В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #21

Сообщение ТетяСвета » 05 июл 2013, 12:20

Удивляет, как страна в "кольце врагов" с постоянной угрозой терактов так обустроила свою территорию и жизнь местного населения. Мне показалось что израильтяне живут в комфорте, ездят по классным дорогам, купаются в море и в принципе счастливы. Не?

Меня вот не удивляет, а восхищает!
Удивляет как раз наоборот - почему, например, РФ не может ввести такие же меры безопасности? Ведь, в принципе, то, что выбешивает большинство сограждан, летящих в Израиль, делается для их же личной безопасности Хотя..... может быть я так рассуждаю, потому что при всей частоте своих полетов в Израиль ни разу такого не испытала? Не внушает им моя морда подозрений что-ли?
И спасибо Вам за отчет и за позитивный настрой
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Ию

Сообщение: #22

Сообщение Диметрио » 05 июл 2013, 13:39

ТетяСвета писал(а) 05 июл 2013, 12:20:Хотя..... может быть я так рассуждаю, потому что .... ни разу такого не испытала?


Именно потому Вы так и рассуждаете -)
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #23

Сообщение ElenaSevenard » 05 июл 2013, 13:54

Я в свое время, впервые летя в Израиль Эль-Алем, получила в Пулково на посадке выговор от сотрудника службы безопасности, увидевшего Египетскую марку в паспорте, за то, что раньше побывала в Египте, чем на исторической родине.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #24

Сообщение iter_alicubi » 05 июл 2013, 14:20

Удалено за безграмотность (нарушение пункта 1.12: Не используйте малопонятный другим слэнг, сокращения и специально не уродуйте слова родного языка.). Aleх_ka
iter_alicubi
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.06.2012
Город: Посреди Иудейских Гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #25

Сообщение Мика. » 05 июл 2013, 14:35

ИМХО, место в бизнес-классе было не случайным.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #26

Сообщение greggy » 07 июл 2013, 05:26

Что и понятно: страна в кольце врагов, теракт может быть организован совершенно непривычным способом.

автору респект .. держался молодцом и в принципе - так и надо ..
из-за "неправильных" штампов , а вернее их огромного кол-ва - заподозрили в антиизраильской деятельности больше , чем в терроризме ))0
есть такие граждане , ездиющие по миру , набирающиеся "ума-разума" в "неправильных" странах и приезжающие в Израиль и делающие балаган ....
думаю и посадка в бизнес-класс была не случайно .. рядом наверняка "агент" сидел и "вел" всю дорогу - кому что напишешь , кому что расскажешь )))
самые главные слова - имхо :

Но если вы путешественник и у вас нет в планах священного джихада, вас в итоге пустят. За неразрушенный мозг – не ручаюсь -)


все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #27

Сообщение vagabondit » 07 июл 2013, 16:14

greggy писал(а) 07 июл 2013, 05:26:Но если вы путешественник и у вас нет в планах священного джихада, вас в итоге пустят. За неразрушенный мозг – не ручаюсь -)

Ключевые слова! Если волноваться не из-за чего - то и нечего волноваться!

Рискуя офф-топом и саморекламой, сообщу, что я всегда старался внести элемент лёгкой развлекушки в процесс прокачки моей идентичности шинбентниками и иже с ними.

Например, на вопрос: А Что Вы делали в Сирии?", отвечаешь "А Вы знаете, что Дамаск - самый древний город на Земле, даже древнее Рима и Иерусалима??", "А также, что Башар Асад сейчас очень важные либеральные реформы проводит?" (было тогда такое). "Как Вы считасете - они удадутся?", спрашиваю. Т.е. вопросом на вопрос с радостным лицом под Швейка работаем.

Другой вариант - перегруз деталями. "Зачем ездили в Иорданию?" "Ой, это была большая ошибка - на Вади Рум прошиб понос, в Ирбиде два шины пропороли... и т.д. Страшная ошибка, больше туда ни ногой."

Или задают вопрос по-английски, отвечаю по-русски. "Вы, что, не говорите по-английски?" "Нет, говорю, но русский - официальный язык ООН"". Или спрашивают по-русски - отвечаю по-английски, т.к. "английский - рабочий язык ООН".

Еще любил девушке в декольте и чуть ниже впериться намертво взглядом и на вопрос "Вы можете смотреть мне в глаза?". ответить "Нет. чего-то сейчас именно не получается" Одна прыскнула, чем горжусь, но, может она еще курс молодого бойца не закончила.

Но, это конечно лишь изредка, когда занудство заедало.

Так что и колоноскопию можно сделать взаимоприятной и время пролетит незаметно.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #28

Сообщение greggy » 07 июл 2013, 17:43

Так что и колоноскопию можно сделать взаимоприятной и время пролетит незаметно.



интересно - у кого-то до этого доходило ?! ведь сеичас рентген есть )))))
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #29

Сообщение Golin » 08 июл 2013, 00:30

vagabondit писал(а) 07 июл 2013, 16:14:Например, на вопрос: А Что Вы делали в Сирии?", отвечаешь "А Вы знаете, что Дамаск - самый древний город на Земле, даже древнее Рима и Иерусалима??", "А также, что Башар Асад сейчас очень важные либеральные реформы проводит?" (было тогда такое). "Как Вы считасете - они удадутся?", спрашиваю. Т.е. вопросом на вопрос с радостным лицом под Швейка работаем.

Другой вариант - перегруз деталями. "Зачем ездили в Иорданию?" "Ой, это была большая ошибка - на Вади Рум прошиб понос, в Ирбиде два шины пропороли... и т.д. Страшная ошибка, больше туда ни ногой."

Или задают вопрос по-английски, отвечаю по-русски. "Вы, что, не говорите по-английски?" "Нет, говорю, но русский - официальный язык ООН"". Или спрашивают по-русски - отвечаю по-английски, т.к. "английский - рабочий язык ООН".


Я уверен что вы понимаете что шутить с работниками службы безопасности контрпродуктивно. Они ведь в таком положении, что легко могут вас перешутить...

Думаю что вы просто расчитываете на то, что вас сочтут дебилом, и тут-же снимут все подозрения. Не уверен что тут вы правы. Умственно отсталого еще проще использовать в неблаговидных целях. И вообще, любое отклонение от нормального, естественного поведения только усиливает подозрения.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #30

Сообщение Attorney-at-law » 08 июл 2013, 00:42

Golin
Vagabondit, будучи сотрудником ООН с соответствующими паспортом и дип. иммунитетом, мог себе позволить слегка порезвиться
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #31

Сообщение fortross2013 » 08 июл 2013, 00:48

Дело не только в этом. Сотрудники- такие же люди. Надо вести себя естественно. Тем легче им же будет понять что напротив- обыкновенный путешественник.. Конечно же дебильные шутки вроде "я спрятал бомбу в рюкзаке" ни до чего хорошего не доведут- и правильно. Но сидеть с каменным лицом- тоже необязательно.

P.S. Если у кого-нибудь страх перед спецслужбами (или великая любовь) в подкорке- то это тоже не очень хорошо
When the axe came into the woods, many of the trees said: "At least the handle is one of us"
турецкая поговорка
fortross2013
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #32

Сообщение Postoyanniy » 08 июл 2013, 01:21

Совсем недавно попал в примерно такую же ситуацию.
В паспорте 5 эмиратских штампов за последние 3 года. Кроме них много шенгенов, индии, китая и тд. Никаких других штампов неправильных нет. разве что Тунис и Египет, но вы попробуйте найти русского с отсутвием этих стран в паспорте)
В Израиле за год с этим же паспортом был до этого 2 раза,Проблем никаких не было, а вот на третий меня помучили) где работаю, телефон, название, с кем еду, с кем живу, сколько получаю, почему оаэ, почему столько раз, почему Израиль,кто платил за отель, как платил за отель, был ли в палестине и тд...
Не 2-3 часа, но по часу на прилете и вылете точно. точнее допрос длился минут 20, остальное время ожидания своего паспорта.
Я конечно их полностью поддерживаю в стремлении к безопасности, но неприятно конечно. Вроде обычный русский мужик, приехал по святым местам поездить, покупаться в море, а тут чувствуешь себя непонятно кем)
С другой стороны у них нет выбора вести себя иначе.
Будем смиренно терпеть:-)
Postoyanniy
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 31.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #33

Сообщение vagabondit » 08 июл 2013, 05:03

Golin писал(а) 08 июл 2013, 00:30:Я уверен что вы понимаете что шутить с работниками службы безопасности контрпродуктивно. Они ведь в таком положении, что легко могут вас перешутить...

Где-то Вы правы, но в основном - нет.
Шутить (но умело, с толком) всегда для дела хорошо, даже со спецслужбами. И это особенно легко, когда ты знаешь, что максимум "перешута", что они тебе могут сделать - это продлить радость совместного общения.

Хамить и грубить при этом, конечно, нельзя.

Конечно варианты "в кандалах в застенках ГПУ, гестапо, мухабарата, Абу-граиба" здесь не рассматриваем
Golin писал(а) 08 июл 2013, 00:30:Думаю что вы просто расчитываете на то, что вас сочтут дебилом, и тут-же снимут все подозрения.

Ну, я думаю, Вам нужно чувство юморка себе слегка подкачать.

Под дебила канать я не собирался, а просто устраивал такие диалоги, когда "принимающая сторона" на КПП сама вела себя не вполне корректно - ставила в общую очередь часика на полтора на какой-нибудь Каландие в 40 градусов жары, хотя знали что со знаком UN должны пропустить без очереди, начинали эти "интервью" устраивать, хотя лицо их мне было знакомо, а значит и им моё. У израильтян вообще сильно зависит с какой ноги сегодня встал начальник КПП.

Хотя надо признать, что шутил, потому что знал, что все же имею дело с цивилизованными людьми.

В Сьерра-Леоне с какими-нибудь обкуренными бойцами на заставе RUF вел себя иначе - изображал японского императора, с ними только шофер говорил.

Где как.
Attorney-at-law писал(а) 08 июл 2013, 00:42:сотрудником ООН с соответствующими паспортом

Это да.
Attorney-at-law писал(а) 08 июл 2013, 00:42:и дип. иммунитетом,

А это нет - был только т.н. "функциональный иммунитет", дипиммунитета не было.
Attorney-at-law писал(а) 08 июл 2013, 00:42:мог себе позволить слегка порезвиться

Это правда, надо признать, что лихости-героизмa в таком шутковании не было: знал, что сойдет с рук.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #34

Сообщение Aromo » 08 июл 2013, 13:39

ТетяСвета писал(а) 05 июл 2013, 12:20:Удивляет как раз наоборот - почему, например, РФ не может ввести такие же меры безопасности? Ведь, в принципе, то, что выбешивает большинство сограждан, летящих в Израиль, делается для их же личной безопасности

Боже сохрани, какой такой безопасности? Какого бойца "за правое дело" может остановить словесная баталия? А вот обычным людям сплошной головняк. Это как с провозом жидкостей в самолете. Каждый день никто не взрывает самолеты с помощью жидкостей, а эти 100 мл. ... И ведь умудряются докапываться до тюбиков с зубной пастой! Мол не положено ибо 110 мл.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #35

Сообщение Postoyanniy » 08 июл 2013, 14:13

Кстати про жидкости, в бен гурионе при тщательном досмотре ручной клади заставили выкинуть 90 мг тюбик с кремом, а у подруги духи которые 100 мл духи, хотя там оставалось немного, но тюбик был непрозрачный. Объяснили , что максимально теперь 50 мл. Интересно это только еврейские правила , или это просто только так с нами?)))
Postoyanniy
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 31.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #36

Сообщение greggy » 08 июл 2013, 15:03

нет только так с вами ... обычно на жидкость вылетающих не смотрят ... не понравились чем-то наверно )))))
а словесные баталии наверно скоро закончатся .. ставят какой-то крутой сканер ))))
этож сколько людей без работы останутся )))))
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #37

Сообщение Diana_518 » 08 июл 2013, 15:09

greggy писал(а) 08 июл 2013, 15:03:а словесные баталии наверно скоро закончатся .. ставят какой-то крутой сканер ))))
этож сколько людей без работы останутся )))))

Ну вот те на! А я-то надеялась ещё раз слетать в Израиль, внушить им подозрения, только в этот раз на вопросы отвечать не чётко, как в прошлый раз, а мутновато, забывать имя деда, путаться в датах До этого хорошо бы ещё намутить каких-нибудь штампов, Ирана, допустим. Глядишь, билет в бизнес-класс бы выдали.
Эх, весь план коту под хвост
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #38

Сообщение ТетяСвета » 08 июл 2013, 15:10

Интересно это только еврейские правила , или это просто только так с нами?)))

А если постараться быть пополиткорректнее?
Наверное все-таки не еврейские, а израильские.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #39

Сообщение BigIron » 08 июл 2013, 15:23

vagabondit писал(а) 08 июл 2013, 05:03:
Golin писал(а) 08 июл 2013, 00:30:Я уверен что вы понимаете что шутить с работниками службы безопасности контрпродуктивно. Они ведь в таком положении, что легко могут вас перешутить...

Где-то Вы правы, но в основном - нет.
Шутить (но умело, с толком) всегда для дела хорошо, даже со спецслужбами. И это особенно легко, когда ты знаешь, что максимум "перешута", что они тебе могут сделать - это продлить радость совместного общения.

Хамить и грубить при этом, конечно, нельзя.

Конечно варианты "в кандалах в застенках ГПУ, гестапо, мухабарата, Абу-граиба" здесь не рассматриваем
Golin писал(а) 08 июл 2013, 00:30:Думаю что вы просто расчитываете на то, что вас сочтут дебилом, и тут-же снимут все подозрения.

Ну, я думаю, Вам нужно чувство юморка себе слегка подкачать.

Под дебила канать я не собирался, а просто устраивал такие диалоги, когда "принимающая сторона" на КПП сама вела себя не вполне корректно - ставила в общую очередь часика на полтора на какой-нибудь Каландие в 40 градусов жары, хотя знали что со знаком UN должны пропустить без очереди, начинали эти "интервью" устраивать, хотя лицо их мне было знакомо, а значит и им моё. У израильтян вообще сильно зависит с какой ноги сегодня встал начальник КПП.

Хотя надо признать, что шутил, потому что знал, что все же имею дело с цивилизованными людьми.

В Сьерра-Леоне с какими-нибудь обкуренными бойцами на заставе RUF вел себя иначе - изображал японского императора, с ними только шофер говорил.

Где как.
Attorney-at-law писал(а) 08 июл 2013, 00:42:сотрудником ООН с соответствующими паспортом

Это да.
Attorney-at-law писал(а) 08 июл 2013, 00:42:и дип. иммунитетом,

А это нет - был только т.н. "функциональный иммунитет", дипиммунитета не было.
Attorney-at-law писал(а) 08 июл 2013, 00:42:мог себе позволить слегка порезвиться

Это правда, надо признать, что лихости-героизмa в таком шутковании не было: знал, что сойдет с рук.

С какой ноги встал - это везде зависит.
К тому же вы не знаете, какие в данный момент наводки от Шабака, т.е. кого ловят/ждут.
Может вас хотели специально задержать на КПП на пару часов ?
Нельзя досматривать только послов, а машины с консульскими номерами шмонают - если есть такая потребность. А уж UN....
Мало на этих машинах возили наркотики, оружие, раненых террористов ?
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #40

Сообщение Aromo » 08 июл 2013, 15:25

greggy писал(а) 08 июл 2013, 15:03:обычно на жидкость вылетающих не смотрят

А на жидкость влетающих? Я могу понять склонность к легкому шмону в бедной стране, когда под любым предлогом пытаются что-то отжать включая памятные сувениры из дьюти фри вроде бухла, духов. Но Израиль вроде не бедная страна.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль