Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #1

Сообщение twist_again » 08 май 2014, 10:51

Лучше написать отчет через год, чем его вообще не написать )
Я совсем не планировал в марте отправиться в Израиль. Это получилось как-то само собой. Я увидел информацию на сайте Аэрофлота о вкусной цене на билеты в Израиль, проникся этим, немного попереваривал эту идею и решил, что слетать на Землю Обетованную на мартовские праздники – это прекрасный подарок для моей жены Светы (ну и для меня, заодно))).
Пока я размышлял, самые вкусные билеты у Аэрофлота закончились (да и не были они такими уж вкусными, Аэрофлот, как обычно, врет и не прибавляет к конечной цене аэропортовые сборы). Но идея уже прочно поселилась в моей голове, поэтому я таки купил билеты в ночь на 6-е туда и в ночь на 11-е обратно, заполучив таким образом целых 4 дня на Святой Земле.
Летели мы израильским Эль Алем. О них наговорили ужасов про жуткие досмотры и допросы с пристрастием, поэтому на регистрацию мы приехали заранее и приготовились к долгой и нудной процедуре. Но все прошло очень быстро. Кроме традиционных вопросов: «Сами ли вы паковали багаж?» нас попросили предъявить российский паспорт (Хорошо, что я совершенно случайно его взял. У нас со Светой разные фамилии, а в российском паспорте есть штамп о браке). И все. На обратном пути даже вопроса про разные фамилии не задали. Мы - благонадежные и симпатичные люди, не вызывающие подозрения ).
«Что же было самое необычное для вас в Израиле» - спросите вы меня? А это то, что вокруг вас – одни евреи )
«По крыше скачет воробей – он тоже маленький еврей!» (с)

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Первый день у нас был отведен на Тель Авив.
Прилетели мы ночью, быстренько взяли такси и по приезду в отель завалились спать. Т.к. сдвиг по времени составляет 2 часа, утром вставать было легко и приятно.
Отель Sun Aviv маленький и бюджетный. Номер – 80 долл. Небольшая комната, некоторые излишества в виде холодильника и телевизора. Все чисто и аккуратно.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Отель расположен недалеко от набережной, куда мы и направились, фотографирую по пути виды города.
На улице – вот такие контейнеры для использованных пластиковых бутылок. Летом жарко и обычные урны не справляются.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Набережная красивая, большая. Кто-то ездит на велосипедах, кто-то бегает, а кто-то ловит рыбу.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Потихонечку мы дошли до старого района – города Яффо. Яффо – прекрасен! Узкие улочки, многочисленные галереи. Мне очень понравилась картина хасида с баяном, выполненная по своеобразной технологии, похожей на валяние войлока. Но стоила она 600 шекелей – это что-то около 5 тыс. рублей. К сожалению, жаба и бюджет не позволили пополнить домашнюю картинную галерею.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

А это – парящее дерево. Висит на маленькой площади на цепях каменное яйцо, а в нем – апельсиновое дерево. Судя по фотоотчетам туристов, это уже своеобразный символ Яффо.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Церковь Св.Петра

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Облазив вдоль и поперек старый город, мы вышли к блошиному рынку, возле которого нашли маленькое симпатичное кафе, в котором позавтракали. Стояла прекрасная погода. Тепло, солнечно. Даже не верилось, что ещё вчера мы были в заснеженной Москве. )
Нам принесли чудные омлеты, запеченные в чугунных сковородках, хумус, сливочный сыр.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Рядом были расположены небольшие лавочки, в которых торговали старой мебелью. Прямо тут же её реставрировали. Вот, например, возле входа в лавочку, продавец шкурит старое кресло-качалку.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Было так здорово сидеть на этой маленькой улочке, не спеша есть омлет, пить кофе и наслаждаться моментом.
Затем мы походили по магазинам, которые торгуют предметами интерьера 60-70-х годов. Очень жаль, что я ничего не фотографировал. Попадались очень интересные экспонаты. Такие магазины – мечта дизайнера )
А потом мы уселись на берегу моря и полтора часа просто в него втыкали. Я ходил по кромке воды – мочил ножки (вода ещё была достаточно холодной). Какой же это кайф – просто так сидеть на берегу Средиземного моря! Просто так!

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

После обеда мы встретились с Василисой, дочкой моего друга. Она живет недалеко от Тель-Авива. Василиса устроила нам небольшую экскурсию по рынку и улице Дизенгоф.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Купив на рынке клубники, сливочного сыра и какой-то крендель, мы, уставшие и довольные, пошли ужинать в отель.
Такой вот замечательный первый день у нас был в Израиле.
Последний раз редактировалось twist_again 08 май 2014, 12:14, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской
туры в Израиль

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #2

Сообщение twist_again » 08 май 2014, 10:52

Ой-ой-ой!!!
Что же у меня неправильно со ссылками на фото? (
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #3

Сообщение twist_again » 08 май 2014, 11:46

[quote="twist_again";p=5066685]Ой-ой-ой!!!
Что же у меня неправильно со ссылками на фото? ([/quo

Разобрался, сейчас все перевыложу
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #4

Сообщение twist_again » 08 май 2014, 12:32

Иерусалим. Часть. 1. Святые места.
Иерусалим манил меня уже давно.
Вы только вслушайтесь в эти звуки: «Е-ру-ша-лайм. Дже-ру-са-лем. И-е-ру-са-лим.»
Завораживает, не правда ли?
Вот вам песенка, пока вы будете читать и рассматривать фото. Но только обязательно включите её.
http://youtu.be/WcqK9Ls7Eos
Выдвинулись мы из Тель-Авива утром. Доехали на такси до вокзала, там сели в маршрутку – и через час уже были в Иерусалиме.
Там мы поселились на площади Алленби в маленькой гостиничке всего из 9-ти номеров. Владельцем её является жизнерадостный энергичный человек по имени Дэн Флакс. Хороший дядька, помогал нам советами, помог найти прокат, в котором мы забронировали машину.
ALLENBY #2 B&B AND HOLIDAY APARTMENTS
TEL. 972 52 2578493 FAX 972 2 5344113
ADDRESS:2 ALLENBY SQUARE ROMMEMA ,JERUSALEM

Это – кухня.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

На завтрак тосты с сыром и вареньем, омлет. Висит предупреждающая надпись о недопустимости приносить свои мясные продукты на завтрак. Ибо нельзя смешивать молочное и мясное.
На кухне стоит большой холодильник, можно покупать свои продукты и обедать-ужинать на кухне.

Это - холл
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Ещё из Дубны мы договорились с местным гидом – бывшей ленинградкой Катей о том, что она проведет для нас однодневную экскурсию.
Катя подъехала к 10-ти утра и мы поехали на автобусе на Масляничную гору в Гефсеманский сад. Звучит, да? «Мы поехали в Гефсеманский сад на автобусе. Иисус подъехал на велосипеде, Петр с Павлом на байках, а Иуда на Мерседесе».
Каждый шаг в Иерусалиме связан с каким-нибудь событием из ТОГО времени. Ощущение, что практически вот по этим камням, по этой земле ходил 2000 лет назад Христос, завораживает.
Начали мы свою экскурсию с Гефсеманского сада.
Вот эти оливы помнят Христа, где-то тут иудствовал Иуда и отрубал уши Петр.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Вот вид на Золотые ворота. Через них в Иерусалим войдет Мессия, спустившись с Масличной горы. И призовет всех на Страшный Суд. Первыми восстанут, разумеется, те, кто похоронен рядышком. Вот тут и расположено самое дорогое в мире кладбище.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

А по-моему, все равно когда ты на Страшный Суд попадешь. Раньше или позже – все грехи всё равно при тебе останутся.
Затем мы зашли в Старый город, в арабский квартал.
Нас встречали ребята с автоматами.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Неизбежная часть израильского пейзажа – это человек с автоматом. Девчонки и мальчишки с огромными М-16 постоянно попадаются на глаза. К тому же мы были в Иерусалиме с пятницы (когда все приезжают домой) до субботы (когда вечером все уезжают обратно по месту службы). На улицах, в кафе, на вокзалах постоянно на глаза попадались люди с автоматами.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Мне это, честно говоря, было неприятно. Но я понимаю, что это необходимость жизни в стране, окруженной врагами. Представил себе картину как в России на выходные разъезжаются по домам солдаты с Калашами и содрогнулся )
Но мы немного отвлеклись.
Далее наш путь лежал на Виа Делороса. Это Дорога скорби, Крестный путь. Улица, по которой Христос шел, неся на себе крест до Голгофы.
На месте остановок Христа поставлены небольшие церкви, принадлежащие различным конфессиям. Католические, армянские, греческие, коптские…

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сама же улочка совсем не похожа на дорогу скорби. В основном, она проходит по арабскому кварталу и по обе стороны и без того узкой улочки, расположены лавочки продающие ненужное. (с) lyks. Толпы туристов, шум-гам, суета.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Я совсем не так представлял себе прогулку по святым местам. Думал, буду медленно идти, размышлять о вечном… На улице это сделать невозможно. Но, при желании, можно зайти в какую-нибудь церковь на пути, и там посидеть, поразмышлять. В армянских и католических церквях стоят скамейки.
И постоять на Голгофе, посмотреть с неё на город тоже не удастся, так как на месте Голгофы собственно и стоит Храм Гроба господня. Это 2 тысячи лет назад Голгофа была горой за пределами города, а сейчас это – сердце Старого города.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Собственно, Храм – это комплекс церквей, принадлежащих семи конфессиям: католической, и шести православным: иерусалимской, греческой, коптской, сирийской, армянской и эфиопской. У меня было ощущение коммунальной квартиры. Мы перемещались из одной церкви в другую, менялись лица и облачения священнослужителей, и я понимал, что все эти разделения по конфессиям – это глупые людские игры. Сын человеческий и божий принадлежит всем и различия в поклонении Ему и трактования слов Его – это полная ерунда.
Представьте себе, что Христос сейчас появится у нас. Да он просто охренеет от того, что люди вытворяют в его честь!!!

В наш город въехал странный хиппи на хромом ишаке.
Носили вербу, в небе ни облачка.
Он говорил нам о любви на арамейском языке,
А все решили: косит под дурачка.
Ему сказали: "Братан, твои идеи смешны,
И для любви у нас программа своя:
Идет перформенс под названьем "Возрожденье страны.
Часть вторая. Патетическая".
(с) Тимур Шаов
Последний раз редактировалось twist_again 08 май 2014, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #5

Сообщение Мика. » 08 май 2014, 12:54

twist_again писал(а) 08 май 2014, 12:32:Неизбежная часть израильского пейзажа – это человек с автоматом. Девчонки и мальчишки с огромными М-16 постоянно попадаются на глаза. К тому же мы были в Иерусалиме с пятницы (когда все приезжают домой) до субботы (когда вечером все уезжают обратно по месту службы). На улицах, в кафе, на вокзалах постоянно на глаза попадались люди с автоматами.

Отчет хороший. Чуть бы поменьше фото из серии - я и море, она и кофе (имхо) .
Теперь о ребятах с автоматами, которые у вас на фото. Они не на отдыхе. Это полиция и внутр.войска. На охране порядка внутри Старого Города.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #6

Сообщение twist_again » 08 май 2014, 13:26

Мика. писал(а) 08 май 2014, 12:54: Теперь о ребятах с автоматами, которые у вас на фото. Они не на отдыхе. Это полиция и внутр.войска. На охране порядка внутри Старого Города.


Я это прекрасно понимаю. И написал об этом. Просто очень это непривычно и первоначально пугающе.
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #7

Сообщение twist_again » 08 май 2014, 13:27

Продолжу чуть позже.
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #8

Сообщение twist_again » 08 май 2014, 14:28

Приехали мы в Иерусалим в пятницу утром. А в пятницу вечером начинается шабат. Жизнь в городе замирает, перестает ходить общественный транспорт, закрываются рестораны и кафе, останавливаются машины (не все, но основная масса)…
Мы притащились в гостиницу после экскурсии по Старому городу, немного отдохнули и опять выползли на улицу.
Нас предупредили, что практически ничего не работает, но объяснили как пройти на улицу Яффо, и по ней – в центр города. Там должна была остаться какая-то жизнь. Нам, собственно, нужно было погулять и поесть.
Вот мы и пошли гулять, но свернули не туда, и вместо оазиса внешабатовой жизни попали в самый центр празднования шабата. А попали мы в квартал ортодоксальных евреев. ) Ни одной движущейся машины на улицах, вместо транспорта прогуливаются степенные мужики в шляпах и пейсах. А самые козырные – в меховых блинообразных шапках. Стайками бегают детишки: смешные мальчонки с развевающимися пейсиками и девочки в черных платьицах. А вообще - все вокруг черные. Мужчины – в черных пиджаках, черных шляпах, черных брюках и черных туфлях. Женщины в черных платьях и черных платках. Молодые мамы с колясками, а вокруг них мал-мала-меньше детей.
Мы были одними чужаками в этом квартале. Немного прошли, поняли, что попали явно не в центр ) и стали выбираться по указателям “Centre”. Я не взял с собой карту (. Фотик тоже не взял, т.к. уже стемнело. Указатели вывели нас на шоссе, по которому раз в минуту проезжала одна машина. Мы попробовали поймать такси, потратили на это минут 15 и поняли, что пора вводить в действие план Б. Осталось только его придумать.
Относительно недалеко свечкой торчал какой-то отель, к которому мы и направились. На ресепшн упали на колени и взмолились о помощи - попросили вызвать нам такси. Спасибо большое сотруднику отеля, такси подъехало через 3 минуты. В нем сидел жизнерадостный араб, который не дал нам погибнуть голодной смертью, и отвез поужинать куда-то достаточно далеко, очевидно в арабскую часть города (хотя стену мы не проезжали). Это было большое кафе, с ОГРОМНЫМИ порциями с прекрасной обжаренной курицей, хумусом, салатом и картошкой фри. Доесть все до конца я не смог, хотя был очень голоден. )
Обратно нас доставил тот же самый таксист. В итоге такси нам обошлось в два раза дороже, чем еда, но мы остались довольны. Первую часть шабата пережили без потерь )
На следующий день передвигаться пришлось также на такси, ибо суббота. Обидно, т.к. недалеко от гостиницы была трамвайная остановка. 6.5 шекелей – и ты в Старом Городе. На такси в шабат (двойной тариф) это обошлось нам в 50 шекелей (чуть больше 400 рублей).
А на трамвае передвигаться очень удобно. Он большой, комфортный. На нем мы проехались вечером, когда шабат закончился.
Билеты покупаются на остановках в автоматах. Когда мы вечером стояли возле автомата и выгребали из кошельков мелочь, к нам подошел парень и предложил свой билет (билет действует 1,5 часа в течение которых можешь кататься куда угодно) и девушка, отдавшая карточку. Было ОЧЕНЬ приятно. Спасибо вам, незнакомые иерусалимчане!

В трамвае

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

На остановке

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #9

Сообщение Мика. » 08 май 2014, 15:05

twist_again писал(а) 08 май 2014, 14:28: очевидно в арабскую часть города (хотя стену мы не проезжали)

Иерусалим не разделен никакой стеной.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #10

Сообщение yane4ka » 08 май 2014, 17:19

twist_again писал(а) 08 май 2014, 10:51:На улице – вот такие контейнеры для использованных пластиковых бутылок. Летом жарко и обычные урны не справляются.

прекрасно справляются. эти контейнеры предназначены для целенаправленного сбора пластикового вторсырья на утилизацию
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #11

Сообщение twist_again » 08 май 2014, 21:09

Спасибо за уточнения. Но какую-то стену на фотографиях я все же видел.
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #12

Сообщение Мика. » 08 май 2014, 21:12

twist_again писал(а) 08 май 2014, 21:09:Спасибо за уточнения. Но какую-то стену на фотографиях я все же видел.

Это заградительная стена между Израилем и палес.автономией. Через Иерусалим она не проходит. Арабы, живущие в восточной части Иерусалима , являются гражданами Израиля.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #13

Сообщение twist_again » 08 май 2014, 21:47

Второй день осматривания окрестностей мы начали с пещер царя Соломона. Если доехать до Дамасских ворот, то слева от них, в метрах 200 будет вход в пещеры.

Иерусалим стоит на скале из известняка и под каждым старым зданием существует подвал-пещера, т.к. камень на строительство вырезался прямо на месте постройки.
Пещеры царя Соломона большие, красиво подсвеченные. Народу – практически никого.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Потом опять гуляли по Старому городу. Суббота, поэтому вокруг было много празднично одетых (во все черное, разумеется) еврейских семейств и отдельных джентльменов. Снимал я их издалека, т.к. мне было неудобно тыкать объективом в лица людей. Так что фото не очень удачные, зато они отображают status quo субботнего Старого города.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Мы бродили по узким, убранным в камень улочкам несколько часов, наслаждаясь всем, что нас окружало.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сходили в крепость Давида, развалины которой расположены рядом со стенами Старого города.
Очень красивый вид оттуда.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Зашли в эфиопскую церковь. Старичок-сторож специально для нас её открыл. Я интересуюсь историей растафарианства и мне было очень интересно посетить эфиопскую церковь. Там такие милые иконы, написанные в примитивистском стиле!

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

А эти фото из эфиопской церкви, расположенной в Храме Гроба господня.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

После продолжительной прогулки мы проголодались, и я потащил Свету в армянский квартал, будучи уверенным, что уж у армян-то мы сможем поесть! Фига-с-два! В армянском квартале имелась только улица Арарат и одна дорогущая таверна. Удивительно и несколько неожиданно. Никаких тебе лавочек и кафешек. Не типично для братского народа )

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

В итоге пришлось опять выходить в арабский квартал, к лавочкам. Там мы нашли кафешку и поели.

Прошлись по улице Мамила. Т.к. был шабат, практически ничего на ней не работало, но это не мешало нам любоваться скульптурами. Т.к. все они продаются, выложу побольше фото. Ведь что-то уже, возможно, покинуло эту чудную улицу.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Вечером мы все-таки добрались до улицы Яффо на трамвае. Шабат кончился, кафе, ресторанчики и магазины открылись. Иерусалим опять ожил. Мы немного походили по центру, купили в одной из галерей ярко раскрашенную фанерную рыбу (мы их собираем) и отправились баиньки.
На завтра была запланирована поездка на Мертвое море.
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #14

Сообщение twist_again » 08 май 2014, 23:16

Мертвое море
Утром попрощались с Дэном и отправились по рекомендованному им адресу прокатной конторы, благо это было совсем недалеко. Там взяли в аренду малюсенький Шевроле Спарк и навигатор. Машину можно было сдать в аэропорту, что для нас было очень удобно.
Погода стояла прекрасная и чем ближе мы подъезжали к Мертвому морю, тем теплее становилось.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

По дороге мы заехали посмотреть на монастырь Святого Георгия. Спасибо форуму за эту идею.
Дорога к монастырю хорошая, машин мало. Изредка попадаются экскурсионные автобусы, с которыми приходится с трудом разъезжаться на нешироком извилистом шоссе.
Спускаться вниз не стали, полюбовались на монастырь издалека. Слева от него находятся живописные развалины древнего моста.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

В горах очень красиво! Все охристое и бежевое, «небо становится ближе» а настроение лучше )

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Вскоре добрались до моря. Всего от Иерусалима я ехал со скоростью 80 км/ч (быстрее не ехал, не хватало только в чужой стране штрафы получать) меньше полутора часов непосредственно до моря, и затем вдоль моря (направо) ещё минут 40-50.
Остановились на общественном пляже. Симпатичное место оборудованное , с пресным душем.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Мертвое море – это, конечно, чудо! ) Такое впечатление, что ты занырнул в ванну с маслом. Можно тысячу раз читать об этом, но все равно ощущения бесподобные.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

С берега спасатели меланхолично кричать в мегафон: «Нельзя находиться в море больше 10-ти минут, это опасно».
Накупались, закусили сэндвичами – и в обратный путь.
По пути нам нужно было заехать к израильскому арт-дилеру Татьяне, с которой списалась Света. Она хотела купить у Тани какие-то хенд-мейдовские сережки.
Заехали к Татьяне на склад, расположенный где-то в пригороде Иерусалима, купили у неё чудные сережки и рыбу, керамическую.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Потом вернулись в Иерусалим, посетили ещё одну эфиопскую церковь. К сожалению, уже был вечер, и церковь была закрыта, но и снаружи она произвела на меня впечатление!

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.
Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Вот такого Льва иудейского я сейчас заканчиваю вырезать из дерева.

Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Уже по темноте погуляли напоследок по Старому городу и отправились в аэропорт.
До свидания, славная страна! Наверное, мы к тебе ещё вернемся!
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #15

Сообщение Борис Воловик » 14 май 2014, 02:07

На месте остановок Христа поставлены небольшие церкви, принадлежащие различным конфессиям. Католические, армянские, греческие, коптские…

Ни в коем случае!
Только католические! Ну, ладно... уточним: армяно-католические на 3-ей и 4-ой остановке.
Собственно, Храм – это комплекс церквей, принадлежащих семи конфессиям: католической, и шести православным: иерусалимской, греческой, коптской, сирийской, армянской и эфиопской.

Наведём порядок в этой фразе...
Католическая церковь одна - это верно.
Православная тоже одна. Для удобства можете называть её греческой, хотя термин этот не правильный. Иерусалимский православный патриархат - это часть этой церкви и пределов своих помимо просто православных пределов у него в Храме нет.
Далее четыре церкви, которые можно причислять к ориентальным, но не следует называть православными. Сами он себя так никогда не называют. Речь о последователях тех, кто не принял решений Халкидонского Собора и отделился от основного христианского течения за несколько веков до деления церкви на Православную и Католическую.
Речь о Коптской, Сиро-Яковитской, Армянской Апостольской и Эфиопской церквях.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #16

Сообщение Борис Воловик » 14 май 2014, 02:23

Второй день осматривания окрестностей мы начали с пещер царя Соломона

Не Соломона, а Седекии. С Соломоном её тоже связывает некая традиция, но называется она именно пещера Седекии.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #17

Сообщение twist_again » 14 май 2014, 11:19

Спасибо за поправки.
Но вот ведь на фото у меня надпись: Station №9 St.Helen Coptic Church
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Март 2013. 4 дня. Тель-Авив и Иерусалим.

Сообщение: #18

Сообщение Борис Воловик » 14 май 2014, 11:50

Эта церковь действительно не далеко от девятой станции, но ни в коей мере не является частью этой традиции в отличии от церквей и часовен на остановках 2-7.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль