Бюджетно с палаткой

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бюджетно с палаткой

Сообщение: #1

Сообщение loki-loki » 20 сен 2013, 00:37

Съездил в Израиль. Может, кому пригодятся заметки.

Времени было 4 недели, август. Конечно, было жарко, и иногда очень жарко, и конечно, лучше бы октябрь-ноябрь/весна, но время выбирать не мог.

Вообще сначала хотел везде с палаткой (и в принципе можно было, но по факту вышло 50/50 палатка/хостелы). Маршрута не было, решал в процессе. Хотелось осмотреть всю страну: проехать-пройти по всему средиземноморскому берегу с севера на юг, но с поездками вглубь территории по ходу. Получилось, и по всей стране: неделя север средиземноморского побережья до границы с Ливаном (Хайфа-Нагария), с проживанием в Акко (с палаткой там стоять не захотелось); 4-5 дней палатка на Галилейском море (оз. Кинерет); 5-6 дней палатка в предгорьях Хермона, на речке Баниас (это северо-восток страны, близ границы с Сирией и начало Голан); 4-5 дней палатка под Эйлатом на Красном море (по дороге туда был день на Мертвом море в Эйн-Геди); неделя в Иерусалиме (теоретически, можно было даже там с палаткой, но жил в хостеле) с выездами на Западный берег Иордана/Вифлеем/Иерихон/Рамалла, в Тель-Авив. Сложившимся маршрутом доволен.

Вся месячная поездка обошлась ок. 1 000 долл. за все (причем уходило в среднем прямо пропорционально времени, т.е. пара недель обошлась бы в этом режиме в 600-700), включая перелет Аэрофлотом, что был куплен за неделю до, и выбран на подороже, но на удобные рейсы, за 11 000 р. (не на мои даты, ранее, бывал PROMO по 8 000 р.)

Вообще и в целом, Израиль – страна «с богатым внутренним миром», визуально там особо ничего и никак. Абсолютное большинство того, что сохранило хоть какую-то физическую форму – не моложе 17-18 веков, а чаще 19+. Поэтому, скорее, в поездке был не осмотр, а постоянная проекция на существовавшие знания и воображение. Гиды на местах очень поверхностны, а зачастую и просто случайные люди. Так что нужно быть готовым к встрече с этой страной, тогда ехать. Стоит прихватить материалы с собой.

При сборах, как практический путеводитель очень рекомендую бумажную книгу Израиль-Палестина Владислава Крыштановского. Была куплена летом в Молодой Гвардии. Топографическая (не авто) карта в навигаторе необходима, иначе запросто заблудиться, нашел на торрентах. Аудиогидов там мало и очень дорогие, лучше материалы накачать и взять с собой в поездку. Еду брал с собой, не жалею, что прихватил-потаскал консервы и крупы, - в магазинах продукты часто на непонятном иврите, недешевы, плюс израильская (она же арабская) еда специфична. При бронировании перелета лучше указать «кошерное» меню – будет больше и вкуснее. При подготовке, если планировать арабские хостелы, то можно и забронировать, конечно, но по практике, надо потом звонить, для подтверждения, и еще раз звонить с утра в день прибытия, чтобы место было. И то не факт, что про вас не забудут. Транспорт в шабат (часов с 5 вечера пятницы – суббота до вечера) ходит как у нас ночью, найти можно, но дорого, поэтому не стоит планировать прилет/отлет/переезды в шабат. Я пожалел, что не взял помаду (жара). В стране очень дорогие сигареты, от 10 долл. Чая нет вообще или плохой, хотя без горячих напитков можно и обойтись – жарко, достаточно воды. С собой лучше везти наличные доллары. Я посчитал необходимой страховку, 1000р. на месяц.

Заметки в целом по стране. Официальные кемпинги в Израиле мне не понравились т.к. ориентированы на автовладельцев, очень дороги, и похожи на резервации. С палаткой дикарем в Израиле хорошо, везде, но повсеместная проблема – населенность (хотел обойти вокруг Кинерета, но из-за населенности не стал). В августе ездить все же не рекомендуется, даже если опытны по части сильной жары (если уж так получилось, то лучше на Голаны). Почти все говорят по-английски. Много велосипедистов, абсолютно везде велодорожки, но велосипеды в прокат по 700 р./день. Одна из основных, если не основная игра на пляже - оригинальный пляжный теннис, стоит попробовать. Таблички неавторизованных зон купания надо понимать как дикие бесплатные пляжи (авторизованные – платные), запрет купания - как купание затруднено и на свой риск. Без плавок везде не принято; на Кинерете на авторизованном пляже тормознули даже и в плавках, попросили приодеться, дескать, святое место. Не надо лазить напрямик через израильские заросли при наличии в них местного кустарника типа ежевики – порвал им даже непростой рипстоп рюкзака. С фруктами «по дороге сорвал», по крайней мере в августе, было плохо, - все попадавшееся (апельсины, гранаты, бананы и др., винограда не встречал) было зеленое. Кроме того, сады кибуцев обычно обмотаны колючкой, да так основательно, что действительно трудно подойти. Ежедневная местная еда состоит из нескольких видов растительных кашиц (хумус, тахина), которые надо есть зачерпывая лепешкой-питой, или прототипов гамбургеров – в середину той же питы накладывается начинка (мясная, куриная). Под еврейскими вывесками та же арабская еда. В жару всегда иметь надо с собой воду, видел и обмороки (у меня обычно была 1,5 л. бутылка; бывало , что наполнялась она из-под крана в хостеле – местная вода хорошая), очень хорошо иметь/купить заплечную сумку под бутылку. Общественный транспорт в стране не такой дорогой, хоть и в пару раз подороже московского, отлично работает. Хорошо ездить междугородно днем, в жару, т.к. автобусы и др. все кондиционировано. Виды природы дело личное, но для меня одними из наиболее впечатляющих оказались виды гористых пустынь Израиля, Иудейской и особенно Негев (но надо иметь в виду, что в мое время температура там была 40-50+ град., и суховей). Если б еще куда съездил, то в менее жаркое время - вглубь пустынь (хотя это на любителя), и на Голаны, но туда лучше на велике/авто или т.п., пешком там не очень (автостоп непрост, публичного транспорта мало). «Израильской военщины» везде было очень много, часто с оружием, но это мирные, смахивающие на туристов ребята (и девчонки, коих столько же). Везде безопасно, вплоть до марокканского района Тель-Авива поздно вечером и палестинских территорий. Не надо никого бояться также в арабском Акко и др. местах. Бросал палатку и уходил на полдня на Баниасе, на несколько часов бросал вещи на пляже под Акко и палатку в Эйлате. Очень интересны города Иерусалим (старый город) и крестоносно-арабский Акко (то же), остальные виденные – не сильно, в том числе Хайфа, Тель-Авив (старый город Тель Авива, Яффо, очень маленький).

По прилету на погранконтроле меня тормознули, последовала отдельная беседа с офицером минут на 10, и он проверял по БД, видимо. Ничего страшного, даже если честно сказать что собираешься стоять с палаткой, и не знаешь пока толком, куда едешь, как было у меня.
Акко интересен своим старым городом, остальное неинтересно.

В Акко хостел Акко Гейтс безусловно лучший вариант бюджетного размещения. От ж/д (приезжал/уезжал поездом) я пешком ходил, там недалеко. Однако, сладости прямо напротив Акко Гейтс никакие, лучше по той же стороне улицы немного вправо. За вход на пляж Акко (не собственно городской, который пляжем-то и назвать нельзя, а дальше по берегу) можно не платить, если пройти немного дальше, выйти к морю, и вернуться немного назад по кромке прибоя. Но я платил, 100 р. Там хорошо днем в жару, а утром/вечером/поздним вечером хорошо бродить по старому городу. Можно посетить центральную мечеть. Очень вкусная рыба Св. Петра в в главном си-фронт ресторане гавани, дорогая, но не космически. Ходил до Нагарии: купаться там почти на всем побережье нельзя – непрерывные острые скалы даже в слабом прибое очень опасны, поэтому и с палаткой там плохо. По берегу до Хайфы стоять тоже не понравилось – почти сразу после упомянутого платного пляжа начинается сплошной мусор в воде. Никто там и не стоял с палаткой.

Если планировать Кинерет-Голаны с палаткой, то газовые баллоны и пр. удобно закупать в Тверии (там пара турмагазинов хороших), в Хайфе не оказалось, по крайней мере в той части города где я был по дороге. Смотреть в самой Тверии нечего, а народу тьма. Тибериас – вероятно лучший хостел для остановки. Идти от Тверии берегом озера, по крайней мере на север – пустое дело: закрытые зоны, неинтересный берег, перенасыщенные зоны купания. Насилу нашел приличное место немного не доходя Капернаума. Туда лучше так: до Хукока (и лучше доехать на автобусе), и недалеко вправо по берегу. Ориентир – рыбхоз рядом. Рядом стояли пара палаток местных. В Кинерете очень прозрачная вода, годится на готовку.

На Баниасе запомнилась свободная атмосфера: общительный народ, в основном местные из кибуца, постоянно на одной из соседних стоянок пели под гитару, а как-то целый день была слышна флейта, и т.д. Хотя в целом тихо все и цивилизованно. Особенно понравилось в шабат, когда приезжало много народа. На Баниасе/Голанах может быть холодно по ночам: даже в мое самое жаркое время пару раз простыни было маловато. Также, по ночам там подвывают шакалы. Рядом с турдеревней Баниаса есть магазин вплоть до консервов, молочки, вин и т.д. Идти на Голанах «напрямик» может быть опасно/затруднительно местами, однажды уперся в минное поле, но это редко. От моей стоянки гулял в заповедник Тель Дан (несколько ручьев в лесу и остатков очень древних сооружений, смотреть нечего, если только проникаться духом). В отдаленных районах типа предместий Голан автостоп может быть и не сразу, можно и половить, 1-2 часа и более.

На Мертвом море дорога долго идет берегом, но к воде почти везде не подойдешь/не подъедешь – карстовые провалы. На Мертвое море достаточно 1 дня без ночевки – приехать утром/днем (оптимально – в Эйн-Геди), покупаться, и ехать днем/вечером дальше, ночуя, к примеру, в Эйлате. Эйн-Бокек на малом производственном Мертвом море – неинтересная курзона. Правильный выбор – Эйн-Геди (м.б. Минерал бич) на «большом» Мертвом море. Но и там я не стал стоять, нечего там было делать, кроме как разок искупаться, и очень жарко от пустыни.

Красное море и Эйлат – была большая жара. В правой половине побережья дикий пляж и палаточники. В левой, цивилизованной части не особо интересно показалось, - город, отели, порт. До палаточных стоянок от автовокзала надо брать такси/автобус вдоль берега до егип. границы, пешком там идти далеко. Интересного там было на 2-3 дня, из-за кораллов. Можно/нужно взять маску-ласты (недорого) и понырять. Индийский океан, большие разноцветные рыбы. Требуется быть вежливым по отношению к природе. Если вдруг словились иглы морского ежа в ногу/руку – выковыривать не надо, замочите в горячем уксусе 1:1 с водой, дезинфицируется и само растворится. Берег галечный. Неплохое снабжение дикого пляжа (магазины, прокаты водного снаряжения). Хорошее дело – оттуда в Иорданию/Петру (не поехал из-за жары). Как обычно на побережье, палатку сильно трепал ветер – надо ставить чрезвычайно укрепленно.

В Иерусалиме тоже можно стоять с палаткой, как мне поведал вызывавший доверие растаманистый парень на Баниасе, в районе Лифта (лИфта). Сам я, правда, центр старого города выбрал. Мне так показалось, что оно и не особо интересно высовываться за пределы старого города, в т.ч. на Масличную гору. Хостел Петра, считаю, безусловно оптимальный для изучающих, смотрящих, тихих самостоятельных паломников, путешественников и т.п. публики. От автовокзала лучше трамваем, но не так далеко и пешком, я ходил, в т.ч. с рюкзаком. Петра – место хороших контактов, старинное, где, между прочим, жил в свое время Бунин. Европейцы, японцы, русские. Надо быть готовым к крайне примитивным санузлам (чистым однако). Майк, хозяин Петры, араб, палестинец и при этом гражданин США, о как. Для коммуникации и молодежного веселья лучше выбрать хостел Абрахамс (довелось и там ночь пожить). В храме Гроба Господня большую службу посмотреть можно было только ночью, при этом с 21-22 час. до 00.30 храм был наглухо закрыт как будто совсем на ночь. Служба оказалась не впечатляющей и на греческом (вообще, ничего русского ни там, ни практически во всем старом городе и нет). Тем не менее, днем древность, аскетичный символизм (и не могу не подумать воскурения) в храме приводят в особое состояние, особенно первые 2-3 посещения (я был много раз). Отмечу также как впечатление тюрьму Иисуса. В Купол Скалы с 2008 пока не пускают, как и в Аль-Аксу, и заглянуть внутрь также невозможно никому кроме мусульман. В центральную синагогу Хурва экскурсии на англ. в 12.00, к Западной Стене тоже не проблема подойти. Кардо – по мне лучшее место нетривиальных сувенирных покупок в старом городе, хотя вообще, наиболее мусульманские части мусульманского квартала – самые лучшие для закупок всего обычного, от сигарет до сладостей и для перекусить. Арабский квартал Иерусалима безопасен – неоднократно гулял самыми глухими переулками (что интересно, в арабской части Иерусалима очень много спортплощадок). Шабат оптимально провести уехав из Иерусалима на Западный берег, самому или купив Абрахамсе экскурсию (Абрахамс – первоисточник таких экскурсий, в т.ч. для экскурсбюро старого города).

Поездка в Тель-Авив (хотелось покупаться в море): 1) прямо в центре города море очень чистое 2) там же слева большой некоммерческий (бесплатный, очень большой и чистый) пляж. Говорят, за Яффо (смотреть нечего) еще левее есть хорошие места, но сам не был. Перед небоскребной набережной Тель-Авива – муравейник.

На Западный берег Иордана, возможно, стоит ездить и без экскурсий – с книжкой. Одно из самых впечатляющих на палестинских территориях – граффити на известной стене. Там безопасно. Без проблем довольно долго гулял один по Иерихону и Рамалле.

Сладости восточные с рынка Иерусалима – неплохой выбор чего привезти домой. Дешевого вина в дьюти-фри Бен-Гуриона нет, стоит купить заранее.

Фото в интернетах много. Если интересны специфические, типа мест стоянок, выложу.
Последний раз редактировалось loki-loki 22 сен 2013, 00:47, всего редактировалось 3 раз(а).
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской
израиль отдых цены

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 20 сен 2013, 00:46

loki-loki писал(а) 20 сен 2013, 00:37:Фото в интернетах много. Если интересны специфические, типа мест стоянок, выложу.

С фотками конечно было бы интереснее. Специфические, или просто те, что на Ваш взгляд являются самыми удачными - выкладывайте.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #3

Сообщение FoxInSox » 20 сен 2013, 14:26

loki-loki писал(а) 20 сен 2013, 00:37:Съездил в Израиль. Может, кому пригодятся заметки.
<Абсолютное большинство того, что сохранило хоть какую-то физическую форму – не моложе 17-18 веков, а чаще 19+. >

<Яффо (смотреть нечего)>

Категорически не согласна. Полагаю, что мнение сформировано посещением Христианских мест.
На вскидку по первому пункту - Массада, Стена Плача, Гамла, Gil'gal Refaim (на вертолете лучше всего).
Насчет второго скажу, что Старый Город в Яффо вы обошли сторонои. А зря.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #4

Сообщение verochka3101 » 20 сен 2013, 23:15

Возьму на заметку. Плюсую.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #5

Сообщение loki-loki » 21 сен 2013, 02:11

Alex Kumarkov писал(а) 20 сен 2013, 00:46:С фотками конечно было бы интереснее. Специфические, или просто те, что на Ваш взгляд являются самыми удачными - выкладывайте.

Нетривиальные, на мой взгляд, фото выложил.
Последний раз редактировалось loki-loki 21 сен 2013, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #6

Сообщение loki-loki » 22 сен 2013, 00:20

FoxInSox писал(а) 20 сен 2013, 14:26:
loki-loki писал(а) 20 сен 2013, 00:37:Съездил в Израиль. Может, кому пригодятся заметки.
<Абсолютное большинство того, что сохранило хоть какую-то физическую форму – не моложе 17-18 веков, а чаще 19+. >

<Яффо (смотреть нечего)>

Категорически не согласна. Полагаю, что мнение сформировано посещением Христианских мест.
На вскидку по первому пункту - Массада, Стена Плача, Гамла, Gil'gal Refaim (на вертолете лучше всего).
Насчет второго скажу, что Старый Город в Яффо вы обошли сторонои. А зря.


Хорошо, потому как еще пару крупиц информации для самостоятельной поездки еще могу добавить.

Мнение сформировано равномерным посещением мест всех трех основных религий и культур. Если и было на что больше внимания, то для меня лично как раз на еврейские и арабские, т.к. с христианством я более-менее знаком. Хотя вообще я не религиозен и равноудален от всех трех. Имелось в виду, что это христианские памятники все разрушенные стоят, а еврейские и арабские - нетронутые? Это не так, и наоборот, конечно. Да и вообще, остатки стен и сооружений на вид/по форме везде приблизительно одинаковые, никто и не отличит.

По Масаде. Если кто поедет моей дорогой, ее очень удобно посетить. Дело в том, магистраль Иерусалим-Мертовое море-Эйлат проходит мимо Масады, в нескольких км от нее, и все рейсовые автобусы (вроде я ехал на 444?) сворачивают к подножью скалы и делают там остановку. Можно вылезти, подняться, и ехать дальше следующим рейсовым. Можно и посмотреть на скалу издалека, по дороге и не вылезая из автобуса. Я посчитал для себя не очень интересным вылезать, ну развалины крепости и развалины, остальное на словах. Вид на горы оттуда хороший, наверное, но на горы в этой долгой дороге можно насмотреться по уши.

"Стена Плача". Вы серьезно думаете, что можно прожить больше недели в Иерусалиме, в центре Старого Города, в нескольких сотнях метров от Стены и туда не сходить? Конечно, я был там многократно. Только писал я нетривиальных моментах поездки, а такие опустил. Или имелось в виду что существующая стена очень древняя? Насколько я помню, отнюдь, особенно верхняя ее часть.

В Гамлу я не поехал, это да, когда был в прихермонье, не посчитал удобным и интересным. Там я был в аналогичном месте, даже сильно постарше вроде, древнем городе колена Данова, и еще кое-где, а все развалины не посетишь даже за месяц, да и цели такой не было. Не думаю, что я много потерял, и что стоило от чего-то бывшего отказываться в пользу Гамлы. Хотя это кому как.

Гильгаль Рефаим не знаю что такое. Насчет вертолета: конечно, на вертолете лучше. Или самолет тоже можно нанять, наверное. Я думаю, за пару килодолларов запросто. Только дорого это, а поездка бюджетная и текст писан для таких же бюджетников.

В старом городе Яффо я был. По набережной бродил (очень дорогая еда там везде, заведений не ресторанного уровня цен нет), полез наверх, походил по дороге по этим нескольким улочкам, оригинального ничего я там после Акко/Иерусалима не увидел, наверху помню еще в соборе был христианском. Так что мнение (которое вообще-то было дословно как то, что Тель-Авив неинтересный, а Яффо маленький) по опыту. Хотя опять кому как, - может быть, для проживающих в Тель-Авиве как близкий кусочек и некий простенький эскиз-прототип Акко/Иерусалима, если есть только часик и ехать никуда нельзя, он может быть и полезен.

В заключение не могу не позанудствовать, пардоньте, очень уж много ошибок: "христианских мест" пишется с маленькой буквы, "навскидку" пишется вместе, Масада пишется с одним "с". Кто поедет, "Стены Плача" в Иерусалиме нет, - это Western Wall, на иврите Котель Маарави. Так и надо спрашивать/смотреть если искать. Ваша поездка будет безопасной как моя, если вы будете корректны в таких "мелочах". "Стена Плача" - название, придуманное арабами, некорректное в разговоре с евреем. Я как-то раз спросил охранника у входа на Храмовую Гору о чем-то (Храмовую Гору и вход туда контролируют мкусульмане; в основные сооружения Горы можно только им войти, но на Гору можно и другим), и сказал именно Храмовая Гора (Temple Mount), так охранник довольно резко меня поправил на Dome of the Rock.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #7

Сообщение FoxInSox » 22 сен 2013, 03:22

loki-loki, спасибо за подробный ответ, теперь понятней. Насчет христианских мест я имела в виду, что сами церкви относительно новые, а древние места, например, дом Христа - сохранились минимально. Занудство, я приветствую, ибо devil is in the details. Пишу по-русски я редко, ошибки могут быть и, к сожалению, есть. Более того, мне это своиственно и на несколькох других языках. Cпасибо за исправления. "Стена Плача" я употребила для вас, а вообше в Иврите, в отличие от Русского, существуют артикли, поэтому Ха-Котель Ха-Маарави.
Надо сказать, что со всеми войнами, которые знавала Земля Израиля, довольно удивительно, что там вообще что-то сохранилось. Причем в довольно неплохом состоянии (мозаики, стены, колонны, бани и т.д.), разумеется, то как это стоит сегодня, возможно благодаря титаническому труду археологов и реставраторов. Посещать ли מצדה - дело личное, о том, что это не только вид на горы можно почитать в Википедии и т.д.
Про Колесо духов можно почитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%B2. Я о нем упомянула не для того чтобы поумничать, а как пример древнего неплохо сохранившегося сооружения. Почему на вертолете? Это я к слову, для информации, слышала о таких экскурсиях. Кстати, проехать туда непросто. Пешком там тоже довольно интересно, можно попасть внутрь могильника, ну и дольмены вокруг.
Насчет Яффо я не буду с вами спорить - дело вкуса. Лично я очень люблю походить по этим узким улочкам, оттуда отличный вид на Тель-Авив, всегда интересно заглянуть в гелереи, антикварные лавки. Насчет ресторанов я согласна, могу рекомендовать пекарню Абу-Лафья, очень качественные бурекасы, питы и пр.
Не соглашусь я с вами насчет гидов. Вы, наверное, имели в виду народ, которыи крутится вокруг туристических центров и предлагает свои услуги. Гиды, разумеется, есть и очень качественные, но надо брать экскурсию (150-200 шекелей, если не поменялись цены).
По Тель-Авиву я так же с вами не соглашусь, дело вкуса. Музей Тель-Авива (מוזיאון תל-אביב) - отличный музеи, который стоит посетить. Район Неве-Цедек, с которого Тель-Авив начинался, тоже очень интересен.
Йехудея и Самария. Вот вы считаете, что окромя графити сомнительнои, на мои взгляд, ценности и содержания там смотреть нечего. А Иродион? Мои друзья несколько лет назад были там на экскурсии с Игорем Ториком и были в восторге. Так же там прекрасные виды (Вади Кельт).
Безопасность. Я очень слежу за израильскими новостями. Навскидку хочу напомнить о трех россиянах, которых торгаши-арабы отравили метанолом, когда те пытались купить водки (в результате двое умерли, один в коме) и о двух американках, на которых в лесу напал араб с ножом (в результате одна погибла, вторая была тяжело ранена и до сих пор не может справиться с состоянием шока). Короче, надо всегда помнить о том, что вокруг вас.
Напоследок повторюсь, что зацепила меня ваша категоричность. Надеюсь, никаких обид, я постаралась объяснить свою точку зрения.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #8

Сообщение NastikNix » 23 сен 2013, 14:21

Спасибо за отчет. Через месяц собираемся так же с палаткой (и периодически в хостелах) поехать в Израиль.
loki-loki писал(а) 20 сен 2013, 00:37:Еду брал с собой, не жалею, что прихватил-потаскал консервы и крупы,

Верную ли информацию я нахожу, что с собой можно провозить не более 3 кг продовольственных продуктов и чтоб они были расфасаваны меннее 1 кг (Какие конкретно продукты Вы с собой брали)?
Еще вопрос по хостелам: бронировали заранее или же на месте определялись?
После прилета как долго проходили контроль и получали багаж? (Если мы прилетим в 13:50, во сколько примерно мы выйдем иа аэропорта?)
Заранее спасибо!
NastikNix
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #9

Сообщение loki-loki » 23 сен 2013, 16:43

NastikNix писал(а) 23 сен 2013, 14:21:Верную ли информацию я нахожу, что с собой можно провозить не более 3 кг продовольственных продуктов и чтоб они были расфасаваны меннее 1 кг (Какие конкретно продукты Вы с собой брали)?


Я летел Аэрофлотом. При посадке в Москве никакого спецконтроля я не заметил. Насчет норм не знаю, может они и есть, но думаю, что применяются они в аналогичных моему случаях (Аэрофлот, не Эль-Аль! там может быть всякое, как я читал) редко и эпизодически, или вообще никто не смотрит. По крайней мере, у меня продуктов было явно больше 3 кг, около 5-6+, наверное. Правда, расфасованы они были менее 1 кг, хотя вот сахар, например, был как раз 1 кг, но остальное как раз максимум по 400-500 г. Брал я обычный свой походный набор типа кашки в пакетиках типа быстров, крупы в пакетах типа увелка, рис, консервы (банок 5-6 было курицы в с/с 325 г и пара банок тушенки), супчики галина бланка, масло, чай, сахар, соль и пр.

NastikNix писал(а) 23 сен 2013, 14:21:Еще вопрос по хостелам: бронировали заранее или же на месте определялись?


Я на всякий случай забронировал первую точку, Акко Гейтс на пару дней, без оплаты, на букинге, с целью переночевать первую ночь, если сразу места на море не найду (однако, т.к. места там для палатки мне не понравились, то я отжил не только первую ночь, но и целую неделю). Когда я приехал, выяснилось, что все занято, я долго тряс бронью букинга, хозяин Валед долго извинялся, но первую ночь спал я (и, кстати, еще пара парней из США, Колорадо, что ли, тоже с бронью) на террасе на свежем воздухе. Разгильдяйство там может быть такого типа. Именно поэтому и написал в тексте про неэффективность брони арабских хостелов заранее, и что звонить надо. На вторую ночь и далее, впрочем, все было нормально, и Акко Гейтс рекомендую, уникально отличное расположение и недорогой.

Остальные все брались на месте по прибытии (Тибериас, Абрахамс, Петра дважды).

NastikNix писал(а) 23 сен 2013, 14:21:После прилета как долго проходили контроль и получали багаж? (Если мы прилетим в 13:50, во сколько примерно мы выйдем иа аэропорта?)

Особенностей я не заметил. Упомянутый разговор с офицером отнял 10-15 мин + 10-15 мин ожидания в очереди к нему. Ну то есть плюс полчаса к обычному. Не помню, что багаж долго ждал, обычно. Так что можно закладываться на ориентировочно +1,5-2 часа от посадки. Хотя наверное по разному бывает, но большее время на выход - маловероятно.

Удачи. Я понимаю, что вы не из Москвы, но если все же сможете купить упомянутую книжку - обязательно купите. Там, в частности, грамотно описаны все хостелы, автобусы с расписаниями и пр. Молодец этот парень. С этой книжкой был как рыба в воде. Может, она в интернетах есть, хотя вряд ли.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #10

Сообщение Aleksei_RF » 23 сен 2013, 17:30

Спасибо автору за отчет, странно что пока ни одного плюса, что я исправляю. На самом деле, в нем много полезной практической информации.
Отдельно спасибо за замечания о грамматических ошибках, меня это тоже постоянно коробит, тут вообще много израильтян, которые уже давно живут вдали от изначальной родины, поэтому им только кажется, что они пишут грамотно
Ну ладно, я отвлекся. Как одному - не скучно было путешествовать?
Я тоже через пару недель еду один, правда один думаю буду недолго, через пару дней после прилета должен встретиться с местными Израильскими друзьями.

NastikNix писал(а) 23 сен 2013, 14:21:Верную ли информацию я нахожу, что с собой можно провозить не более 3 кг продовольственных продуктов и чтоб они были расфасаваны меннее 1 кг (Какие конкретно продукты Вы с собой брали)?


На самом деле на въезде можно особо не париться, что вы везете, багаж практически не досматривают.
А вот о выезде подумайте
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #11

Сообщение FoxInSox » 23 сен 2013, 18:22

Aleksei_RF писал(а) 23 сен 2013, 17:30:Отдельно спасибо за замечания о грамматических ошибках, меня это тоже постоянно коробит, тут вообще много израильтян, которые уже давно живут вдали от изначальной родины, поэтому им только кажется, что они пишут грамотно


Вас коробят грамматические ошибки, меня - фактические ошибки. Ну что же, у всех свои болевые точки.
Учитывая то, что от этих "безграмотных" израильтян участники форума получают массу полезной информации, можете великодушно простить им их слабости.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #12

Сообщение loki-loki » 23 сен 2013, 19:35

FoxInSox писал(а) 23 сен 2013, 18:22:- фактические ошибки


Укажите, пожалуйста, фактические ошибки в исходном тексте.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #13

Сообщение FoxInSox » 23 сен 2013, 19:42

Мои первый коментарии относился к вашему изначальному тексту до 2-ух ревизий. На форуме народ постоянно ссылается на понравившихся провайдеров. Я не вижу в этом нарушения, в противном случае модераторы сообщат об этом и исправят.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #14

Сообщение loki-loki » 23 сен 2013, 22:39

FoxInSox писал(а) 23 сен 2013, 19:42:Мои первый коментарии относился к вашему изначальному тексту до 2-ух ревизий. На форуме народ постоянно ссылается на понравившихся провайдеров. Я не вижу в этом нарушения, в противном случае модераторы сообщат об этом и исправят.

Ну что ж, выложу этот изначальный текст с указанием скрываемого колоссального количества правок и абсолютно переработанный за 2 (две) ревизии

Изменения выделены красным. Совершенно напрасно. Читайте комментарий после Вашего поста. Хорошо, пардон, выделил зеленым.

Как очевидно, текст тот же.

Съездил в Израиль. Может, кому пригодятся заметки.


Времени было 4 недели, август. Конечно, было жарко, и иногда очень жарко, и конечно, лучше бы октябрь-ноябрь/весна, но время выбирать не мог.


Вообще сначала хотел везде с палаткой (и в принципе можно было, но по факту вышло 50/50 палатка/хостелы). Маршрута не было, решал в процессе. Хотелось осмотреть всю страну: проехать-пройти по всему средиземноморскому берегу с севера на юг, но с поездками вглубь территории по ходу. Получилось, и по всей стране: неделя север средиземноморского побережья до границы с Ливаном (Хайфа-Нагария), с проживанием в Акко (с палаткой там стоять не захотелось); 4-5 дней палатка на Галилейском море (оз. Кинерет); 5-6 дней палатка в предгорьях Хермона, на речке Баниас (это северо-восток страны, близ границы с Сирией и начало Голан); 4-5 дней палатка под Эйлатом на Красном море (по дороге туда был день на Мертвом море в Эйн-Геди); неделя в Иерусалиме (теоретически, можно было даже там с палаткой, но жил в хостеле) с выездами на Западный берег Иордана/Вифлеем/Иерихон/Рамалла, в Тель-Авив. Сложившимся маршрутом доволен.


Вся месячная поездка обошлась ок. 1 000 долл. за все (причем уходило в среднем прямо пропорционально времени, т.е. пара недель обошлась бы в этом режиме в 600-700). Перелет), включая перелет Аэрофлотом, купленнымчто был куплен за неделю до, был и выбран на подороже, но на удобные рейсы, за 11 000 р. (не на мои даты, ранее, бывал PROMO по 8 000 р.)


Вообще и в целом, Израиль – страна «с богатым внутренним миром». Но, визуально там особо ничего и никак. Абсолютное большинство того, что сохранило хоть какую-то физическую форму – не моложе 17-18 веков, а чаще 19+. Поэтому, скорее, в поездке был не осмотр, а постоянная проекция на существовавшие знания и воображение. Гиды на местах очень поверхностны, а зачастую и просто случайные люди. Так что нужно быть готовым к встрече с этой страной, тогда ехать. Стоит прихватить материалы с собой.


При сборах, как практический путеводитель очень рекомендую бумажную книгу Израиль-Палестина Владислава Крыштановского. Была куплена летом в Молодой Гвардии. Топографическая (не авто) карта в навигаторе необходима, иначе запросто заблудитсязаблудиться, нашел на торрентах. Аудиогидов там мало и очень дорогие, лучше материалы накачать и взять с собой в поездку. Еду брал с собой, не жалею, что прихватил-потаскал консервы и крупы, - в магазинах продукты часто на непонятном иврите, недешевы, плюс израильская (она же арабская) еда специфична. При бронировании перелета лучше указать «кошерное» меню – будет больше и вкуснее. При подготовке, если планировать арабские хостелы, то можно и забронировать, конечно, но по практике, надо потом звонить, для подтверждения, и еще раз звонить с утра в день прибытия, чтобы место было. И то не факт, что про вас не забудут. Транспорт в шабат (часов с 5 вечера пятницы – суббота до вечера) ходит как у нас ночью, найти можно, но дорого, поэтому не стоит планировать прилет/отлет/переезды в шабат. Я пожалел, что не взял помаду (жара). В стране очень дорогие сигареты, от 10 долл. Чая нет вообще или плохой, хотя без горячих напитков можно и обойтись – жарко, достаточно воды. С собой лучше везти наличные доллары. Я посчитал необходимой страховку, 1000р. на месяц.


Заметки в целом по стране. Официальные кемпинги в Израиле мне не понравились т.к. ориентированы на автовладельцев, очень дороги, и похожи на резервации. С палаткой дикарем в Израиле хорошо, везде, но повсеместная проблема – населенность (хотел обойти вокруг Кинерета, но из-за населенности не стал). В августе ездить все же не рекомендуется, даже если опытны по части сильной жары (если уж так получилось, то лучше на Голаны). Почти все говорят по-английски. Много велосипедистов, абсолютно везде велодорожки, но велосипеды в прокат по 700 р./день. Одна из основных, если не основная игра на пляже - оригинальный пляжный теннис, стоит попробовать. Таблички неавторизованных зон купания надо понимать как дикие бесплатные пляжи (авторизованные – платные), запрет купания - как купание затруднено и на свой риск. Без плавок везде не принято; на Кинерете на авторизованном пляже тормознули даже и в плавках, попросили приодеться, дескать, святое место. Не надо лазить напрямик через израильские заросли при наличии в них местного кустарника типа ежевики – порвал им даже непростой рипстоп рюкзака. С фруктами «по дороге сорвал», по крайней мере в августе, было плохо, - все попадавшееся (апельсины, гранаты, бананы и др., винограда не встречал) было зеленое. Кроме того, сады кибуцев обычно обмотаны колючкой, да так основательно, что действительно трудно подойти. Ежедневная местная еда состоит из нескольких видов растительных кашиц (хумус, тахина), которые надо есть зачерпывая лепешкой-питой, или прототипов гамбургеров – в середину той же питы накладывается начинка (мясная, куриная). Под еврейскими вывесками та же арабская еда. В жару всегда иметь надо с собой воду, видел и обмороки (у меня обычно была 1,5 л. бутылка; бывало , что наполнялась она из-под крана в хостеле – местная вода хорошая), очень хорошо иметь/купить заплечную сумку под бутылку. Общественный транспорт в стране не такой дорогой, хоть и в пару раз подороже московского, отлично работает. Хорошо ездить междугородно днем, в жару, т.к. автобусы и др. все кондиционировано. Виды природы дело личное, но для меня одними из наиболее впечатляющих оказались виды гористых пустынь Израиля, Иудейской и особенно Негев (но надо иметь в виду, что в мое время температура там была 40-50+ град., и суховей). Если б еще куда съездил, то в менее жаркое время - вглубь пустынь (хотя это на любителя), и на Голаны, но туда лучше на велике/авто или т.п., пешком там не очень (автостоп непрост, публичного транспорта мало). «Израильской военщины» везде было очень много, часто с оружием, но это мирные, смахивающие на туристов ребята (и девчонки, коих столько же). Везде безопасно, вплоть до марокканского района Тель-Авива поздно вечером и палестинских территорий. Не надо никого бояться также в арабском Акко и др. местах. Бросал палатку и уходил на полдня на Баниасе, на несколько часов бросал вещи на пляже под Акко и палатку в Эйлате. Очень интересны города Иерусалим (старый город) и крестоносно-арабский Акко (то же), остальные виденные – не сильно, в том числе Хайфа, Тель-Авив (старый город Тель Авива, Яффо, очень маленький).


По прилету на погранконтроле меня тормознули, последовала отдельная беседа с офицером минут на 10, и он проверял по БД, видимо. Ничего страшного, даже если честно сказать что собираешься стоять с палаткой, и не знаешь пока толком, куда едешь, как было у меня.

Акко интересен своим старым городом, остальное неинтересно. Хостел

В Акко хостел
Акко Гейтс безусловно лучший вариант бюджетного размещения. От ж/д (приезжал/уезжал поездом) я пешком ходил, там недалеко. Однако, сладости прямо напротив Акко Гейтс никакие, лучше по той же стороне улицы немного вправо. За вход на пляж Акко (не собственно городской, который пляжем-то и назвать нельзя, а дальше по берегу) можно не платить, если пройти немного дальше, выйти к морю, и вернуться немного назад по кромке прибоя. Но я платил, 100 р. Там хорошо днем в жару, а утром/вечером/поздним вечером хорошо бродить по старому городу. Можно посетить центральную мечеть. Очень вкусная рыба Св. Петра в в главном си-фронт ресторане гавани, дорогая, но не космически. Ходил до Нагарии: купаться там почти на всем побережье нельзя – непрерывные острые скалы даже в слабом прибое очень опасны, поэтому и с палаткой там плохо. По берегу до Хайфы стоять тоже не понравилось – почти сразу после упомянутого платного пляжа начинается сплошной мусор в воде. Никто там и не стоял с палаткой.


Если планировать Кинерет-Голаны с палаткой, то газовые баллоны и пр. удобно закупать в Тверии (там пара турмагазинов хороших), в Хайфе не оказалось, по крайней мере в той части города где я был по дороге. Смотреть в самой Тверии нечего, а народу тьма. Тибериас – вероятно лучший хостел для остановки. Идти от Тверии берегом озера, по крайней мере на север – пустое дело: закрытые зоны, неинтересный берег, перенасыщенные зоны купания. Насилу нашел приличное место немного не доходя Капернаума. Туда лучше так: до Хукока (и лучше доехать на автобусе), и недалеко вправо по берегу. Ориентир – рыбхоз рядом. Рядом стояли пара палаток местных. В Кинерете очень прозрачная вода, годится на готовку.


На Баниасе запомнилась свободная атмосфера: общительный народ, в основном местные из кибуца, постоянно на одной из соседних стоянок пели под гитару, а как-то целый день была слышна флейта, и т.д. Хотя в целом тихо все и цивилизованно. Особенно понравилось в шабат, когда приезжало много народа. На Баниасе/Голанах может быть холодно по ночам: даже в мое самое жаркое время пару раз простыни было маловато. Также, по ночам там подвывают шакалы. Рядом с турдеревней Баниаса есть магазин вплоть до консервов, молочки, вин и т.д. Идти на Голанах «напрямик» может быть опасно/затруднительно местами, однажды уперся в минное поле, но это редко. От моей стоянки гулял в заповедник Тель Дан (несколько ручьев в лесу и остатков очень древних сооружений, смотреть нечего, если только проникаться духом). В отдаленных районах типа предместий Голан автостоп может быть и не сразу, можно и половить, 1-2 часа и более.


На Мертвом море дорога долго идет берегом, но к воде почти везде не подойдешь/не подъедешь – карстовые провалы. На Мертвое море достаточно 1 дня без ночевки – приехать утром/днем (оптимально – в Эйн-Геди), покупаться, и ехать днем/вечером дальше, ночуя, к примеру, в Эйлате. Эйн-Бокек на малом производственном Мертвом море – неинтересная курзона. Правильный выбор – Эйн-Геди (м.б. Минерал бич) на «большом» Мертвом море. Но и там я не стал стоять, нечего там было делать, кроме как разок искупаться, и очень жарко от пустыни.


Красное море и Эйлат – была большая жара. В правой половине побережья дикий пляж и палаточники. В левой, цивилизованной части не особо интересно показалось, - город, отели, порт. До палаточных стоянок от автовокзала надо брать такси/автобус вдоль берега до егип. границы, пешком там идти далеко. Интересного там было на 2-3 дня, из-за кораллов. Можно/нужно взять маску-ласты (недорого) и понырять. Индийский океан, большие разноцветные рыбы. Требуется быть вежливым по отношению к природе. Если вдруг словились иглы морского ежа в ногу/руку – выковыривать не надо, замочите в горячем уксусе 1:1 с водой, дезинфицируется и само растворится. Берег галечный. Неплохое снабжение дикого пляжа (магазины, прокаты водного снаряжения). Хорошее дело – оттуда в Иорданию/Петру (не поехал из-за жары). Как обычно на побережье, палатку сильно трепал ветер – надо ставить чрезвычайно укрепленно.


В Иерусалиме тоже можно стоять с палаткой, как мне поведал вызывавший доверие растаманистый парень на Баниасе, в районе Лифта (лИфта). Сам я, правда, центр старого города выбрал. Мне так показалось, что оно и не особо интересно высовываться за пределы старого города, в т.ч. на Масличную гору. Хостел Петра, считаю, безусловно оптимальный для изучающих, смотрящих, тихих самостоятельных паломников, путешественников и т.п. публики. От автовокзала лучше трамваем, но не так далеко и пешком, я ходил, в т.ч. с рюкзаком. Петра – место хороших контактов, старинное, где, между прочим, жил в свое время Бунин. Европейцы, японцы, русские. Надо быть готовым к крайне примитивным санузлам (чистым однако). Майк, хозяин Петры, араб, палестинец и при этом гражданин США, о как. Для коммуникации и молодежного веселья лучше выбрать хостел Абрахамс (довелось и там ночь пожить). В храме Гроба Господня большую службу посмотреть можно было только ночью, при этом с 21-22 час. до 00.30 храм был наглухо закрыт как будто совсем на ночь. Служба оказалась не впечатляющей и на греческом (вообще, ничего русского ни там, ни практически во всем старом городе и нет). Тем не менее, днем древность, аскетичный символизм (и не могу не подумать воскурения) в храме приводят в особое состояние, особенно первые 2-3 посещения (я был много раз). Отмечу также как впечатление тюрьму Иисуса. В Купол Скалы с 2008 пока не пускают, как и в Аль-Аксу, и заглянуть внутрь также невозможно никому кроме мусульман. В центральную синагогу Хурва экскурсии на англ. в 12.00, к Западной Стене тоже не проблема подойти. Кардо – по мне лучшее место нетривиальных сувенирных покупок в старом городе, хотя вообще, наиболее мусульманские части мусульманского квартала – самые лучшие для закупок всего обычного, от сигарет до сладостей и для перекусить. Арабский квартал Иерусалима безопасен – неоднократно гулял самыми глухими переулками (что интересно, в арабской части Иерусалима очень много спортплощадок). Шабат оптимально провести уехав из Иерусалима на Западный берег, самому или купив Абрахамсе экскурсию (Абрахамс – первоисточник таких экскурсий, в т.ч. для экскурсбюро старого города).


Поездка в Тель-Авив (хотелось покупаться в море): 1) прямо в центре города море очень чистое 2) там же слева большой некоммерческий (бесплатный, очень большой и чистый) пляж. Говорят, за Яффо (смотреть нечего) еще левее есть хорошие места, но сам не был. Перед небоскребной набережной Тель-Авива – муравейник.


На Западный берег Иордана, возможно, стоит ездить и без экскурсий – с книжкой. Одно из самых впечатляющих на палестинских территориях – граффити на известной стене. Там безопасно. Без проблем довольно долго гулял один по Иерихону и Рамалле.


Сладости восточные с рынка Иерусалима – неплохой выбор чего привезти домой. Дешевого вина в дьюти-фри Бен-Гуриона нет, стоит купить заранее.


Фото в интернетах много. Если интересны специфические, типа мест стоянок, выложу

Красным и синим цветом на Форуме пользуются только модераторы. Автопутешественник
Последний раз редактировалось loki-loki 24 сен 2013, 11:48, всего редактировалось 2 раз(а).
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #15

Сообщение Lesom » 23 сен 2013, 22:50

спасибо за отчет , полезная информация
если не сложно, можно подробней по теме продовольственных магазинов (супермаркеты, магазины, раскладки) как часто встречаются в больших городах, селах, на дорогах. что есть из "нашей" еды (те же каши, консервы и т.д), может есть сети бюджетных магазинов (типа как Лидл)?
Lesom
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #16

Сообщение Golin » 24 сен 2013, 00:35

Вообще я понимаю, когда вам 20 лет, вы едите с друзьями. С рюкзаками за плечами, с гитарами, с палатками.
По живописной, малообжитой местности, где нибудь в лесах, по горам... Я сам не раз так выезжал, и надолго.
Я так-же понимаю, когда люди ставят перед собой спортивную цель. Скажем, пересечь пустыню Сахара на самокате, или что-то вроде этого...

Но тут? В чем смысл такой поездки, в чем смысл подобного "отдыха"? В чем смысл этого, извините за выражение, нищебродства?
Испытывая элементарные неудобства, человек просто не в состоянии адекватно воспринимать окружающее. Потому что волей-неволей, его сознание будет сосредоточенно именно на этих неудобствах. Пара дней поход с ночевкой в пустыню. Пара дней с палаткой на берегу моря, ради экзотики. Прекрасно. Но проводить 24 часа в сутки на израильской августовской жаре с 1.5 литрами воды, ночуя в палатке, и так на протяжении месяца? Какие там исторические достопримечательности, какие живописности? Тут бы ноги не протянуть от обезвоживания. Или это такое упражнжние на выживание, проверка собственных возможностей? Я честно говоря тоже увлекался этим, но убедившись что у меня с этим все в порядке, прекратил задолго до того, как перевалил за тридцатник.

Я много работаю в течении года и в отпуск хочу действтельно отдохнуть, расслабиться. А еще не люблю когда от меня воняет потом и привык принимать душ как минимум раз в день. Живописными видами предпочитаю любоваться из окна автобуса с кондиционером. А не обливаясь потом, таща на спине рюкзак. Иначе, уверен, эти виды потеряют для меня большую часть своей живописности, а достопримечательности - большую часть своей примечательности. Если становится скучно, можно всегда найти элементы экстрима. Можно полазить о скалам, попрыгать с парапланом, понырять с аквалангом, да мало ли... Я еду за границу среди прочего чтобы испытать новые вкусы, оценить местную кухню. Но везти с собой в самолете крупы и консервы... Для чего тогда ехать? Дешевле сьесть все это дома...

Короче... Ну я понимаю, поездка за границу стоит недешево, а сьездить хочется. Но может стоит задуматься, а нафига нужна такая поездка, если нет возможности поехать по-нормальному? Только для галочки?
Стоит ли себя мучать, стоит ли заранее лишать себя большей части удовольствия от поездки в другую страну? Ведь там обычно и так все чужое, и это сразу создает у многих определенный психологический дискомфорт. А тут еще дискомфорт физический. Это только иллюзия, что так "ближе к земле". В конечном счете, кроме этой самой земли, вернее грязи под ногами, можно так ничего и не увидеть и ничего толком не понять.
А за те же деньги, с палаткой, можно просто замечательно отдохнуть где нибудь в подмосковье, с рыбалкой, с грибами, наверное где-то можно даже охоту организовать...

Ну и наконец, разумеется это исключительно мое личное мнение, которое я никому не навязываю.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #17

Сообщение loki-loki » 24 сен 2013, 12:07

Shmelь писал(а) 23 сен 2013, 22:50: по теме продовольственных магазинов (супермаркеты, магазины, раскладки) как часто встречаются в больших городах, селах, на дорогах. что есть из "нашей" еды (те же каши, консервы и т.д), может есть сети бюджетных магазинов (типа как Лидл)?


Я практически не пользовался, закупал по мелочи 2-3 раза, так что сказать не могу. Неоднократно слышал мнение, что супермаркетов лучше избегать, т.к. по сравнению с другими магазинами они дороже. Раскладки у всех свои. Встречаются полноценные продовольственные магазины в городах, конечно, или супермаркеты на магистралях, рассчитанные на закупку на авто, а вот "в селах, на дорогах" нечасто. Насчет "нашей" еды, видел там конечно, консервы разные, макароны-крупы, но мне это было не надо, и я внимательно не смотрел. Как упоминал, текста на английском на продуктах может запросто и не быть. Не знаю насчет сети бюджетных магазинов, думаю, это маловероятно.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #18

Сообщение NastyaEMG » 24 сен 2013, 13:09

Golin, я, разумеется, не автор, но у меня тоже есть знакомые, которым нравится отдыхать именно с палаткой.
В том числе и в тех местах, где прекрасно можно остановиться в гостинице. В том числе и люди без финансовых проблем
Кстати, израильские кемпинги прекрасно оборудованы, с мытьем проблем не должно быть )

Про себя могу сказать, что люблю останавливаться в гостиницах, но не люблю большие по размеру номера.
И совсем не люблю номера из 2-х и более комнат.
И чай предпочитаю пить, сидя на кровати, чашку ставя на прикроватную тумбочку.
Уже задумывалась над этой своей странностью, нашла единственное объяснение - ностальгия по детству, по спортивным лагерям, где мы чай именно так пили. Эх, жаль отбоя нет, мы любили пить чай именно после отбоя, прячась от тренеров )
NastyaEMG
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #19

Сообщение loki-loki » 24 сен 2013, 13:12

Golin писал(а) 24 сен 2013, 00:35:личное мнение

Имхо в посте много искажений, предвзятых передергиваний, типа "24 часа в сутки на израильской августовской жаре с 1.5 литрами воды, ночуя в палатке, и так на протяжении месяца", не относящихся к теме или вообще ниочем слов. Поэтому комментировать собственно пост не буду.

По делу еще раз отмечу, что жарковато было, да, хотя и не экстремально, но лучше сентябрь+. Если в августе, то переезды лучше планировать днем, т.к. весь транспорт кондиционирован, и планировать стоять у воды (река/озеро/море), купаясь, как и было. Жилье в стране относительно дорогое. Палаточный отдых популярен: везде, где я был, я стоял в окружении таких же многочисленных палаточников-израильтян, как местных, так и из других областей страны, с ними всегда было интересно поговорить. С палаткой комфортно, приблизительно как в Крыму. Подходящей идеей может быть велосипед+палатка, но в сентябре+.
loki-loki
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно с палаткой

Сообщение: #20

Сообщение FoxInSox » 24 сен 2013, 14:29

loki-loki, всегда приятно видеть качественно проделаную работу
Фактически не согласна, почему уже писала:
1. <...визуально там особо ничего и никак. Абсолютное большинство того, что сохранило хоть какую-то физическую форму – не моложе 17-18 веков, а чаще 19+...>
2. <Везде безопасно, вплоть до марокканского района Тель-Авива поздно вечером и палестинских территорий>
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль