Aрендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Aрендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #1

Сообщение Marchella » 10 сен 2012, 20:31

Взяли машину в Элдане в Бен-Гурионе на месяц. Бронировали в интернете на сайте Элдана. Там входят страховки CDW LDW. сняли две суммы за аренду и 470 дол (франшиза?). Приехали на операцию В Ассуту. Поставили в подземный паркинг. Операция, реанимация.
Машину решила переставить ровно через двое суток на более дешевый паркинг. На парковке темновато, ничего не заметила, села, заплатила 114 шекелей, и выехала с парковки. Доехав до соседней улицы. Вышла и ... обомлела, поцарапаны все 4 двери, капот, крылья ключом ли, гвоздем ли. Тут же поехала обратно. Ровно через 11 минут подъехала к охране, показываю чек, машину, они за голову схватились. Проехали внутрь. Охранник куда-то ушел. А потом говорят - нужен Ёси, он секьюрити мэнеджер парковки, он может посмотреть видео. Но пятница - уже никого нет. Приходите в воскресенье. В пятницу съездила в местное отделение полиции, написала заявление, машину осмотрели, выдали протокол. Заехала обратно на парковку.
Пришла в воскресенье - стали смотреть видео. Еси сразу заявил, что посмотреть кто это сделал нет возможности, внутри паркинга не установлены камеры. Только одна на въезде-выезде, которая снимает прозжающее мимо авто, только спереди сверху. Ну и не видно царапин на капоте, ни при въезде, ни при выезде, ни снова спустя 11 минут при въезде. Ну и Еси говорит, ничего сделать не можем, не видно - до свиданья и ушел. Сегодня я снова пошла относить претензию паркинг менеджеру - его нет. А Еси мне и говорит - это моя проблема. Они мне помогать не будут. Секретарше своей запретил. Один человек с их службы, не имеющий веса, прошел на то место, где мы стояли и выяснилось, что я встала на частное место (упаси, господи), висит сверху табличка с синим номером 227 и каким то словом на иврите, и сейчас там стоит крутое авто - бьюик белого цвета lacroege, кажется так. Хозяин кажется араб, ну и все равно ничего не докажешь. А мы с мужем когда туда ехали думали только об операции - выживем - не выживем. А тут еще и это...
Вообщем, что я хотела бы узнать: имеет мне смысл требовать с парковки хоть какую то бумагу для Элдана и если да, то какую? Но дали понять, что ничего не дадут, просто уходят из кабинета и разговаривать не хотят.
Во что мне с моими страховками может встать данный ущерб? В Элдан звонили, но информация противоречивая - одни говорят что могут только 480 дол. забрать, а другие пугают полным ремонтом машины (Шевроле спарк).
Вообщем не свезло - так не свезло...
Извините что подробно
Аватара пользователя
Marchella
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #2

Сообщение BigIron » 10 сен 2012, 21:06

Самоучастие - это максимальная сумма, которую могут взять даже при total lost, не говоря уж об акте вандализма.
Приложите справку из полиции и надейтесь на лучшее.
Если операция успешная и все в порядке, то наплюйте на эти $480 слюной, тем более, что вы сами поставили машину на чужую стоянку на 2 суток.
Теперь, когда вы засветились в полиции с этой жалобой, нет никакого смысла давать волю своему чувству справедливости.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #3

Сообщение lab » 10 сен 2012, 21:22

Если ущерб меньше франшизы, то снимут цену ущерба, если ущерб больше, то снимут только франшизу. На иврите : Иштатфут ацмит.
Главное здоровье
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #4

Сообщение Marchella » 10 сен 2012, 21:26

все понятно, спасибо, вы меня успокоили,
я просто иврит не знаю, поэтому и заняли чужое место, а Ассута - международная клиника, могла бы и продублировать на английском запреты, и тем более мне сказали, что ему стоило заявить, что его место занято, мою машину бы без проблем перекатили. Но так ее всю исцарапать.. - мне обидно, я до сегодняшнего дня не понимала, что я сделала? А парковка действительно в данном случае не должна мне помогать?
Аватара пользователя
Marchella
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #5

Сообщение BigIron » 10 сен 2012, 22:18

Вот что вы должны сделать.
Вы пишите формальную жалобу в Асуту и одновременно в Министерство здравоохранения и описываете свое удовлетворение от лечения и результатов (ну, я надеюсь , что лечение и результаты там были на высоком уровне), затем описываете свою ситуацию и прикладываете полицейский документ.
После чего намекнете, что вам понятно, кто это мог сделать, но вы совершенно не ожидали, что в этой больнице можно столкнуться с таким уровнем вандализма... и т.д. Все должно быть написано очень чинно-блаародно, без угроз, но с обещанием не делать из этого случая секрета в своей стране и в медицинских форумах.
Все должно быть качественно переведено на английский или иврит.
Насколько я понимаю, этот шмок еще 500 раз пожалеет, что вы в отместку не поцарапали ему машину гвоздем.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #6

Сообщение Golin » 10 сен 2012, 22:43

Все зависит от типа страховки, которую вы заказали.
Если это только обязательная страховка (на сайте эльдан обозначена как Mandatory 3rd party liability), то платить придется все.
Если полная (Comprehensive), то "личное участие" ограничено.

Что касается парковки, они получают плату только за предоставление стояночного места, и не несут никакой ответственности за сохранность машины.



 
Последний раз редактировалось Golin 10 сен 2012, 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #7

Сообщение Golin » 10 сен 2012, 22:54

BigIron писал(а) 10 сен 2012, 22:18:Вот что вы должны сделать.
Вы пишите формальную жалобу в Асуту и одновременно в Министерство здравоохранения и описываете свое удовлетворение от лечения и результатов...

А еще в газету, на радио, и копию в ООН, в комитет по правам человека...

Ни госпиталь, ни тем более министерство здравоохранения не имеют никакого отношения к стоянкам и аренде машин.
Перестаньте морочить человеку голову, у него и так забот достаточно.
Последний раз редактировалось Golin 10 сен 2012, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #8

Сообщение lab » 10 сен 2012, 22:58

Golin писал(а) 10 сен 2012, 22:43:Что касается стоянки, они получают плату только за предоставление стояночного места, и не несут никакой ответственности за сохранность машины.

 


Это написано на въезде на стоянку. Они не несут ответственности. Если бы хозяин парковки заявил, то вашу машину отбуксировали бы штраф-стоянку и все издержки платили бы вы. Царапание чужих машин, к сожалению, еще остается "бичем" этой страны.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #9

Сообщение BigIron » 10 сен 2012, 23:46

Golin писал(а) 10 сен 2012, 22:54:
BigIron писал(а) 10 сен 2012, 22:18:Вот что вы должны сделать.
Вы пишите формальную жалобу в Асуту и одновременно в Министерство здравоохранения и описываете свое удовлетворение от лечения и результатов...

А еще в газету, на радио, и копию в ООН, в комитет по правам человека...

Ни госпиталь, ни тем более министерство здравоохранения не имеют никакого отношения к стоянкам и аренде машин.
Перестаньте морочить человеку голову, у него и так забот достаточно.

Хорошая идея. В "Кольботек" можно, запросто пройдет отдельным эпизодом.
Голин, если вы плохо понимаете, как это работает в хороших израильских частных компаниях, честно заботящихся о своем имидже - ваши проблемы.
Если будет подходящее настроение, я подробно распишу, что (по моему скромному мнению) произойдет, если Марсела сделает так, как я сказал.
В Асуте вышколенный персонал и хорошо заметно, что Асута им нужна больше, чем они ей.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #10

Сообщение Борис Воловик » 15 сен 2012, 10:41

О, сколько раз твердили миру... берите страховку без личного участия. Я только так и делаю. По мне здоровые нервы на отдыхе вполне стоят 13 долларов в сутки)))
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #11

Сообщение Marchella » 15 сен 2012, 23:16

Ну, да, согласна, только мы арендовали авто на 35 дней. И страховка без личного участия стоит столько же сколько и франшиза. Ну и думали, вдруг ничего не случится?
Аватара пользователя
Marchella
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #12

Сообщение Мика. » 16 сен 2012, 09:13

Marchella писал(а) 10 сен 2012, 21:26:все понятно, спасибо, вы меня успокоили,
я просто иврит не знаю, поэтому и заняли чужое место, а Ассута - международная клиника, могла бы и продублировать на английском запреты, и тем более мне сказали, что ему стоило заявить, что его место занято, мою машину бы без проблем перекатили. Но так ее всю исцарапать.. - мне обидно, я до сегодняшнего дня не понимала, что я сделала? А парковка действительно в данном случае не должна мне помогать?

Асута, частная израильская медицинская сеть, предоставляющая услуги иностранным гражданам, но никак не международная клиника.
То, что поганец на бьюике исцарапал вам машину - огромное свинство, но мы не знаем, сколько уже раз парковались на его место другие товарищи...
Я считаю, никуда писать не надо, ничего не поможет, нужно уплатить личное участие (считайте что это пожертвование за здоровье вашего мужа и это самое главное!) и в последний день перед отлетом можно на всех стеклах бьюика написать на английском губной помадой то, что вы о нем думаете.
Губная помада со стёкол ох как нелегко снимается.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #13

Сообщение Shwed » 16 сен 2012, 09:19

Мика. писал(а) 16 сен 2012, 09:13:Губная помада со стёкол ох как нелегко снимается.

Лобовуху облить растительным маслом, тоже удовольствие
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #14

Сообщение Мика. » 16 сен 2012, 11:37

Shwed писал(а) 16 сен 2012, 09:19:Лобовуху облить растительным маслом, тоже удовольствие

Спасибочки, учту полезный совет
Я когда-то смазывала смесью растительного масла и варенья, скамью стоявщую под окнами нашего дома - там ночами любили посиживать громкоорущие товарищи. Сладко-жирная смесь очень помогла.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #15

Сообщение Marchella » 16 сен 2012, 18:27

Да я уже успокоилась, были мысли чего-нибудь напакостить в ответ. Потом хотелось просто написать ему, объяснить, как он был неправ. Но потом улеглось. Пускай его... Теперь внимательно смотрим, чтобы никаких слов на стенках-полу не было.
Аватара пользователя
Marchella
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: арендованную в Элдане машину поцарапали на платной парковке

Сообщение: #16

Сообщение Golin » 16 сен 2012, 20:29

Попробуйте все же поговорить с прокатной фирмой, обьяснить ситуацию.
Может войдут в пложение.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль