Иерусалим-Место крещения Христа-Аленби

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иерусалим-Место крещения Христа-Аленби

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 26 дек 2011, 18:43

Уважаемые коллеги !
Прошу дать совет, как оптимально добраться из Иерусалима до Места крещения Христа, а далее, до моста Аленби.
Естественно хотелось побыстрее и подешевле. Понимаю противоречивость данного желания. тогда в качестве основного критерия выберем "побыстрее".
То есть, каким транспортом таким маршрутом стоит добираться и сколько это будет стоить ?
Кроме как такси - на большее фантазии не хватает, но попутный вопрос: где на него лучше сесть в Иерусалиме и на какое- арабское или израильское.
А может я что-то ещё не учёл ?
Заранее благодарю.

P.S. Не совсем по теме, но для тех, кто планирует пересечение Аленби: виза в Посольстве Иордании в Москве стоит 37,5$, при этом нужно платить именно долларами, как мне сказали сегодня и выдаётся она только на один месяц.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иерусалим-Место крещения Христа-Аленби

Сообщение: #2

Сообщение Andrevna » 26 дек 2011, 23:09

На Место Крещения лучше с иорданской стороны, оптимальнее и по времени, и по деньгам. Такси в Израиле в разы дороже иорданского. Лучше по Израилю проехать на маршрутке - Иерусалим-Алленби 10$. На иорданской стороне таксисты сами подбегут зазывать, до Иордана совсем близко, такси должно стоить 10-15 динар.
(обратите внимание, что зимой туда пускают только до 3 часов http://www.baptismsite.com/index.php/op ... -fees.html)

К вопросам в соседней ветке:
обратно из Иордании надо выезжать за день до отлета. Если поедете в воскресенье на рейс в 13:30 не успеете однозначно.
В пятницу и субботу мост Алленби рано закрывается. Хотя на их сайте указано, что закрытие в три, на деле может закрыться и в 12, и в час. Уточняйте на месте. А еще лучше приезжайте пораньше, к открытию.
Удачи!
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Иерусалим-Место крещения Христа-Аленби

Сообщение: #3

Сообщение Zlatan » 27 дек 2011, 11:56

Большое спасибо, уважаемая Андревна, за информацию !

Оно конечно правда, Но, и от такси до Иордана проезд тоже не бесплатен, на троих 36 динар, то есть где-то 180 шекелей.
Может на такси со стороны Израиля дешевле будет и не надо ко времени привязываться.
Как думаете ?

Говоря откровенно, стороны современный Иордан, как-то очень не похож на Иордан с картины Иванова или на тот, что в книгах описан.
Может быть на месте почувствую святость места, а может и нет. Опять же, русло менялось, пересыхало и не факт, что Иисус спускался именно там.

А в Иордании я хочу, базируясь в Мадабе, за день посетить сразу три сайта, то есть, еще и ММ и Гору Небо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иерусалим-Место крещения Христа-Аленби

Сообщение: #4

Сообщение Andrevna » 27 дек 2011, 13:52

Закрываться оно должно в одно время с обеих сторон, в 4 уже темнеет.

Такси напрямую без остановок Иерусалим-Алленби два года назад стоило 180 шекелей (в обратную сторону дороже - 100$), плюс не-знаю-сколько за заезд на Иордан и ожидание.
Стоянка такси у Дамасских ворот.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Иерусалим-Место крещения Христа-Аленби

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 27 дек 2011, 17:39

Имеется ввиду израильское или палестинское такси ?
А где маршрутка останавливается до Аленби в Иерусалиме ? (Я извиняюсь, если этот вопрос где-либо задавали).
И, как я где-то читал, что в Израиле точные тарифы на такси и как-то не торгуются (может ошибаюсь), то может быть кто-либо из тамошних соотечественников подскажет , чисто оценочно, сколько заезд к месту крещения может стоить ?
Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иерусалим-Место крещения Христа-Аленби

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 27 дек 2011, 18:09

Рассмотрите вариант автобусом/маршруткой из Иерусалима до Йерихо (Йерихона), а там взять такси.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Иерусалим-Место крещения Христа-Аленби

Сообщение: #7

Сообщение Andrevna » 27 дек 2011, 19:52

Zlatan писал(а) 27 дек 2011, 17:39:Имеется ввиду израильское или палестинское такси ?

а кто ж их разберет... скорее всего палестинское. Водитель представился как Абрашка (у меня кстати где-то должен быть его мобильник). На 180 шекелей мы торговались, изначально таксист хотел больше (нас местные заранее предупредили, сколько оно должно стоить)

Маршрутка из Алленби приезжает к Дамасским воротам и из того же места отправляется обратно (на противоположной стороне дороги от ворот и стоянки такси). Билеты продаются в конторе в глубине двора. На доме вывеска "Nizhmi taxi". Маршрутки заканчивают ходить за час-полтора до закрытия границы.

Мне кажется, что через Иерихон будет дольше.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Иерусалим-Место крещения Христа-Аленби

Сообщение: #8

Сообщение r347 » 16 июн 2012, 10:02

Из Иерусалима до Церкви крещения Христа.
Автобус 21 в Bethlehem с 6:00 до 19:00 от East Bus Station недалеко от Дамасских ворот. Стоимость 7,30 NIS. Паспорт обязателен, на обратном пути проверяют документы.
При въезде в Bethlehem надпись на арабском, иврите и английском: "Enter for Israeli citizen is prohibited".

Далее пешком до церкви 10 минут через палестинский квартал. Одежда у женщин желательна соответствующая.

Напротив церкви в Peace center есть туристическая информация, туалет и душ (билет в душ можно взять в книжном киоске).
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Иерусалим-Место крещения Христа-Аленби

Сообщение: #9

Сообщение Zlatan » 18 июн 2012, 10:35

r347 писал(а) 16 июн 2012, 10:02:Из Иерусалима до Церкви крещения Христа.
Автобус 21 в Bethlehem с 6:00 до 19:00 от East Bus Station недалеко от Дамасских ворот. Стоимость 7,30 NIS. Паспорт обязателен, на обратном пути проверяют документы.
При въезде в Bethlehem надпись на арабском, иврите и английском: "Enter for Israeli citizen is prohibited".

Далее пешком до церкви 10 минут через палестинский квартал. Одежда у женщин желательна соответствующая.

Напротив церкви в Peace center есть туристическая информация, туалет и душ (билет в душ можно взять в книжном киоске).

================================================================================================
Спасибо большое.
Я уже туда съездил и даже отчёт написал.
И в Вифлеем и к Иордану.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль