Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #1

Сообщение успевающий987 » 12 сен 2012, 15:18

Слава Богу! Мы в Иерусалиме. Первая декада сентября 2012 года. Погода жаркая, обязательно имейте с собой воду. Курс 1доллар-4шекеля в обменнике возле Яффских ворот, 1доллар-3,75 шекеля в гостиннице. Отель Римоним (бывший Шалом) нас устраивал по всем пунктам: чистота, завтраки. Немного далековато от Старого города, но на автобусе с пересадкой на трамвай добирались за 35-40 минут, зато район чистенький и спокойный, вобщем будим в Иерусалиме остановимся там опять.

ДЕНЬ 1:
Прилетели в Израиль, нас встречали, т.к. мы заказывали авиабилеты , гостинницу, страховку через турагентство, а трансфер был обязательным приложением. Ожидали в аеропорту 1 час еще один рейс, потом нас развезли по отелям. В отеле были в 16.00., сразу отправились в Старый город. От нашего отеля идет автобус, потом пересадка на трамвай и мы на Яффской дороге, специально сошли за 2 остановки до Старого города, очень хотелось подойти к нему пешком. С утра толком не ели, поэтому заходим в кафешку перекусить: 2 булки с тунцом и овощами, 2чая- 54шекеля. Идем в Старый город. И вот ОН. Сбылась мечта. Ура. Долго мечтал, 5 месяцев собирал информацию по путеводителю Frommers, интернету, читал заметки на этом сайте. Спасибо автору " Иерусалим за 3 дня с претензией на путеводитель" и автору " Израиль на общественном транспорте". Ощущения в этот момент, наверное, как у альпиниста на Эвересте с флагом в руках. Зашли через Яффские ворота, достали карту, направляемся к Храму Воскресения. Карта не сильно помогает, город запутан, спрашиваем дорогу у людей, показывают и объясняют все, независимо от того еврей он или араб, или просто турист. Вообще местный народ нам очень понравился, всегда объясняли дорогу, помогали купить билет на трамвай в автомате. Единственный раз какой-то хасид сделал вид что не заметил нас когда мы спросили дорогу, ну и ладно. Специально потом спрашивал дорогу в автобусе у хасидов и ортодоксов, объясняли все, так что все нормально, просто один раз попался какой-то не такой. Только лучше не спрашивать дорогу у арабских детей, они конечно покажут и даже проводят, но потом тяжело отцепиться от них, будут просить вознаграждение.

И вот мы подошли к ХРАМУ ВОСКРЕСЕНИЯ! Охота быстрее войти. Но сдерживаю себя, стараюсь прочувствовать момент, успокоиться. Крещусь, говорю Богу спасибо за то что мы здесь. Заходим. Я не буду описывать что я там чувствовал, куда пошел в первую очередь. Скажу только что я дал себе слово НЕ ТОРОПИТЬСЯ, не толкаться в очередях, не лезть вперед. Можете верить мне, или не верить, но после этого я успокоился и в последствии нигде на попадал в очереди, куда бы мы не пришли везде было свободно, все двери открывались если не сразу то на следующий день точно. В Кувуклию была очередь на 10 минут, потом мы погуляли по Храму, посмотрев весь Храм, у нас была подробная карта с пояснениями( она есть на этом форуме в статье Иерусалим за 3 дня с претензией на путеводитель). Перед тем как уйти я снова зашел в Кувуклию, очередь была из 5 человек. Когда вышли из Храма то зашли в Малую Гефсиманию, маленькая дверь напротив входа в Храм. Это место будет интересно для православных, там хранится плащаница Богородицы.

Полные эмоций мы пошли к Западной стене. Вечер, 20.00, вся площадь перед Стеной полна народу, присяга у новобранцев. Мне удалось подойти к Стене и приложиться к ней, на женской стороне народу еще больше, а места в 3 раза меньше, моей жене удалось подойти к Стене и приложиться к ней. В последствии мы увидели, что если с мужской стороны бывает свободно, то с женской всегда несколько рядов перед Стеной и нужно подождать чтобы подойти к Стене. А найти место чтобы засунуть записку между камнями очень не легко, но кто действительно хочет то у того получается. Просьба ко всем, когда будете вставлять свои записки то могут начать выпадать чужие, Вы уж подымите их и постарайтесь засунуть обратно. Выходя с площади перед Стеной спросили у солдат где вход на Храмовую гору, они нам показали и сказали когда туда можно подняться. Утром до 11.00. Мы отправились в отель, возле Яффских ворот еще работал обменник, время возле 21.00. Прошли пару остановок по Яффской дороге, покушали ( 2 порции спагетти с томатным соусом и пармезаном, 2 чая-114 шекелей пе чеку, вобщем 120 с чаевыми. Трамвай, автобус и мы в отеле. Все успели.
Изображение 018.jpg

ДЕНЬ 2:
Завтрак в отеле с 6.30, очень удобно. На автобусе с двумя пересадками добираемся до Dung gate. В последующие дни будем пользоваться трамваем, все-таки быстрее, пробки не страшны, а автобусы делают большой круг, но все равно было интересно побывать в районе Бухарских евреев, т.к по плану хотели пройтись по Меа-Шеарим, а эти районы похожи, теперь надобность идти на Меа-шеарим отпала. Район Бухарских евреев- Ha-Bukharim- простой жилой район из двухэтажек начала 20 века, судя по одежде заселен ортодоксальными евреями, просто было интересно взглянуть на людей, дома, окна. К 8.45. добрались к КПП на Храмовую гору, это район Dung gate.На проходной досмотр, охранник внимательно понюхал нашу воду в бутылке, карманный англо-русский словарь перелистал и убедившись что это словарь вернул, а Евангелие попросил оставить в шкафу. Я перекрестился и попросил у Бога прощения, а потом положил Евангелие в шкаф.Там уже было несколько Христианских молитвенников, Евангелия, а также какие-то еврейские книги. Приносить на Храмовую гору религиозную литературу, молиться там можно только мусульманам. Поднимаемся по переходному мосту на Храмовую гору. Скажу просто и кратко: очень интересно, даже не заходя в мечети и Купол над Скалой. Хотя у нас была возможность зайти в Купол над Скалой, я и жена были одеты так как и должны быть одеты паломники, на туристов мы не были похожи, поэтому к нам подошел араб и сказал что мы можем войти. Я его переспросил о реальности этого, на что он сказал: Вы ведь мусульмане из России. Я ответил: Нет, мы православные с Украины, а может все-таки можно? Он сказал: Тогда нельзя. Мы улыбнулись друг другу. На осмотр Храмовой горы у нас ушло 1час 45 минут. Вышли на Цепную улицу, я сбегал забрал Евангелие, и мы отправились к Львиным воротам, от туда начинается Виа Долороса. Сначала зашли в Православную церковь на месте дома где родилась Богородица Дева Мария, там спустились в подземелье, то место которое и является местом рождения Девы Марии. Имейте с собой фонарик, вам дадут свечку, но со свечкой там ничего не видно, лучше фонарик. Вообще в Иерусалиме нужно иметь фонарик с собой, много мест где он вам понадобится. Идем по Виа-Долороса, от 1 остановки Крестного Пути. В связи с тем что время 12.00. некоторые часовни закрыли до 14.00. Поэтому заходим где открыто. На 2 остановке в монастыре Сестер Сиона интересное подземелье с древним водопроводом и мостовой, вход туда 7 или 9 шекелей, очень интересно. В подземелье где считается была тюрьма Христа мы так и не зашли, несколько раз подходили, всегда было закрыто. На 4 остановке- Встреча с Матерью-в церкви отпечаток сандалий Богородицы. 5 остановка- там на стене отпечаток руки Христа. 6 остановка- там часовня Спаса Нерукотворного и иконописная мастерская, там работают французские монахини. Обязательно спуститесь в подземелье Коптского монастыря на 9 остановке, это бесплатно, могут попросить небольшое пожертвование. Только там осторожно, лестницы очень скользкие. Зашли в Храм Воскресения и прошли там 10-14 остановки, очереди были не большие, в Кувуклию очередь была минут на 20, может и меньше. Потом пошли в Александровское подворье, там То самое Игольное ушко и Порог Судных Врат, очень понравилась атмосфера в церкви, тишина, как-то спокойно и умиротворенно. Еще совет всем, будьте одеты скромно, как положено, чтобы вам не было обидно когда вы придете, а вас не пустят. При мне несколько раз отказали мужчинам в шортах, хотя они были ниже колен, и женщинам с открытыми плечами. Потом долго искали Сирийскую православную церковь Святого Марка, нам показали дорогу арабские подростки. Там попали на службу, эта церковь известна тем что там находится икона Богородицы, которую написал Святой Лука еще при земной жизни Девы Марии. Икону увидели, помолились. Потом сходили на гору Сион, там Горница Тайной Вечери на верху, а немного ниже гробница царя Давида. Рядом зашли в монастырь Успения Богородицы, он находится на месте дома Святого Апостола Иоанна, где закончила свой земной путь Дева Мария. Потом пошли в Армянский Кафедральный собор, но он был закрыт. Посетить его стоит, но работает он только во время службы 6.30.-7.30.и 15.00-15.30. Поднялись 2 остановки по Яффской дороге и покушали в вегетарианской кафешке про которую узнали из путеводителя Frommers. Если надо адрес и название, напишу на имаил, цены удобные для бюджетных путешественников. Салаты, гарниры, чай на двоих-84 шекеля, чаевые там не дают. Еще одну остановку пешком, там рынок Механе Яхуда, продуктовый, он там такой же знаменитый как одесский привоз, только гораздо меньше. Время было 19.40., рынок работал и похоже еще не собирался закрываться. Купили козьего сыра, маслин, манго, пахлаву для чая в отеле и поехали в отель.
Изображение 056.jpg

ДЕНЬ 3:
Встали рано, в 6.30. уже завтракали. На 28 автобусе до Яфе Ноф, там на трамвае до Дамасских ворот, там на арабской автостанции сели на арабский автобус и за 7 или 9 шекелей с человека доехали до Вифлеемского университета. Там нас поджидали таксисты, назвали сразу реальную цену до Храма Рождества 10 долларов. Поехали. По пути я спросил реальную цену до Хеврона, водитель сказал 80 долларов туда и обратно и вместе с заездом к Храму Рождества. Нас это устраивало. В Храме Рождества народу еще не было (9.00), но в это время началась служба у армян, поэтому хотя мы и были первыми, но простоять пришлось 1,5 часа. За это время прибыло несколько групп, так что очередь получилась человек в 70, но и двигалась она потом быстро, я думаю за час можно было войти в Грот Рождества. Таксист нас ждал, но видно было, что надулся, я сказал что дам сто долларов, но мы заедем еще в церковь Молочного Грота и ни под каким предлогом не будем заезжать в сувенирные магазины, после этого он опять стал веселым и наша поездка прошла очень даже хорошо. Итак от Вифлеема до Хеврона ( Палестинский сектор Хеврона) доехали где-то за час. Подъехали к русскому монастырю, вышел сторож араб и попросил у нашего водителя 10 шекелей за въезд, я их ему дал и мы заехали на территорию монастыря. И вот я увидел тот самый Мамврийский Дуб, из той самой дубравы Мамре, где Бог в лице Трех Путников явился Аврааму. Видели икону Пресвятая Тройца работы Андрея Рублева? Там за Тремя Ангелами находится Дуб, так вот это и есть тот самый Дуб. Дубу действительно 5000 лет, это подтверждают и биологи. Последний зеленый лист упал с него в 1994 году, сейчас он обмотан металлическими лентами и укреплен со всех сторон, но побег от себя он дал, рядом растет молодой дубок пока еще похожий на куст. Жизнь продолжается. Сначала мы сходили в церковь, а потом пошли к Дубу. Вообще Дуб огорожен решеткой для защиты от тех кто любит отламывать и отбивать себе на память кусочки, но нам повезло, там работали арабы, что-то там благоустраивали, калитка была открыта. Мы люди не наглые и если нельзя, то понимаем это. Но открытая калитка, а я ведь не собирался себе отламывать кусок коры, да и еще наш таксист говорит: Иди, иди, прикоснись. И мы вошли и прикоснулись. Не буду философствовать, но на душе стало хорошо, вернее стало лучше чем хорошо. Потом сторож араб предложил купить у него открытки с Дубом (еще зеленым) и кору. Открытку мы купили, а от коры отказались. Во первых не покупаю предметов связанных с Верой у иноверцев, а во вторых не принадлежу к тем кто берет кусочки камней возле Акрополя или в Колизее. Возвращаемся назад в Вифлеем, посещаем церковь Молочного Грота и едем на КПП Gilo, с таксистом расставались как друзья, он дал свой телефон, кому надо могу дать номер на имаил, он возит и по монастырям по пустыне. Прошли паспортный контроль, вышли и сели на 24 автобус до Иерусалима. От КПП идет 24 автобус. В 14.00. вышли возле Явских ворот, в офисе где продают билеты на поход по стенам Старого города купили заранее экскурсию на субботу в Галилею Христианскую и пошли покушать в вегетарианскую кафешку, взяли тоже что и вчера плюс 2 супа, это стоило 140 шекелей. Потом подошли к Русскому кафедральному собору, но он был закрыт, время работы с 9-13. Вернулись в Старый город через Явские ворота, дошли до Виа Долороса и к Львиным воротам. Там зашли в католическую церковь Святой Анны и комплекс Вифезда, по католическим канонам церковь находится на месте где стоял дом где родилась Дева Мария. Вифезда- это большой археологический комплекс, на том месте где Иисус Христос исцелил расслабленного. Вход платный, но символический, не помню точно сколько. Вышли через Львиные ворота, повернули направо, пошли через мусульманское кладбище вдоль стен, прошли мимо Золотых ворот, посмотрели сверху на Кедронскую долину, Акелдаму (землю горшочника), вышли с кладбища, прошли ворота Хульды (они тоже заложены), подошли к Городу Давида, он был открыт, но тунели были уже закрыты. Тут нас застала темнота, темнеет в Иерусалиме мгновенно, сумерков почти нет. Пошли на трамвай, в отель вернулись 21.00.
Изображение 170.jpg

День 4:
В этот день было запланировано посещение Елеонской горы. Хотя туда можно подъехать на автобусе, мы решили что будет быстрее доехать на трамвае до Старого города, войти через Новые ворота, пересечь Старый город пешком и выйти через Львиные ворота, а там спуститься к подножию Елеонской горы. Мы так и сделали. Оказалось что так быстрее. Сначала зашли в подземную церковь Успения Богородицы, это место от куда Воскресла Богородица, там же есть икона Богородицы Иерусалимская. Рядом Гефсиманский грот, через дорогу Гефсиманский сад, церковь Всех Наций. Поднимаемся наверх подходим к русскому женскому монастырю Святой Марии Магдалины, он закрыт. Звоним и говорим что мы самостоятельные паломники и очень хотим поклониться Святыням монастыря. Нам ответили что день не приемный, но если мы действительно паломники то добро пожаловать на службу в 17.30. или в 6.00. утра. Поднимаемся дальше, посещаем церковь Доминус Флевит ( Плачущего Господа), монастырь Отче наш. Идем еще выше и подходим к Месту Вознесения Иисуса Христа. На том Месте маленькая часовенька и принадлежит она мусульманам, они пускают туда христиан для поклонения за символическую плату 5 шекелей. Зайдя внутрь увидел живого белого голубя, стало очень спокойно. Потом пошли в Елеонский женский монастырь, там место первого и второго обретения Главы Святого Иоанна Крестителя. Хотел подняться на колокольню Вознесения (Русская Свеча), но там идет ремонт. Значит в следующий раз поднимусь. Идем на смотровую площадку, любуемся Иерусалимом. Спускаемся, обедаем в нашей вегетарианской кафешке и возвращаемся в Старый город через Явские ворота, идем по улице Армянского Патриархата в Армянский кафедральный собор. Действительно красиво, освещение только лампады и свечи, никакого электричества. Потом еврейский квартал, улица Кардо, Минора в Еврейском квартале. Спускаемся к площади возле Западной стены и идем на экскурсию в туннель Западной стены. Экскурсию заказывали за 2 месяца на сайте thekotel.org. Экскурсия интересная, но для меня она была бы еще интереснее если бы меня туда пустили самого без экскурсовода. Выход из туннеля возле Львиных ворот, темнело. Мы пошли по Яффской дороге до Бен Яхуда, прогулялись там, раз уж все идут туда хоть раз прогуляться, потом на трамвай и в отель.
Изображение 279.jpg

ДЕНЬ 5:
В 6.20. сели на первый автобус от отеля и поехали в монастырь Святой Марии Магдалины. На службу нас пустили, а после службы пригласили позавтракать. Всегда мечтал покушать с монахами, вот еще одна мечта исполнилась на Святой Земле. Правда позавтракали с монахинями. И ели за столом с работницами монастыря, которые живут в монастыре, но постриг не принимали, а монахини ели за другим столом, но все равно очень интересно. Поблагодарили за гостеприимство и пошли в Старый город. Зашли в Храм Воскресения. Потом я поднялся на колокольню церкви Радимер, очень красивые виды Старого города от туда и сам подъем туда интересен. Потом решили зайти в кафе на крыше на площади Муристан раз уже стало традицией всем туда хоть раз сходить. 2 капучино с кексом-11 долларов. Зашли в старую церковь Святого Иоанна Крестителя, но она была закрыта, зато окно открыто, так что рассмотрели все через окно, ярко расписана, красиво. Потом пошли к Яффским воротам, купили билеты на прогулку по стенам и прошлись по северному участку, эта прогулка тоже очень понравилась. Во время прогулки по стенам стали свидетелями съемок китайского фильма про Библейские времена. Съемочная группа разрешила сфотографировать их. По южному участку не ходили, т.к. мы его много раз прошли под стенами. Обязательно берите воду и панамку для этой прогулки и вообще всегда, вода в Иерусалиме питьевая везде, если нет предупреждения что вода НЕ питьевая. Мы набирали две полторалитровых бутылки в отеле, обычно хватало на день, пару раз докупали, полтора литра-8 шекелей. Спустились со стены возле Львиных ворот, прошлись пешком до Dung gate, там взяли такси до монастыря Святого Креста, таксист просил 100 шекелей, я настаивал на 50, сошлись на 70. Монастырь известен тем что на месте где он находится росло тройное дерево из которого был сделан Крест Господа Иисуса Христа. Монастырь является и монастырем и музеем, вход платный 16 шекелей, работает с 9.00-16.00, выходной воскресенье ( возможно и суббота). Выглядит как крепость, внутри тоже очень старинный. Не умею я описывать, поэтому и обхожусь в описании двумя словами: красиво и интересно. А вообще история и описание всех мест есть в интернете, адреса страничек в отчете "Иерусалим за три дня с претензией на путеводитель" на этом форуме. От монастыря с двумя пересадками на автобусе вернулись в гостинницу. Время было 16.00., остаток дня решили отдохнуть.
Изображение 438.jpg

ДЕНЬ 6:
С утра поехали на 28 автобусе в Яд ва-Шем, мемориал трагедии Европейских евреев во время Второй Мировой войны. Впечатляет, слезы сдержать не мог, описывать не имеет смысла, это нужно увидеть. В путеводителе уделяют мемориалу 2 часа, это не реально вообще. Мы там провели 3 часа и посмотрели только половину, была пятница, короткий день, мемориал работал до 14.00. Минимум выделяйте 4 часа и это при том если вы не будете брать аудио гида, а будете просто молча ходить смотреть, читать. Я аудио гида не брал, а жена взяла, поэтому я сразу ушел вперед и ходили мы там отдельно, но жена потом выключила гида, т.к. поняла что вообще и половину не посмотрит, хотя аудио-гид и расскажет вам много интересного, но лично для меня это то самое место где слова не нужны, охота помолчать. Поражает детский мемориал. В интернете есть сайт, посмотрите и вы будете примерно знать что это за мемориал. Там же есть очень хорошая столовая самообслуживания, с реальными не дорогими ценами, мы там и пообедали. От туда мы направились в Ейн-Карем, там рядом. Долго ждали автобус, решили проголосовать попутке, водитель оказался бывший земляк с Украины, точнее с Бердянска, денег он с нас не взял, спасибо ему. В Ейн-Кареме подошли к источнику Девы Марии и тут было единственное разочарование на Святой Земле, оказалось вода из него сейчас не питьевая, о чем предупреждала табличка и экскурсовод стоявшей рядом группы. Поэтому мы там умылись и пошли в церковь Посещения, а потом спустились обратно и зашли в монастырь Святого Иоанна Крестителя построенный на месте рождения Святого Иоанна, это место находится в гроте внутри храма. Время подходило к началу шабата, поэтому мы решили отправиться в отель, успели на последний автобус. Поужинали в отеле за наличку, дорого, но зато шведский стол, так-что наелись всего чего хотели. Цена ужина в нашем отеле 150 шекелей с человека. Повторю что уже наступил шабат, общественный транспорт не ходил, такси двойной тариф, большинство кафе закрыто. Вечером отдыхали в номере, т.к. в нашем районе пойти было некуда.
ДЕНЬ 7:
В этот день у нас была единственная групповая поездка которую мы приобрели в экскурсионном бюро возле Яффских ворот. Галилея Христианская. И хотя я не люблю групповых поездок, но в этом случае прикинув время и расстояния, а очень хотелось увидеть и Галилейское море, и окунуться в Иордан, да и день был суббота, шабат, мы решили совершить эту поездку. Начало 6.10. от отеля. Завтрак дали с собой, правда немного задержали, но мы его и заказывали на время с запасом, заказали на 5.45., в это время и спустились на рецепшн, завтрак нам принесли в 6.05. Автобус в 6.10. Так что все успели, это так, предупреждение по поводу завтраков с собой, имейте время с запасом. Поехали, еще пару отелей в Иерусалиме, потом Несколько отелей в Тель-Авиве и едем в Назарет. там сначала сувенирный магазин где все купили крестильные рубашки за 6 долларов ( в Ярданите они же за 25, правда бывают скидки), потом церковь Благовещения на месте где был дом Девы Марии, там я полностью убеждаюсь на сколько лучше путешествовать самостоятельно, по крайней мере где это возможно, рассказов много, время на самостоятельный осмотр мало. Едем дальше, посещаем церковь Умножения хлебов и рыб, потом православный монастырь Святых Апостолов Петра и Павла, он на берегу Галилейского моря, по которому ходил Иисус Христос. Там разрешают помочить ноги, потрогать воду, умыться. Все по быстрому, но с другой стороны иначе не успеете посетить все места по программе. Я не жалуюсь, я отмечаю факт. Вообще, экскурсовод рассказывала хорошо, иногда даже интересно, но очень чувствовалось навязывание своих взглядов. Хотя она предупредила с самого начала поездки, что тур экскурсионный, а не паломнический. Что было интересно так это рассказы про жизнь в Израиле во время наших переездов с одного места на другое. Когда она рассказывала по поводу событий в Евангелии или что-то по поводу религии то я ее старался не слушать, для меня в этой поездке было важным именно посещение Святых мест. После Галилейского моря едем покушать. Жареная рыба ( рыба Святого Петра с рисом и картошкой фри), салаты без ограничения, свежие финики, чай-23 доллара, некоторые попросили заменить рыбу на мясо, следовательно цена была другая. Чаевые там никто не давал, сдачу приносили, т.е. чаевые были уже в этой цене. Потом поехали на Ярденит. Все знают что это не то место где Святой Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа, но большинство Церквей дали свое благословение на окунание в этом месте. Главное чтобы Вера была в людях. Вход в раздевалку 7 шекелей, рубашки купили заранее, все остальное бесплатно. Окунаться можно только в рубашке, после этого ее нельзя стирать, только высушить. На окунание, переодевание и магазин (по желанию) дали 30 минут. Возвращаемся в Иерусалим в 21.00. Можно сказать поездка закончилась, мы довольны, побывали почти везде что планировали. Скажу куда не успели попасть: Монастырь Святого Иоанна в пустыне, это от центра Ейн-Карема еще 5-7 км; хотелось зайти в Эфиопскую церковь в районе Меа-Шеарим, советовал путеводитель Frommers; не нашлось время сходить в тунели в городе Давида. Поездкой очень довольны. Вечером перед отъездом я отправился в Старый город, шабат закончился, автобусы и трамваи опять пошли. Доехал до Старого города, сначала подошел К Западной стене, время 22.30. народу полная площадь, но мне в этой поездке везло с самого начала во всем, поэтому место возле Стены нахожу, прикладываю обе руки и говорю Богу спасибо. Потом иду в Храм Воскресения, он закрыт, но я уже знал что в эту ночь его откроют в 23.45. По ночам Храм тоже открывают( но не каждую ночь) нужно только заранее спросить у греческих монахов когда Храм будет открыт. Многие приходят на ночную службу, и людей ночью не меньше чем днем, а во время службы вход в Кувуклию только для священников и монахов которые проводят службу. В эту ночь народу было много, приехали несколько групп паломников из России, после открытия в Кувуклию пускали минут 10, потом началась служба. Я помолился, сказал Богу спасибо за все, за эту поездку и пошел на Яффскую дорогу, размышляя как добраться до отеля в 00.30. Тут ехал трамвай, купить билет в автомате я уже не успевал, люди сказали что это последний трамвай, поэтому я заскочил в него и всю дорогу держал в руке 20 шекелей как доказательство того что у меня было огромное желание оплатить проезд, но не было возможности это сделать. Мне повезло, контролеров не было, я спокойно доехал до своей остановки, а там автобусы уже не ходили и я пешком дошел до отеля, оказалось это совсем рядом 17 минут.
ДЕНЬ 8:
Завтрак, сборы. В 10.30. нас забрали из отеля за 5 часов до рейса. Час до аеропорта, час погуляли по аеропорту, сфотографировались возле Миноры, прошли регистрацию, дьютифри, виски, халва, пахлава. Полетели домой, приехали домой.
Итоги:
Иерусалим очень понравился, иерусалимцы классный народ, спрашивай, всегда ответят,а если не знают языка, а в это время проходит тот кто знает то всегда поможет с переводом. Еда дороговата, но можно найти кафе с приемлимыми ценами. Вобщем у нас только позитив. В своем отчете я постарался уделить внимание именно тому чего так не хватало мне когда я готовился к поездке, а именно очередям, ценам в недорогих кафе, общественному транспорту. На сколько мне это удалось решайте вы. Если есть вопросы спрашивайте, всегда отвечу. Всем здоровья и интересных путешествий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось успевающий987 01 фев 2014, 18:23, всего редактировалось 5 раз(а).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской
иерусалим отзывы

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #2

Сообщение Serg73 » 12 сен 2012, 15:22

Интересно, но ооооочень тяжело читать. Имейте уважение к читателям - форматируйте текст.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #3

Сообщение Kristyna » 12 сен 2012, 15:29

да если несложно. Можно в читаемом виде
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #4

Сообщение krokys » 03 ноя 2012, 21:36

огромное спасибо за рассказ: собираюсь весной в самостоятельное путешествие. Назвать себя настоящей паломницей вряд ли могу, но информация о времени и порядке посещения православных монастырей и местонахождении недорогих вегетарианских кафе очень полезна на время поста
krokys
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 27.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #5

Сообщение успевающий987 » 04 ноя 2012, 01:09

Village Green - небольшое кафе на Jaffa roud 33. Овощи и крупы вполне нормально, свежее, а выпечку не брал. А вообще в Иерусалиме абсолютное большинство кафешек каширные. Можно заказать просто спагетти с томатным соусом и это нормально.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #6

Сообщение zmeuka_ag » 04 ноя 2012, 14:42

успевающий987 писал(а) 12 сен 2012, 15:18:на Явской дороге

успевающий987 писал(а) 12 сен 2012, 15:18:через Явские ворота

Улица Яффо и ворота Яффские.

И как уже отметили - не пренебрегайте разбивать текст на параграфы.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #7

Сообщение успею? » 17 июл 2014, 01:15

Спасибо за рассказ!!! Мы были с дочкой в 2011 году. Поэтому, читая сегодня, я как будто опять побывала на Святой Земле. После посещения Израиля, туда хочется возвратится....
успею?
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.07.2014
Город: Новополоцк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #8

Сообщение успевающий987 » 17 июл 2014, 17:27

успею? писал(а) 17 июл 2014, 01:15:Спасибо за рассказ!!! Мы были с дочкой в 2011 году. Поэтому, читая сегодня, я как будто опять побывала на Святой Земле. После посещения Израиля, туда хочется возвратится....

Вот это да. Мой скромный первый отчет все ещё читают. Спасибо за теплый отзыв. На самого нахлынули воспоминания. Ведь благодаря этой поездке у меня действительно многое изменилось к лучшему. Перед той поездкой я два раза подряд перечитал Евангелие и стал смотреть на жизнь по другому, в лучшем смысле этого слова. Я стал путешествовать самостоятельно, та поездка была нашим первым самостоятельным путешествием, ведь ещё давно я сказал жене, что если мы когда нибудь поедем за границу то первый раз это будет Иерусалим, а по другим странам после. Так и получилось. Благодаря этой поездке я нашёл этот форум и столько интереснейших людей.
Мне стало жить гораздо интересней.
Я понял что действительно: "Просите и дано будет вам. Ибо всякий просящий получает."
Ну и раз уже я вспомнил ту поездку, то добавлю то что не написал тогда. Посчитал как бы личным.
Я писал что мы были в монастыре Святой Марии Магдалины на Елеонской Горе и даже кушали там с монахинями. А мы ведь там даже и ночевали. Представляете как это здорово, ночевать на Елеонской Горе в женском монастыре. Мы не напрашивались. Просто мы никак не успевали на утреннюю службу на Святое Причастие и тогда нам сказали что мы можем там переночевать, только это монастырь и спать с женой будете отдельно. Ну это и понятно. Помню как после вечерней службы вышел я из Храма и жду жену что бы сказать хоть "Спокойной ночи" и тут она выходит из Храма и её сразу окружили монашки и увели к себе, я даже сказать ничего не успел. Прямо как в кино. Потом она рассказала что ночевала в комнате с работницей монастыря, не монашкой.
А мне просто показали дорогу к домику в дальнем углу монастыря, сказали идите туда ночевать, там домик для паломников мужчин, кто как я приехал с женой. Там скромная комната с тремя двухярусными кроватями и холодильник с водой, соками, хлебом. А утром после Святого Причастия мы позавтракали там и повариха (монахиня тоже) попрасила перенести ящик с рыбой, так мы потом долго с ней общались по профессии ( я судовой повар).
Было интересно наблюдать как пришла работница монастыря ( не монахиня) и просила: "Закажите, пожалуйста, мороженое. У меня День Рождения." Как то это так тепло звучало. А еще там у каждой монахини есть своя кошка. А у настоятельницы русская голубая. И такое впечатление что эта кошка осознаёт своё особое положение, на столько она важная из себя. Когда мы уходили то спросили про пожертвование, нам ответили, что если хотите что то пожертвовать то на своё усмотрение и в общий ящик для пожертвований.
И ещё у меня было сильное впечатление в той поездке. В Храме Воскресения Христова, на Голгофе, я увидел бабушку, которую подводила к Голгофскому Кресту женщина, может дочь. Простая русская бабушка в зеленой кофточке на
пуговицах и белом с цветами платке. Как она плакала, прямо в захлеб, её аж трусило. Но это были слезы от эмоций и счастья. Она, может, и не думала что когда нибудь окажется в этом Месте, только может тихонечко об этом мечтала. И тут в старости, может дети, купили маме эту поездку. Впечатление было очень сильное.
Ой, писал сейчас и вспоминал. Спасибо Вам за теплый отзыв. Хорошо есть этот форум, можно впечатлениями обмениваться, приятно когда напоминают про счастливое и интересное.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #9

Сообщение хозяин » 30 дек 2014, 18:31

Можете систематизировать основные места , которые нужно посетить в 2-х дневной поездке- по Вашему мнению.
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #10

Сообщение Cubanito » 30 дек 2014, 18:35

А сколько стоила гостиница? Уж очень далеко до старого города, каждый день ездить.
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #11

Сообщение fimapol » 30 дек 2014, 18:41

хозяин писал(а) 30 дек 2014, 18:31:Можете систематизировать основные места , которые нужно посетить в 2-х дневной поездке- по Вашему мнению.


Можем: ЕврейскийКварталКардоСтенаПлачаХрамоваягораХрамГробаВиаДолорозаСионскаягораМасличнаягораГородДавидаМузейИзраиля.

Удачи!
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #12

Сообщение Cubanito » 30 дек 2014, 18:47

"ЕврейскийКварталКардо" произвел самое необычное впечатление. Был очень удивлен всем увиденным.
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #13

Сообщение fimapol » 30 дек 2014, 18:53

Cubanito писал(а) 30 дек 2014, 18:47:"ЕврейскийКварталКардо" произвел самое необычное впечатление. Был очень удивлен всем увиденным.


На старый город можно уделить целую неделю, - ещё больше удивишься :-)
О, совсем забыл про прогулку по крепостной стене - туда туристы почти не ходят, а зря!
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #14

Сообщение Cubanito » 30 дек 2014, 18:59

Я ходил, а на старый город 4 дня полностью потратил. Но по мне ,прогулки в сентябре, по стене -жарко. А Иерусалим очень понравился.
Aquila поп captat muscas
Аватара пользователя
Cubanito
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 04.01.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #15

Сообщение успевающий987 » 30 дек 2014, 23:16

хозяин писал(а) 30 дек 2014, 18:31:Можете систематизировать основные места , которые нужно посетить в 2-х дневной поездке- по Вашему мнению.

По моему мнению: Храм Воскресения, пройти весь Крестный Путь, по пути зайти в комплекс Вифезда, посетить место Рождения Богородицы и православное и католическое, Храмовая Гора, Западная Стена ( к ней можно и поздно вечером, там круглосуточно)- это 1 день. На 2 день Елеонская Гора и святыни на ней. К обеду успеете, а после обеда можно и по стенам Старого города, вернее лучше по той стороне что от Яффских ворот по направлению к Дамасским и до Львиных ворот. Этот участок рекомендует большинство. Еврейский квартал с Кардо тоже интересно, да там все интересно, там камни дышут. Но Вы уж сами смотрите что наиболее важно для Вас и корректируйте на месте. Обязательно прочитайте отчет Иерусалим за 3 дня и распечатайте от туда план Храма Воскресения ( так Он называется правильно). Тогда по плану осмотрите там и ничего не пропустите. Ведь там еще и подземная часть. Интересной Вам поездки.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #16

Сообщение успевающий987 » 30 дек 2014, 23:45

Cubanito писал(а) 30 дек 2014, 18:35:А сколько стоила гостиница? Уж очень далеко до старого города, каждый день ездить.

Для нас ежедневные поездки на общественном транспорте наоборот бали очень интересны, ведь это тоже жизнь города. Интересно было смотреть как люди читают молитвенники с права на лево и перелистывают страницы в обратном порядке. Я знал что евреи читают с права на лево, но думал что книгу они листают как и мы, а оказалось что и книгу листают в обратном порядке. Да и эти 30 минут как экскурсия.
Гостинница на Букинге стоит 90-100$ за двухместный номер с завтраками. Я ее выбрал еще и потому, что у жены это была первая заграница и хотелось что бы отель был хорошим. Вообще он специализируется больше на приеме больших групп и проведении всяких семинаров. 9 этажей, большой басейн, но мы туда не ходили, после ремонта, спальный район в Западном Иерусалиме, рядом с Горой Герцля и Мемориалом Яд ва-Шем.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #17

Сообщение fimapol » 31 дек 2014, 01:20

успевающий987 писал(а) 30 дек 2014, 23:16:
хозяин писал(а) 30 дек 2014, 18:31:Можете систематизировать основные места , которые нужно посетить в 2-х дневной поездке- по Вашему мнению.

распечатайте от туда план Храма Воскресения ( так Он называется правильно).


Как раз Храм Гроба Господня - более правильное название (на латыни, иврите, арабском, англ и прочих языках). Многие русские православные также называют его храмом Воскресения, что тоже верно.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #18

Сообщение хозяин » 01 янв 2015, 10:00

fimapol писал(а) 30 дек 2014, 18:41:
хозяин писал(а) 30 дек 2014, 18:31:Можете систематизировать основные места , которые нужно посетить в 2-х дневной поездке- по Вашему мнению.


Можем: ЕврейскийКварталКардоСтенаПлачаХрамоваягораХрамГробаВиаДолорозаСионскаягораМасличнаягораГородДавидаМузейИзраиля.

Удачи!


а Храм в Вифлееме?
про музей Израиля нигде в отчетах не слыхал.
Сколько нужно оптимально дней ?
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #19

Сообщение pragrom » 01 янв 2015, 10:21

хозяин писал(а) 01 янв 2015, 10:00:а Храм в Вифлееме?

Да, только Вифлеем там редко услышишь. Бетлехем этот город в Палестине называется.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Иерусалим по Святым местам

Сообщение: #20

Сообщение успевающий987 » 01 янв 2015, 11:54

хозяин писал(а) 01 янв 2015, 10:00:а Храм в Вифлееме?
про музей Израиля нигде в отчетах не слыхал.
Сколько нужно оптимально дней ?

так Вы ж сказали что у Вас 2 дня. Я на два дня и советовал самое необходимое. Если Вы хотите в Вифлеем поехать то добавте еще минимум пол дня. А вообще у нас получилось неделя, но это с однодневной поездкой на Иордан и Назарет. Лучше, конечно, ехать на неделю, что бы хоть самое главное посмотреть с чувством и не торопясь, ну или минимум 5 дней.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль