Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6601

Сообщение falconkhv » 12 июн 2022, 13:01

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

Отдельные темы

Консульская проверка для репатриации в Израиль

Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Подача документов на репатриацию не в России

Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Налоговое резидентство при репатриации в Израиль

Сокращения ниже в этой теме

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Чем больше у вас разных документов, тем лучше.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет несомненным плюсом для КП.
Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке, там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.
Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле, вы так же должны быть готовы на них ответить.
Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.
Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например) подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и просите объединить дела и назначить КП вместе.

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР​

Наш адрес: ул. Большая Ордынка , д. 56

Электронная почта: moscow@nativ.gov.il

WhatsApp +79104200752

Часы приема: c понедельника по четверг с 09:00 до 17:00. По пятницам с 09:00 до 15:00.

ВНИМАНИЕ! Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи.

Дополнительные сведения см. на странице «Посольство Израиля в Москве. Отдел репатриации» на государственном портале GOV.il.

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР

Первичный прием

С 09.01.2023 года подача документов на репатриацию возможна только при наличии онлайн анкеты.

Онлайн-анкета

Просьбу о проверке права на репатриацию и получении визы нового репатрианта вы можете подать , пройдя по ссылке Заполнение онлайн-анкеты «Просьба о визе репатрианта».

После обработки документов с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

Обращаем ваше внимание, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.

Консульский прием

На приеме необходимо иметь:

- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер, имеющего право на репатриацию

- документы, подтверждающие семейное положение

- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей

- свидетельство об установлении отцовства

- свидетельство об изменении имени и/или фамилии

- свидетельства о рождении родителей

- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию

- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей

- личные документы дедушек и бабушек: документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании, а также образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек

- документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга

- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней

- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных

- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль

- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя в случае, если несовершеннолетний выезжает с одним из них

- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД. Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы

- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)

- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие документы на проверку

- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать

Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.

На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.

Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.

При повторном приеме

Заявки на повторный прием, а также дополнительно запрошенные документы следует направлять на адрес эл. почты: moscow@nativ.gov.il.
Анкету снова высылать не надо. В обращении обязательно укажите контактный номер телефона. На повторный прием следует снова прийти со всем пакетом документов.
Запись через Ватсап: +79104200752.
Дублированные обращения рассматриваться не будут!

Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il



Правила службы безопасности:

На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещен.
Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов, а также страдающим диабетом, астмой и постоянно принимающим лекарства необходимо представить соответствующую справку от врача​
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда[/color]
Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

онлайн запись в приложении My Visit на консульскую проверку по экстренной репатриации.

В приложении нужно ввести номер ID number of expected oleh, который получают в аэропорту Бен Гурион после проверки в Натив.
После записи через приложение вы получите сообщение, на указанный вами израильский номер телефона, с подтверждением и инструкцией.

Обратите внимание, для тех кто НЕ проходил предварительную проверку в Нативе аэропорта, запись только по электронной почте или телефону 039733333.
Теперь нельзя записаться на КП очно или пройти КП в порядке живой очереди. В письме необходимо указать: фамилию имя главы семьи, страну исхода (где прожил последний год), сколько человек будет проходить КП, израильский номер телефона, фото визы для въезда (маленькая синяя карточка) и первой страницы загранпаспорта.

Так же хочу заметить, что информация постоянно меняется.

✔️Для граждан России и Республики Беларусь, прибывших в Израиль после 29 апреля 2023 с целью репатриации, процедура смены статуса изменилась. Она стала такой же, как была до 24 февраля 2022 года и занимает от нескольких месяцев до года.
✔️Для граждан Украины вне зависимости от даты прибытия в Израиль запись на консульскую проверку по номеру *2994

Записи через аппликацию My Vizit больше нет!!!

✔️Информация для тех, кто прилетает в Израиль после 29 апреля 2023 года без визы на ПМЖ в загранпаспорте, с целью смены статуса.
✔️Прибывшие в Израиль БЕЗ ВИЗЫ на ПМЖ в паспорте проходят паспортный контроль и въезжают в Израиль в статусе туриста.

Всем остальным желающим изменить свой статус на статус репатрианта следует обращаться с этим в Управление регистрации населения и миграции ("Решут а-ухлусин ве-а-агира").
После получения статуса от Управление регистрации населения и миграции нужно заполнить онлайн бланк просьбы о проверке права на статус и льготы от Министерства алии и интеграции.
https://www.gov.il/ru/Departments/General/check-for-eligibility
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6602

Сообщение Che Kushkin » 13 мар 2024, 19:21

king56 писал(а) 13 мар 2024, 16:50:На сайте консульства написано, какие личные документы нужны для КП. А в МВД нужны такие же личные документы

Бинго. Соответственно: если на КП идем только с СОБ (без справок), то и в Израиль едем с такими же документами

king56 писал(а) 13 мар 2024, 16:50:Кто, тем не менее, не хочет, чтобы свершилась ситуация, когда в МВД вас без справки завернут -- делайте ещё и справки

Я бы с большим интересом почитал о РЕАЛЬНОЙ ситуации, когда человека с репатриантсткой визой депортировали из Израиля по мотиву отсутствия справок ЗАГС РФ о текущем семейном положении.

gennady675 писал(а) 13 мар 2024, 17:13:Если вы ему заявите - хочу на неделю или две приехать в Израиль и получить ТЗ и ТМ, а потом собираюсь жить зарубежом - отказ прогнозирован на 100%

Ну примерно с тем же успехом можно указать православное вероисповедание. Совсем тупым репатрианстскую визу не дают и это, в общем, разумно.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6603

Сообщение king56 » 13 мар 2024, 19:30

D'vinch писал(а) 13 мар 2024, 19:17:у меня стоит штамп о браке и нет ничего о воинской обязанности)

Штамп о браке необязательный, может стоять по желанию
По поводу воинской обязанности -- так могли и не поставить. Обязательность не исключает халатность.
Тут важно что состояние вашего брака в паспорте может не соответствовать действительности. Может не стоять штампа о браке, может не стоять штампа о разводе. Поэтому единственный документ -- справка из загса.
king56
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6604

Сообщение User4455 » 18 мар 2024, 17:00

Если вы еще не предоставили адрес первичного проживания в Израиле, вам необходимо сообщить его (город, улица, дом, телефон контактного лица в Израиле) не позднее, чем за 20 дней до вылета...

Добрый день! Меня девушка из Сохнут уверила, что адрес который я им дам это не только то место куда меня отвезут из аэропорта, но и адрес куда придут документы. А я не знаю где буду жить через неделю...
У меня есть адрес родственников. но жить я у них не собираюсь, а вот документы они получить могут.
Можете пояснить что это за первичный адрес? И могу ли я при обращении в МВД за документами указать другой?
User4455
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6605

Сообщение king56 » 18 мар 2024, 17:10

User4455 писал(а) 18 мар 2024, 17:00:Можете пояснить что это за первичный адрес? И могу ли я при обращении в МВД за документами указать другой?

это адрес куда вас привезут, не более того + будет записан как "прописка" в вашем паспорте (для тех кто не планирует проживать, это не влияет ни на что; а те, кто жить планируют -- эту прописку могут поменять одним визитом в МВД после заключения долгосрочного договора аренды).

документы вам доставят туда куда напишете, причем не обязательно по адресу, а может быть в ближайший постамат.
king56
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6606

Сообщение User4455 » 18 мар 2024, 17:40


...документы вам доставят туда куда напишете, причем не обязательно по адресу, а может быть в ближайший постамат.

Напишу при обращении в МВД, я правильно понял?
User4455
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6607

Сообщение king56 » 18 мар 2024, 17:41

User4455 писал(а) 18 мар 2024, 17:40:Напишу при обращении в МВД, я правильно понял?

да в заявлении там адрес пишется. Он вероятно и будет совпадать у вас с первым адресом. Но может и не совпадать.
king56
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6608

Сообщение Франсуаза П. » 20 мар 2024, 16:50

Che Kushkin писал(а) 13 мар 2024, 19:21:Я бы с большим интересом почитал о РЕАЛЬНОЙ ситуации, когда человека с репатриантсткой визой депортировали из Израиля по мотиву отсутствия справок ЗАГС РФ о текущем семейном положении.

В Телеграм-чате города Ноф а-Галиль сегодня люди делятся, что репатриировались в феврале, в МВД в начале марта их попросили показать и свидетельство о браке, и справку о семейном положении (с апостилем).
Франсуаза П.
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.03.2022
Город: Мигдаль а-Эмек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6609

Сообщение Che Kushkin » 20 мар 2024, 16:56

Франсуаза П. писал(а) 20 мар 2024, 16:50:В Телеграм-чате города Ноф а-Галиль сегодня люди делятся, что репатриировались в феврале, в МВД в начале марта их попросили показать и свидетельство о браке

Год выдачи свидетельства о браке?
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6610

Сообщение Франсуаза П. » 20 мар 2024, 17:20

Che Kushkin писал(а) 20 мар 2024, 16:56:Год выдачи свидетельства о браке?

Если вы имеете в виду СССР или не СССР, то это не в данном случае. МВД просит такую справку, т.к. СОБ может быть на руках, а люди развелись и в паспорте нет печати.
В такой ситуации год выдачи не важен.
Вы можете сами поспрашивать в чате о подробностях, впрочем.
Франсуаза П.
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.03.2022
Город: Мигдаль а-Эмек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6611

Сообщение Che Kushkin » 20 мар 2024, 17:40

Франсуаза П. писал(а) 20 мар 2024, 17:20:Если вы имеете в виду СССР или не СССР, то это не в данном случае. МВД просит такую справку

Попрошу ничего не домысливать ни за меня, ни за МВД. Всем и давно известно, что Израиль требует апостиль на документы ЗАГС выданные после 01.01.1998. В исходном вопросе (с которого началась эта нитка обсуждения) СОБ был выдан значительно раньше.

Франсуаза П. писал(а) 20 мар 2024, 17:20:Вы можете сами поспрашивать в чате о подробностях

Спасибо за разрешение, но мне без того есть чем заняться. Узнаете реальный кейс депортации или отказа в предоставлении гражданства по мотиву отсутствия апостилированной справки к старому (до 01.01.1998) СОБ - с большим интересом почитаю.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6612

Сообщение Франсуаза П. » 20 мар 2024, 17:47

Che Kushkin писал(а) 20 мар 2024, 17:40:Узнаете реальный кейс депортации или отказа в предоставлении гражданства по мотиву отсутствия апостилированной справки

У меня нет стремления доказывать кому-либо что-либо.
Пишу по причине сочувствия людям, которые из-за отсутствия ерундовой бумажки могут оказаться вынуждены решать эту проблему.
Никакой депортации не происходит, и отказа в получении гражданства.
Просто останавливается процесс оформления.
А дальше каждый справляется по-своему.
Франсуаза П.
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.03.2022
Город: Мигдаль а-Эмек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6613

Сообщение Франсуаза П. » 20 мар 2024, 17:56

Che Kushkin писал(а) 20 мар 2024, 17:40:Всем и давно известно, что Израиль требует апостиль на документы ЗАГС выданные после 01.01.1998.

Здесь вообще нет противоречия.
СОБ может быть доперестроечных времён, но семейное положение на текущий момент подтверждается справкой - а она уже свежая и на неё требуют апостиль.
Могут потребовать.
И не депортируют, конечно, а просто включают бюрократию.
Франсуаза П.
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.03.2022
Город: Мигдаль а-Эмек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6614

Сообщение MikhailVal » 20 мар 2024, 18:00

Che Kushkin писал(а) 20 мар 2024, 17:40:Узнаете реальный кейс депортации или отказа в предоставлении гражданства по мотиву отсутствия апостилированной справки к старому (до 01.01.1998) СОБ -

Вам правильно пишут, что не имеет значения какого года СОБ. Речь идет не об апостиле на СОБ, а о справке о семейном положении, которая удостоверяет, что на момент выдачи этой справки вы находитесь в браке. Здесь многие описывали свои мытарства по причине отсутствия этой справки при визите именно в МВД (не к консулу). Все зависит от конкретного сотрудника, к которому вы попадете. У кого-то эту справку не просили, а у других просили. И отказывались оформлять документы без этой справки. Людям приходилось самим лететь за ней в Россию или просить родственников ее переслать( если доверенность оставляли) . Справка стоит 200 руб. Проще перестраховаться и исключить даже теоретическую возможность головняка. И ни о какой депортации, безусловно речь не идет, просто при негативном раскладе не сможете оформиться в МВД. Дело ваше как поступить
MikhailVal
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 21.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6615

Сообщение Lonika » 20 мар 2024, 19:09

Всем и давно известно, что Израиль требует апостиль на документы ЗАГС выданные после 01.01.1998. В исходном вопросе (с которого началась эта нитка обсуждения) СОБ был выдан значительно раньше..

Можно поинтересоваться, причём здесь апостиль и справка о текущем семейном положении? Как эти две вещи вообще связаны? Если я правильно помню в исходном сообщении автор спросил нужно ли брать справку, если есть соб до 1998 г. Вы ему ответили, что не нужно. Сейчас Вы по неведомой причине пишите, что апостиль не нужен на соб до 1998. С этим вообще никто не спорит. Но справка и апостиль это как бы вообще разные и несвязанные между собой вещи
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6616

Сообщение Natalia777lavanda » 21 мар 2024, 16:33

Добрый день, столкнулась с такой ситуацией. У меня руках СОР моего папы, оригинал, выдано в 1961. Папа 1944 года рождения, свидетельство было выдано после того, как отчим дал папе свою фамилию и отчество. Усыновление? Понятное дело у меня запросили в Консульстве справку N4 к этому свидетельству. Ответ из ЗАГСА - запись отсутствует. Я консультировалась, даже если это было усыновление справка выдается, опускают сведение об усыновлении. А у меня получается какой-то тупик. В свидетельстве есть дата и номер актовой записи, почему его не находят. Проблема, что я в Москве, а ЗАГС в Волгоградской области. Причину отсутствия не называют, просто нет и все. Отправляют меня в Самарскую Область, где папа родился. Там есть запись , но под девичьей фамилией бабушки Янушек, да ещё ошибка в ее отчестве. Тоже ничего там получить не удается. Что делать? Обращаться в Управление ЗАГС Волгоградской области.
Natalia777lavanda
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6617

Сообщение Франсуаза П. » 21 мар 2024, 16:46

Natalia777lavanda писал(а) 21 мар 2024, 16:33:Обращаться в Управление ЗАГС Волгоградской области

Видимо, да. С Волгоградскими ЗАГСами имею опыт взаимодействия, и там существует неразбериха.
В каком конкретном районе области была сделана запись? Может быть, стоит обратиться именно туда?
Если дела переданы, то в архивный отдел ЗАГС того района.
Франсуаза П.
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.03.2022
Город: Мигдаль а-Эмек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6618

Сообщение Natalia777lavanda » 21 мар 2024, 16:59

Обращалась в ЗАГС п. Светлый ЯР Волгоградской области, там , где было выдано свидетельство. Сотрудницы там не очень отзывчивые, скажем так. Отвечают неохотно, начальница ответила коротко : унас нет, ищите в Куйбышевской области и трубку повесила. Справку о том, что данных не найдено прислали, конечно.
В Самарской области наоборот очень отзывчивые сотрудницы, долго общалась с ними, пытались мне помочь, даже сами звонили в ЗАГС Светлого Яра. Но ничего не вышло. нет подтверждения смены фамилии папы.
Natalia777lavanda
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6619

Сообщение Франсуаза П. » 21 мар 2024, 17:37

Natalia777lavanda писал(а) 21 мар 2024, 16:59:Светлый ЯР Волгоградской области

Светлый Яр это практически черта города, там где Красноармейский район Волгограда.
Непонятна причина, почему там нет.
Если актовая запись смены фамилии сделана в этом отделении, значит, или книги переданы, или утеряны. Или плохо искали.
И уж точно запись 1961 года не может оказаться в Самарской области, где человек родился семнадцатью годами ранее.
Я думаю, вам можно разослать запросы письменно и в Управление ЗАГС области, и в архивный ЗАГС. Позвонить потом, убедиться, что запрос получен.
Из областного управления дадут задание в районный ЗАГС. Может быть, они на вышестоящие указания отреагируют более добросовестно.

Еврейка Ваша бабушка, или еврей папин отчим?
Если бабушка, то важно подтвердить эту родственную связь.
Франсуаза П.
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.03.2022
Город: Мигдаль а-Эмек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6620

Сообщение Человек1 » 21 мар 2024, 17:42

Оставлю свой небольшой отзыв по репатриации.
Летели в ТА рейсом EL AL бесплатным билетом из Сохнута. На рейсе нас было 78 человек. После прилета всех отвели в уголок, проверили по спискам. Далее посадили в автобус и отвезли в другой терминал, где есть большое помещение. Стоят стулья, чай, кофе, дают по бутерброду, есть туалет, интернет. Сотрудники по списку вызывают людей, вручают документы, деньги, симку, объясняют порядок действий. Денег дают на 1 чел 2500 шек. Но - если вы летите с мужем /женой, который идет "прицепом" к вам, то ему дадут только 500 шек. Но говорят, что потом доначислят к первой выплатой по корзине. Кто-то работает быстро, кто-то медленно. Важно - надо обязательно привести все оригиналы своих документов, с которыми были на КП. Весь процесс очень длительный. С момента выхода с самолета и до посадки в такси прошло 7 часов! После того, как ВСЕ получили документы, опять в автобус, возвращают в терминал прилета, забираем багаж и распределяют на такси.
Далее запись в МВД. Мы пользовались помогайкой. У нас были определенные сложности по документам, поэтому нас записали далеко от ТА, в Модиине, т.к. там самые лояльные сотрудники. Так и оказалось - у нас даже справку о несудимости не попросили.
Банк выбрали Ляоми, т.к. у них есть приложение с английским интерфейсом. Банковская система отличается от нашей. В двух словах: Дебетовые карты могут много где не работать, даже внутри страны. Все пользуются кредитными картами. Но лимит на алима - 1000 шек. Правда, помогайки говорят, что они помогают оформить 5000 шек. Судя по всему, все отдано на откуп сотрудникам - надо договариваться. Если постоянно пользоваться картой, то лимит увеличивается. Карты вручаются курьером или бросаются в почтовый ящик, если вы это укажите в спец смс.
Можно оформить местные в/у - их дают пока человеку не исполнится 70 лет. Из документов надо только российское в/у. Стоит удовольствие 550 шек.
Если есть вопросы - you are welcome)
Человек1
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 07.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #6621

Сообщение Natalia777lavanda » 21 мар 2024, 17:57

Франсуаза П. писал(а) 21 мар 2024, 17:37:Еврейка Ваша бабушка, или еврей папин отчим?
Если бабушка, то важно подтвердить эту родственную связь.

Еврейка - бабушка, обязательно надо подтвердить родство, на этом свидетельстве застопорились. Буду писать Управление ЗАГС области.
Natalia777lavanda
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль