Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #161

Сообщение ilbl » 23 фев 2023, 23:14

Flightengineer писал(а) 23 фев 2023, 13:59:Там полно горячей воды

Насчет прям горячей воды я бы не преувеличивал. Ну да, в том каскаде озер вода круглый год примерно одной температуры - теплая, но не горячая. В сильно-то горячей воде рыбки не живут вроде? Но вот для любителей пообжиматься со всякой мягкой животиной там рядом буквально через забор кенгурятник - Ган Гуру.

Кстати, раньше в Сахне проводили фестивали авторской песни 2 раза в год. Но это ЕМНИП в мае и в октябре, в любом случае сейчас не актуально.

Flightengineer писал(а) 23 фев 2023, 13:59:развалины римские - нац. парк "Бейт Шеан"

Для тех кто приехал из Рима, это вряд ли будет интересно - там точно такие же развалины на Римских Форумах, ну может чуть пограндиознее. Римляне же все свои города строили примерно по одному лекалу, не?
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3639
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #162

Сообщение sworde » 24 фев 2023, 00:40

Snusnumrik писал(а) 22 фев 2023, 18:30:Радует только то, что дома я наконец по-человечески поем и выпью вкусно и за вменяемые цены.

По опыты недавнего пребывании в Ломбардии- Бергамо и окрестностей , итальянские цены уже недалеки от хайфских.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #163

Сообщение Snusnumrik » 24 фев 2023, 10:37

Sworde поверьте человеку, десять лет живущему в Риме - в Израиле практически всё в два, а то и в три раза дороже. Примеров могу накидать на пару страниц формата а-4, но зачем?

Ломбардия ощутимо дороже Рима, а город Бари на юге входит в тройку самых дешёвых в стране.

Между регионами Италии ценовая пропасть.

Сьездите в Калабрию, например)))

Только аренды квартир в Хайфе, пожалуй, в общем и целом дешевле римских.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #164

Сообщение Rose Douson » 24 фев 2023, 20:26

Прошло уже два месяца, как вы на зимовке?? Боже, люди, спешите жить, никого не слушайте, у вас есть один только миг.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #165

Сообщение ilbl » 24 фев 2023, 21:13

Snusnumrik писал(а) 24 фев 2023, 10:37:аренды квартир в Хайфе, пожалуй, в общем и целом дешевле римских

Правильнее будет сравнить римские цены с тель-авивскими либо иерусалимскими. Столица - со столицей.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3639
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #166

Сообщение Snusnumrik » 24 фев 2023, 21:31

Rose - Вы правы.

Спешить жить - моё кредо. Времени осталось очень мало, и оно убегает... Не буду даже и говорить о том, как меня ужасает собственный возраст. Не сам по себе, а именно понимание того, что оставшийся кусок не так велик. А планов море...

Сегодня пятница, и Вова традиционно едет на пляж глядеть закат, а я по пятницам не хожу с ним. Причина проста - после заката к нам уже ничего не ходит. Карабкаться 45 минут в гору я два раза пробовала, и мне очень не понравилось)))

Поэтому я перед закатом ходила по улицам нашего района, которые начинали пустеть.. Наступал шабат...

Глядя на розовеющие облака, я думала, что буду скучать по этому городу. Не потому что он мне так уж понравился (хотя да, в целом понравилось всё), а потому что здесь почти прошёл кусочек жизни, в котором я счастлива.

Сегодня в мою безмятежную жизнь уже тихонько постучался Сезон...

Залезла в свою страницу работы на ирландское агентство, а там уже просто горы работы накидали на четыре месяца вперёд.

Это хорошо.

И по работе я, кстати, соскучилась.

Но отпуска всё равно мало. Здесь только начал цвести миндаль, и уже обещают +25...а я уеду, даже не увидев цветущей пустыни.

Зато в этом году я увижу две весны...
Последний раз редактировалось Snusnumrik 24 фев 2023, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #167

Сообщение Snusnumrik » 24 фев 2023, 21:59

Ilbl логично. Думаю, что в этом случае Тель - Авив выйдет дороже. К примеру, снимать небольшую квартирку в Риме в приличном районе стоит сейчас минимум 900 (ещё поди найди).

Вчера смоталась в Иерихон.

Накануне мне снился странный дурацкий сон, что я проспала, опоздала на автобус.. То есть вроде как знак, что лучше не ехать. Но я решила, что надо. Иначе будет обидно, самый старый город в мире, так близко от меня, неужели я пропущу?

Итак, алгоритм достижения Иерихон на общественном транспорте из Иерусалима:

От терминала Nablus возле Дамасских ворот ходят автобусы. Терминалов несколько, идите сразу на нужный и не слушайте таксистов.

Потому что начинается "сегодня автобусов нет, забастовка"... Бабушке своей расскажите.

Прямых на самом деле нет. Ехать либо через Абу Дис, либо через Рамаллу. Я выбрала второй вариант, потому что автобус как раз отходил. Номер 218, равкав действует. Либо 5.50 наличкой

Вышла незадача - шёл он не до самой Рамаллы, а до чекпойнта.

Оттуда маршрутка стоит 4 шекелях до терминала Рамаллы.

Оттуда - пять минут пешком до остановки, с которой едут шеруты до Иерихона. Меня довела местная женщина с детьми, сама туда ехала. Отличный английский. В Рамалле есть университет, она его заканчивала.

До Иерихона маршрутка 20 шекелей. Дорога просто неземной красоты.

Рамалла - интересный город сам по себе. Я его посещать не планировала, времени мало было.. Но из окна поглядела. Монументальные здания, памятники, и тут же - горы бумажного и пластикового мусора. Неопрятность - неизбежный атрибут арабских стран, факт. Особенно поразила картина: поле цветущих ярко - красных анемонов, замусоренное по щиколотку.

Черт, да заплатите вы дворнику за уборку центра города... Нет, это никому не нужно. Никого не напрягает мусор.

Приехала на развалины древнего города.

И тут оказалось, что впервые за историю человечества таксист НЕ наврал.

Забастовка в этот день в Палестинских территориях на самом деле была. И не работало ничего. В том числе и археологическая зона.

Ну вашу мать...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #168

Сообщение ilbl » 25 фев 2023, 01:26

Snusnumrik писал(а) 24 фев 2023, 21:31:Карабкаться 45 минут в гору я два раза пробовала

А на ту точку, что я показал недалеко от Хорева - не? С Хорева-то дорога вниз будет, не вверх.

Snusnumrik писал(а) 24 фев 2023, 21:31:отпуска всё равно мало

А его всегда мало, какой бы длинный ни был. Всегда надо еще неделю отдохнуть от отпуска.

Snusnumrik писал(а) 24 фев 2023, 21:31:Здесь только начал цвести миндаль

Хммм...мне сестра уже говорила про готовые орехи около их дома. Я, правда, не обращал внимания потому сам не видел...

Snusnumrik писал(а) 24 фев 2023, 21:31:уже обещают +25

Это временно - еще похолодает потом.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3639
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #169

Сообщение ilbl » 25 фев 2023, 01:29

Snusnumrik писал(а) 24 фев 2023, 21:59:Думаю, что в этом случае Тель - Авив выйдет дороже

ТА однозначно дороже. Не уверен, есть ли там сейчас однушки или полторашки за 1000$ в месяц, хотя бы в районе А-Тиква (самый плохой район недалеко от автовокзала).
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3639
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #170

Сообщение Rose Douson » 25 фев 2023, 02:03

Ужас, цены((( Аж уши прижались. Когда просто слышишь, что дорого, то как-то хоть не больно - а при конкретных озвученных ценах словно бамбуковой палкой по пяткам(((
А полторашки - это что?
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #171

Сообщение Snusnumrik » 25 фев 2023, 12:26

Ilbl мой любимый - не сторонник полумер. Только пляж, только хардкор, и как следствие - 45 минут потом в гору.

Но есть и хорошие стороны: там по пути есть арабский магазинчик фруктов, открытый логичным образом в шабат. И вчера Вова оттуда принёс арбуз, оказавшихся невероятно сладким и Вкусным. Слопали целиком)

(это, блин, надо в великолепной физической форме быть - в гору с тяжёлым арбузом.. Не зря кто-то в юности серьёзно занимался велоспортом).

А я - пухлый австралийский ленивец, и вчера решила просто перед закатом прогуляться по нашему району. Но мирадор на Хореве - прекрасен!

У нас недалеко от дома цветёт миндаль, и на нем же - орешки.. Я думала, что это висят остатки от прошлого сезона, нет?

Что же до аренды, то в Милане она точно дороже римской, раза в полтора. Но там и зарплаты другие, недаром Ломбардия - самый дорогой регион. Не люблю Милан, кстати. Холодный, снобский, дорогущий. А вот по Риму уже скучаю. И по Неаполю...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #172

Сообщение Snusnumrik » 25 фев 2023, 12:42

Визит же в Иерихон закончился так: через какую-то дырку в заборе я зашла на территорию Tell Es Sultan, оно же - развалины древнего Иерихона. В саму археозону не пустили, там копались девочки-археологи, сослались на забастовку.

Тогда уже или трусы наденьте, или крестик снимите - в сувенирный магазин с косметикой напротив, все внутри комплекса, спокойно пускали туристов из многочисленных автобусов. И то верно, вход в археозону десять жалких шекелей, а в сувенирке явно же ж больше оставят.

Так что поглядеть удалось только источник святого Элиши.

Канатка на храм горы Каранталь тоже не работала, но она у меня в программе и не стояла, не обидно.

Дорога до центральной площади занимает минут 25 пешком вдоль нудной пыльной дороги. По пути попалась фруктовая лавка, где торговал парнишка лет 13, протянул мне банан. Я взяла, подумала "какой милый, надо у него что-то купить".. Ну таки выяснилось, что апельсины он продаёт по доллару за штуку, и "подаренный" банан тоже ван доллар.

Иди, мальчик, нахер. Фиговый с тебя коммерсант.

Сфоткала по дороге библейские дерево.

Дошла до площади, где стояли в ожидании клиентов шеруты до Рамаллы. Закрыто было всё, кроме уличных лотков - с одного из них я взяла кило клубники за десятку (в супермаркете Хайфы ровно в четыре раза дороже).

На ожидание потратила сорок минут, потом увидела европейца с рюкзаком, которому тоже надо было в Иерусалим, быстро убедила его ехать через Рамаллу, не торчать же на площади до второго пришествия.

Сам Иерихон - вообще не на что смотреть. В инете писали, что он якобы зелёный, уютный, красивый.. Ну хм, фрагментарно. Второй раз не поеду. Жаль пропустить развалины, но точно не вернусь, с такой дорогой оно того не стоит.

Зато Иерусалим, как всегда, прекрасен! Никогда мне на него не хватало времени, и в этот раз не хватило. Надо будет ещё вернуться...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #173

Сообщение Rose Douson » 25 фев 2023, 16:09

Инга, скажите, пожалуйста, вы пожили в нескольких странах. Вот эта тенденция, чтобы отдавать львиную часть заработка за аренду жилья - это вариант нормы? Ну, вот не единожды читала, что если половина заработанного уходит на квартплату - это естественные траты, а если треть - так вообще кум королю. Но я просто не могу смириться, что среднестатистический гражданин пашет, не просто прохлаждается на стульчике 9:00-18:00, а вкалывает, и тут фррр! напаханное улетело, причем, регулярно. По таким финансовым причинам жизнь сводится к удовлетворению только каких-то очень сильно базовых потребностей - укрыть голову от снега и пойти в туалет не в кусты. В 21 веке, да. Удручает.
Если и другие уважаемые форумчане выскажут свое мнение, я только за, благодарю заблаговременно.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #174

Сообщение Slovak2021 » 25 фев 2023, 17:12

Rose Douson писал(а) 25 фев 2023, 16:09:Инга, скажите, пожалуйста, вы пожили в нескольких странах. Вот эта тенденция, чтобы отдавать львиную часть заработка за аренду жилья - это вариант нормы? Ну, вот не единожды читала, что если половина заработанного уходит на квартплату - это естественные траты, а если треть - так вообще кум королю. Но я просто не могу смириться, что среднестатистический гражданин пашет, не просто прохлаждается на стульчике 9:00-18:00, а вкалывает, и тут фррр! напаханное улетело, причем, регулярно. По таким финансовым причинам жизнь сводится к удовлетворению только каких-то очень сильно базовых потребностей - укрыть голову от снега и пойти в туалет не в кусты. В 21 веке, да. Удручает.
Если и другие уважаемые форумчане выскажут свое мнение, я только за, благодарю заблаговременно.

С чего вы взяли, что на аренду уходит львиная часть заработка? Так может быть только если зарплата близка к минимальной, у всех остальных жилье занимает не более трети, особенно если в семье двое работающих взрослых. А если жилье в собственности, то коммуналка порядка 10-15% дохода одного взрослого. Статистическое распределение расходов в Европе можно посмотреть по ссылке, там данные за 2015, но структура изменилась с тех пор не существенно: https://ec.europa.eu/eurostat/statistic ... C_2015.png
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 24

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #175

Сообщение mixau » 25 фев 2023, 17:28

Snusnumrik писал(а) 25 фев 2023, 12:26:А вот по Риму уже скучаю. И по Неаполю...

Я конечно никогда не жил в Италии, но путешествовал много, первоя поездка у нас началась с Неаполя, а закончилась Миланом, и продолжалась 2 месяца, это была как бы обзорная по стране, после этого было ещё много, но только один раз был Неаполь, несколько раз Рим, и много раз север. До сих пор жена когда слышит про Неаполь, её скручивает, а когда про Милан, тут же расцветает в улыбке.
Милан и Рим нам понравились очень, а вот Неаполь... центр нормальный, старинная крепость, а вот окраины с стенами из мусорных мешков с мусором и вокруг грязюка шо ппц... как такое можно любить?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #176

Сообщение Snusnumrik » 25 фев 2023, 21:22

Rose - очень зависит от страны.

В 90-х в Питере аренда более или менее приличной отдельной квартиры была как раз половина моей не самой плохой для города зарплаты. Именно поэтому я вплоть до отъезда в 2003 снимала комнаты в коммуналках.

В Таиланде аренда на любой вкус и кошелёк, и найти подходящую - вопрос нескольких дней. Говорю о периоде 2003-2010. Арендовала хорошие маленькие квартирки, даже не четверть дохода уходила. В Бангоке было чуть сложнее и чуть дороже, но все равно вменяемо.

В Доминикане - в целом та же картина, там только электричество безумно дорого.

В Риме начинается не просто неадекватная дороговизна, но и дикий геморрой (тут тебе и дискриминация, и требование депозита за три месяца, и отказ оформлять контракт, и отказ даже разговаривать, если у тебя нет рабочего контракта).

По ценам же - да, у кого-то это будет даже не половина зарплаты, а почти вся.
Кто-то получает и 1000 чистыми в месяц. Моя бывшая соседка была администратором в бутике одежды - чистыми 1800. Именно из-за неподьемных цен люди чуть не до 40 лет живут с родителями, либо же снимают комнаты с соседями. Я и сама жила с соседкой, долгое время, бррррр, страшный сон...

А покупка оооооочень скромной однокомнатной в Риме - от 250.000. Вот и считайте сами, может ли себе позволить такое человек, у которого зарплата чистыми 1500, например.

Ипотеки есть, но процент высокий, да и не каждому её дадут.

Для меня жить в аренде - норма. Но я, по счастью, неплохо зарабатываю.

Гораздо больше угнетает процент налогов, но что уж поделать, плата за жизнь в цивилизованноммире мире. Я это принимаю.

А что же до Неаполя - ой, его надо "уметь готовить". Сейчас расскажу.. Арбуз доем... Снова проходили через арабскую лавку, Вова долго выбирал, простукивая арбузы на слух, как доктор. И снова выбрал божественно вкусный, ммммм....
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #177

Сообщение Snusnumrik » 25 фев 2023, 22:19

Mixau - Неаполь мало кто любит, а жаль.

Объективно он грязный местами, хаотичный, шумный, дикий, с неадекватные мотоциклистами на дорогах, и кое-где горами мусора...

Да.

Но мой Неаполь - это не просто один из лучших в мире археологиеческих музеев, Везувий, Помпеи и Геркуланум поблизости.. Не просто атмосферный исторический центр с узкими улочкам, книжными развалами, бесчисленными кафе и безумно вкусной выпечкой.. Не просто катакомбы и подземный город, и статуя Christo Velato в одной из церквей...

Это ещё атмосфера и люди. Это общение и душевное тепло, тот самый великий и прекрасный итальянский ЮГ.

Ну и как прагматичная обжора отмечу дешевизну великолепной местной еды.

У меня не зря обратно рейс не домой, а в Неаполь... Потому что ещё с самолёта на посадке я, специально сев справа, увижу бухту и мой сотни раз покоренный пешком Везувий.

А потом пойду в центр на площадь, от неё несколько метров до киоска с pizza fritta, в который терпеливо стоИт очередь из местных.

А потом я вдогонку съем ром-бабу с кофе, и ещё зайду в джелатерии, и у меня останется время посмотреть закат и пройтись по кварталу недалеко от Пьяцца Данте...

А Милан.. Пафосно красив, сух, вежлив и держит дистанцию.

Хотя я не объективная - римляне традиционно недолюбливают Милан, и наоборот. Это как Москва и Питер, поребрик и бордюр, пышка или пончик...

Неаполь это восторг! Но лучше, чтобы его показал кто-то знающий. Я ни на что не намекаю, но из тех, кого туда возила я, никто не остался разочарованным.

Но я безумно влюблена в этот город, а это заразительно, говорят)
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #178

Сообщение Rose Douson » 25 фев 2023, 22:21

Поняла. В общем, очень средняя по больнице/земному шару температура таковая, что аренда все же остаётся одним из факторов, сжирающих наш ресурс, какими бы ни были зарплаты. Я раньше не отслеживала, а теперь мониторю, и для меня даже четверть отстегнуть - неприятно, сколько бы ни зарабатывалось (я субъективна, не отрицаю). Постоянно паковать ресурс в эту "черную дыру"... А жить когда, а билеты на самолёт и прочее подобное. Примем за основу, что основная масса населения - все же не олигархи.

Я тоже считаю, что хотя собственное жилье это и неплохо, но аренда - совсем не страшно. Все в наших головах. Просто славянский стереотип такой - чтобы все было свое))) при этом всю жизнь маяться, откладывать, копить на жилье или влезать в ипотечное иго, никуда не съездить, не увидеть красот мира. Что это за жизнь такая. В Киеве многие приехавшие с регионов стремились снимать жилье все же поближе к центру, если не в самом центре, но больше, увы, ничего себе позволить не могли, ну, там пару шмоточек ещё - да нуууууу, искренне не понимаю, чтобы из-за высоких арендных обязательств сидеть сиднем всю жизнь на месте. Смотреть на обычные стены в дорогом месте.

Про жилье в Риме - грустно, конечно. Я думала, что без контракта на проживание - ни-ни в европейских странах, а тут вон оно как...

Если после уплаты налогов хватает на жизнь - как-то и легче смириться, иначе - нет. Выскажу дерзкую мысль: мытые с шампунем проспекты, иллюминация, шик, блеск, красота, внедрение высоких технологий - это все хорошо, но если при этом граждане десятилетиями живут в тесноте (с родителями или руммейтами), не оздоравливаются каждый год на море, ходят в "пластиковой" обуви и синтетике, не едят ежедневно качественную пищу - что это за цивилизация такая в 21 веке, и на что идут налоги))) На тротуары с шампунями, а не витамины гражданам, и спрашивал ли кто у гражданина, он хочет за свои налоги витамин или улицу с шампунем. А!! И фактически не имеют нормального доступа к порядочной медицине. В общем, много мыслей про цивилизованный мир, вы просто упомянули налоги (высокие), и я уже по случаю высказалась.

P. S. ИМХО более логичен бюджет "проедания" - сначала нужды обычного человека, затем яркие декорации современной цивилизации. Но это тема уже другого разговора.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #179

Сообщение KrasotkaOlga77 » 25 фев 2023, 22:39

Инга, подписываюсь под каждым словом про Неаполь!!! Он прекрасен, хотя действительно, с первого взгляда кажется грязен и неопрятен. Но на самом деле город с прекрасной архитектурой - надо только чуть чуть поднять голову, еда вкуснейшая, выпечка - нигде больше такой нет!! И ромовые бабы, и сфольятелла, а корзиночки с земляникой (вот не помню названия) в январе - это просто отвал башки. Археологический музей, королевский дворец.....а музей Каподемонте!!!
В общем, извините Инга за офтоп, Неаполь обожаю, не смогла сдержаться. Как жаль, что у нас сейчас такие сложности с путешествиями, хоть воспоминаниями душу отведу
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Зимовка в Хайфе. Дневник бездельника

Сообщение: #180

Сообщение Snusnumrik » 25 фев 2023, 22:47

Высокие налоги идут на хорошую бесплатную медицину и пенсии, так что я не в претензии.

За всю Европу и за весь "цивилизованный мир" не скажу, а за Италию могу.
Тротуары с шампунем никто не моет. Одеваются люди в целом очень неплохо (плюс врождённый стиль - ну, это фишка страны. На контрасте в Израиле всем вообще пофигу на это). Ездят на море, и не только на море. Видят мир, летая лоукостами. Едят очень качественную еду (фетиш Италии).
Жалуются на жизнь. Как правило, с набитым ртом.
Идеальных стран нет, но для меня лично Италия к идеалу близка.
Правда, мне повезло с любимой работой и хорошими друзьями в ней.

Конечно, если брать нищие южные регионы - там очень несладко, работы вообще не найти, но это специфика. Там, кстати, и подавно ни о каких мытых тротуарах не слыхивали
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль