Израиль + Иордания за 9 дней. Все самое главное

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Израиль + Иордания за 9 дней. Все самое главное

Сообщение: #1

Сообщение BeeR24 » 28 апр 2015, 21:18

Всем привет, пока еще не остыли впечатления от недавней поездке на Ближний Восток хотел бы оставить отзыв, да бы помочь в составлении маршрута или просто поделится впечатлением о Израиле и Иордании!

Период путешествия: с 11.04.15 - 19.04.15.

Нитка маршрута:
10.04.15 - Прилет в Тель-Авив вечер (заселение в отель )

11.04.15 - Осмотр Тель-Авива (Старый Яффо)

12.04.15 - утренний переезд в Иерусалим (осмотр старого города)

13.04.15 - утренний переезд в Эйн-Геди (осмотр горного парка + отдых на мертвом море)

14.04.15 - утренний переезд Эйлат (осмотр города + Пляжный отдых Красное море)

15.04.15 - утренний переезд Аккабу, Иордания, прохождение границы заселение в отель (осмотр Аккабы)

16.04.15 - Осмотр пустыни в Вади Рам

17.04.15 - утренний переезд в город Вади Муса (заселение в отель, осмотр Скального города Петра)

18.04.15 - утренний переезд в Эйлат (прохождение границы, пляжный отдых, заселение в отель)

19.04.15 - утренний переезд в Тель-Авив (вылет домой в 20.00)

Теперь обо всем по порядку!

Подготовка к поездке:

Хочу сказать, что поездка именно в эти края, была выбрана только благодаря скидки на авиабилет компании Транс-Аэро. Стоимость перелета из Москвы в Тель-Авив составляла всего 9200р в обе стороны! Нас было 3 человека, бюджет поездки не включая авиабилета 900$
сайты которые использовались при планировании маршрута:
http://guide-israel.ru/attractions/1960 ... erusalima/ - хороший сайт по городам Израиля, с указанием места на карте

http://www.tiuli.com/default.asp?lng=rus - неплохие пешие маршруты по Израилю, описание мест и просто много полезной информации

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... GQ&cad=rja

http://www.egged.co.il - автобусное сообщение по Израилю!
не буду хламить эфир множеством сайтов, они в свободном обращении и просто найдутся в поисковике, лучше затрону внимание на мелочах )))

Первый день:

Прибытие в Тель-Авив у нас пришло на не усваиваемый мозгом нашего туриста "Шабат" (Шабат начинается в пятницу с середины дня и заканчивается в субботу вечером. Хочу отметить,что в Шабат ничего не работает и даже не ходит общественный транспорт, только такси), поскольку поездка планировалась в бюджетной, такси совсем не вписывалась. Благо помогли мои друзья, нашли каких отдаленных родственников, которые обещали нас встретить и привезти в отель. Обменник в Шабат работает на первом этаже аэропорта, где действует не такой уж и плохой курс, как было начитанно заранее на разных сайтах, думаю, что лучше всего менять деньги там, т.к искать в городе, тем более в Шабат - сомнительное удовольствие. Да и при обмене незначительных средств особых потерь не почувствуешь. Обменяв деньги мы сели в машину и поехали в отель. При построении маршрута мы использовали проверенный нами не раз сайт по бронированию отелей букинг.ру.

Отель был:
https://sp.booking.com/hotel/il/gordon ... =325219;s..

Сразу же скажу что наша поездка планировалась, как бюджетная и тратить много денег на жилье мы не планировали,т.к там по сути только ночевали. Мнения по отелям всегда разделяются и не совпадают, поэтому я хочу подчеркнуть,что в данной статье описываю чисто свое субъективное мнение. Отель мне не понравился. Вообще я человек не придирчивый, походник со стажем, но главным недостатком отеля является - грязь! Причем ее много и она везде. На кухне, в зале, все жирное, какие то пятна, лужи. Работники отеля совершенно не заботятся что бы убрать это, хотя сидят там же в зале и просто отдыхают! Номер был на 3 очень маленький, серый. Вообще мое мнение,что номер был рассчитан на 1 человека, просто была поставлена двух спальная кровать + добавлена кровать на 3 человека! Как в известном фильме про брюки, которые волшебным образом превращаются!
Из плюсов гостиницы: удобное расположение в центре, достаточно хорошая и подробная карта города с достопримечательностями, недалеко пляж, магазин, где можно купить еду и наличие кухни (где можно приготовить еду. Еда в Израиле дорогая, в городе очень мало мест, где можно покушать нормальной еды (салат, первое, второе), только кафе и рестораны, где цены кусаются, имейте это в виду.
В первый день нас удивила погода. Я когда ехал в Израиль думал, что там пустынный, полу-пустынный климат, но именно в первый день нашего пребывания был ливень и +12 градусов , потом уже по словам местных жителей, такого у них не было 20 лет! и за день нашего приезда стояла жара в 30 градусов! Ну повезло так повезло:)
Несмотря на дождь мы отправились смотреть Яффо. Информации по местам очень много в интернете, поэтому не буду особо все расписывать.
Израиль + Иордания  за 9 дней. Все самое главное

Второй день.

Второй день у нас был запланирован на переезд в Иерусалим. От нашего отеля мы сели на автобус №10 заплатив за проезд 4.90 шекеля доехали до автобусной станции " Arlozorov Bus Station" откуда идут автобусы в Иерусалим! Билет приобретается у водителя, стоил на тот момент 16шекелей на человека.
Про автобусы: Автобусы в Израиле очень хорошие, удобные. Есть Wi-Fi, можно даже смотреть фильмы! Когда долгий переезд, водитель делает остановки минут на 15-20, что бы сходить в туалет или перекусить!
Иерусалим нас встретил прохладой. Днем было +8 моросил мелкий дождь!

Отель - https://sp.booking.com/hotel/il/alon.r ... map_closed

В целом отель понравился, у нас был 3 местный номер, сам номер был 2-х этажным, в номере удобства. Завтрака не было, но рядом с этим отелем есть место, где покушать, если пройти немного выше отеля (он находится на горке), то можно покушать очень хорошего куриного супчика , та же рядом с отелем есть Ирланский ПАБ, очень приличный, но дорогой, лично для нас! Администратор отеля говорит по-русски, если для кого это будет важно.

Иерусалим: Были в нем только в старом городе. Множество старых улочек, достаточно тяжело ориентироваться! На входе можно взять аудио гид, кто хочет проникнуть историей города и мест Иерусалима, но не ходить с экскурсией, то будет лучший вариант!
Нам понравилось главная мечеть в Арабском квартале.
Мы брали экскурсию по стенам города. Она стоила 16 шекелей на человека. Лично мне не понравилось, особых видов нет! На Еленорский холм забираться нужно, потрясающий вид, но очень крутой подъем!

Третий день:

По плану поездки на третий день нашего путешествия мы должны были ехать на Метрове море в местечко "Эйн Геди". Сели на автобус на центральной автобусной станции и отправились в путь!
Про место могу сказать, что там есть потрясающий горный парк "ущелья Нахаль-Давид". Обязательный для просмотра! Там потрясающие виды Мертвого моря, горной местности, водопада! Рядом с входом есть хостел
http://sp.booking.com/hotel/il/ein-ged ... id=325219;
очень хороший, не знаю почему это хостел, хотя тянет на гостинцу минимум в 3 звезды, хорошие номера с выходом на террасу, с видом на Мертвое море, в стоимость включен завтрак. И еще одна приятная деталь, проживающим в этом хостеле дается скидка на вход в горный парк, тоже очень приятно! Кроме этого хостела там больше ничего нет кто хочет немного романтики, посидеть на террасе, то очень советую это место. Все туристические места находятся дальше, там отели, толпы туристов, высокие ценники на все. Там же из основных недочетов - это только отсутствие душа, непосредственно на пляже мертвого моря! Если нужно можно заказать ужин прямо в отеле, стоимость 50 шекелей! Или пройти немного дальше в поселок, там находится магазин!

Четвертый день:

С утра мы планировали поездку в Эйлат! Это самый южный город Израиля на границе с Египтом. Рядом с отелем есть автобусная остановка, от куда можно поймать автобус на Эйлат.
Совет: билеты в Эйлат лучше всего приобретать заранее, т.к места там почти все раскупают. Мы этого не знали и сесть смог ли только позже!
В Эйлате у нас был забронирован этот отель:
http://sp.booking.com/hotel/il/little- ... id=325219;
Отель очень даже ничего! располагается недалеко от моря, рядом с магазинами + закусочными + ирланским пабом! Сам город небольшой. Есть курортная набережная с большим объемом магазинов и закусочных. Покушать я советую в китайском ресторанчике-забегайловке при самом входе на набережную. Там можно заказать лапшу, или рис бумажной упаковке за 40 шекелей! В порцию входит рис, говядина (или курица) и овощи. Порция большая, хватит даже на 2 человек, или на одного обжору:)))
Эйлат находится на побережье Красного моря (самого красивого из морей, на мой взгляд), поэтому его нельзя представить без просмотра кораллов и рыбок. На городском пляже кораллов нет, поэтому нужно ехать или на такси, или на автобусе по дороге к Табе (пограничный пункт между Израилем и Египтом). Первый раз мы были на пляже рядом с отелем Eilat Princess Hotel. Пляж нормальный, рыбки есть. Но все же лучше был ближе к городу

Пятый день:

С самого утра у нас было запланировано переход границы между Израилем и Иорданией. Честно, говоря, переход границы всегда сопровождается небольшим переживанием, а тут еще 2 совершенно разных и незнакомых стран. На границу мы приехали на такси, стоило это в районе 30 шекелей. Людей очень мало, переход совершенно свободен. Есть магазин беспошлинной торговли. При выезде из Израиля платится такса в размере 100 шекелей на человека. В Иордании нас встретили улыбчивые пограничники, после прохождения границы мы сели в такси и поехали в Отель. Много отзывов читал про то,что от границы можно только уехать на такси, но мы не видели никаких людей, кто бы это контролировал. Что бы не ждать местного автобуса, мы отправились на такси. Кстати, на границе есть обменник, где можно купить местные динары. Курс там нормальный, я всем советую обменять там валюту,хотя бы немного, что бы можно было нормально рассчитываться и получить сдачу
Отель у нас был: Ahla Tlah Hotel
Сам отель нормальный, вот только здесь мы встретились с первой проблемой. Когда мы пришли на рецепшен, там был мужчина, который слабо понимал по-английски, а еще хотел с нас снять дополнительно 10 динар сверху того, что было на забронированном листе от букинга. Он мотивировал это, что стоимость у них выросла на текущий день. Все наши объяснения,что все было забронировано заранее и стоимость не должна изменится не увенчались успехом. Где то пол часа мы с ним спороли. Потом решили не терять времени, оставить вещи и поехать на следующую точку нашего путешествия в пустыню Вади Рам. Мне кажется, это был просто развод, поэтому если когда будете в Иордании, не ведитесь на такие рода провокации, если они так поступали, значит не первый раз!
После неприятного разговора в отеле мы отправились на местную автобусную станцию, на которой можно было уехать в пустыню. Подойдя к станции, мы начали спрашивать какой автобус и когда едет в направлении пустыни. Вдруг к нам подошел человек, который сносно разговаривал по-английски и предложил свои услуги по транспорту. Это оказался таксист, который сносно говорит по-английски,в последствии, который очень нам помог. Перед поездкой в Иорданию естественно мы узнавали стоимость местных автобусов и такси. Этот человек нам предложил даже меньше по деньгам, чем просто на такси, а именно 21 динар до пустыни. Автобусы в том направлении шли очень поздно для нас и мы решили воспользоваться его услугами! Таксист очень приятный, не навязчивый! По пути в пустыню заехали в местный магазинчик, причем он остановился там сам, и сказал, тут вы можете купить воду и покушать, было очень приятно. По пути в Вади Рам, он сказал, что может договорится с местным бедуином, который может на своем джипе показать нам все интересные места в Вади Рам. Поскольку цена будет не от тур.центра, то она будет гораздо меньше. Так и оказалось.
В тур.центре цена была - 70 динар
мы заплатили - 45 динар
немного мы не доехали до места, таксист остановил машину и мы пересели на джип с местным бедуином. Центральный вход мы объехали в метрах 500 и поехали по пустыни уже на этом джипе.
Вади Рам: Сама пустяыня очень интересная со множеством мест, где можно пофотографироваться или просто насладится абсолютно иным ландшафтом. Меня всегда привлекали горы и пустыни, т.к у нас по близости их нет.

После Вади Рам Нас забрал все тот же Таксист и отвез в отель. По дороге мы ему рассказали, что у нас случилось недопонимание с местным и он с радостью согласился с ним поговорить и решить конфликт. Еще он добавил, что если, где в Иордании возникнут проблемы, он всегда с радостью поможет нам на него всегда можно рассчитывать. Было очень приятно. Действительно, когда мы приехали снова в тот же отель, он поговорил с местным и они решили ситуацию!
Аккаба, после Израиля показалась грязным, шумным гордом. благо мы были в ней всего один вечер.

Шестой день:

На утро шестого дня мы поехали в поселок Вади Муса, там находится город в скалах - Петра. Договорившись с нашим уже известным таксистом мы отправились туда проезд стоил 40 динар. Приехав на место, мы сначала заселились в отель, потом пошли в Петру. При входе Петру есть один нюанс: Если вы приехали на один день только в Петру, то билет будет стоить 90 динар. Если же мы приехали на несколько дней в Иорданию, то билет стоит 50 динар. Это объясняется тем,что очень многие туристы с Израиля и с Египта едут большими тур.автобусами одним днем. И что бы хоть как то развить местные отели, они сделали такую штуку! У кассы у нас проверили только паспорта, хотя по отзывам люди писали, что нужны брони отелей. Петра - достаточно большой комплекс, где можно не только походить, но и полазить! Поэтому рекомендую запланировать на нее целый день. У нас было не так много времени, поэтому мы немного устали.

Седьмой день:

С утра мы планировали ехать снова в Эйлат. Мы договорились с нашим таксистом,что он нас заберет в Вади Муса и отвезет на границу, это стоило 40 динар. По дороге таксист остановил в местах, где можно было сфотографировать красивые места! Вообще, он нам сразу же сказал, что если вам нужно где то остановится на фотографию, то можете смело говорить и я остановлю! Очень положительные эмоции остались об этом человеке. Всем советую воспользоваться его услугами в Иордании, возможно, это и дороже чем общественный транспорт, но могу сказать на 100% это дешевле чем просто такси и экономит кучу времени, т.к можно обо всем договорится заранее. Он нас ни разу не подвел, не опоздал. Я взял у него визитку, могу скинуть кому это интересно! Так же он сможет договорится с местным бедуином в Вади Рам, где тоже можно неплохо сэкономить!
При выезде с Иордании необходимо будет заплатить пошлину в размере 10 динар с человека!
После прохождения всех пограничных нюансов мы поймали такси и поехали в отель. В этот день был шабат, поэтому добрая половина всех заведений была закрыта. В этот день было принято решение поехать на пляж к кораллам! Мы были на пляже "Морал бич" честно, точного названия не помню! но по сути они все там рядом и на остановке автобусной есть подробная карта с названиями пляжей.

Восьмой день:

В восьмой день у нас был вылет в Спб на 20 часов, поэтому мы отправились в Тель-Авив с раннего утра, купив билеты на автобус заблаговременно. После 4 часового переезда мы в Тель-Авиве. В этот день нас город встретил солнечной и ясной погодой. Мы даже его не узнали

Общее впечатление:

Израиль оставил приятные впечатления от поездки и отдыха в целом. В нем есть что посмотреть, есть меняющаяся природа, есть очень красивое Красное море! В целом могу его порекомендовать как для пляжного отдыха (это Эйлат) так и для активного путешественника, кто не может долго сидеть на пляже. Если вы выбираете второй вариант отдыха, то есть смысл взять автомобиль, т.к в Израиле много мест, которые можно посетить не обременяя себя общественном транспортом. По времени пребывания могу скзать, что наш маршрут оказался достаточно оптимальным! Единственное мы не успели съездить на север Израиля и в Массаду. Ну ничего, нужно что то оставить на следующий раз!
Про Иорданию напишу ,что посетить места нужно, но особо задерживаться думаю что, не стоит. Еще раз огромное спасибо нашему таксисту, который помог нам с транспортом. Его контакты у меня есть, если кому нужно, могу скинуть.
Если будут вопросы по маршруту пишите буду рад помочь!
Жаль, я та и не понял как на форум загружать фотографии, возможно, разберусь и доделаю!
Не бойся если ты один, бойся если ты ноль..
BeeR24
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской
туры в израиль отзывы

Re: Израиль + Иордания за 9 дней. Все самое главное

Сообщение: #2

Сообщение Пьяная Вишня » 03 май 2015, 20:32

Почитала с удовольствием, тоже скоро собираюсь в Израиль. Вы подали замечательную идею насчет "ущелья Нахаль-Давид" и спасибо за наводку на хостел в Эйн Геди. Особенно понравилось, что стиль путешествий у нас с Вами совпадает - на автобусах и за недорого. Читала и думала, наконец-то кто-то съездил бюджетно, а то уже начала сомневаться в своих силах. А фото все-таки добавьте. Как вставить фото в сообщение на форуме

BeeR24 писал(а) 28 апр 2015, 21:18:Совет: билеты в Эйлат лучше всего приобретать заранее, т.к места там почти все раскупают. Мы этого не знали и сесть смог ли только позже!

А где конкретно покупать? Не увидела ответа. Спасибо.
Пьяная Вишня
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Израиль + Иордания за 9 дней. Все самое главное

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 03 май 2015, 20:40

Пьяная Вишня,
Билеты в Эйлат можно заказать по телефону (иврит/английский) или через интернет (только иврит). Информация на русском языке http://www.egged.co.il/ru/Article-809,1 ... D1%82.aspx
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Израиль + Иордания за 9 дней. Все самое главное

Сообщение: #4

Сообщение BeeR24 » 03 май 2015, 20:57

Пьяная Вишня писал(а) 03 май 2015, 20:32:Почитала с удовольствием, тоже скоро собираюсь в Израиль. Вы подали замечательную идею насчет "ущелья Нахаль-Давид" и спасибо за наводку на хостел в Эйн Геди. Особенно понравилось, что стиль путешествий у нас с Вами совпадает - на автобусах и за недорого. Читала и думала, наконец-то кто-то съездил бюджетно, а то уже начала сомневаться в своих силах. А фото все-таки добавьте. Как вставить фото в сообщение на форуме

BeeR24 писал(а) 28 апр 2015, 21:18:Совет: билеты в Эйлат лучше всего приобретать заранее, т.к места там почти все раскупают. Мы этого не знали и сесть смог ли только позже!

А где конкретно покупать? Не увидела ответа. Спасибо.



Мы покупали на автовокзале в Эйлате. От хостела, который я указал, там пройти минут 15.. где автовокзал находятся практически все обменные пункты.
Бюджетно путешествовать можно, просто нужно немного желания и терпения в поисках информации в интернете.
Если будете в Ейлате и если у вас будет время, обязательно съездите в Иорданию, это стоит того
Не бойся если ты один, бойся если ты ноль..
BeeR24
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль