Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)

Сообщение: #1

Сообщение nagualart » 24 авг 2017, 16:27

В начале марта 2015 года у меня обозначился отпуск. Заранее я его не планировал по финансовым причинам, но звезды повернулись так, что все благополучно разрешилось и встал вопрос - куда податься?

В виду наличия полугодовалого наследника, имелись некоторые ограничения в мобильности. Я хотел слетать в Волгоград и активной движухи, а горячо любимая домашняя женщина - к солнцу на море.

Конфликт интересов разрешился дешевыми билетами до Тель-Авива. Поскольку домашняя женщина сама немного из этих мест и виза для российских туристов не нужна, то выбор оказался невелик.

Волевым решением обозначил поездку на историческую родину. Достал из потайного сундучка ермолку, накладные пейсы и потрепанный молью талит катан. Выправил монокль, заправил бекече в штаны, построил домочадцев на парадной лестнице и скомандовал - "В путь!".

По прибытию в Тель-Авив в аэропорту взял официальное таксо и отправился прямиком в заранее заказанную через буккинг.ком гостиницу. При выезде из аэропорта попросил таксиста включить счетчик, чем сэкономил себе по факту 20 шекелей по сравнению с заявленной ценой доставки изначально.

У нас не было какого-то определенного заранее маршрута - из-за этого в некоторых городах мы оставались на значительно большее время, чем планировали. Поняв, что с данным городом мы уже изрядно ознакомились, мы шли на автобусную станцию компании "Эгген" и через несколько часов уже исследовали другой исторически значимый населенный пункт. В такой ситуации машина в прокат нам была бы невыгодна.

Вообще Израиль - очень небольшая страна. Его протяжённость с севера на юг — 470 км, с востока на запад в самом широком месте — 135 км. Площадь того же Пермского края превышает площадь Израиля более чем в пять раз (160,5 тыс. кв. км против 28,5 тыс. кв.км).

Пару дней мы провели в Тель-Авиве: гуляли по набережной, рынку Кармель, бульвару Ротшильда, старой Яффе.

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Вид с набережной на старую Яффу

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Взгляд на набережную Тель-Авива с Яффы. Набережная очень похожа на Малекон Гаваны.

Тель-Авив мне вообще очень напомнил Гавану. Порой создавалось отчетливое дежавю. Только машины в Тель-Авиве более современные, но в ужасном состоянии - бампера практически у всех машин во вмятинах, царапинах и сколах. Сказывается дефицит места для парковках - машины стоят впритык повсеместно. У большинства машин также облезлые крыши и капоты. Что это - последствия высоких летних температур и соленого воздуха - я так и не понял.

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Набережная Тель-Авива

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Площадь перед рынком Кармель

Средиземное море, раскинувшееся в заливе Тель-Авива, в марте было еще холодным. Прохладным был и ветерок, дующий с его просторов. Однако местным мальчуганам все это было нипочем. Они заразительно плескались в шумных волнах.

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)

С удовольствием провели несколько часов, валяясь на песке пляжа, тянувшегося вдоль всей набережной.

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)

Чем еще меня удивил Тель-Авив и Израиль в целом - это вездесущим бесплатным вай-фаем. В связи с этим у нас не было никакой необходимости в роуминге или покупке местных симок. За глаза хватало скайпа, вацапа и т.п.

Немного продрогнув на пляже Тель-Авиве мы отправились на самую южную точку Израиля - город Эйлат. Этот курортный городок зажат в семи километровой береговой полосе Красного моря, между Египтом и Иорданией. В какой-то из дней температура днем достигала 32 градусов и из-за этого мы зависли на пляже Эйлата на четыре дня.

Эйлат исключительно туристический город - частных машин практически нет. Зато повсеместно катаются такси белого цвета. Места для парковок здесь значительно больше, что благосклонно сказывается на состоянии их бамперов.

Еще особенностью Эйлата является аэропорт в центре города. Поэтому над отдыхающим на пляже каждые несколько минут проносятся заходящие на посадку самолеты.

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)

Пляж, дельфинарий и океанариум - вот по большому счету все основные достопримечательности Эйлата, если не считать за них роскошные отели вдоль побережья.

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Дельфинарий

С трудом убедив домашнюю женщину покинуть морское побережье, мы поехали на третье море в нашем маршруте - Мертвое. Заказали номер отеля в Эйн-Бокеке за полчаса до отправления автобуса и буквально на бегу запрыгнули в него. Спустя четыре часа мы уже нежились на волнах самого соленого водоема в мире. Мало того - это море еще находится в огромной чаше, из-за чего его побережье является самой низкой точкой суши на земле (427 метров ниже уровня мирового океана).

Утонуть в нем действительно невозможно - из-за обилия солей вода маслянистая, тягучая и очень плотная.

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Спасите, тону!

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Мертвое море. Совсем мертвое

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Мертвое море

В Эйн-Бокеке по сравнению с Эйлатом было не так жарко днем, зато ночью температура практически не отличается от дневной. Резкая вечерняя прохлада тут не наблюдается, что очень комфортно. Жилых массивов в Эйн-Бокеке не видно - исключительно отели и сопутствующие им заведения.

Продрейфовав сутки на волнах Мертвого моря, мы переметнулись в Иерусалим. Здесь было уже значительно более прохладно - 15-17С днем. Времени на этот древний город у нас было только в два дня. Выбор достопримечательностей в виду такого лимита тоже был ограничен. Основной частью программы был конечно же Старый город и, как опция, по моему настоянию - Яд Вашем.

Старый город - это максимальное сосредоточение великих религиозных святынь в одном месте. Стена Плача, Храм Гроба Господня - это только самая вершина этого огромного айсберга исторических артефактов.

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Стены Старого города. Теперь я знаю национальность дизайнеров Пермской набережной (см. на фонари)

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Тесные улицы Старого города

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Местная детвора

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Голгофа

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
У входа в Храм Гроба Господня

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Евреи у Стены Плача

В Иерусалиме бросается в глаза разница в качестве автопарка. Машины более свежие, дорогие и не битые. Правда повсеместно парковка на тротуарах и других, не предназначенных для этого местах.

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Где Стоп-Хам?

Второй, как я уже говорил, достопримечательностью мы (то есть я) выбрали Яд Вашем. Это огромный мемориальный комплект на окраине Иерусалима посвященный геноциду евреев во Вторую Мировую Войну. Этот музей меня потряс! Вышел оттуда хоть и с тяжелым сердцем, но с большим уважением к евреям за их стойкость и желание хранить память о истории своего народа. Фотографировать там нельзя, поэтому интересующим гугл в помощь.

Напитавшись историей, вечером второго дня мы переместились в последний пункт нашего назначения - самый северный из крупных городов Израиля - Хайфу. Домашняя женщина имела здесь подругу со своих университетов, которая приняла нас в своих апартаментах. Батарей в жилых домах Израиля нет, поэтому зимой дома все ходят в теплых малоношенных вещах и включают кондиционеры на обогрев когда совсем прижмет. Утро в Хайфе встретило нас лязгом зубов и насморком.

Основная туристическая достопримечательность Хайфы - это Бахайские сады. Они действительно очень красивы, как и виды на город с самой верхней их точки.

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Вид на Хайфу

Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)
Вид из города на склоны Бахайских садов

Вдоволь набродившись по Хайфе за день, вечером мы сели на электричку и отправились прямиком в аэропорт Тель-Авива.

Несмотря на жуткие рассказы коллег о таможенном контроле в аэропорту мы проскочили его практически не задерживаясь. Перед паспортным контролем у нас поинтересовались не везем ли мы с собой запрещенных веществ и предметов и не передавал ли с нами кто-то посылок. Остальные этапы были ничем не отличимыми от обычных проверок в аэропортах.

Зато мирного ортодокса в меховой шапке, который стоял перед нами, прошмонали на славу. Вытряхнули все вещи из котомок, металоискателем буквально по сантиметру их проверили. Раздели чуть-ли не до трусов и самого бедолагу. В какой-то момент я уже запереживал за него, видя такое рвение пограничников - как-бы этот металлоискатель не вставили в места не предназначенные для внешних предметов. Однако - обошлось.

Видя такое пристрастие, я уже хотел бежать с криками в обратную сторону, но сдержался. Однако, нами же пограничники вообще не заинтересовались - поставили сумки на ленту, а с обратной стороны их забрали и пошли дальше. Что повлияло - мое честное и открытое лицо или явно читающаяся аутентичная наследственность моей благоверной - гадаю до сих пор.
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской
бюджетный отдых в Израиле

Re: Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)

Сообщение: #2

Сообщение VladFine177 » 25 авг 2017, 15:23

Спасибо за хорошие фотографии

nagualart писал(а) 24 авг 2017, 16:27:станцию компании "Эгген"

Эгед

nagualart писал(а) 24 авг 2017, 16:27:Фотографировать там нельзя,

Почему Вы так решили?
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)

Сообщение: #3

Сообщение ARI76 » 30 авг 2017, 07:34

Красивый рассказ и фотографии отличные
Не знаю только нравится ли Вашей симпатичной жене Ваше выражение - " домашняя женщина"
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Израиль - галопом по землям обетованным (Тель-Авив, Эйлат, Эйн-Бокек, Иерусалим, Хайфа)

Сообщение: #4

Сообщение nagualart » 30 авг 2017, 21:14

ARI76 писал(а) 30 авг 2017, 07:34:Красивый рассказ и фотографии отличные
Не знаю только нравится ли Вашей симпатичной жене Ваше выражение - " домашняя женщина"


Спасибо за оценку!

Такое обращение жене моей не очень нравится. Обычно следует уточняющий вопрос - "Что у тебя еще есть не домашняя женщина?". Ну на эту уловку ответ простой - "Если тебе нравится больше обращение "женщина моя любимая" - не будет ли это значить, что где-то есть еще и "женщина моя нелюбимая"? )
nagualart
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.06.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль