Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: mixau и гости: 2

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #521

Сообщение Snusnumrik » 05 фев 2023, 14:32

Не знаю, что вижу четвёртый раз, то пою)))

Скан паспорта - талончик - с талончиком в очередь на паспортный контроль через будки для не израильтян.израильтяне сканируют паспорт и проходят без всяких будок.

Если автомат не выдал талончик - на доп. проверку. Может, я что-то делала не так?

Не отказалась бы сегодня 50 минут в очереди сэкономить..

Вот на вылете действительно пограничников нет.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #522

Сообщение Alterant » 15 фев 2023, 14:47

Здравствуйте. Помогите, знающие.
Возник вопрос.
Собираюсь ехать в августе с подругой.
А мы вроде как не расписаны и фамилии разные.
Паспорта чистые, новые, получены год назад. В отеле будем жить вместе, отель оплачен. Билеты обратно есть, оплачены.
Но у нас большая разница в возрасте.
Является ли проблемой, что у нас разные фамилии, или пограничников это не интересует?
И разница в возрасте. Вдруг подумают, что я сутенёр?
Как лучше поступить, что им говорить?
Может быть, сказать, что племянница, летим вместе и всё такое?
Или честно сказать - подруга жизни, вместе прилетели, вместе улетим? Насколько это некошерно?
Аватара пользователя
Alterant
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #523

Сообщение mixau » 17 фев 2023, 19:28

На счёт сутенёра точно не подумают, обычно "девочки" сами летают, без сутенёра.
Я бы говорил правду, а то сказать племяница, типа дочь сестры, т.к. фамилии разные, зададут какой то вопрос, и тогда смотрите чтоб вы не прокололись, или фотки посмотрят, а там могут быть явно не как дядя с племяницей.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3795
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #524

Сообщение metaincognita » 19 фев 2023, 02:55

Таки придется Израиль еще лет на 10 отложить :)
Полно замечательных стран без геморроя.
И свет во тьме светит
Аватара пользователя
metaincognita
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 03.02.2022
Город: Гонконг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #525

Сообщение Stinky_squirrel » 06 мар 2023, 11:09

Помогите советом, пожалуйста! Вопрос такой: жена прилетает в Тель-Авив из Москвы. Потом у неё (отдельный, не трансферный) билет на Кипр. Ей нужно проходить израильскую границу для этого? (Багаж у неё с собой). Могут ли её развернуть? У неё только русский паспорт с шенгенской визой.
Stinky_squirrel
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #526

Сообщение maksimys911 » 17 июн 2023, 15:35

Напишу тут свой свежий опыт прохождения пограничного контроля в Бен Гурионе.
Исходная ситуация - прилетел с женой, граждане РФ, летели из Тбилиси. В Израиле первый раз. Из арабских стран посещал только ОАЭ.
По прилёту сначала проходишь через автоматические аппараты, куда прикладываешь паспорт, и получаешь бумажку. На этом этапе репатрианты идут отдельно, их там зазывают на разных языках (в том числе на русском). Дальше идёт путь к самому погран контролю. Встали в очередь, и пока стояли, сотрудники аэропорта некоторых людей отводили в отдельную очередь. Это были люди с американскими, канадскими паспортами, и с паспортами стран Западной Европы. Когда я показал свой паспорт, мне сказали мол стой и жди тут. Работало всего 2 кабинки, и я заметил что примерно каждую третью семью не пропускают дальше, а отправляют куда то в сторону. Мне показалось, что мужчина в правой кабинке больше людей пропускает, и я встал в правую очередь вместе с женой.
Когда мы подошли к нему, начали разговор на английском. Стандартные вопросы где живём, цель визита, кто мы друг другу приходимся. Вопросы он задавал очень тихо, и я несколько раз вежливо просил повторить вопрос. В один момент он глубоко вздохнул, и спросил говорю ли я по русски? Я, разумеется, ответил утвердительно. И вот с этого момента его отношение с нейтрального сменилось на откровенно пренебрежительное и хамское. Он прямо сказал "что вы сюда припёрлись?", я пока думал что ответить на этот вопрос, он добавил "чего в Дубай не летите?". Я ответил что уже был там, и я прилетел в Израиль исключительно в туристических целях. Он задал несколько вопросов, на сколько дней прилетел, и есть ли знакомые здесь. У меня в Израиле знакомых нет, у жены есть бывший коллега, репатриант, с которым мы хотели увидеться. После таких стандартных вопросов пошло очередное хамство. "Чего вы 40 лет сидели на заднице ровно, а сейчас что, приспичило?". Я ответил что во первых мне 30 лет, а во вторых я турист, а не репатриант. На что он ответил "знаю я вас как облупленных". Дальше он минуты 2 щёлкал по клавиатуре, и отправил в "офис" на дополнительную проверку.
"Офис" - это отгороженная маленькая территория зала паспортного контроля. Когда мы с женой пришли туда, в этом зале было около 10 человек. Но буквально через 20 минут пришло ещё человек 30. Большинство - русскоязычные, с паспортами стран СНГ. Состав людей был разнообразный, одиночки разных полов и возрастов. Парочки, семьи с маленькими детьми и с уже подростками. Разговорился с пожилой женщиной, она прилетела к дочери (гражданке Израиля), и она летала к ней часто, но в первый раз ее отправили на допрос. Она излучала пессимизм, и говорила что раз мы здесь, значит нас ждёт депортация. Примерно раз в 30 минут выкрикивали фамилию, и человек уходил в кабинет, который был рядом. Всего было 2 таких кабинета. Рядом нет вендинговых аппаратов, вода только в кране туалета. И ещё там было холодно, кондиционеры вымораживали. Нам с женой ОЧЕНЬ повезло, допроса мы ждали всего около 45 минут. Допрос вела женщина, очень строго, но уважительно. Снова те же вопросы, где живёте, кем работаете. Сколько денег с собой наличными? Есть ли нероссийские карты, с которых можно снять деньги? У нас есть грузинские карты, этот ответ ее удовлетворил. Где хотите остановиться, покажите бронь на .. Есть ли друзья или знакомые тут? Ответил что лично у меня нет, у жены есть бывший коллега. И дальше самое главное, где доказательства что я не останусь нелегалом? Сказал про обратный билет, она ответила что это ее не устраивает, билет можно сдать, или просто не придти на рейс. В итоге сказал что у меня в Тбилиси остался кот, у меня треть галереи забиты его фотографиями, он для меня как сын. Показал фото, показал переписку с зооняней. Она улыбнулась на этом моменте, мне показалось что у нее тоже есть домашние животные, и она меня понимает. Дальше попросили посмотреть переписки, полистали чаты, в поиске вбивали "Израиль", "Тель Авив", "репатриант", и ещё что то. Ничего такого не нашли. Дальше попросили позвать жену. Ей задавали те же вопросы, попросили показать переписку с бывшим коллегой, и там были стандартные вопросы, по типу где купить симку туристу, как оплачивать общественный транспорт, и в каком районе лучше квартиру снять чтобы не так дорого, и безопасно. Про обратный билет тоже не прокатило, жена тоже сказала про кота. И жена у меня умница, вспомнила что у нас куплен билет на середину июля из Тбилиси в Москву, нам нужно собирать документы для оформления номадской визы в Испанию. Показала соответствующие чаты и телеграмм каналы. После этого нам выдали бумажки со штрих кодом строго под даты поездки. В итоге мы прошли границу за час, чемодан одиноко ждал нас на ленте. Уже потом я почитал форумы и пообщался с людьми, ужаснулся что люди по 5-7 часов ждут своего допроса, а один человек сказал мне что его сводная сестра ждала свой допрос 18 часов, и она не спала, чтобы не пропустить свою фамилию.
На обратном пути офицер допрашивала перед регистрацией на рейс, стандартные вопросы, минуты за 3 прошли этот процесс. Но вылетали обратно мы из первого терминала, который маленький.
maksimys911
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 7

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #527

Сообщение Ohotnichek » 21 июн 2023, 10:22

maksimys911 писал(а) 17 июн 2023, 15:35:Напишу тут свой свежий опыт прохождения пограничного контроля в Бен Гурионе.

Просто какая то невероятная дичь(((
Ohotnichek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #528

Сообщение Muza_Sergeevna » 10 авг 2023, 02:21

Здравстауйте. Подскажите, пожалуйста, логику службы безопасности в моем случае:

1. Еду в гости к двоюродной сестре (да, есть родственники, да, еврейского происхождения, но близко общаюсь только с одной сестрой)
2. Еду одна. В Израиль впервые,но замужем и есть несовершеннолетний ребенок в РФ и куда я их брошу-то)
3. Домохозяйка (говорить ли что полгода назад уволилась, а раньше работала, но проблема-то в том, что в госструктуре, т. е. наверное надо умолчать)
4. Стоит виза Египта. Также Армении Германии и просросенный шенген.

Каковы шансы вылететь? И удалить, или наоборот оставить переписки с обменом документами с координаторами израильского проекта Маса (в котором участие я в итоге не приняла). Что подкоректиррвать?
Muza_Sergeevna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2023
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #529

Сообщение mixau » 10 авг 2023, 08:57

Пусть сестра зделает приглашение через МВД и вопросов вообще не будет.
Или скажите что у вас есть право на репатриацию, но вы хотели бы сначала посмотреть страну, почувствовать климат...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3795
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #530

Сообщение Shocca » 02 окт 2023, 19:17

Не могу не поделиться опытом допроса и изъятия всех лишних вещей в багаж на контроле в Бен Гурионе сегодня, 2 октября 2023 г.
Ехали с коллегами из рабочей поездки (не работать, а встречались с коллегами из Тель-Авивского офиса). С собой было даже security letter c подтверждением того, куда и зачем едем. По прилету ничего ни у кого не спросили, а вот на вылете "повеселились" мы знатно. Когда только подходишь к стойкам регистрации, забирают паспорта и сканируют, затем на заднюю часть паспорта клеют стикеры. Как потом мы выяснили, кому-то стикер без номера, кому-то с номером. И вот тем, кто с номером, был уготован отдельный "номер". Подошли к паспортному контролю (будкам), там человек направил нас (меня и еще одну девушку коллегу) в другую очередь, ближе к МакДональдсу. Оказалось, это специальный security control. 5-6 человек и каждый минимум по 1 разу прошерстил всю нашу ручную кладь. Доставались и обратно складывались наши вещи минимум раз 7, все просвечивали, просили открывать ноутбуки и тд. 1 мужчина, остальные женщины - секьрюити офицеры, как они сами себя назвали. Сняли с меня обувь, кофту, забрали все вещи, включая паспорт и телефон. Сижу на стуле, жду. Приходит одна офицерша, просит встать и начинает задавать вопросы. Откуда приехали, где жили в Тель-Авиве, куда ездили. А имя гида? А по работе куда? Назовите имена израильских коллег. Ну, хотя бы пару-тройку.
Вопросы рандомные, порой не связанные между собой, что вгоняет в ступор. Было ощущение, что хотят смутить, напугать. Попросили открыть ноут и показать фото и видео. Говорю - нет фото и видео, это рабочий ноутбук. Ну хоть что-нибудь покажите. Показала рабочие файлы (но там в основном на русском, хз насколько это было информативно). Попросили открыть ютьюб и воспроизвести любое видео со звуком.
Все длилось часа полтора. Так как я сидела без телефона и наручных часов, тк забрали у меня буквально все, кроме одежды, близкой к телу, даже не понимала, опоздали мы уже на рейс или еще нет.
Через какое-то количество просветов на всевозможных x-rays, многократного просмотра ручной клади, кроссовок, ноутбука, телефона, нам с коллегой сообщили, что с собой мы можем взять только паспорт и наличные деньги, а все остальное будет упаковано и отправлено вместе с багажом. Вообще не представляю, что было бы, повреди они технику или потеряй что-то - никакой ответственности, думаю, они не несут и насколько это вообще все законно с точки зрения прав человека...
Коллега попросила свои лекарства с собой, а я кофту, тк в этой зоне было довольно прохладно. Это разрешили, все остальное - подушка под голову, телефоны и тп - строго нет. При нас упаковали нашу кладь в картонные коробки, наклеили стикеры с фамилиями и отпустили.
Ощущение ужасное, конечно. Ни связаться с кем-то, ни просто банального комфортно в полете себе не обеспечить (подушка/еда/наушники/телефон). Нам так и не объяснили, чем именно мы вызвали столько подозрений, мы были счастливы уже просто скорее покинуть эту зону гестапо.
По прилету коробки с ручной кладью выехали вместе с чемоданами, тьфу-тьфу все целое.
Но осадочек пипец остался. Вряд ли в ближайшие несколько нет у меня появится добровольное желание ехать в Израиль
Shocca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 22.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #531

Сообщение olya_tok » 03 окт 2023, 18:02

Добрый день, читаю и ужасаюсь, насколько ужесточились правила. Подскажите пожалуйста, как мне себя обезопасить, чтобы пройти границу, у меня ситуация сложная, судя по всему.
1. Лечу в январе на неделю. Билеты невозвратные
2. Лечу одна (36 лет)
3. Лечу к очень хорошему другу, у которого планирую остановиться, т.е. брони отеля нет. Мы планируем вместе съездить в Иерусалим и на Мертвое море, но жить будем на севере, 100 км от Тель-Авива.
4. Я из Москвы, друг из Питера, репатриировался в Израиль 8 месяцев назад.
5. У меня есть работа (официальная) в Москве и недвижимость на моё имя (есть вроде как куда возвращаться)
6. Мед. страховку сделаю, наличку возьму (карт иностранных банков нет)
7. Лечу с пересадкой в Турции. Загранпаспорту год, летала по нему 1 раз в Турцию этим летом

Поможет, если я возьму справку с работы? Сколько лучше налички взять с собой? Я понимаю, что я очевидно в группе риска и меня могут заподозрить в том, что я захочу там остаться)) А я не хочу)) Вот так это подтвердить?
olya_tok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #532

Сообщение ElenaSevenard » 04 окт 2023, 08:32

К сожалению, никак. Справка с работы точно не поможет. Всё на усмотрение пограничника.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #533

Сообщение Ohotnichek » 04 окт 2023, 12:29

olya_tok писал(а) 03 окт 2023, 18:02:Лечу к очень хорошему другу, у которого планирую остановиться

другу сходить в мвд и сделать приглашение для Вас, почти наверняка поможет. Лучше бы конечно это была подруга.
Ohotnichek
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #534

Сообщение k.kris.a » 08 янв 2024, 20:12

olya_tok, скажите пожалуйста вы уже съездили к другу?
k.kris.a
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.09.2023
Город: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #535

Сообщение olya_tok » 10 янв 2024, 11:53

k.kris.a добрый день, да, съездила, прошло довольно гладко
На паспортном контроле расспрашивали о целях визита, к кому еду, была ли ранее в Израиле, сколько денег с собой. Нас было довольно много человек, которых не пропустили сразу, пригласили в отдельный зал ожидания. Это нормальная практика, особенно для тех, кто в первый раз. Была пара, где мужчина гражданин Израиля, женщина из России, она первый раз, ее попросили остаться. Когда прошел весь самолет, нас начали по очереди вызывать в отдельный кабинет.
Я была первая, меня попросили положить телефон на стол, показать обратный билет. Расспрашивали о целях визита, планах. К кому еду, кто меня ждет, чем он занимается в Израиле, про личную жизнь немного, давно ли там живет. Спрашивали кем я работаю, где живу в России, кто есть из родственников, чем они занимаются, были ли они там в Израиле. Сколько денег с собой.
Причем одни и те же вопросы, немного сумбурно, может быть чтобы запутать. Главное - отвечать правду, тогда не запутаешься, даже если нервничаешь (я немного нервничала, конечно)))
Меня держали всего минут 15-20, сняли отпечатки пальцев, сфоткали, дали зеленый билетик и отпустили.
Багаж уже был составлен рядом с лентой. (Там много лент выдачи багажа, у каждой были чемоданы, где-то больше, где-то меньше)
Я нашла свой чемодан и вышла. Не знаю как у других. Я слышала, что в норме когда расспрашивают 2-3 часа, и потом спокойно отпускают. Расспрашивали на русском языке.
На выезде спрашивали где была, что делала. При выходе в зону посадки меня попросили пройти к отдельному проходу, исследовали мою ручную кладь анализатором, достали часть вещей, довольно тщательно, но быстро изучили. Пропустили через рамку спокойно. Так же В Бен-Гурионе у меня досмотрели багаж после сдачи (об этом я узнала, когда получала чемодан в Домодедово, он был без чехольчика, чехольчик внутри чемодана и уведомление о том, что мой багаж был досмотрен вручную, я подозреваю это из-за того, что я везла грязь с мертвого моря, она иногда подозрительно светится на сканерах).
В России на паспортном контроле тоже спросили зачем ездила и всё.
Последний раз редактировалось olya_tok 10 янв 2024, 18:43, всего редактировалось 2 раз(а).
olya_tok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #536

Сообщение k.kris.a » 10 янв 2024, 18:08

olya_tok, спасибо вам большое ☺️
k.kris.a
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.09.2023
Город: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #537

Сообщение k.kris.a » 10 янв 2024, 18:41

olya_tok, а подскажите пожалуйста еще, приглашение у вас было в свободной форме?
k.kris.a
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.09.2023
Город: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Пограничный контроль в аэропорту Бен-Гурион (Израиль)

Сообщение: #538

Сообщение olya_tok » 10 янв 2024, 22:23

k.kris.a
Приглашение не делали вообще. Как нам объяснили, приглашение помогало раньше, когда был визовый режим, сейчас оно не имеет особо никакой силы
olya_tok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль