Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #201

Сообщение WitFed » 26 окт 2016, 12:20

А до их остановки как примерно добраться, выйдя прямо из зала прилёта на 1 этаже ?
Или указатели есть ? Как это по-английски ?
Я один раз приезжал из Иерусалима с автовокзала на зелёном автобусе с пересадкой на какой-то 2-3-4 этаж, потом долго брёл катакомбами, но язык до зала вылета как-то довёл, наши люди там бывают в сотрудниках ;)
А ж/д станция Бен-Гуриона ночью работает ? Она в какую сторону, если выйти прямо ?
Мож была уже такая тема подробно -- киньте ссылкой, плиз.
Без Нешера относительно недорогого (по сравнению с такси, и дорогого относительно зелёных автобусов), как я понял из текстов выше, никак из Бен-Гуриона ночью не выбраться ?
В какие города ещё он ходит ?
WitFed
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2016
Город: Таганрог
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #202

Сообщение moi » 26 окт 2016, 12:35

Мимо поезда и маршруток не промахнетесь. По поводу поездов вам на сайт rail.co.il - все есть на русском
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #203

Сообщение WitFed » 26 окт 2016, 13:02

Спасибо, поездов ночных не нашлось, и даже с вечерними не очень -- зато эта страничка оказалась 11-й за много лет, и всё стало прозрачно !
WitFed
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2016
Город: Таганрог
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #204

Сообщение arseny92 » 26 окт 2016, 16:20

WitFed писал(а) 26 окт 2016, 12:20:А ж/д станция Бен-Гуриона ночью работает ? Она в какую сторону, если выйти прямо ?
Мож была уже такая тема подробно -- киньте ссылкой, плиз.

О железных дорогах здесь.
Станция круглосуточно, и все стнции на ночной линии. Выход на неё у ворот 01 (самые правые ворота из зала прилёта). И у ворот 03 (левые ворота). Точно не промахнётесь, разницы особо нет ибо платформа прямо внизу. В Иерусалим поезд со станций ТА только с утра
Последний раз редактировалось arseny92 25 ноя 2016, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #205

Сообщение WitFed » 27 окт 2016, 12:30

Спасибо, только у нас рейсы из Ростова всегда в ночь, кемарить на лавках не особо охота, хотя мож и придётся когда-нибудь...
Про самый бюджетный рейс № 5, который где-то справа вверху должен стартовать и довозить до остановки, мимо которой идёт рейс Хайфа-Иерусалим, узнать подробности, вдруг ходит после полуночи ? Время в пути от Хайфы 4 часа, мож на какой последний проходящий бус №№ 940-947 отправлением в 23:30 и можно успеть к 2 ночи ?
Сложная вообще система, хотя из евреев упрощающих всё гениев получается гораздо выше среднего, но оставшиеся любят всё усложнять ради своей выгоды
Как бы было хорошо -- вышел замученный от параноидальных погранцов, нашёл рюкзак свой -- и на смартфоне в любимом самом умном приложении сказал: "Хочу в Иерусалим !". И сразу инфа побежала по заинтересованным перевозчикам, координаты мои из GPS известны, все неспящие, включая ботов, выстроились конкурсно, такси мне можно сразу отмести, а если никого не останется -- примести обратно, выбрать самое привлекательное предложение "аукциона"... И просто мимо едущие на авто местные богатеи (правоверные, каббалисты, прочие добрые уже с отдачей) тоже могли бы иметь обратное приложение "Подвезите, пожалуйста!", да получать уведомление, да соглашаться, заезжать в аэропорт, брать символические деньги за полбензина и.т.д... А то пустые все ездят, возя тонной всего своих 100 кг ;)

P.S. Мне ж ещё знакомые ссылку прислали хорошую: https://www.itraveljerusalem.com/ru/art ... v-airport/, но конкурентную ;)
Последний раз редактировалось WitFed 27 окт 2016, 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).
WitFed
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2016
Город: Таганрог
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #206

Сообщение moi » 27 окт 2016, 12:40

WitFed - не очень пойму, что вас не устраивает в маршрутках Нешер? Цена?
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #207

Сообщение WitFed » 27 окт 2016, 12:51

Вот жеж сегодня ночью и будет видно ;)
Но отсутствие альтернатив при орущей про них демократии как-то настораживает.
Понятно, что всё так выработалось за годы притирок -- и оптимально, простите мне наезды.
WitFed
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2016
Город: Таганрог
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #208

Сообщение Seilenos » 21 ноя 2016, 23:04

Попрошу совета. Вопрос традиционный, как название топика, правда с небольшой корректировкой.
Прилетаю +1 в воскресенье днем, улетаю через неделю в ночь с воскресенья на понедельник. Какой вопрос:
Хочется охватить Тель-Авив + Назарет (3 дня) и Иерусалим + Вифлеем (4 дня). Разумнее с прилета остановиться в Тель-Авиве, а затем через 3 дня на поезде в Иерусалим, а из Иерусалима обратно на Нешер, или наоборот? Разумно или использовать другой транспорт?

На чем, к слову разумнее махнуть из Тель-Авива в Вифлием и обратно?
Аватара пользователя
Seilenos
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #209

Сообщение WitFed » 22 ноя 2016, 12:47

Нет, Нешер ходит меж Бен-Гурионом и Иерусалимом с завозом по нужному месту в последнем, или забиранием из Иерусалима, для этого нужно хорошо разбираться в географии и языках.
Я лично не силён в последних, поэтому ищу Тахана-Мерказет (главный автовокзал) в каждом городе, еду в другой до его Т-М, и от неё уже добираюсь "языком до Киева", поезд тоже для продвинутых юзеров, считаю ;)
Лично б я заказал жильё на 3 дня в Т-А, потом на 4 дня в Иерусалиме возле Старого города -- насколько я знаю, на Вифлием ничего еврейского не ходит официально (хотя 10 км всего, а такси только до КПП, потом пересаживание на арабское такси...), только арабский автобус № 321 (5-6 шек) от южного автовокзала (там их 2 автостанции арабских -- на север и на юг, бояться особо не следует) у Дамасских ворот, рядом маршрут трамвая № 1 проходит за 6 шек от Т-М.
От конечной остановки № 321 надо чуть назад пройти до Bank Of Palestine, потом направо метров 300, ещё направо -- и минут за 10-15 по всё время вихляющей трассе дойти до Храма Рождества на горе -- он же интересует ? Или разок на такси за 20 шек проехать, да потом понять примерный принцип, вернуться назад уже пешком...
Из Иерусалима на Бен-Гурион я езжу тоже с Т-М, там говоришь "Бен-Гурион" в кассе, они дают билет за 20 шек на автобус до Хайфы, он через 3 остановки высаживает недалеко от аэропорта на трассе, потом на эту остановку приходит бус № 5 и бесплатно довозит на 2-й или 3-й этаж аэропорта, там идти уже недалеко.
Плохо, конечно, что нет приложения для смартфона, чтобы исходное место на карте указал, конечное, ориентировочное время -- и тебе вывалили всю масу вариантов, как можно добраться. Мож я б тогда смартфоном и обзавёлся...
WitFed
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2016
Город: Таганрог
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #210

Сообщение Seilenos » 22 ноя 2016, 13:18

WitFed писал(а) 22 ноя 2016, 12:47:Лично б я заказал жильё на 3 дня в Т-А, потом на 4 дня в Иерусалиме возле Старого города

Почему не наоборот? Выбираться из Иерусалим до Бенгуриона будет же сложнее, чем из Тель-Авива, нет?
К слову, чем сложны поезда? И что с валютой на палестинских территориях? Да, до КПП и обратно могу и пешком дойти, в поездках ногами обычно прохожу в день
15-20 км.
Аватара пользователя
Seilenos
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #211

Сообщение WitFed » 22 ноя 2016, 15:35

Seilenos писал(а) 22 ноя 2016, 13:18:Почему не наоборот? Выбираться из Иерусалим до Бенгуриона будет же сложнее, чем из Тель-Авива, нет?

У них Там есть поговорка -- Иерусалим молится, Тель-Авив торгует, Хайфа работает, БерШева спит: в порядке, так сказать, ослабления напряжённости, так вот лучше б её повышать в религиозную сторону -- на много-стометровые понты торговцев в Т-А глянуть, а потом за Благодатью !.. ;)
Из Т-А в Б-Г я не выбирался, из Иерусалима больших преград не было. Главное -- из самого города выехать суметь на нужную трассу, по самой трассе уже нестрашно ;)
И странно, что на Т-А не ходят из Б-Г такие же Нешеры, как в Иерусалим, хотя бы до Т-М -- видимо, таксомоторы с этим справляются не сильно дорого, недалеко же.
Seilenos писал(а) 22 ноя 2016, 13:18:К слову, чем сложны поезда?

Просто я с ними мало пересекался. Будут попадаться на пути или в смарте в "достаточно нормально умной" программе, которая за меня всё найдёт по всем БД и "предоставит возможные планы на утверждение" -- попользуюсь. Чтобы показывала компасной стрелкой на экране направление на станцию, сколько идти туда, или чем доехать, билеты сама брала заранее...
Seilenos писал(а) 22 ноя 2016, 13:18:И что с валютой на палестинских территориях?

Шекели там любят, хотя на "израИль" ругаются на всех языках, плюс цены местами в разы меньше, чем на еврейских территориях.
Ещё в банкомате Вифлиема я видел возможность взять иорданскую валюту JOD (кроме баксов), но не пробовал.
Процент там достаточно большой за снятие наличных с Визы -- вообще, немного банкоматов в Израиле, которые выдают 400 шек и не возьмут 5-7-15 шек себе. А, возможно, те случайные, которые про комиссию не говорят, тоже её по-тихому взимают... ;)
Seilenos писал(а) 22 ноя 2016, 13:18:И что с валютой на палестинских территориях?

Да, до КПП и обратно могу и пешком дойти, в поездках ногами обычно прохожу в день 15-20 км.[/quote]
Так тогда и за КПП уже почти Киев, пара-тройка км ;)
Только, боюсь, охрана там заинтересуется "руссо туристо" таким странным, надо ничего лишнего по карманам не иметь ;)
На автобусе как въезжаешь в Палестину, то шмонают редко, а вот на выезде надо пройти типа досмотра меж мужиков с ружьями, но к предъявителям непалестинского паспорта он менее пристальный.
WitFed
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2016
Город: Таганрог
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #212

Сообщение elenaa64 » 22 ноя 2016, 15:49

по поводу долларов - таксисты конечно возьмет любую валюту .а вот в автобусах только шекели . это как в России попробуйте где нибудь расплатится долларами - вас отправят в обменный пункт
с уважением Елена
Аватара пользователя
elenaa64
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 02.12.2015
Город: Назарет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #213

Сообщение arseny92 » 25 ноя 2016, 21:03

WitFed писал(а) 22 ноя 2016, 12:47: поезд тоже для продвинутых юзеров, считаю ;)

Seilenos писал(а) 22 ноя 2016, 13:18:К слову, чем сложны поезда?

Вопросы про железную дорогу в Израиле

WitFed писал(а) 22 ноя 2016, 12:47:Плохо, конечно, что нет приложения для смартфона, чтобы исходное место на карте указал, конечное, ориентировочное время -- и тебе вывалили всю масу вариантов, как можно добраться. Мож я б тогда смартфоном и обзавёлся...

WitFed писал(а) 22 ноя 2016, 15:35:Будут попадаться на пути или в смарте в "достаточно нормально умной" программе, которая за меня всё найдёт по всем базам данных и "предоставит возможные планы на утверждение" -- попользуюсь. Чтобы показывала компасной стрелкой на экране направление на станцию, сколько идти туда, или чем доехать, билеты сама брала заранее...

Тема. Билеты на поезд берутся на месте.

WitFed писал(а) 22 ноя 2016, 12:47:Из Иерусалима на Бен-Гурион я езжу тоже с Центральной автобусной станции (Тахана Мерказит), там говоришь "Бен-Гурион" в кассе, они дают билет за 20 шек на автобус до Хайфы, он через 3 остановки высаживает недалеко от аэропорта на трассе, потом на эту остановку приходит бус № 5 и бесплатно довозит на 2-й или 3-й этаж аэропорта, там идти уже недалеко.

Это один из вариантов, а остальные два это:

автобус 405 Иерусалим - Тель-Авив едет между автовокзалами. Прибыв на автовокзал Тель-Авивa, перебираетесь десять минут пешком до ЖД Тель-Авив-hahaгана, едете одну остановку в аэропорт
автобус 480 Иерусалим - Тель-Авив едет между Иерусалимским автовокзалом и ЦЖД Тель-Авива. От центральной ЖД Тель-Авив три остановки на поезде в аэропорт (Тель-Авив hашалом, Тель-Авив hаhагана, Аэропорт)

WitFed писал(а) 22 ноя 2016, 15:35:И странно, что на Тель-Авив не ходят из Б-Г такие же Нешеры, как в Иерусалим, хотя бы до Т-М -- видимо, таксомоторы с этим справляются не сильно дорого, недалеко же.

Не ходят потому что ежечасно ночью и каждые полчаса в дневное время есть поезд, а между ЖД станцией hahaгана и автовокзалом пять-десять минут пешего хода.
Хотя такси никто не отменял, хотите, можете ехать за 250 шекелей в ТА, только вот поезд до любой станции Тель-Авивa обойдётся в 13.50ш, а любой из обеих автобусов Иерусалим - Тель-Авив обойдутся в 16ш.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #214

Сообщение Tanait » 20 дек 2016, 04:57

Собираются разродиться таки автобусом Иерусалим - Бен-Гурион

http://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/221864
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #215

Сообщение WitFed » 20 дек 2016, 13:02

Будет что попрозрачнее и конкретнее на русском -- милости прошу постить, а то по ссылке для меня муть.
Где в аэропорту остановка планируется ? Где расписание, каков период движения, ночью вообще будет ходить бус ?
Из Ростова-то нас всегда прилетают/улетают ночью, а днём и так всё мёдом намазано ;)
WitFed
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2016
Город: Таганрог
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #216

Сообщение Tanait » 20 дек 2016, 15:01

Вообще я не только для Вас постил, а для всех ;)
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #217

Сообщение arseny92 » 21 дек 2016, 10:14

WitFed писал(а) 20 дек 2016, 13:02:Будет что попрозрачнее и конкретнее на русском -- милости прошу постить, а то по ссылке для меня муть.
Где в аэропорту остановка планируется ? Где расписание, каков период движения, ночью вообще будет ходить бус ?
Из Ростова-то нас всегда прилетают/улетают ночью, а днём и так всё мёдом намазано ;)

По ссылке новость в общих чертах: минтранс анонсировал планы по запуску прямого маршрута автобуса между CBS Иерусалима до аэропорта, но пока не решил какой именно компании дать маршрут: поначалу думали Эгеду, потом подумали хватит с них и а давайте дадим кому-нибудь из операторов округа Гуш-Дана или Лода. Стоимость проезда также пока не определена. Описана текущая ситуация с поездкой из аэропорта в Иерусалим (или маршрутка Нешер, или автобус 5 и 947), и их неудобство как для встречающих, так и для прилетающих.
Остановка в аэропорту будет там же, где и текущая, на втором этаже Т3, там где шаттл-бас и автобус 5 до перекрёстка Эль-Аль
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #218

Сообщение Seilenos » 09 янв 2017, 16:52

К слову про оплату в долларах и евро, при мне немцы приехав на Нешере до отеля сообщили водятлу, что есть только Евры. Тот без вопросов пересчитал им шейкели по курсу 4 к 1. Сдачу дал в шейкелях.
Аватара пользователя
Seilenos
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #219

Сообщение anonimo » 16 янв 2017, 21:26

Хотя везде стоимость Нешера пишут 69, но по факту что от аэропорта до отеля, что обратно, с меня взяли 61 шекель. Первый числа января.
anonimo
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 22.03.2009
Город: Саратов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как добраться из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим?

Сообщение: #220

Сообщение Thunder777 » 05 фев 2017, 22:49

Так если подытожить: из аэропорта в Ие ездят только эти Нешеры с совершенно неадекватным ценником??
Есть еще какие-нибудь варианты без пересадок?
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль