Бюджетно с палаткой

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #21

Сообщение loki-loki » 24 сен 2013, 15:34

FoxInSox писал(а) 24 сен 2013, 14:29:loki-loki, всегда приятно видеть качественно проделаную работу

Да, Word получился неплохим редактором и функция "Сравнить" очень полезна

FoxInSox писал(а) 24 сен 2013, 14:29: Фактически не согласна
это уже намного лучше, чем "фактические ошибки", спасибо

FoxInSox писал(а) 24 сен 2013, 14:29:1. <...визуально там особо ничего и никак. Абсолютное большинство того, что сохранило хоть какую-то физическую форму – не моложе 17-18 веков, а чаще 19+...>

Не согласны, и ладно. Кто приедет, сам увидит. "Израиль - страна древних храмов и памятников" - миф. Древних мест, археологических раскопок - да, но это развалины. Замечу кстати, что мнение это не только мое, но и помнится, Игоря Губермана. Точную цитату из него однако, сейчас не вспомню, но общий смысл именно такой, про "визуально там особо ничего и никак" и "богатый внутренний мир". Сами же писали про войны. Добавлю, что где-то (Иерихон?), помнится, мне говорили про аж 60 культурных слоев, т.е. город разрушался и строился 60 раз.
FoxInSox писал(а) 24 сен 2013, 14:29:2. <Везде безопасно, вплоть до марокканского района Тель-Авива поздно вечером и палестинских территорий>

Опять же не согласны, и ладно. Правда, я подозреваю, что Вы давно были на территориях, если вообще были, и это из телевизора/со слов. Лично я ходил там везде, говорил с людьми, заходил в кафе и магазины и т.д., и агрессивности не увидел, а напротив, хорошее отношение. Так что если мне верить своим глазам, то опасность там, по моему опыту, еще один миф. Естественно, при условии правил поведения, уважительного отношения, невовлеченности в местные конфликты и т.д. Ну в криминальные районы по ночам пьяному лезть, конечно, не стоит, но это как в любом другом городе мира.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #22

Сообщение FoxInSox » 24 сен 2013, 16:08

Остаюсь с вами несогласной. Мне не очень понятно что вы ожидали увидеть.
Что касается безопасности, то я очень рада, что вы живы-здоровы и с вами ничего не случилось. (Кстати, я была на территориях и неоднократно.) Я уже привела несколько примеров из последних лет, остается добавить еще и проблему африканских нелегалов в Тель-Авиве. Это надо учитывать и держать в уме, особенно женщинам. Тогда шансы выше, что все будет хорошо.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #23

Сообщение Golin » 24 сен 2013, 16:52

NastyaEMG писал(а) 24 сен 2013, 13:09:И чай предпочитаю пить, сидя на кровати, чашку ставя на прикроватную тумбочку.


Судя по автору отчета, и этого у вас не получится.
Во первых, какая прикроватная тумбочка в палатке? А во вторых, чая в Израиле нет.
Во всяком случае, автор чая там не нашел. Как не нашел и сигарет по цене ниже 10 долларов (36 шекелей).

Наверное все же трудно искать такие вещи, когда за плечами палатка и все эти килограммы круп, консервов, соль мыло спички...

Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #24

Сообщение loki-loki » 24 сен 2013, 17:50

Флуд и бред не комментирую, как уже писал, но интересным для меня оказалось другое:

Местные совсем не боятся разводить костры! Я бы побоялся, откровенно говоря, - вокруг сушь невообразимая, сухая трава часто и т.п., а там это в порядке вещей. У меня, конечно, была горелка, но на Баниасе и Кинерете народ ежевечерне во многих местах вечером жег. Ну и я посиживал у костра с соседями. Я им выражал удивление пару раз, дескать, не боитесь ли, и так, и того что оштрафуют. Нет, говорят, мы аккуратно, а здесь с этим свободно. С дровами, где был, проблем не было.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #25

Сообщение Lesom » 24 сен 2013, 19:20

как раз в тему , скажите пожалуйста, что там с газовыми баллонами для горелки. часто ли встречаются и где можно купить
Lesom
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #26

Сообщение loki-loki » 24 сен 2013, 22:32

Shmelь писал(а) 24 сен 2013, 19:20:что там с газовыми баллонами для горелки

Баллоны встречаются нечасто, но купить можно, думаю, в крупных городах типа Тель-Авив или Хайфа, и городах-центрах кемпинговых/туристических зон, наверняка знаю что в Тверии, думаю что и в Эйлате.

У меня было так. Баллоны в самолет нельзя, и экспериментировать я не стал. Когда переезжал Акко-Кинерет, то ехал из Акко на поезде до Хайфы, и с Северного автовокзала Хайфы, что рядом с ж/д Лев а-Мифрац, автобусом до Тверии. Вычитал у Крыштановского, что в Хайфе, прямо в торговом центре куда выход с ж/д, есть хороший магазин турснаряжения. Действительно есть, хотя так себе по ассортименту и отдельно баллонов там не оказалось. Более того, консультанты сказали что отдельно баллоны в Хайфе мне будет трудно купить, по крайней мере в этой части Хайфы, т.е. куда-то долго ехать надо было. Но у них были комплекты горелка+баллоны. Пришлось купить такой. Но, когда я добрался до Тверии, то прямо рядом с автовокзалом обнаружил целых два больших хороших магазина турснаряжения, и в них все было! Вот черт, мог бы не покупать комплект в Хайфе. Баллоны там были и протыкные и винтовые, по 200 р., что ли, недорого. Магазины там в Тверии как раз потому, что есть порядочно народа, кто едет кемпинговать в палатке на Кинерет/Голаны, Тверия - ворота туда.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #27

Сообщение Schlussel » 24 сен 2013, 22:44

loki-loki писал(а) 20 сен 2013, 00:37: В стране очень дорогие сигареты, от 10 долл. Чая нет вообще или плохой

О какой стране речь?
Или...о каких "сигаретах" и "чае"...
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #28

Сообщение loki-loki » 24 сен 2013, 23:41

Schlussel писал(а) 24 сен 2013, 22:44:
loki-loki писал(а) 20 сен 2013, 00:37: В стране очень дорогие сигареты, от 10 долл. Чая нет вообще или плохой

О какой стране речь?
Или...о каких "сигаретах" и "чае"...


Ну по стране как-нибудь догадаетесь, а по сигаретам и чаю было так.

Я надо сказать, курящий, и не сильно привередливый к маркам, зато платить очень не люблю. Свои сигареты кончились где-то в Акко (я как честный привез только 10 пачек, 200 шт, как разрешено, но никто ничего не проверял и думаю, что дал маху, - можно было и 2-3 блока провезти). Закупался я ими в Тверии и Иерусалиме. Тогда и обалдел от цен. Начинались они от 30 шек. (300 р., что для меня привычно считалось как около 10 долл.), изредка бывали какие-то местные непонятные и слабые марки от 25, но я обычно маргинальных, самых-самых дешевых марок все же избегаю. Пачку этих за 25 я сначала купил, но потом отказался, да, с ними что-то не то было. В дальнейшем ориентировался на известные типа Кэмел (там это недорогая марка типа Явы). Таковой стоил 30, практически везде в магазинах. В Иерусалиме несколько раз брал, тоже от 30 были (напомню, жил я в Старом Городе, и наружу не ходил; может и были варианты в новом городе купить немного дешевле, но за этим я как-то не собрался). С большим трудом нашел тогда подешевле на арабском рынке возле Шхемских ворот по 25, но и то там мелким оптом пришлось брать. При этом как я понял, высокая цена устанавливается государством, акциз, наверное, и все что дешевле, - может быть нелегально. Вообще говоря, курящих в стране мало, дорогое "удовольствие" потому что, стреляли у меня часто.

Чай, согласен, вношу поправку: как правило, и в общепите. Дело в том, что Израиль - страна кофейная, национальный (как еврейский, так и арабский) горячий напиток - кофе. А я привык к основному горячему напитку чаю. Поэтому спрашивая где-нибудь в кафе и т.д. чай, часто нарывался на нет, а если и был, то не очень, плохой. В магазинах есть в продаже, да. Но и там выбор и качество заметно хуже чем у нас - непопулярный напиток потому что. Кофе там пьют, и холодные напитки.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #29

Сообщение Aleksei_RF » 25 сен 2013, 19:05

А чай в Израиле местный или привозной?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #30

Сообщение loki-loki » 25 сен 2013, 21:57

Чай привозной, конечно, - география и климат Израиля не чайные. Вообще, смысл слов про чай и сигареты - стоит прихватить с собой в достаточном количестве.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #31

Сообщение Мика. » 25 сен 2013, 23:31

loki-loki писал(а) 25 сен 2013, 21:57: Вообще, смысл слов про чай и сигареты - стоит прихватить с собой в достаточном количестве.

Добавлю: сахар, спички, мыло.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #32

Сообщение loki-loki » 26 сен 2013, 10:58

Мика. писал(а) 25 сен 2013, 23:31:... спички, мыло.

Спички давно никто не берет, мадам, - зажигалки кремниевые типа Cricket пару. Мыло да, и так надо, и кое-чего простирнул из одежды на Баниасе, можно было и на Кинерете. Но вообще, вопрос что брать для постоять с палаткой в теплых краях общий, большой и выходит за рамки этой темы. В целом можно ориентироваться на Крым, то же.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #33

Сообщение ТетяСвета » 26 сен 2013, 12:23

Вообще говоря, курящих в стране мало, дорогое "удовольствие" потому что, стреляли у меня часто.

А вы точно в Израиле были?
Я как человек курящий, всегда обращаю на такие моменты внимание. Так вот в Израиле курят много и с удовольствием.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #34

Сообщение loki-loki » 26 сен 2013, 13:42

ТетяСвета писал(а) 26 сен 2013, 12:23:в Израиле курят много

Это не так. Форум русскоязычный, и по умолчанию сравнение - с Россией. В Израиле курят намного меньше, чем в России и Москве. Да, больше чем в Европе или США, но в целом скорее ближе к ним, чем к России, - культивируемый здоровый образ жизни, в т.ч. завышение цен на табак. Насчет "удовольствия", дело это неполезное, поэтому я слово "удовольствие" и закавычил.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #35

Сообщение Мика. » 26 сен 2013, 14:09

loki-loki писал(а) 26 сен 2013, 10:58:Спички давно никто не берет, мадам, - зажигалки кремниевые типа Cricket пару.

Спасибо, сэр, теперь буду в курсе - про зажигалки.
Мыло да, и так надо, и кое-чего простирнул из одежды на Баниасе, можно было и на Кинерете. Но вообще, вопрос что брать для постоять с палаткой в теплых краях общий, большой и выходит за рамки этой темы. В целом можно ориентироваться на Крым, то же.

О! Еще важно - сухари. Хлеб в Израиле дорогой. И еще - яйца. По сравнению с Россией - очень дорогие.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #36

Сообщение NastyaEMG » 26 сен 2013, 14:32

Ну, насчет чая - я бы тоже настоятельно рекомендовала всем любителям хорошего листового напитка прихватить чай с собой!
Ибо нет его в Израиле, либо надо искать с собаками
Мне несколько раз в ресторанах (!) при заказе чая приносили бурду пакетированную.
Кстати, я даже не припомню, видела ли я хоть в одном ресторане чайное меню.
Единственное место, где я пила хороший листовой чай - отель Шалом в Тель-Авиве. Да и то, это просто обычный листовой чай, никаких элитных сортов там не было.
И хлеба в Израиле нет... ржаного Зато есть манго ))
NastyaEMG
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #37

Сообщение ElenaSevenard » 26 сен 2013, 14:39

NastyaEMG писал(а) 26 сен 2013, 14:32:И хлеба в Израиле нет... ржаного

Есть, конечно! В русских магазинах. Моя мама только ржаной и покупает.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #38

Сообщение NastyaEMG » 26 сен 2013, 14:43

Он все равно не такой, как в России
Я просто недавно была в Израиле, ела, не то...
Наш самый вкусный!
NastyaEMG
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #39

Сообщение loki-loki » 26 сен 2013, 15:16

Мика. писал(а) 26 сен 2013, 14:09:О! Еще важно - сухари. Хлеб в Израиле дорогой. И еще - яйца. По сравнению с Россией - очень дорогие.


Видите ли, туристы обычно не берут с собой хлеб, потому что он быстро портится (особенно на жаре), и даже сухари, из-за большого объема. Как и яйца, потому что хрупкие. Поэтому тут ничего сказать не могу, кроме того, что может быть и Вам не стоит брать их с собой.

Насчет хлеба, на стоянке он обычно не нужен (если и используется, то купленная на месте мучная кондитерка), в городах я тоже хлеб практически не покупал, предпочитая общепит бутербродам, а в общепите в городах и в хостелах это в 90% случаев будет лепешка-пита. Она, вообще говоря, и является в обыденной местной еде фактически основным блюдом: с использованием хумуса, тахины и т.д. как соуса, или с использованием начинок для нее в виде рубленой курятины/баранины и т.д. Этих пит дают обычно много, избыточно, или можно попросить бесплатной добавки, - считается, что оплачивается хумус и пр., а питы приложение. Бывает и хлеб в виде батонов/булок, но здесь чего-то особо оригинального по сравнению с Москвой я не заметил. Хотя, среди прочего, побывал даже в одной из пекарен ортодоксального района Иерусалима Меа Шеарим. Хала как хала, тоже вкусная, да. Бывает выпечка различная в городских булочных, да, слойки, но тоже оригинального мало. Кондитерка там бывает неплохая, пряники были помню медовые очень вкусные, очень похожи на наши, но да, кондитерка там раза в 1,5-2 подороже московской.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #40

Сообщение ТетяСвета » 26 сен 2013, 15:35

Млин, в каком-то не том я Израиле все время бываю, судя по данному отчету
И курят немного по сравнению с Россией, и хлеба нет нормального, и чая.
А чай Высоцкий, только не в обычных пакетах, а в шелковых кто-нибудь пробовал? Реально элитные сорта чая - везу в Москву пачками, т.к. пить могу только его, нигде в мире нет такого вкусного чая.
А хлеб, ну не знаю..... зайдите в Тив Там, там какого только хлеба нет - помещение, отданное под хлебо-булочные изделия, ну метров 20 квадратных. Есть любой хлеб, в том числе и ржаной, причем ничем не отличимый от московского ржаного.
Чтобы не найти в Израиле нормального чая и хлеба надо очень сильно постараться, или ходить по дешевым забегаловкам.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль