Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #21

Сообщение Flightengineer » 29 дек 2022, 12:09

mixau писал(а) 29 дек 2022, 11:10:На сколько я знаю, международные это "книжка", других нету, и по ним, кстати, можно снять машину и в Японии тоже

Первое сообщение я проигнорировал. Но сейчас абсолютно неправильная информация.
Действительно есть две международные конвенции. Одна более свежая. По ней требуются международное удостоверение "европейского" образца. Его выдают практически везде. А для Японии в частности требуется удостоверение другого, более древнего образца. Кажется от 1949 г. И его в Израиле оформляют только в МЕМСИ (ну местные знают что это такое). Я брал в Японии машину на прокат (до Короны) и свидетельствую что там это дело строго требуют и проверяют и без него не дают. Это одна из причин почему российским гражданам в Японии невозможно легально арендовать машину т.к. в России не оформляют это древнее МВУ.
Re: Аренда машины в Японии
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #22

Сообщение Flightengineer » 29 дек 2022, 12:26

mango+ писал(а) 29 дек 2022, 11:39:Но нужна она только в тех странах, которые не признают Израильский пластик.

Уважаемый участник форума. В иврите есть такая поговорка "Еш мацуй ве еш рацуй". Что в свободном переводе означает : " Не выдавай желаемое за действительное". Да действительно "НЕ ОФИЦИАЛЬНО" МВУ нигде не нужно. Но ОФИЦИАЛЬНО во всех документах и прокатных конторах МВУ обязательно. Если вам жалко 20 шек и 15 минут на оформление МВУ это ваше право.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #23

Сообщение mixau » 29 дек 2022, 13:05

mango+ писал(а) 29 дек 2022, 11:39:Израильские водительские права признаются в: Австралии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипре, Коста-Рике, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Сальвадоре, Сингапуре, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции.
Соотв. ни в рентокарах, ни у полицейских в этих странах не будет никаких проблем.

Вам уже писали выше про желаемое и действительное. Из перечисленных вами стран у меня в Венгрии, Италии, Германии, Швейцарии и Франции просили предъявить книжку.
И если вы уже привели цитату со списком стран, то приведите её полностью.
https://www.newsru.co.il/auto/05jan2018 ... 0%B5%D0%B9.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #24

Сообщение mixau » 29 дек 2022, 13:51

Flightengineer писал(а) 29 дек 2022, 12:09:
mixau писал(а) 29 дек 2022, 11:10:На сколько я знаю, международные это "книжка", других нету, и по ним, кстати, можно снять машину и в Японии тоже

Первое сообщение я проигнорировал. Но сейчас абсолютно неправильная информация.
Действительно есть две международные конвенции. Одна более свежая. По ней требуются международное удостоверение "европейского" образца. Его выдают практически везде. А для Японии в частности требуется удостоверение другого, более древнего образца. Кажется от 1949 г. И его в Израиле оформляют только в МЕМСИ (ну местные знают что это такое). Я брал в Японии машину на прокат (до Короны) и свидетельствую что там это дело строго требуют и проверяют и без него не дают. Это одна из причин почему российским гражданам в Японии невозможно легально арендовать машину т.к. в России не оформляют это древнее МВУ.
Re: Аренда машины в Японии

Игнорируйте дальше, но не распространяйте заранее неверную информацию. Конвенции две, книжка одна. На ней написано что она подходит и туда и туда, и на ней есть значёк мемси.
https://internationaldrivingpermit.org/ ... 1/?lang=ru
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #25

Сообщение Flightengineer » 29 дек 2022, 14:56

mixau писал(а) 29 дек 2022, 13:51:Конвенции две, книжка одна. На ней написано что она подходит и туда и туда, и на ней есть значёк мемси

А теперь еще раз медленно для нашего Эилатского друга. Есть две РАЗНЫЕ формы МВУ одна по соглашению 1968 года, другая по соглашению 1949 года. То что вы держите в руках и куда ссылка это 1968 года. Это компютерная распечатка. Оформляется нажатием кнопки с уже напечатанной фото владельца с сервера мин. транспорта. То что там написано 1949 недостаточно. Это форма 1968 года и с ней в Японии пошлют на несколько веселых букф. Я в Японию ездил и перед поездкой этот вопрос исследовал.Старая, 1949 года заполняется ВРУЧНУЮ на заранее отпечатанном бланке и получить ее можно только в МЕМСИ. Фото там прикалывается только степлером и наносится старый чернильный штамп. Вот вам ссылка на статью с раз'яснениями и изображением двух РАЗНЫХ МВУ.
דבר נוסף, יפן אומנם חתומה על האמנה של האו"ם אבל על רק על הראשונה מ-1949, הישנה יותר. בנוסף, נדרש שם רישיון אחר.

https://www.ynet.co.il/articles/0,7340, ... 51,00.html

Другое дело что этот момент явно оф-топ в этой теме и неактуален 99.9 % читателей. Соберетесь в Японию - изучите тему еще раз. Она на форуме Винского неоднократно обсуждалась.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #26

Сообщение arba1234 » 29 дек 2022, 16:11

Я 2 раза оформлял 3 -х летние МВУ в РФ в дополнение к рос правам. Оба раза пользы от него никакой не было. В США , Австралии, Хорватии, Венгрии, Германии, Австрии. Франции, Латвии,Литве, Эстонии, Финляндии, Малайзии, Марокко, Италии, Испании у меня его ни разу не спросили. Пригодилось оно 1 раз в Белоруссии. При нарушении скоростного режима я подал его без пластика бел милиционеру и сказал что штраф на месте платить не буду. Он сказал, что тогда заберет эту картонную книжку и не отдаст пока я не привезу квитанцию. Я сказал, что меня такой вариант устраивает. Он удивился и послал меня куда подальше предварительно вернув МВУ.-)
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2365
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #27

Сообщение mango+ » 29 дек 2022, 22:53

Flightengineer писал(а) 29 дек 2022, 12:26:Но ОФИЦИАЛЬНО во всех документах и прокатных конторах МВУ обязательно. Если вам жалко 20 шек и 15 минут на оформление МВУ это ваше право.

Где вы это официально взяли можно поинтересоваться? Официально израильские ВУ признаются в 23 странах как я написала.
mixau писал(а) 29 дек 2022, 13:05:Из перечисленных вами стран у меня в Венгрии, Италии, Германии, Швейцарии и Франции просили предъявить книжку.

В каких рентокарах это просили? Надо было объяснить, что они не правы. Ссылка ваша на то, что частные конторы могут потребовать является также частным мнением newsru.co.il, так как рентокары обязаны подчиняться законам той страны, в которой они работают.
Понятно, что если есть возможность оформить международное ВУ в виде книжки, то это стоит сделать. Но если такой возможности нет?
В Hertz, к примеру, всегда можно было объяснить и договориться без проблем.
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #28

Сообщение mixau » 30 дек 2022, 19:44

Flightengineer писал(а) 29 дек 2022, 14:56:
mixau писал(а) 29 дек 2022, 13:51:Конвенции две, книжка одна. На ней написано что она подходит и туда и туда, и на ней есть значёк мемси

А теперь еще раз медленно для нашего Эилатского друга. Есть две РАЗНЫЕ формы МВУ одна по соглашению 1968 года, другая по соглашению 1949 года. То что вы держите в руках и куда ссылка это 1968 года. Это компютерная распечатка. Оформляется нажатием кнопки с уже напечатанной фото владельца с сервера мин. транспорта. То что там написано 1949 недостаточно. Это форма 1968 года и с ней в Японии пошлют на несколько веселых букф. Я в Японию ездил и перед поездкой этот вопрос исследовал.Старая, 1949 года заполняется ВРУЧНУЮ на заранее отпечатанном бланке и получить ее можно только в МЕМСИ. Фото там прикалывается только степлером и наносится старый чернильный штамп. Вот вам ссылка на статью с раз'яснениями и изображением двух РАЗНЫХ МВУ.
דבר נוסף, יפן אומנם חתומה על האמנה של האו"ם אבל על רק על הראשונה מ-1949, הישנה יותר. בנוסף, נדרש שם רישיון אחר.

https://www.ynet.co.il/articles/0,7340, ... 51,00.html

Другое дело что этот момент явно оф-топ в этой теме и неактуален 99.9 % читателей. Соберетесь в Японию - изучите тему еще раз. Она на форуме Винского неоднократно обсуждалась.

Для моего друга из Модиина, пишу медленно, поэтому читайте по буквам: в той книжке которая есть у меня, написан список стран в которых это водительское удостоверение действительно, в этот список входит и Япония, кроме того в самой книжке написано на разных языках, в том числе и на японском.
В Японии я был в 1993ем году, и тогда была тоже похожая книжка, вот только тогда её действительно заполняли от руки, фото прикалывали степлером и ставили печать, и получал я её на границе с Синаем в отделении Мемси, но форма книжки была такая же или очень похожая на ту, которая у меня сейчас. И уже много лет в отделении Мемси международные права не дают, раньше их можно было получить на почте, а сейчас в оптиках.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #29

Сообщение mixau » 30 дек 2022, 20:08

mango+ писал(а) 29 дек 2022, 22:53:
Flightengineer писал(а) 29 дек 2022, 12:26:Но ОФИЦИАЛЬНО во всех документах и прокатных конторах МВУ обязательно. Если вам жалко 20 шек и 15 минут на оформление МВУ это ваше право.

Где вы это официально взяли можно поинтересоваться? Официально израильские ВУ признаются в 23 странах как я написала.
mixau писал(а) 29 дек 2022, 13:05:Из перечисленных вами стран у меня в Венгрии, Италии, Германии, Швейцарии и Франции просили предъявить книжку.

В каких рентокарах это просили? Надо было объяснить, что они не правы. Ссылка ваша на то, что частные конторы могут потребовать является также частным мнением newsru.co.il, так как рентокары обязаны подчиняться законам той страны, в которой они работают.
Понятно, что если есть возможность оформить международное ВУ в виде книжки, то это стоит сделать. Но если такой возможности нет?
В Hertz, к примеру, всегда можно было объяснить и договориться без проблем.

Офицальное израильское ВУ, (карточка) на нём написано "водительское удостоверение", а на книжке написано "международное водительсеое удостоверение". При заказе машины пишется что вы должны предъявить паспорт, кредитную карту и международное ВУ. И пытайтесь с ними договориться, когда вам говорят что или давайте все документы, или машину не получите. Всё, разговор закончен. И можете хоть до потолка прыгать. Поэтому легче заплатить 20 шекелей и получить израильское международное ВУ, чем ругаться с возможностью остаться без машины.
Брал в разных международных компаниях: Авис, Аламо, Баджет, Сикс, Нэшинал, да всех не упомню, беру в той компании, где на данный момент нужная мне машина дешевле.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #30

Сообщение Flightengineer » 01 янв 2023, 12:29

mixau писал(а) 30 дек 2022, 19:44:В Японии я был в 1993ем году, и тогда была тоже похожая книжка, вот только тогда её действительно заполняли от руки, фото прикалывали степлером и ставили печать, и получал я её на границе с Синаем в отделении Мемси, но форма книжки была такая же или очень похожая на ту, которая у меня сейчас. И уже много лет в отделении Мемси международные права не дают, раньше их можно было получить на почте, а сейчас в оптиках.

Всех с новым годом. Я был Японии в 2018 году. И мне в обычной оптике МВУ не дали а предложили обратиться в МЕМСИ. И там сделали эту вручную изготовленную книжку. Вполне допускаю что за последующие 4 года что-то изменилось и выдаваемая сейчас книжка действительна и в Японии. Формально это действительно так. Спорить не буду. Клятвенно обещаю проверить эту информацию с посольством Японии если и когда соберусь в Японию в следующий раз.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #31

Сообщение mixau » 01 янв 2023, 18:01

Flightengineer писал(а) 01 янв 2023, 12:29:мне в обычной оптике МВУ не дали а предложили обратиться в МЕМСИ.

В том то и дело что вы были в обычной оптике, а я был в оптике у которой есть договор с МЕМСИ, и на книжке, которую они выдают есть значёк МЕМСИ и ихние права подходят под оба договора, а есть точно такие же книжки, только на ней написано "договор 1949го года" или "договор 1968го года", а на моей написано "договор 1949го года" и "договор 1968го года".
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #32

Сообщение Kusnetsov » 23 янв 2023, 12:54

Подскажите, сколько это должно стоить? После получения в министерстве транспорта временных прав (бумажки А4) надо пойти на почту и оплатить. У меня в этой бумажке указано 524 шекеля. Что-то пошло не так? Если что, стаж больше 5 лет
Kusnetsov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #33

Сообщение Flightengineer » 23 янв 2023, 16:09

Kusnetsov писал(а) 23 янв 2023, 12:54:временных прав (бумажки А4) надо пойти на почту и оплатить. У меня в этой бумажке указано 524 шекеля. Что-то пошло не так? Если что, стаж больше 5 лет

Для местных обновление ВУ для продления срока годности стоит 435 шек. Это собснно пошлина. Так что ваша платежка вполне логична. Наверное там еще что-то.
Кстати даже временное удостоверение недействительно без оплаты пошлины. После оплаты будет действовать мнгновенно еще до получения пластикa. В Израиле электронное ВУ при условии пред'явления любого удостоверения личности.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #34

Сообщение AndreyAlp » 26 янв 2023, 13:42

Подскажите пожалуйста, в MyVisit при записи в минтранспорта, на зеленом фоне несколько иконок без подписей.
На первой авто похоже на такси, но выдается много отделений по стране.
Третья с верху похожа на обычный авто, но выдается всего 4 отделения.
Для обмена российских прав, что выбирать?

Все, помогли разобраться - первую иконку выбирать
AndreyAlp
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #35

Сообщение monorels » 02 апр 2023, 00:09

Подскажите, куда конкретно надо идти, чтобы сделать международное приложение к правам? Где-то читал, что в суперфарме делают, это так?
monorels
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Израильское водительское удостоверение, обычное и международное

Сообщение: #36

Сообщение Flightengineer » 02 апр 2023, 09:39

monorels писал(а) 02 апр 2023, 00:09:Подскажите, куда конкретно надо идти, чтобы сделать международное приложение к правам

https://www.gov.il/he/Departments/Dynam ... ock?skip=0
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль