Прожиточным минимум и пособия для возвращенцев

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: zavmag и гости: 2

Прожиточным минимум и пособия для возвращенцев

Сообщение: #1

Сообщение meteodor » 02 авг 2023, 14:00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто в теме ) Есть ситуация - человек отсутствовал в Израиле 6 лет, до этого несколько месяцев жил в Израиле (после репатриации), а теперь решил вернуться. Насколько я смог понять, никакие пособия ему в таком случае не полагаются. Но при этом пишут, что некий прожиточный минимум выплачивают вообще всем, у кого нет никаких доходов. Как это работает? Спасибо большое )

P.S.: репатриация в свое время была из Украины (если это имеет какое-то значение сейчас)
meteodor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Прожиточным минимум и пособия для возвращенцев

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 02 авг 2023, 15:53

Вы будете тушав хозер. Посмотрите какие льготы вам положены.
Пособие называется: пособие по обеспечению прожиточного минимума. Но оно платится не просто так, а если человек регистрируется на бирже труда, и ему не могут по каким то причинам найти работу, у него нет никаких доходов и пр.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3792
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Прожиточным минимум и пособия для возвращенцев

Сообщение: #3

Сообщение meteodor » 02 авг 2023, 17:37

Спасибо большое за ответ, но я так понял уже другой статус будет

тошав хозер — возвращающийся житель. Статус дают тем, кто до отъезда прожил в Израиле не менее 10 лет. .Тошав хозер имеет право на определенные льготы и небольшое пособие при возвращении
оле горер закаут — «репатриант с продленными правами». Если вы до отъезда прожили в Израиле менее 10 лет, вам дадут именно этот статус, а не «тошав хозер». В этом статусе пособий и льгот для возвращающегося гражданина у вас не будет. То, какие льготы у вас останутся, зависит от того, какие вы уже использовали как репатриант (например, корзина абсорбции по умолчанию восстанавливается только при возвращение в первый год с даты получения гражданства)

оле горер закаут в данном случае, которому "ничего не полагается". А не подскажите, все эти регистрации на бирже труда и т.д., насколько строго там все? Будут "гнать с пособия бездельников"? )) Или все зависит от самого персонажа и от города/региона? Спасибо еще раз.
meteodor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Прожиточным минимум и пособия для возвращенцев

Сообщение: #4

Сообщение mixau » 02 авг 2023, 18:01

meteodor писал(а) 02 авг 2023, 17:37:А не подскажите, все эти регистрации на бирже труда и т.д., насколько строго там все? Будут "гнать с пособия бездельников"? )) Или все зависит от самого персонажа и от города/региона? Спасибо еще раз.

Строго, и если никаких мед.ограничений нет, то будут гнать на работу. Государство платить бездельникам не любит.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3792
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Прожиточным минимум и пособия для возвращенцев

Сообщение: #5

Сообщение VladFine177 » 05 авг 2023, 14:17

mixau писал(а) 02 авг 2023, 15:53:Вы будете тушав хозер.

Будет статус оле горер безакаут - никаких пособий от министерства абсорбции не будет. Но будет право на ульпан и проф.курс. Налоговые некудот тоже, скорее всего, удастся восстановить.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Прожиточным минимум и пособия для возвращенцев

Сообщение: #6

Сообщение meteodor » 05 авг 2023, 15:03

VladFine177 писал(а) 05 авг 2023, 14:17:
mixau писал(а) 02 авг 2023, 15:53:Вы будете тушав хозер.

Будет статус оле горер безакаут - никаких пособий от министерства абсорбции не будет. Но будет право на ульпан и проф.курс. Налоговые некудот тоже, скорее всего, удастся восстановить.



Больше спасибо за информацию. А во время ульпана и проф. курсов платится этот прожиточный минимум на семью из двоих человек? И хоть примерно, какого плана это могут быть проф курсы? Их можно выбрать? Можно, допустим пойти в какое-то it направление?
meteodor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Прожиточным минимум и пособия для возвращенцев

Сообщение: #7

Сообщение VladFine177 » 05 авг 2023, 15:20

meteodor писал(а) 05 авг 2023, 15:03:И хоть примерно, какого плана это могут быть проф курсы?

Любые.
meteodor писал(а) 05 авг 2023, 15:03:Их можно выбрать?

Да.
meteodor писал(а) 05 авг 2023, 15:03:Можно, допустим пойти в какое-то it направление?

Можно.
meteodor писал(а) 05 авг 2023, 15:03:А во время ульпана и проф. курсов платится этот прожиточный минимум на семью из двоих человек?

Не знаю, не оформлял. Поговорите с куратором из министерства абсорбции. Если ульпан будет утренний, то, возможно, будут что-то платить.
meteodor писал(а) 05 авг 2023, 15:03:Больше спасибо

Для спасибо есть кнопка в правом верхнем углу сообщения :-)
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Прожиточным минимум и пособия для возвращенцев

Сообщение: #8

Сообщение Reganaforume » 06 авг 2023, 16:10

Раз уж случайно заметил эту тему, то отпишусь. На всякий случай отмечу, что я не "возвращенец", а оле хадаш. Через месяц после окончания получения корзины сделал запрос через личный кабинет репатрианта на получение прожиточного минимума. Позвонила сотрудник из абсорбции и сказала сделать тоже самое жене. Пытался выяснить какие-то детали, но пкида сказала что уже убегает и попросила сделать очередь через myvisit на звонок. Что я и сделал и мы созвонились со следующим результатом:
1. Если есть высшее образование, то неквалифицированную работу предлагать не могут. Мы дипломы сдавали когда получали ТО. Как это действует в случае "возвращенцев" сказать не могу, но могу предположить что надо просто об этом сказать пкиде и отправить копию диплома.
2. С 01 августа вроде как надо отмечаться в абсорбции. Но на момент звонка в середине июля пкида не могла точно сказать нужно это или нет. Что дескать сейчас это делается виртуально, но вот вроде скоро нужно будет приезжать лично. Но тут я уже сказать не могу потому что...
3. Моя супруга уехала из Израиля, поэтому нам начислили выплату за июль, но она заморожена и будет выплачена только после ее возвращения в Израиль. Дали вроде 4300 на двоих. Ну и соответственно весь процесс получения пособий через абсорбцию заморозили. Наверно можно пойти в мин труда или как тут это называется и встать на биржу труда, но мне что-то в падлу)

Как-то так.
Reganaforume
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 34




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль