Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4661

Сообщение Форум Винского » 01 фев 2019, 12:00

Многие интересующие вас вопросы могут быть найдены в неимоверно разросшейся и ныне закрытой теме
Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Помогайки в этой теме должны заплатить за рекламу.
Так и передайте им в телегу или вотцап
Те, кто пишет в ЛС контакты нелегальных помогаек - лишатся возможности отправлять ЛС


Покупка авиабилетов с оплатой российскими картами

Заказ трансфера из аэропорта в город и наоборот. Оплата российскими картами

Аренда квартиры посуточно или на длительный срок. Оплата российскими картами
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24531
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4662

Сообщение Dima954 » 27 мар 2024, 10:53

Отправлял в феврале форму 627 по ссылке выше, на несколько человек (семья, друзья), сначала приходила смс, что форма принята
"המסמכים שנשלחו על ידך התקבלו בהצלחה בביטוח לאומי. בסיום הטיפול תישלח אליך הודעה"
Через пару дней приходили смс, что информация обновлена "המסמכים שנשלחו על ידך נקלטו ועודכנו ע"י פקיד הביטוח הלאומי".

Так что, видимо, способ работает.
Dima954
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4663

Сообщение nata314 » 27 мар 2024, 11:12

Dima954 писал(а) 27 мар 2024, 10:53:Отправлял в феврале форму 627 по ссылке выше, на несколько человек (семья, друзья), сначала приходила смс, что форма принята
"המסמכים שנשלחו על ידך התקבלו בהצלחה בביטוח לאומי. בסיום הטיפול תישלח אליך הודעה"
Через пару дней приходили смс, что информация обновлена "המסמכים שנשלחו על ידך נקלטו ועודכנו ע"י פקיד הביטוח הלאומי".

Так что, видимо, способ работает.

тоже собираюсь так сделать, заполняю документы сейчас. Подскажите, а на почту вам пришла информация или только на смс?
nata314
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4664

Сообщение Dima954 » 27 мар 2024, 12:09

nata314,
На почту приходило только подтверждение получения формы, то есть вместе с первой смс.
Со второй смс на почту ничего не приходило.
Dima954
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4665

Сообщение hunter212 » 28 мар 2024, 09:38

Ок, предположим я получила ответ по срокам.
Но мой самый главный вопрос: нужны ли посредники действительно? Или все же можно обойтись без них? Если не знаешь Иврит и ни разу не был в Израиле. Это ключевое. Должна принять решение о договоре. Услуги их полного сопровождения на территории Израиля стоят 550тр. Пожалуйста, разъясните, люди добрые, кто с ними работал и без них????!!!
hunter212
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4666

Сообщение Lonika » 28 мар 2024, 10:11

.Ок, предположим я получила ответ по срокам.
Но мой самый главный вопрос: нужны ли посредники действительно? Или все же можно обойтись без них? Если не знаешь Иврит и ни разу не был в Израиле. Это ключевое. Должна принять решение о договоре. Услуги их полного сопровождения на территории Израиля стоят 550тр. Пожалуйста, разъясните, люди добрые, кто с ними работал и без них????!!!

Ну каждый выбирает сам. Разумеется, всё можно сделать самим. Вопрос в удобстве, времени, желании разбираться.
Не рекламируя, опишу, как выглядели услуги помогатора у нас: записали через день после прилёта в МВД, заехали за нами на машине, отвезли, всё там заполнили, оплатили пошлину, посидели вместе с нами на приёме у специалиста, свозили в банк, где также все заполнили, свозили для получения прав и проверки зрения, отвезли в отель. Получили за нас документы, переправил их в Россию. Всё. На МВД, банк, права ушло 2 дня. Конечно, это удобно, так как не нужно самостоятельно во всем разбираться, переживать, что не так заполнил на иврите и т.п. Плюс менее волнительно (ну нам так было). Плюс у нас не было возможности долго жить в Израиле.
Но огромное количество людей делают это сами. И это вполне реально, разумеется. Вам нужно узнать, сколько занимает вся процедура у людей, кто сам всё делает без помогаторов.
Откуда Вы взяли такую цифру 550 тр??? Или очень большая семья? Нормальная цена 1000 долларов с человека. Причём, мы, например, пользовались услугами помогаторов, которые берут 2200 за семью из трех человек (если ребёнок несовершеннолетний). Если банк и права, то, кажется, ещё 100 долларов накидывают или 200 не помню
Последний раз редактировалось Lonika 28 мар 2024, 10:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4667

Сообщение Человек1 » 28 мар 2024, 10:19

hunter212 писал(а) 28 мар 2024, 09:38:Но мой самый главный вопрос: нужны ли посредники действительно? Или все же можно обойтись без них? Если не знаешь Иврит и ни разу не был в Израиле. Это ключевое. Должна принять решение о договоре. Услуги их полного сопровождения на территории Израиля стоят 550тр.

ну во-первых, это очень дорого, прямо очень. Необходимо также понять что именно входит в их услуги. Мне изначально обозначили 3000 долл на семью. В эту сумму входило запись в МВД, сопровождение туда, получение документов и отправка их в РФ. У нас в Израиле друзья и родственники, которые сами могут получить документы, поэтому сумма стала значительно меньше. Далее открытие счета в банке (если вам нужна зарубежная карта). Это можно без проблем сделать самостоятельно, особенно если есть знание английского языка. Карточки готовы у нас были примерно за 5 дней (банк Леуми). Но здесь есть нюанс - необходимо открывать также кредитку, но изначально банк дает лимит всего 1000 шек, помогайка пишет, что договориться о 5000 шек.
Также надо оформить отказ от медстраховки. Здесь надо заполнять форму на иврите, поэтому если делать самостоятельно, то нужны знакомые, которые с этим помогут.
Человек1
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 07.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4668

Сообщение hunter212 » 28 мар 2024, 10:29

.Ок, предположим я получила ответ по срокам.
Но мой самый главный вопрос: нужны ли посредники действительно? Или все же можно обойтись без них? Если не знаешь Иврит и ни разу не был в Израиле. Это ключевое. Должна принять решение о договоре. Услуги их полного сопровождения на территории Израиля стоят 550тр. Пожалуйста, разъясните, люди добрые, кто с ними работал и без них????!!!

Ну каждый выбирает сам. Разумеется, всё можно сделать самим. Вопрос в удобстве, времени, желании разбираться. Как выглядели услуги помогатора у нас: записали через день после прилёта в МВД, заехали за нами на машине, отвезли, всё там заполнили, оплатили пошлину, посидели вместе с нами на приёме у специалиста, свозили в банк, где также все заполнили, свозили для получения прав и проверки зрения, отвезли в отель. Получили за нас документы, переправил их в Россию. Всё. На МВД, банк, права ушло 2 дня.
Откуда Вы взяли такую цифру 550 тр??? Или очень большая семья? Нормальная цена 1000 долларов с человека. Причём, мы, например, пользовались услугами помогаторов, которые берут 2200 за семью из трех человек (если ребёнок несовершеннолетний).


Ну цифру я взяла не откуда, а мне ее озвучил помогатор. Семья у нас я и дочь 15 лет. Но я ей даже не говорила про состав кажется. Она бодренько сообщила, что у них 6000евро, но сейчас скидки и это 5500. По курсу 100. Это РИКЦ. Полное сопровождение на территории Израиля. И информационная поддержка тут.
С ними я и решаю сейчас. А до этого уже заключила договор с Шаломом. У тех до НГ был разговор про 3000долл, теперь стало 4000долл. Ответ почему раньше говорили другую сумму никто не дал. Да и мутные они.
До этого мне предлагали гражданство Румынии Интернейшнл Бизнес, там вообще 10000долл. Я чудом от них убежала и поменяла планы на Израиль…
Но кстати я хотела тут поспрашивать и порекомендовать помогаторов. Ведь это же самое разумное: выбирать тех, кто помог уже точно кому-то и за недорого. По рекомендации. Поэтому очень прошу рекомендаций!!!!
hunter212
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4669

Сообщение hunter212 » 28 мар 2024, 10:34

hunter212 писал(а) 51 минуту назад:
Но мой самый главный вопрос: нужны ли посредники действительно? Или все же можно обойтись без них? Если не знаешь Иврит и ни разу не был в Израиле. Это ключевое. Должна принять решение о договоре. Услуги их полного сопровождения на территории Израиля стоят 550тр.

ну во-первых, это очень дорого, прямо очень. Необходимо также понять что именно входит в их услуги. Мне изначально обозначили 3000 долл на семью. В эту сумму входило запись в МВД, сопровождение туда, получение документов и отправка их в РФ. У нас в Израиле друзья и родственники, которые сами могут получить документы, поэтому сумма стала значительно меньше. Далее открытие счета в банке (если вам нужна зарубежная карта). Это можно без проблем сделать самостоятельно, особенно если есть знание английского языка. Карточки готовы у нас были примерно за 5 дней (банк Леуми). Но здесь есть нюанс - необходимо открывать также кредитку, но изначально банк дает лимит всего 1000 шек, помогайка пишет, что договориться о 5000 шек.
Также надо оформить отказ от медстраховки. Здесь надо заполнять форму на иврите, поэтому если делать самостоятельно, то нужны знакомые, которые с этим помогут.


Нет, нет, карточка не нужна, страховка тоже. Мы не используем медицину обычную. Они объяснили мне подробно про это, получилось, что того вида страховка нам вообще незачем. Потому как она не включает страхование от несчастных случаев, что только и нужно на территории другой страны.
Карточка их в обслуживании дико дорогая, поэтому лучше в Белоруси или Казахстане буду оформлять.
Все доп услуги не нужны. Но в мид сопроводить - это да.
hunter212
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4670

Сообщение Lonika » 28 мар 2024, 10:38

hunter212 писал(а) 28 мар 2024, 10:29:Ну цифру я взяла не откуда, а мне ее озвучил помогатор. Семья у нас я и дочь 15 лет. Но я ей даже не говорила про состав кажется. Она бодренько сообщила, что у них 6000евро, но сейчас скидки и это 5500. По курсу 100. Это РИКЦ. Полное сопровождение на территории Израиля. И информационная поддержка тут.
С ними я и решаю сейчас. А до этого уже заключила договор с Шаломом. У тех до НГ был разговор про 3000долл, теперь стало 4000долл. Ответ почему раньше говорили другую сумму никто не дал. Да и мутные они.
До этого мне предлагали гражданство Румынии Интернейшнл Бизнес, там вообще 10000долл. Я чудом от них убежала и поменяла планы на Израиль…
Но кстати я хотела тут поспрашивать и порекомендовать помогаторов. Ведь это же самое разумное: выбирать тех, кто помог уже точно кому-то и за недорого. По рекомендации. Поэтому очень прошу рекомендаций!!!!

Это грабеж абсолютный! работайте с местными в Израиле, цены Вам озвучили выше. Вы спокойно сделаете в пределах 2000 долларов на такой состав семьи (возможно и дешевле, тут уже надо с конкретным помогатором обсуждать). Что значит "полная поддержка тут"? Ответы на вопросы? или сбор документов за Вас? Я озвучила цифры при условии, что мы прилетали с готовым пакетом документов. Вопросы по вотсап и телефону можно было, разумеется задавать. Предоплату с нас никто не брал! Кстати, почитайте темы - ровно все пишут, что следует остерегаться тех, кто берет предоплату
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4671

Сообщение Человек1 » 28 мар 2024, 10:42

hunter212 писал(а) 28 мар 2024, 10:34:страховка тоже.

внутренняя страховка оформляется автоматом, когда вы приезжаете в Израиль. Вы же не будете сразу говорить, что едете за документами и страховка вам не нужна?! Поэтому потом от нее надо отказаться.
Предоплату с нас никто не брал! Кстати, почитайте темы - ровно все пишут, что следует остерегаться тех, кто берет предоплату

полностью согласен! У нас не было никакого договора и деньги просто передали в конверте ПОСЛЕ посещения МВД
Последний раз редактировалось Человек1 28 мар 2024, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Человек1
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 07.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4672

Сообщение gennady675 » 28 мар 2024, 11:10

Человек1 писал(а) 28 мар 2024, 10:42:Здесь нельзя писать контакты, поэтому напишу в ЛС.

Но сначала лучше прочитать "шапку" темы:
Форум Винского писал(а) 01 фев 2019, 12:00:Помогайки в этой теме должны заплатить за рекламу.
Так и передайте им в телегу или вотцап
Те, кто пишет в ЛС контакты нелегальных помогаек - лишатся возможности отправлять ЛС
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4673

Сообщение Dima954 » 28 мар 2024, 17:20

Да ну, при минимальном английском, прочитав тему - вообще никаких проблем сделать все самому.
Очередей в МВД сейчас нет, как были год назад - приезжаете, получаете симку, тут же, пока ждёте бесплатное такси - записываетесь "на завтра" или "послезавтра".
В любой палатке или на станции покупаете проездной Рав-Кав, пополняет его там же наличкой, на 30 шекелей. Одного на двоих хватит.
Утром идете в ближайшее почтовое отделение, покупаете там Gift Card на 400 шекелей, на два Теудат Маавара этого хватит, сдачу потом можно потратить в магазине или пополнить Рав-Кав.
Едете в МВД, проездным оплачиваете автобус, если нужен поезд, то в кассе вокзала нужно записать на Рав-Кав проездной, и на поезд, внимание!, нужно два - вдвоем по одному, как в автобусе - не пройдете.
В МВД нужно взять с собой все документы и распечатанный "Отказ от отказа" - там на иврите только имя, даже не зная язык - можно имя срисовать аккуратно из личного документа (ТО или временный ТЗ).
В тот же день можно успеть в банк, открыть там счет. Если жить в Израиле пока не собираетесь, можно ограничиться дебитовой картой, это дешевле.
В банке дадут листок с реквизитами, его нужно отдать куратору, но в Хайфе, например, репатрианты все централизованно собираются в один день на собрание и все вместе сдают,записываться отдельно не надо, только узнать, когда эта встреча.
В принципе, счет можно и не открывать.
Но это вот все - один или два дня от приезда. Дальше сидите, отдыхаете, купаетесь в море, ждете доставки документов.
В принципе, единственное, для чего можно привлекать помогаек - это для получения и пересылки документов, если вы уехали раньше.
Иврит не нужен, даже английский не особо нужен. Переводчик на телефоне и неравнодушные люди вокруг всегда помогут.
Платить за это тысячи евро - ну не знаю,может, кому-то так проще.
Dima954
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4674

Сообщение Alyona_k12 » 28 мар 2024, 17:36

Dima954 писал(а) 28 мар 2024, 17:20:Платить за это тысячи евро - ну не знаю,может, кому-то так проще.

Почти согласна с вышесказанным.
Иврита не знали. Все делали сами, составив четкий план (опираясь на форум и тг каналы, прям копировали и выписывали целые рассказы, все данные, как где что, каким образом, куда, какие приложения скачать заранее, что делать и как). Единственное, и немаловажное, у нас было, где остановиться сразу (это, безусловно, весомое, но люди и без этого справляются).
На подачу главных документов (ТЗ, ТМ, банк, кураторы) ушло 2 суток, на права и т.д. (уже не торопясь) еще несколько дней. Несмотря на незнание иврита, и огромные очереди в прошлом году, спокойно все сделали за указанный срок, и даже нормально справились подавая в разных городах. Дальше уже занимались спокойно бытовыми и другими вопросами.
Если средства позволяют, а нервы не позволяют самостоятельно - можно заплатить. Если сумма очень весомая для бюджета, будем откровенны, оно этих денег не стоит. Да, хлопотно, да нервно из-за незнания, переживательно, но все реально.
Alyona_k12
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 24.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4675

Сообщение arba1234 » 28 мар 2024, 18:43

Dima954 писал(а) 28 мар 2024, 17:20:В тот же день можно успеть в банк, открыть там счет. Если жить в Израиле пока не собираетесь, можно ограничиться дебитовой картой, это дешевле.

Если не секрет , то в каком банке Вы получали карту, сколько её делали и к какому счету (шекель или др валюта) Вам удалось её привязать?
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2364
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4676

Сообщение Dima954 » 28 мар 2024, 19:49

arba1234,
Леуми, карту сначала ждали почтой потом перезаказали в отделение - сделали за 5 дней, и в тот день первая пришла в почтовый ящик.
Счёт один, три валюты - шекель, доллар, евро, пользуемся только шекелями, так нам проще, так как больших трат не делаем. В магазинах работает, авиабилеты покупали, отели нене пробовали оплачивать, аренду авто тоже, но для Болгарии неактуально - наличку берут спокойно и дешевле получается.
Dima954
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4677

Сообщение arba1234 » 28 мар 2024, 21:02

Dima954 писал(а) 28 мар 2024, 19:49:Счёт один, три валюты - шекель, доллар, евро, пользуемся только шекелями, так нам проще,

Карта от Мах или Isracard ? Как пополняете счет в шекелях?
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2364
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4678

Сообщение hunter212 » 29 мар 2024, 01:07

Dima954, ну «сейчас» будет совсем не сейчас же, почему-то тут никто не говорит о предварительном получении визы в своей стране или одной из бывших республик. Мы были записаны на Кишинев, потому что была срочность. Сейчас мы видимо даже через Кишинев не успеваем . Поэтому консула проходить будем в Москве. А это не прям сейчас. Соответственно в Израиль не раньше осени. Мне совсем не радость ехать туда в пекло. Потому я и не рассчитываю там жить. Как Вы все переносите их адский климат, извиняюсь за оффтоп? Если б не жара, я бы ещё подумала, может и пожить там год ради Даркона и безвиза в Англию…
hunter212
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4679

Сообщение Lonika » 29 мар 2024, 04:28

.но для Болгарии неактуально - наличку берут спокойно и дешевле получается

Вы в Болгарию ездили по ТМ? Без болгарской визы и без даркона?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4680

Сообщение Sergy65 » 29 мар 2024, 08:27

Dima954 писал(а) 28 мар 2024, 17:20:Очередей в МВД сейчас нет, как были год назад - приезжаете, получаете симку, тут же, пока ждёте бесплатное такси - записываетесь "на завтра" или "послезавтра".

Спасибо за сообщение! Читал, что только некоторые МВД лояльно относятся к отказу от отказа и заявлениям на оформление ТМ сразу по приезду, например в ТА. В других (в Хадере) всячески препятствуют, тк подозревают, что репатриант не планирует оставаться.
В каких городах лояльно относятся, кроме ТА и в каких плохо?
Sergy65
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 02.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Сообщение: #4681

Сообщение nata314 » 29 мар 2024, 08:54

Dima954 писал(а) 28 мар 2024, 17:20:Да ну, при минимальном английском, прочитав тему - вообще никаких проблем сделать все самому.
Очередей в МВД сейчас нет, как были год назад - приезжаете, получаете симку, тут же, пока ждёте бесплатное такси - записываетесь "на завтра" или "послезавтра".
В любой палатке или на станции покупаете проездной Рав-Кав, пополняет его там же наличкой, на 30 шекелей. Одного на двоих хватит.
Утром идете в ближайшее почтовое отделение, покупаете там Gift Card на 400 шекелей, на два Теудат Маавара этого хватит, сдачу потом можно потратить в магазине или пополнить Рав-Кав.
Едете в МВД, проездным оплачиваете автобус, если нужен поезд, то в кассе вокзала нужно записать на Рав-Кав проездной, и на поезд, внимание!, нужно два - вдвоем по одному, как в автобусе - не пройдете.
В МВД нужно взять с собой все документы и распечатанный "Отказ от отказа" - там на иврите только имя, даже не зная язык - можно имя срисовать аккуратно из личного документа (ТО или временный ТЗ).
В тот же день можно успеть в банк, открыть там счет. Если жить в Израиле пока не собираетесь, можно ограничиться дебитовой картой, это дешевле.
В банке дадут листок с реквизитами, его нужно отдать куратору, но в Хайфе, например, репатрианты все централизованно собираются в один день на собрание и все вместе сдают,записываться отдельно не надо, только узнать, когда эта встреча.
В принципе, счет можно и не открывать.
Но это вот все - один или два дня от приезда. Дальше сидите, отдыхаете, купаетесь в море, ждете доставки документов.
В принципе, единственное, для чего можно привлекать помогаек - это для получения и пересылки документов, если вы уехали раньше.
Иврит не нужен, даже английский не особо нужен. Переводчик на телефоне и неравнодушные люди вокруг всегда помогут.
Платить за это тысячи евро - ну не знаю,может, кому-то так проще.

+1
только мы карты не открывали. Как по мне от них больше гемора чем пользы, если ты не планируешь жить в Израиле. У меня есть карта беларусская, которую я могу легко пополнить и закрыть могу онлайн в любой момент. Этой картой я платила за жилье. И еще привязала ее к израильскому такси yango и везде ездили на такси, с автобусами и равкарт даже не разбирались. Это израильская версия яндекс-такси и там все как к яндексе и на русском. С детьми удобно такси. Ну или пешком ходили. Из дел у нас было по сути только мвд. И добраться до аэропорта в шаббат. Если человек готов отдать 500 тыс р помогаторам, то как нибудь 100 шекелей на такси найдет.
Действительная проблема - это кто получит документы. У нас нашелся какой то друг друзей, который за нас принял документы. С другой стороны, если бы было лишние 500 тыс и у детей были бы летние каникулы, можно было кому то (или всем) остаться в израиле и тупо самому ждать документы. ТМ нам приехали через 8 дней, ТЗ ждали 3.5 недели.
nata314
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль