12 дней в ноябре : не отчет и тем более не путеводитель

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 12 дней в ноябре : не отчет и тем более не путеводитель

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 23 дек 2013, 18:34

И читается легко и частное мнение Автора ненавязчиво. Фото наверняка очень разнообразят ваш отчёт.
Гость

 

Re: 12 дней в ноябре : не отчет и тем более не путеводитель

Сообщение: #22

Сообщение slonopotam » 25 дек 2013, 08:15

Мертвое Море-Иерусалим
Если брать машину в Eldan, то возвращать можно без доплаты на 2 часа позже - я брал в 8 утра, а вернул в 10. Благодаря этому я еще утром успел поплавать в Мертвом Море (если это можно назвать плаванием - ощущения отчасти похожи на надувную подушку под туловищем, постоянно выталкивающую оную вверх). Еще удобно, что как раз в 8 заканчивался период бесплатной парковки у пляжа.

Но в итоге в Иерусалим я торопился, и по дороге успел лишь заметить, как нарастает жесткость запретов на посещение Мертвого Моря при движении на север - сначала заходи и делай что хочешь, потом запрещено оставаться на ночь, потом запрещено купаться, а потом запрещен вход и забор с проволокой. Так началась палестинская часть шоссе 90 - я проехал КПП без остановки, а в обратную сторону была очередь из проверяемых машин.

Сама эта палестинская территория оказалась не такой уж экзотичной - такая же дорога, такого же хорошего качества, такие же машины. Ну и собственно не такая уж она и палестинская, больше похоже на какую-то нейтральную зону. Лишь ближе к Иерусалиму стали появляться придорожные рынки какого-то очень знакомого типа и верблюды - до сего момента я в Израиле подобного не видел, а вот на Подмосковье похоже (разве что верблюды не совсем подмосковные).

Въезд обратно на израильскую территорию опять оказался очень легким - никакой очереди, никакой проверки, я только притормозил, но даже паспорт показывать не пришлось. И вот я в Иерусалиме - но пока совершенно духом города не проникшийся, а вовсе наоборот - для меня пока это только территория, по которой надо быстро проехать, заправить машину и вернуть до 10, а тут вдруг снова сложное переплетение улиц и вдобавок пробки. Все очень буднично и немного суетливо.

Все успел: заправил, вернул, новые царапины заметили, и проверяющий машину показал их своему боссу, а тот пофигистично махнул рукой. Не знаю, в том ли дело, что у меня была страховка без франшизы, или же вообще тут такое за царапины не считают. Но пользуясь случаем хочу еще раз посоветовать тем, кто это читает, не жалеть денег за отмену франшизы (у меня было 12 долларов в сутки).
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 12 дней в ноябре : не отчет и тем более не путеводитель

Сообщение: #23

Сообщение slonopotam » 26 дек 2013, 08:50

Иерусалим
Это был главный пункт моей поездки, все остальное - лишь приложение, хотя и очень интересное. Впечатлений от одного этого города осталось не меньше, чем от всего остального, что я видел в Израиле, и именно сюда хочется вернуться (ну плюс еще в Тель-Авив).

Впечатления разнородные, и если оставаться в рамках выбранного мной краткого формата, то получается так:
Очень интересные люди. И живущие тут, и туристы, и паломники - каждый день разные: то бразильские евреи, танцующие под Хава нагила всю дорогу до Стены Плача, то христиане из Конго в своих лучших одеждах, возможно всю жизнь копившие деньги - и у всех на лицах ощущение праздника.
Театральность повсюду - люди в костюмах разных эпох, представления, иногда довольно несуразные - забавно смотрятся например рыцари в очках, явно только что ненадолго вылезшие из-за компьютера.
Торговля - даже в тех местах, где это кажется неуместным, например Путь Скорби весь в ларьках с сувенирами, и торговцы кричат по-русски православным паломницам: эй, бабушка! Заходи, покупай, дешево!
И все опять-таки маленькое и скромное - даже Храм Гроба Господня, почему-то я ожидал от главной(?) христианской святыни помпезности, но нет - особенно вход удивляет, не сразу верится, что это оно и есть. Ну и внутри тоже все довольно скромно, и много тихих мест, куда практически никто не заходит.
С хлебом насущным тоже все в порядке - город очень туристический, поэтому отличный выбор мест для еды.
Здесь же наибольшая концентрация и девушек в форме и с оружием, и мошенников, разводящих туристов на пожертвование (с меня на подходе к Стене Плача запросили 100 шекелей, и потом еще сколько-то уже внутри), и ультраортодоксов, закрывающих лица при приближении женщины или фотоаппарата, и воздушных акробатов, и кого угодно еще. Вообще, у меня сложилось впечатление, что практически все, за чем люди едут в Израиль (кроме природы) в Иерусалиме представлено в наибольшем количестве и разнообразии.
У меня лично пожалуй от пары дней тут было не меньше впечатлений, чем от всей прочей поездки - и это еще при том, что я почти не стремился куда-то конкретно, а больше просто гулял по городу. Не был в туннелях, не был на стенах, не был возле Купола Скалы и много где еще из почти обязательных к посещению мест.
Через пару дней та часть города, где я бродил (от улицы Яффо до Масличной Горы) стала мне казаться знакомой, те же самые места и люди начали попадаться по второму кругу, и тут я почувствовал, что Иерусалим тоже маленький. Вот снова тот же мальчик, что мне вчера бесплатно налил какого-то теплого молочного напитка (забыл название), вот снова хлеб и вино у ворот. За пару дней успел привыкнуть, и уезжать отсюда было по-настоящему грустно. Что-то тут есть такое, какая-то особая связь времен чувствуется в этой будничной (для местных) жизни в месте, где чуть ли не каждый камень упомянут в священной книге какой-нибудь религии.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 12 дней в ноябре : не отчет и тем более не путеводитель

Сообщение: #24

Сообщение ElenaSevenard » 26 дек 2013, 08:56

slonopotam писал(а) 26 дек 2013, 08:50:какая-то особая связь времен чувствуется в этой будничной (для местных) жизни в месте, где чуть ли не каждый камень упомянут в священной книге какой-нибудь религии.

ЗдОрово сказано!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 12 дней в ноябре : не отчет и тем более не путеводитель

Сообщение: #25

Сообщение slonopotam » 26 дек 2013, 09:30

Кстати, про религии, и тем более раз уж тут просили картинок, выложу пока эту (из Википедии) про распространенность авраамических (лиловый) и дхармических (желтый) религий по планете
12 дней в ноябре : не отчет и тем более не путеводитель
А начиналось-то все это где-то тут, поблизости.

И одна из самых известных историй началась совсем рядом - в Вифлееме, куда можно на автобусе доехать всего за 7 шекелей, но с израильским паспортом туда ехать опасно для жизни - об этом предупреждают большие красные плакаты у дороги. А у меня паспорт так и не спросили ни на въезде, ни на выезде.

Тут у меня параллельно было две серии впечатлений - одна от того, что это Вифлеем, а другая - от того, что это настоящая Палестина, единственная ее часть, где я побывал (и наверняка самая туристическая). Палестина оказалась какой-то совсем не экзотической - возможно поэтому там на каждом шагу флаги, иначе можно было бы перепутать с арабским городком внутри Израиля. Флаги на машинах, флаги на барабанах, флаги на рекламе унитазов. И портреты какого-то местного деятеля (не то молодой Арафат, не то какой-то новый лидер) внутри кафе.
Из по-настоящему ярких отличий от Израиля - обилие старых машин. Видимо, относительная бедность населения в сочетании с сухим и теплым климатом подарили им такую долгую жизнь, и для любителя автостарины тут настоящий рай - то, что у нас в музеях и частных коллекциях, тут припарковано на улицах и ездит по ним каждый день. Впрочем, современных машин все-таки намного больше.

Еще из отличий - дешевизна еды и жилья, причем еда не хуже израильской, а стоит раза в полтора меньше (а кофе иногда и в три). Жилье толком не исследовал, но вообще селиться тут, чтобы ездить в Иерусалим, индивидуальному путешественнику не советовал бы - последний автобус в семь вчера, дальше только такси, причем надо брать два (одно до КПП и одно после). По-моему не стоят такие неудобства небольшой экономии. А вот съездить поесть, да еще впрок закупиться - выгодно. Но это все опять о бытовом, а большинство сюда едет все-таки не за этим.

В 6..7 вечера тут все закрывается и вымирает, так что место больше подходит для однодневных поездок из Иерусалима. Похоже, что 90% паломников едут только в храм Рождества, причем там странная система прохода к звезде на том самом месте - справа огромная очередь, а слева проходи себе спокойно кто хочет. Для меня, агностика, на ощущения на этого места сильно повлияло настроение других посетителей - для многих это было одним из важнейших событий в жизни. Так что, прикасаясь вместе с ними к звезде, я тоже почувствовал что-то такое, что трудно передать словами. А в соседних церквях уже практически пусто, в Молочном Гроте молча и неподвижно молятся две женщины (вообще это похоже самый женский из всех храмов). Поля Пастушков - наверное самое дальнее место, до которого еще можно дойти пешком, дальше уже нужно брать такси. Поля разделены на западные и восточные (католические и православные), и расстояние между ними ощутимое. Каждая конфессия считает, что пастухи увидели звезду именно с того места, где стоят их храмы. Вообще именно в Израиле как-то особенно наглядны и следы раскола христианства, и попытки объединения.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 12 дней в ноябре : не отчет и тем более не путеводитель

Сообщение: #26

Сообщение Мика. » 26 дек 2013, 09:57

slonopotam
Очень хорошо и искренне пишите. Приятно и интересно читать.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль