Из Эйлата в Петру

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Эйлата в Петру

Сообщение: #1

Сообщение Даниэль из Риги » 02 апр 2009, 14:10

Добрый день форумчане!
Понимаю что этот вопрос избит со всех сторон,я его задаю тем кто знает не изменились ли цены на данную поездку.Может в связи с мировым кризисом Иорданские приграничные таксисты стали сговорчивы и снизили расценки
Поездка в Петру из Эйлата на 1 день
1. Переход границы (налоги) $15*4, такси от границы до Петры и обратно 2 часа и $75 в каждый конец, вход в Петру $30*4. Итого: на транспорт с налогами $330 плюс еда и сувениры 170$ Итог поездки 500 баксов на две семейные пары.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Znick » 03 апр 2009, 04:50

По актуальным ценам не подскажу, но смысл в такой поездке? Во-первых, сильно сомневаюсь в том, что за 2 часа туда-обратно обернетесь. Во-вторых, все как ранво не вставай, переход границы + дорога - на Петру не так много времени останеться. А там полный день (с раннего утра и до вечера) - минимум. Плюс чисто физически все это в один день потянуть сложно. Рекомендую запланировать хотя бы одну ночевку в Петре, лучше две. С утра ходят автобусы, стоят копейки. Про вечер не знаю.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение divin20 » 03 апр 2009, 09:07

Наш опыт посещения Петры из Эйлата в октябре 2008. От автостанции Эйлата до погранперехода 5 км по дороге на север. Из чистого любопытства такси не брали, а прошли пешком. Переход работает с 6-00 (кроме дней шабата - с 8-00). Границу на израильском авто не пересечете, только пешком. Оплатили на израильской границе сбор за выход, печать пограничников в паспорте и пешком через нейтральную полосу к иорданскому посту. Вьездная виза иорданцев ставится быстро и бесплатно (но!!!!! для выхода назад надо не забыть оставить денег на сбор 5 динар с человека). За погранпостом стоят бригадиры таксистов. Договорились за 8 часов поездки (2 часа езды до Петры и 2 назад + 4 часа ожидания у Петры + обзорная поездка по Акабе) 170 долларов машина (первоначальная цена 250 долларов). Наверное, переплатили (спецы говорят, что машина стоит на уровне 100 долларов), но торговаться устали (мин. 30) и не охота было ехать в Акабу и искать автобус. Претензий к водителю не было (по своей инициативе останавливался в интересных местах по дороге, помог по нормальному курсу обменять доллары на динары для покупки билетов в Петру). Долго израильские пограничники пускали назад, мин.30 (десятки вопросов: о цели вьезда в Израиль, маршруте, платежеспособности, изучение паспортов). Самым большим аргументом нас пустить послужило наличие ключей от номера гостиницы с биркой эйлатского отеля.
divin20
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Znick » 03 апр 2009, 10:29

divin20 писал(а): 4 часа ожидания у Петры


Что же там можно за4 часа посмотреть? Это только бодрым шагом до Монастыря и обратно.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 03 апр 2009, 10:41

divin20 писал(а): Границу на израильском авто не пересечете, только пешком.

немного неправильно написано
вы не пересечете границу на израильском такси, но частная израильская машина может вполне въехать в Иорданию (для целей безопасности на них вешают иорданские номера)
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Даниэль из Риги » 03 апр 2009, 11:07

2 Znick
Маршрут по Израилю разработан и к сожалению в нём нет лишнего времени,что касается Петры то тут я вижу два выхода
1.В 8,00 утра сдать прокатную машину в Эйлате и двинуть Петру,по времени расклад примерно такой,сдача машины 30 мин+дорога до границы и её переход 30 мин + торговля с таксистами 30 мин + дорога 2 часа + осмотр Петры 4 часа + сувениры покушать 1 час +1 час на непредвиденные остановки + 2 часа дорога обратно к границе + 1 час переход в Израиль, итого примерно в 21.00 мы в душе в гостинице.Согласен что получается галопом, но во первых я диссертацию по Петре писать не собираюсь и если я в неё не попаду во время этой поездки в Израиль то не известно попаду ли я в неё вообще,т.к мир большой и стран где я хочу побывать ооочень много.
2.Забить на Петру и отдыхать попивая пиво на пляже и понимать что жить нужно в кайф не искать себе и близким геморрой на


2 divin 20
Спасибо конкретные циферки.

2 zerоkol
А на счёт частной машины это интересно,может можно договорится с местным Израильтянином и взять частным образом какой нибудь автомобиль в аренду
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение divin20 » 03 апр 2009, 13:06

2 Daniels
У нас тоже расписание было жестким, но ИМХО лучше 4 часа на Петру, чем пиво на пляже. Кстати пляжи Эйлата нам не сильно понравились.
2Znick
Осматривать такие места как Петра можно и неделями. Но если времени в обрез, то 4 часа лучше, чем ничего. Много мест на свете где всегда времени не хватает (один Ангкор чего стоит).
divin20
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Даниэль из Риги » 03 апр 2009, 13:23

divin20 писал(а):(один Ангкор чего стоит).

Про него тоже писали что и 3 дня нормально на него потратить,мне же хватило с 8 утра до 4 дня,насмотрелся,нафотографировался, находился,получил удовольствие от увиденного там же пообедали и уже под вечер прилетел в Бангкок,воспоминания до сих пор свежи.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Znick » 03 апр 2009, 16:02

Мой режим осмотра обычно очень бодрый - на Ангкор, например, мне одного дня хватило за глаза. Но Петра - 4 часа физически не хватит. Бегать по жаре не будете, да и не побегаешь по горам. Мои самые сильные впечатления от Петры - Монастырь и вид сверху на Казну (а это два раза на гору залезть).
Не очень хорошо понимаю, зачем в тот же день возвращаться в Израиль. Из Петры первый автобус в Акабу часов в 6 утра. В 10-00 уж точно будете где надо. И сэкономите на такси. Автобусы вполне приличные.

Если все-таки 4 часа, рекомендую к Монастырю вообще не ходить, после амфитеатра - направо и залезть на гору над Казной (подробнее - см. мой отчет). И по суку не пехарить, а ехать на повозке/ослике/др. и туда, и обратно.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Даниэль из Риги » 03 апр 2009, 16:16

2 Znick
Посмотрите маршрут и Вы поймёте что времени действительно нет.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=68070
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Позор » 03 апр 2009, 19:27

Даниэль, машину сдайте вечером в день приезда и с утра, в 5:00 всаньте, прорите глаза и в петру, на первом втором автобусе и вы там.......это раз!!!!!
два, останьтесь там на ночь и вернитесь в Эйлат днём часикам к 12:00
отмените нафинг заповедник, вам в петре покажут тоже самое вовремя дороги и сходите и проведите время в аквариуме и на коралловом рифе..... а вечером домой.....
Петра стоит быть увиденной, а тимна красивое, но просто ещё одно пустынное место )))))) аквариум интереснее ))))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Даниэль из Риги » 03 апр 2009, 22:39

Позор писал(а):Даниэль, машину сдайте вечером в день приезда

В том и вся беда!!!! Если Вы посмотрите наш маршрут то увидите что мы приезжаем в Эйлат 9 мая(День Победы) и прокатные канторы не работают (ШАБАТ)
Что же предпринять
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Позор » 03 апр 2009, 23:50

тогда вообще всё переиначить на юге.....
скажем 9того приехать, 10ого с утра посетить риф и аквариум, а в середине дня сдать тачку и к вечеру прибыть в Петру 10го..... ночевка и потом в петре целый лень..... к вечеру возвращаетесь в Эйлат и оттуда на автобусе в аэропорт.......
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Znick » 04 апр 2009, 09:31

Позор писал(а):Петра стоит быть увиденной


+100!!!!
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Даниэль из Риги » 07 апр 2009, 12:33

2 Позор
Спасибо за совет!!! К сожалению предложенный Вами вариант не прошёл одобрения у моих попутчиков т.к они не хотят в последний день пребывания в Израиле больших передвижений.Я их понимаю т.к в последний день нужно вещи перебрать,позагорать попивая пивко и отдохнуть после бесконечных переездов и в расслабоне на автобусе уехать в Бен Гурион.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение mapitom » 09 апр 2009, 20:17

zerokol писал(а):
divin20 писал(а): Границу на израильском авто не пересечете, только пешком.

немного неправильно написано
вы не пересечете границу на израильском такси, но частная израильская машина может вполне въехать в Иорданию (для целей безопасности на них вешают иорданские номера)

Ехать на израильской машине удобно но не дешевле! По данным на позапрошлый год, это стоило около 120 динаров на машину с водителем, остальные проходят как все, по обычной таксе.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Даниэль из Риги » 09 апр 2009, 21:37

mapitom писал(а): это стоило около 120 динаров на машину с водителем, остальные проходят как все, по обычной таксе.

Простите меня но что то я не понял,за Израильскую машину нужно платить в динарах? (остальные проходят как все, по обычной таксе) Это я тоже к сожалению не понял
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение mapitom » 10 апр 2009, 01:12

Я имел в виду, иорданские пограничные сборы - за машину с водителем отдельно, кроме него каждый человек платит сбор каждый за себя.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение 755985 » 11 апр 2009, 13:33

mapitom писал(а):Я имел в виду, иорданские пограничные сборы - за машину с водителем отдельно, кроме него каждый человек платит сбор каждый за себя.

Были в петре 2 апреля.

Такси от границы Египта до гр. Иордании 40 шек.
израильский сбор при выезде -30 шекелей.
Такси(долго торговались) -80 $ до Петры и обратно с 4-х часовым ожиданием.
Билет в Петру -21 динар.
755985
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Даниэль из Риги » 14 апр 2009, 10:51

755985 писал(а):Такси(долго торговались) -80 $ до Петры и обратно с 4-х часовым ожиданием.

Цена супер!!!! Может пора следующему форумчанину который поедет в Петру взять у водителя такси телефонный номер и таким образом избавить тех кто хочет поехать в Петру от долгой торговли и потери времени
Согласитесь как приятно договорится о времени пересечения границы с таксистом перейти её и прыгнуть в кондиционированную машинку
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль