Подача документов на репатриацию не в России

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #1

Сообщение nikrsu » 04 мар 2022, 11:29

День добрый,

нужна помощь форума :)

Я собрал и подал все документы на репатриацию и у меня назначено собеседование с консулом в Москве на 10 марта (через 6 дней). Но в виду совершенно непонятной ситуации в России пару дней назад взял всю семью и улетел в Дубай, переждать какое то время. И возвращаться что-то пока не хочется (потом есть шанс не улететь из РФ)

В связи с этим вопрос (не нашел в поиске), можно ли подаваться на репатриацию в консульствах других стран? Про консульства в самом Израиле видел тему, а что про консульства других стран? Кто-нибудь подавался не в стране своего гражданства? Есть такие такие случаи? Какая практика и результаты?
nikrsu
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #2

Сообщение yane4ka » 07 мар 2022, 15:25

гражданам стран бывшего СНГ можно подавать в пределах этого самого бСНГ, многое сейчас пытаются через Минск. В Дубае и консульства как такового неть наверное.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #3

Сообщение Елена Кл » 19 мар 2022, 19:40

Добрый день, можно ли подать прощение на репатриацию
гражданину России на территории Болгарии?
Елена Кл
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #4

Сообщение Militarizm » 21 мар 2022, 20:31

Приветствую!

Не смог ни в одной ветке найти четкого ответа на вопрос, можно ли проходить КП в другой стране, не в той, в которой были поданы документы? Например, подать в России, а на КП записаться в Грузии?

И второй вопрос. Есть ли информация о сроках рассмотрения по другим государствам - Беларусь, Грузия, Казахстан и тд. По РФ увидел, что среднее время ожидания 6-8 месяцев, а вот в остальных странах бСССР?
Militarizm
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 20.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #5

Сообщение art720 » 22 мар 2022, 09:17

да, вопрос аналогичный почти. В Минск вижу запись на 28 марта! Но там можно записаться только после предварительной проверки анкеты, как я понял. Ранее подал в Москву, не звонили. Что будет если параллельно податься в Минск, стоит ли им честно признаться, что подал и в Москве?
art720
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #6

Сообщение Мари_ка » 22 мар 2022, 15:40

Militarizm писал(а) 21 мар 2022, 20:31:Не смог ни в одной ветке найти четкого ответа на вопрос, можно ли проходить КП в другой стране, не в той, в которой были поданы документы? Например, подать в России, а на КП записаться в Грузии?

И второй вопрос. Есть ли информация о сроках рассмотрения по другим государствам - Беларусь, Грузия, Казахстан и тд. По РФ увидел, что среднее время ожидания 6-8 месяцев, а вот в остальных странах бСССР?

логично позвонить в Сохнут Грузии и узнать у них
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #7

Сообщение Alida_ya » 25 мар 2022, 13:02

yane4ka писал(а) 07 мар 2022, 15:25:многое сейчас пытаются через Минск.

А есть ли реальный отзыв россиян про консульскую проверку в Минске? Нужна ли в таком случае регистрация в Беларуси. Хотелось бы подробней узнать.
Alida_ya
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #8

Сообщение Militarizm » 25 мар 2022, 13:25

Мари_ка писал(а) 22 мар 2022, 15:40:логично позвонить в Сохнут Грузии и узнать у них


Нет, нелогично.

Кроме того, какой смысл умничать в ответ на чётко сформулированный запрос? Есть информация - поделитесь, вам будут благодарны. Нет информации - не засоряйте тему "логичностью".
Militarizm
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 20.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #9

Сообщение Pablo_Katz » 25 мар 2022, 16:01

Militarizm, если ответить вам честно, то - ДА, логично позвонить в сохнут в Грузии. Что я и сделал вчера. По-этому делюсь информацией. В Грузии нет своего консула. Он приезжает время от времени из другой страны для уже назначенных собеседований. И документы ваши просматривает именно сохнут в Тбилиси. До нынешней ситуации - очередь назначали примерно через 3-4 месяца. Сейчас - то но будет дольше. Потому что в Тбилиси так же присылают документы из Еревана, так как там тоже нет своего консула. Ну и соответственно сейчас много заявок от россиян, белорусов и украинцев, которые тоже хотят податься на гражданство. Судя по всему - очередь на собеседование будет примерно через полгода. И да, все это можно узнать, позвонив в сохнут в Тбилиси.
Pablo_Katz
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #10

Сообщение rj2092 » 29 мар 2022, 18:06

nikrsu писал(а) 04 мар 2022, 11:29: можно ли подаваться на репатриацию в консульствах других стран?

Сегодня общался с сотрудницей основного офиса Сохнут по схожему поводу. Итоги:
1. Есть специальная программа для репатриантов, которые родились в СССР (или странах бывшего СССР), а в настоящее время проживают за пределами бывшего СССР.
2. Работает, если у вас есть внж или гражданство третьей страны (не б. СССР). Туристы не считаются.
3. Процедура идет через Сохнут, они берут у вас документы и отправляют консулу в Иерусалим. Потом возвращают так же. Решение принимает именно этот консул (я не очень понимаю, как может быть консул в своей стране, но может, это вопрос терминологии). Может быть, в некоторых странах, где есть израильские консулы, могут принять решение и они, но это не мой случай.
4. Нужны оригиналы всех документов (прикинуться шлангом и сказать, что оригиналы остались в СССР, не выйдет).
5. Документы нужно перевести на английский или иврит.
6. Доп. информация - через Глобальный Центр Еврейского Агентства, напишите им и они перезвонят. У меня между сообщением и звонком прошло недели две-три.
rj2092
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.12.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #11

Сообщение Alexhhhh1234 » 31 июл 2022, 18:45

nikrsu писал(а) 04 мар 2022, 11:29:нужна помощь форума :)

Я собрал и подал все документы на репатриацию и у меня назначено собеседование с консулом в Москве на 10 марта (через 6 дней). Но в виду совершенно непонятной ситуации в России пару дней назад взял всю семью и улетел в Дубай, переждать какое то время. И возвращаться что-то пока не хочется (потом есть шанс не улететь из РФ)

В связи с этим вопрос (не нашел в поиске), можно ли подаваться на репатриацию в консульствах других стран? Про консульства в самом Израиле видел тему, а что про консульства других стран? Кто-нибудь подавался не в стране своего гражданства? Есть такие такие случаи? Какая практика и результаты?



Добрый день!

Подскажите пожалуйста, удалось ли Вам податься на репатриацию в другой стране?

Спасибо!
Alexhhhh1234
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #12

Сообщение Alida_ya » 05 авг 2022, 08:07

rj2092 писал(а) 29 мар 2022, 18:06:Туристы не считаются.

То есть, чтобы подать документы в другой стране нужны основания: ВНЖ, разрешение на проживание. Если есть такие документы - то нет проблем при подаче. В противном случае - документы не примут.
Alida_ya
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #13

Сообщение ralx » 25 сен 2022, 00:14

Как человек, успешно получивший визу олима НЕ в РФ - потрачу немного времени на развеивание дезинформации - может это еще успеет вовремя и спасет кому-то жизнь или свободу.

Это личный опыт а не руководство к действию - все может меняться в любую секунду и, разумеется, зависит от конкретной страны и конкретной ситуации.

Я подавался в Грузии, куда изредка мотался с другими целями, никакого "ВНЖ" и вообще ничего у меня там нет, кроме, единственно - местной симки, телефон очень просили оставить им именно местный.

На всю Грузию (а заодно Армению) ОДНА усталая тетенька, которая занимается ВСЕМИ репатриационными делами, имейте это в виду. Постоянного консула в Грузии нет вообще. Он приезжает откуда-то из Баку, что-ли, на неделю раз в несколько месяцев. И помимо грузинских у него еще армянские дела. "Мы берем из каждой стопки поровну, чтоб никого не обидеть, сколько успевает принять"(c)
Никаких ватсапов, электронных записей за год вперед и так далее. Писать email можно, но бесполезно - спрашивают, куда перезвонить.
Звоните сами (телефон на gov.il надеюсь сами найдете - нужен именно отдел репатриации). Записываетесь на прием. В крайнем случае, как мне сказали, можно вообще не приходить самому, а оставить (попросить знакомых за тебя) _цветные_ копии всех документов на охране, дело создадут и так. Если придешь лично с оригиналами, то они сами скопируют так как им нужно, а заодно заполнишь ту анкету которая заполняется только в посольстве ("просьбу о визе" надо с собой приносить, лучше уже заполненную, это не так быстро и просто).

В посольство МОЖНО приходить с рюкзаками, телефонами и прочим - там есть камера хранения, куда все это попросят выложить (внутрь, разумеется, только с бумагами - убедитесь что выписали из телефона, скажем, номера родственников в Израиле. Впрочем, вас, конечно, выпустят если там что-то действительно нужное осталось). С чемоданами только не надо, ячейки не столь велики.

Дальше тебе скажут, когда _примерно_ приедет консул. Вообще-то тебе должны позвонить и пригласить, но, напоминаю, тетенька там ОДНА. Поэтому есть смысл позвонить самому ближе к нужным числам и уточнить - возможно тебе звонили но ты был вне сети, например. Тут тебя (если есть места) записывают уже непосредственно на прием. На него естественно уже надо являться всем кто вписан в твою анкету и приносить все бумаги которые соберешь, в оригиналах. Очень советовали притаскивать "справку о несудимости", "даже если просроченная" (и, кажется, забыли у меня ее спросить - впрочем,у них уже была ее копия в деле)

Собственно, все.

Мне показалось, что консул был больше чем я заинтересован в том чтобы я получил визу (документы у меня, мягко говоря, так себе достоверности).
И вообще отношение там чрезвычайно человеческое.

P.S. да, все говорят по-русски, от консула до грузинской охраны на входе, и все документы у меня на русском языке. Впрочем, при мне на репатриацию подавались этак пять семей исключительно с российскими краснорожими паспортинами, на всю толпу нашелся один парень с грузинским (но и он то ли подпал под наше влияние, то ли ему просто так удобнее).
ralx
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #14

Сообщение Alex26Li » 25 сен 2022, 10:33

Спасибо. Скажите пожалуйста, сколько примерно времени прошло от звонка на запись до КП?
Alex26Li
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #15

Сообщение ralx » 25 сен 2022, 13:21

Alex26Li писал(а) 25 сен 2022, 10:33:Скажите пожалуйста, сколько примерно времени прошло от звонка на запись до КП?

"Вы в Грузии? Консул будет через неделю, тот понедельник мы не работаем, давайте запишу вас на среду. А если неудобно - он в следующий раз в ноябре обещал приехать, но лучше нам перезвоните чтоб лишний раз не летать сюда."

Как-то вот так все это происходит.

Т.е. я сдал документы, и в следующий же приезд консула меня приняли с иными прочими. Народу много, но как-то они пока справляются.

Да, там вам дадут телефон грузинского Сохнута (и/или христианского фонда) - настоятельно рекомендую немедленно им и воспользоваться. Московский - миллион бюрократических форм и заполнений анкет с непредсказуемым временем реакции. А там один этот Лев, похоже, и тоже как-то успевает, без всякой электроники.
ralx
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #16

Сообщение merc891 » 27 сен 2022, 09:30

Добрый день, подскажите пожалуйста:
1. Документы вы сдавали на русском языке? Они не должны быть апостилированы или нотариально заверены?
2. Не подскажите, какие документы, кроме доказательства родства обязательно стоит сделать?
merc891
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #17

Сообщение ralx » 27 сен 2022, 17:50

merc891 писал(а) 27 сен 2022, 09:30:1. Документы вы сдавали на русском языке?

Да. Откуда у советских граждан правами которых мы пытаемся воспользоваться мог бы быть какой-то другой, будь я даже гражданином Грузии?

Они не должны быть апостилированы или нотариально заверены?

Нет. Они должны быть убедительными. То есть советские документы ДО 90го года должны присутствовать ну хоть в каком-то виде.

2. Не подскажите, какие документы, кроме доказательства родства обязательно стоит сделать?

справку о несудимости. Вот на нее нужен апостиль. Но ее делать месяц + 5 рабочих дней. Возможно у вас их уже не осталось и лучше попробовать без справки. Для экстренно репатриирующихся ее уже не требуют.

В остальном нужны доказательства еврейского происхождения и доказательство что вы потомок того еврея.
Что это может быть - да что угодно. Мне вот сказали что здорово было бы получить повторное свидетельство о смерти - в нем может быть (а может не быть) национальность, и для них важно что человек умер как еврей.
ralx
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #18

Сообщение kuzin » 28 сен 2022, 18:57

Приветствую всех. Ситуация такая - бабушка еврейка, в свидетельстве о рождении это написано. Экстренно выехал в Казахстан до закрытия границ. Хотелось бы попасть в Израиль 18 октября или чуть позже и стать гражданином по экстренной репатриации, и податься сразу в аэропорту, исходя из тяжелой ситуации в РФ. Хватит ли этих документов - свидетельство о рождении бабушки (с указанием национальности) + свидетельство о рождении моей матери + свидетельство о заключении брака с моим отцом (смена фамилии) + свидетельство о расторжении брака матери с моим отцом + мое свидетельство о рождении + свидетельство о рождении жены (не еврейка) + свидетельство о браке между мной и моей женой ? Свидетельство о браке и разводе матери нужны ? Нужны оригиналы всех документов или хватит нотариально заверенных копий ? (вроде как в феврале пускали по ксерокопиям документов)
kuzin
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #19

Сообщение Alida_ya » 29 сен 2022, 12:34

Конкретно в Республике Беларусь у россиян только с официальным разрешением на проживание или ВНЖ принимают документы. Это на данный момент точно.
Alida_ya
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44

Re: Подача документов на репатриацию не в России

Сообщение: #20

Сообщение нама » 26 окт 2022, 10:38

Добрый день!

Подскажите, в посольстве Израиля в какой стране сейчас быстрее всего получить документы репатрианта?
В России срок ожидания - до 1,5 лет, мне сказали... Мне надо быстро... Где это возможно?
нама
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.09.2022
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль