Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1581

Сообщение arseny92 » 20 авг 2023, 12:40

Moisey Shuman писал(а) 20 авг 2023, 12:07:Вот выбрал я на сайте "Дневной проездной включая поезд, до 40км" как мне его в рав-кав запихать? :))

arseny92 писал(а) 02 авг 2023, 19:21:или на компьютере со считывателем для смарткарт

При использовании на компьютере через браузер, нужен кардридер смарткарт (контактный для чипа или бесконтактный для NFC типа B который умеет читать и писать карты (ISO 7816-4 APDUs) ). Следовательно, чтобы что-то так зарядить через сайт, нужно выбрать вверху "сканирование Рав-Кав", имея карту в/на устройстве (конкретная модель неважно, выжно только чтобы по стандартам NFC B подходило, я использую ACS ACR 122U). Потом перейти в "Контракты", выбрать что нужно зарядить, и только тогда кнопка "купить" становится активной, вы оплачиваете картой или через Google/Apple Pay, билет записывается на карту, всё.

При отсутствии кардридера, всё то же самое делается в приложении на смартфоне через NFC модуль. Сначала в приложении сканируете им карту, потом идёте в раздел контракты, выбираете нужный, оплачиваете и снова прикладываете телефон к карте для записи того, что вы выбрали. При всём этом не нужно держать карту постоянно прислонённой к телефону, а прикладываете при выполнении действий.

Если нет ни того, ни другого, то через "заказ загрузки", можно заказать контракт на номер рав-кава указанный на его обороте в нижнем правом углу. Но это отложенная загрузка: после такого заказа нужно всё равно этот заказ записать на саму карту. Делается это через банкоматы "Каспонет", которые стоят возле минимаркетов, синие точки на https://ravkavonline.co.il/ru/store/service-stations/ . В щель для банковской карты засовываете рав-кав чипом вверх, на экране выбираете подтверждение загрузки заказа, после подтверждения достаёте рав-кав.

Без всего этого можно войти в магазин с вывеской рав-кава (серые точки на вышеуказанной карте), попросить кассира "зарядите на равкав проездной с поездом до 40 км на сегодня", используя страницу с контрактами только как справку на своём телефоне, и вам на POS-терминале для рав-кава зарядят за наличные или банковскую карту то что вы попросите.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1582

Сообщение Tanait » 20 авг 2023, 18:18

Нужно воткнуть в карточку шланг и нажать кнопку "заправить". Не заметите, как заправится по самое небалуйся.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1583

Сообщение pasha-nel » 23 авг 2023, 12:19

Добрый день
Хотел еще раз уточнить вопрос

Я начал ездить по мувит поездки как короткие так и между городом. В конце месяца он будет смотреть максимальную поездку и исходя из этого списывать за как месячный проездеой или как это происходит? Т.е волнует сколько спишется и нужно ли мне переходить на рав какв и самому выбирать безлимитный тариф там
pasha-nel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.01.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1584

Сообщение Head » 23 авг 2023, 17:07

pasha-nel писал(а) 23 авг 2023, 12:19:Т.е волнует сколько спишется и нужно ли мне переходить на рав какв и самому выбирать безлимитный тариф там

сколько спишется - зависит от того, были ли среди этих поездок поезда.
Если нет (и дальних поездок в Эйлат не было), то максимум 225 шек спишется после 25 числа (ну или если не наездили на 225, то меньше).
Если поезда были, то зависит от набора поездок.

На рав-кав разумеется переходить не надо, если уж начали платить приложением.
(исключение - это если у вас скажем все поездки автобусные, и несколько междугородных поездом. Вот тогда поезд имеет смысл платить отдельно рав-кавом).
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1585

Сообщение svorky » 24 авг 2023, 13:48

Head писал(а) 23 авг 2023, 17:07:Вот тогда поезд имеет смысл платить отдельно рав-кавом

Почему?
Давно перешёл на оплату приложением и не вижу пока подвоха с поездом.
Вот я ездил из Бат Яма в Герцлию, автобусы + поезд, приложение насчитало мне 28 шек на проездной. А отдельно рав кавом было бы 18+18 за поезд, либо тот же проездной за 28, и 11 или 12.50 за автобусы по приложению.
svorky
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 09.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1586

Сообщение Head » 24 авг 2023, 14:08

svorky писал(а) 24 авг 2023, 13:48:Давно перешёл на оплату приложением и не вижу пока подвоха с поездом.

подвох не в ежедневном проездном, а в ежемесячном.
чисто на автобусах он 225 шек, а с поездом там становится непредсказуемо. Любой день, в который есть поездка на поезде, он будет считать отдельно от автобусного за 225. Причем и автобусные поездки в этот день тоже.
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1587

Сообщение arseny92 » 25 авг 2023, 16:17

Теперь можно заряжать от ₪10, ранее было не менее ₪30
Спецпрофилям соответственно заряжается 15 и 20 ед
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1588

Сообщение Lonika » 31 авг 2023, 22:48

Накосячила с рав кав, судя по всему... Скажите, пожалуйста, проездной на день можно купить только в день поездки? Накануне нельзя? Речь про автомат

И второй вопрос, если у меня на карте есть 5,5 и проездной. Что спишет валидатор в автобусе? Я не нашла в автомате как сделать так, чтобы валидатор списал предстоящую поездку с баланса.

Вот как выглядит баланс сейчас. Я загрузила проездной, но хотела поехать завтра. Но, судя по всему, он просто сегодня сгорит. А сейчас я хотела проехать 4 остановки по городу и для этого положила 5,5. В итоге, как я понимаю, 24 шекеля я просто профукала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1589

Сообщение Tanait » 31 авг 2023, 22:57

Да, автоматы не умеют заряжать проездной заранее. Либо сайт, либо приложение, либо суперфарм и другие магазины, либо кассы (не автоматы) железной дороги.
Если Вы карту не использовали после зарядки проездного, то теоретически можно вернуть деньги в кассе Кавим или офисе Рав кав, который обслуживает Кавим (поскольку заряжали в их автомате)
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1590

Сообщение Lonika » 31 авг 2023, 23:30

Tanait писал(а) 31 авг 2023, 22:57:Да, автоматы не умеют заряжать проездной заранее. Либо сайт, либо приложение, либо суперфарм и другие магазины, либо кассы (не автоматы) железной дороги.
Если Вы карту не использовали после зарядки проездного, то теоретически можно вернуть деньги в кассе Кавим или офисе Рав кав, который обслуживает Кавим (поскольку заряжали в их автомате)

Есть ли карта суперфарм и других магазинов, где могут это сделать? Так как сайт и приложение, насколько я понимаю, требуют наличия банковской карты.
Получается, что для туристов вообще нет возможности полноценно использовать проездной. Если только не живёшь в пешей доступности от автомата. Если до автомата ехать, то хоть как придётся тратить на поездку 5,50 и только потом ехать по проездному...

И я все равно не понимаю даже если я куплю проездные в магазине заранее мне там можно выбрать разные дни и загрузить несколько? Валидатор в автобусе будет сам активировать проездной на нужный день?

И в том случае, если на рав кав и проездной, и деньги, как валидатор будет выбирать списать деньги или активировать проездной?

До поездки казалось всё понятно и выгодно, а теперь я вообще не понимаю как пользоваться проездными. Потому что в любом случае до автоматов равкав мне нужно ехать. Получается каждый день мне в любом случае нужно тратить дополнительно к проездному 5,50 с баланса. Но и даже не это самое плохое. Если я заранее положу, например, 11 шекелей и проездной. Не спишет ли мне система валивадии на короткую поездку проездной?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1591

Сообщение Tanait » 31 авг 2023, 23:32

Maps.google.com
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1592

Сообщение arseny92 » 03 сен 2023, 09:36

Lonika писал(а) 31 авг 2023, 22:48:И второй вопрос, если у меня на карте есть 5,5 и проездной. Что спишет валидатор в автобусе? Я не нашла в автомате как сделать так, чтобы валидатор списал предстоящую поездку с баланса.

При наличии перекрещивающихся контрактов поездка/баланс, валидатор не списывая показывает доступные варианты, нужно выбрать и приложить карту повторно для списания выбранного (баланс в достатке либо контракт одиночной поездки). Но если заряжен действующий проездной, он без вопросов используется первым. Выбор есть только либо между одной поездкой и балансом, либо (на ночных маршрутах) между пересекающимися проездными, если заряжен проездной и на вчера и на сегодня - ночные маршруты понимают как новый проездной, так и предыдущий, поскольку эти маршруты считаются предыдущим днём. Или же при поездке на маршруте, пересекающем несколько колец расстояния, только в этом случае лучше сразу до первой поездки заряжать на самый длинный отрезок пути в этот день, так как короткий уже заряженный проездной нельзя расширить - можно на этот же день отдельно зарядить на отдельную запись более длинный и иметь выбор на валидаторе какой из контрактов использовать, но выгодность сего сомнительна так как короткий не будет возвращён если он уже использовался (невалидированный можно отменить в приложении, но только если через него-же заряжали, иначе - в офисе рав-кав выбранного перевозчика. Тем не менее, контракт который был заряжен и уже истёк, не возвращается).
Lonika писал(а) 31 авг 2023, 23:30:Есть ли карта суперфарм и других магазинов, где могут это сделать?

https://ravkavonline.co.il/en/store/service-stations/ - кликнуть на нужное место на карте, магазины с наличными отмечены серыми отметками
Lonika писал(а) 31 авг 2023, 23:30:Получается, что для туристов вообще нет возможности полноценно использовать проездной. Если только не живёшь в пешей доступности от автомата. Если до автомата ехать, то хоть как придётся тратить на поездку 5,50 и только потом ехать по проездному...

Или магазина с POS-терминалом рав-кава.
При отсутствии возможности зарядки в любом виде, и отсутствии и этих 5.5, нельзя проехать и за тем, чтобы что-то пополнить.
Lonika писал(а) 31 авг 2023, 23:30:И я все равно не понимаю даже если я куплю проездные в магазине заранее мне там можно выбрать разные дни и загрузить несколько? Валидатор в автобусе будет сам активировать проездной на нужный день?

Вы в магазине или автомате/кассе жд просите выбрать нужный день. Валидатор сам выбирает нужный контракт из нескольких имеющихся на карте. Контракт заряжается с явным выбором конкретного дня. Если вы зарядили контракт который будет действовать во вторник 5 сентября, и ещё контракт для четверга, 7 сентября, то при поездке в среду, 6 сентября будет валидироваться баланс либо одиночная поездка при их наличии, так как проездной на четверг ещё не начал действовать несмотря на то что уже занимает запись на карте. Нет "активации валидатором на нужный день", он уже действует сразу как только дата пробила. Периодных контрактов с отсутствием явного указания срока их действия не существует. Он либо "истёк" (ранее был записан контракт который закончился), либо "действует" (заряжен и началась прописанная дата начала, но не закончилась дата окончания), либо "ещё не начал действовать" (заряжен, но прописанная дата начала действия не началась).
Lonika писал(а) 31 авг 2023, 23:30:И в том случае, если на рав кав и проездной, и деньги, как валидатор будет выбирать списать деньги или активировать проездной?

Проездной на текущий день выбирается валидатором приоритетно.
Lonika писал(а) 31 авг 2023, 23:30:До поездки казалось всё понятно и выгодно, а теперь я вообще не понимаю как пользоваться проездными. Потому что в любом случае до автоматов равкав мне нужно ехать. Получается каждый день мне в любом случае нужно тратить дополнительно к проездному 5,50 с баланса. Но и даже не это самое плохое. Если я заранее положу, например, 11 шекелей и проездной. Не спишет ли мне система валивадии на короткую поездку проездной?
.
Если проездной прописан с действием на текущий день, он будет провалидирован приоритетно, а 11 единиц баланса, или два отдельных одиночных проезда (смотря что вы зарядили) у вас останутся.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1593

Сообщение veekay » 10 сен 2023, 09:44

Друзья, подскажите, пожалуйста, необходим ли равкав для поездки из Тель Авива в Иерусалим и обратно на поезде или можно просто прийти на жд станцию и купить билет на поезд?
veekay
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1594

Сообщение Tanait » 10 сен 2023, 09:51

Для поездки на поезде не обязателен. Но если подразумеваются ещё и поездки от вокзала и до вокзала на автобусах/трамваях - тогда уже или рав-кав или приложение
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1595

Сообщение arseny92 » 10 сен 2023, 09:53

veekay писал(а) 10 сен 2023, 09:44:Друзья, подскажите, пожалуйста, необходим ли равкав для поездки из Тель Авива в Иерусалим и обратно на поезде или можно просто прийти на жд станцию и купить билет на поезд?

Можно на станции купить одиночный проезд на бумажном билете: QR-коды для сканеров ворот платформ. Но смысл? По городу вам всё равно скорее всего нужен автобус/трамвай, и если туда-обратно в тот же день, то дневной проездной на до 75 км за ₪37 дешевле одиночных проездов по ₪24.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1596

Сообщение Tanait » 15 сен 2023, 18:56

Слушайте, а что, серьёзно завтра в Хайфе не ходит даже тот транспорт, который обычно ходит в Шабат? Судя по всему, будут ходить только 331/332 Хайфа - Назарет. Но чем завтрашняя суббота с точки зрения транспортного законодательства отличается от обычной???
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1597

Сообщение Lonika » 15 сен 2023, 19:08

Но чем завтрашняя суббота с точки зрения транспортного законодательства отличается от обычной???

вероятно тем, что Новый год)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1598

Сообщение Tanait » 15 сен 2023, 19:11

Lonika писал(а) 15 сен 2023, 19:08:вероятно тем, что Новый год

Мне казалось, раньше в новый год все, что работает в шабат, работало тоже...
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1599

Сообщение Tanait » 16 окт 2023, 03:56

Слушайте, а продлить срок действия равкава можно только через мобильное приложение? На сайте равкавонлайн не нашел такой функции, а NFC её почему-то перестал читать (другие равкавы читает).
И вообще, следует ли из этого, что и в транспорте с оплатой данной картой будут проблемы? И можно ли в таком случае её вернуть и обналичить баланс? Карта именная, на ней порядка тысячи шекелей, пополнял перед отменой скидки для обычных профилей.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #1600

Сообщение arseny92 » 16 окт 2023, 08:00

Tanait писал(а) 16 окт 2023, 03:56:Слушайте, а продлить срок действия равкава можно только через мобильное приложение? На сайте равкавонлайн не нашел такой функции, а NFC её почему-то перестал читать (другие равкавы читает).
И вообще, следует ли из этого, что и в транспорте с оплатой данной картой будут проблемы? И можно ли в таком случае её вернуть и обналичить баланс? Карта именная, на ней порядка тысячи шекелей, пополнял перед отменой скидки для обычных профилей.

Контактно читается?
У меня на настольном NFC ACR 122U одна карта читается сразу, а другую надо по десять раз над кардридером на весу махать, и уже после того как включилась, отпустить чтобы прочлась. В транспорте она исправно работает, но всё-же лучше такие глючные карты уже перевыпускать в офисе с переносом контрактов.

В рав-кав онлайне в деталях контракта баланса есть опция запроса возврата средств на банккарту по причине долгосрочной болезни, надо прикладывать справки от врача, на которых тот указал что по причине диагноза пациент не может долгое время пользоваться общественным транспортом. Всё будет проверено, самовыданная заявка по типу "дайте возврат, я на личный автомобиль пересел" не является основанием такого возврата (если авто сломается или попадёт в аварию, вы пешком на работу не пойдёте). Возврат по причине смерти пассажира, производится так-же со свидетельством смерти. Возврат средств не дай Бог похищенного ХАМАСом - прецедентов не было, но вероятно справки подтверждения родства и справка пропавшего без вести (бывает ли вообще такая?) подойдут.

Если карта вообще не читается - в офис, с ID, за перевыпуском через запрос базы. Запишут то, какой придёт ответ. Отменённая скидка сохраняется. Стоит во время восстановления попросить проверить через всех перевозчиков (в ЖД это умеют) причитающийся баланс, у меня так порядка 100 накопилось. Но возврат в банк или наличные на тех же условиях выше.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль