Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #1

Сообщение lanett » 14 май 2013, 09:21

Прошарили инет, общались с людьми, что там жили, и все равно - куча вопросов, потому что многие данные могут устареть, а могут и вообще быть неверными.

1. Итак, подруга из столицы сказала, что гражданам РФ можно въехать в Гватемалу на три месяца, потом продлить еще на три, потом выехать из страны и заехать вновь (можно в тот же календарный день). Это правда?

2.1. Продлевать визу написано нужно в Имиграционной службе по месту прибывания. Она есть только в столице? Я нашл а только Oficinas Centrales ( Oficinas de Migración, 6ª. Avenida 3-11, zona 4, Guatemala, C. A.). Нам бы поближе к ALTA VERAPAZ.
2.2. Выезжать же хотим в Мексику по онлайн-визе, можно ли ее использовать при сухопутных границах? Или в Белиз - виза ставится на границе, насколько я поняла, но нужны фото. Всегда ли на границах просят фото 3,5 на 4,5 (может ими запастись?), цветными или чб?

3. Авиаперелет выбрали без залета в США (визы нету). Билеты еще не купили, т.к. не продали дом. Из Домодедово - во Франкфурт-на-Майне, потом Сан Хосе (Коста-Рика). Нужна ли транзитная виза через Коста-Рику и Германию? Стоимость 26 тысяч в одну сторону, по-моему очень хороший вариант.

По приезду хотим посетить несколько мест (в том числе Атитлан, Пуэрте Сан Хосе, Антигуа), потом остановится, купить плодовый сад где-нибудь в ALTA VERAPAZ, поближе к SAN CRISTOBAL и зажить полноценной жизнью
Видела объявления за 17 тыс. кецалей (около 70 тыс рублей) продается домик (с установкой, без участка) размером 18 м2, в одну комнату, на сваях. Деревянный, симпатичный, такой и хотим замутить. Если кто-то знает специалиста по продаже земли в ALTA VERAPAZ, напишите мне пожалуйста.
Если интересует обычный вопрос "как что жить" вы рискуете вовлечь в меня в беседу о рабстве клерков и нежелании менять свою жизнь.

Вообще в планах поездить по множеству стран в Латинской Америке, по тем, что для граждан РФ безвизовые, благо таких очень много (порядка 30). Еще вопросы вокруг до около:
-действительно ли на Кубу нужен полис? а в Гватемалу (и во все С-4) нет?
-какая страна в ЛА лучше всего по энергетике? там бы тихое, невероятно красивое место, где много дикой земли, леса, с водой (речкой, родником). но не супер-жаркие тропики, а на плоскогорье (чтобы например зимой ночью падало до +10, +14). вообще готовы рассмотреть все варианты.

Еще про палатку. Хотим жить так почти все время до покупки дома в Гватемале, кроме Антигуа - там я нашла прекрасное агенство недвижимости, очень много вариантов от 125 до 250 долларов в месяц. Нам на месяцок можно раскошелиться и на такое.

Ну, для начала решила хватит. Прошу посты про криминал-бедность-белых_мало-жарко_русскому-зарплаты_мизер не старатся писать, разве, что не для меня, а для общественности.

Сразу большое спасибо за любое внимание к данной теме!

Если кому-то интересно продолжение, то можно спросить лично у меня http://дурашка подзалупная/guatemala_dreaming
Последний раз редактировалось lanett 05 июн 2013, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский
тикаль гватемала

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #2

Сообщение pups » 14 май 2013, 09:42

Билеты еще не купили, т.к. не продали дом. Из Домодедово - во Франкфурт-на-Майне, потом Сан Хосе (Коста-Рика). Нужна ли транзитная виза через Коста-Рику и Германию? Стоимость 26 тысяч в одну сторону, по-моему очень хороший вариант.

С билетом в одну сторону Вас с большой вероятностью не посадят на самолет. Читайте ТИМАТИК.
Транзитная виза Германии не нужна, про Коста-Рику не знаю, опять же смотрите ТИМАТИК.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #3

Сообщение lanett » 14 май 2013, 09:45

pups
ну, тогда есть вопрос про билеты в мексику (автобусные). может пришлют в электронном виде и мы их покажем.
может кто знает такой сервис? сейчас сама искать буду.
ТИМАТИК? ссылочку, я новичок.
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #4

Сообщение imperor » 14 май 2013, 09:47

lanett
пользуйтесь трендовой функцией Форума aka Поиск.
ТИМАТИК: как проверить нужна ли виза
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #5

Сообщение lanett » 14 май 2013, 10:02

imperor
спасибо!

Написано, что держателям билетов в след. точку можно транзит без визы (Коста-Рика). Но что им нести? Я не разу не летала на загранку на самолете. Лечу из Домодедова, покупаю онлайн. В Домодедово меня зарегистрируют сразу на все рейсы по пути? Там пересади и другие авиакомпании. Или могут регистрировать только по прибытии на след. пункт - один за одним? На транзит 12 часов, а если привышу из-за задержки рейса?
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #6

Сообщение pups » 14 май 2013, 10:42

Я не спец по ЦА, но Вы бы посмотрели билеты до Канкуна, бывают дешевые в том числе на Турдоме, а там до Гватемалы на автобусе 500 км. И дешевле, и менее геморройно.

19 665 р.
DME
06:10
CUN
19:50 22ч. 40м. 1 перес. (DUS)

В Мексику вместо визы электронное разрешение, получается элементарно. Обратный билет в PDF Editor скреативите
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #7

Сообщение Shweda » 14 май 2013, 18:38

Извините, что не по теме, но мне действительно любопытно: как и где принимают душ и чистят зубы люди, которые живут в палатках?
Интересует именно про тех, которые живут месяцами, как вы собираетесь, туристы в походе другое дело.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 14 май 2013, 19:26

lanett писал(а) 14 май 2013, 09:21:-действительно ли на Кубу нужен полис? а в Гватемалу (и во все С-4) нет?

Какой полис? Медицинский? Он нужен в первую очередь Вам, бесплатно лечить Вас там не будут.
lanett писал(а) 14 май 2013, 09:21:Еще про палатку. Хотим жить так почти все время до покупки дома в Гватемале

Вы слабо себе представляете местный климат, в палатке вы сжаритесь - да и небезопасно это.
lanett писал(а) 14 май 2013, 10:02:Написано, что держателям билетов в след. точку можно транзит без визы (Коста-Рика). Но что им нести?

Ничего нести не надо, сидите в транзитной зоне и в город не выходите.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #9

Сообщение Dracula » 15 май 2013, 07:47

lanett писал(а) 14 май 2013, 09:21:
Прошу посты про криминал-бедность-белых_мало-жарко_русскому-зарплаты_мизер не старатся писать, разве, что не для меня, а для общественности.


А ведь будут обо всём этом писать и много! (Всех не перестреляешь (с) )
Особенно те, кто уже побывал в Гватемале.
Потому что люди тут собрались чуткие и сердобольные.
Никому же не хочется, чтобы других хороших и молодых людей замочили с палатке в этой прекрасной стране.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #10

Сообщение lanett » 29 май 2013, 18:52

Эх, думала нашла форум где на меня свалиться тонна информации...

Через Мексику не вариант — 20 часов перелета, а потом еще пол дня в автобусе до Гватемала-сити??? Это не для нас.

Shweda, для этого надо стать сыроедом и понять, что такое истинная чистота тела ;))
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #11

Сообщение A.Z. » 29 май 2013, 19:00

Если я не ошибаюсь, электронное разрешение на въезд в Мексику действует только в аэропортах и не действует на сухопутных и морских границах.

Общий FAQ по визам и въезду в Мексику
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #12

Сообщение Canmos » 30 май 2013, 02:00

lanett писал(а) 14 май 2013, 09:21:Вообще в планах поездить по множеству стран в Латинской Америке, по тем, что для граждан РФ безвизовые, благо таких очень много (порядка 30)

О каких 30 странах идет речь? В Центральной Америке всего 7 стран, во всей Южной - 13. Наверное, вы имеете ввиду страны карибского бассейна. И на какие средства вы планируете эти страны посещать , если туда вы сможете добраться только на самолете, что совсем недешево, учитывая ваше желание жить в палатке? Тем более, не имея даже американской визы, кот. в ЛА америке открывает больше возможностей для россиян.

Так что пока ваш пост выглядит как совершенный необдуманный "прожект", лишенный здравого смысла и элементарных знаний, хотя бы даже в визовых вопросах. Может вам надо просто прокатиться в качестве туриста по настоящей ЛА на местных автобусах и оглядеться на местности, а потом уже и планы строить.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #13

Сообщение arq1 » 30 май 2013, 02:14

A.Z. писал(а) 29 май 2013, 19:00:Если я не ошибаюсь, электронное разрешение на въезд в Мексику действует только в аэропортах и не действует на сухопутных и морских границах.



Все верно электронная виза Мексики для Росии и Украины действует только если вы влетаете в страну на самалете (тоесть в аэропорту) - на ней так и написано. Мы лично пытались вьехать с Гватемалы в Мексику по электронной визе и нас не пустили, пришлось покупать билет на самалет гватемала-канкун чтоб заехать обратно, либо делать нормальные визы в посольстве
arq1
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.12.2011
Город: Одесса/Кишинев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #14

Сообщение lanett » 30 май 2013, 03:47

Главные вопросы решены, так как нашлись две русские семьи в Гватемале которые все объяснили. Теперь осталось продать дом - и едем.

Про Мексику уже прочитала.
Да, я имела ввиду и страны Карибского бассейна.
Планировать вообще не мой конек - мой конек делать))) Лучше всего у меня получались в жизни спонтанные действия) А это тем более - мечта, сказка, красивая жизнь, тем более все так удачно складыватся - и люди нужные, и информация со всех сторон лезет. А вот этот форум озадачил: вроде популярность, я думала мне напишут "бывалые", а их нету, только отрывки каких-то знаний (тоже конечно нужных!), но тех людей что я искала - нашла, смешно, вконтакте))))

Палатка - пока отменяется. Скорее всего - сначала в гостях, потом сразу купим землю, или снимем квартиру (нашли уже реальный вариант, как наша четырехкомнатная с мебелью в испанском стиле, двухуровневая в Антигуа за 250 долларов в месяц с утилитами и уборкой два раза в неделю и сменой полотенец). Так что сначала в гостях, потом наверное Тихий Океан, потом Антигуа, а потом уже и присмотрим землю.

Думали лететь через Кубу - передумали. Лучше сразу в Гватемалу, там тоже пляжи прекрасные (да, я знаю про волны на Тихом). Скорее всего через Франкф.-на-Майне и Сан-Хосе Хуан Сантамария Copa (нашли за 26 тысяч).

На счет обратных билетов - думаем попросить знакомых купить автобусные куда-нибудь. В тот же Белиз, не знаю еще.

Про то что "нести" меня вообще человек не понял))))

Ну в общем дело близиться к завершению, если хотите потом выставлю сюда фотки - не знаю надо или не надо.
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #15

Сообщение pups » 30 май 2013, 04:54

не знаю надо или не надо.

Надо! Очень хочу увидеть 4-х комнатную квартиру за 250$.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #16

Сообщение lanett » 30 май 2013, 08:21

Тут и моих фотографий не надо, у меня проверенное агенство (ЛИЧНО ЖИВУЩИМИ ТАМ РУССКИМИ ЭММИГРАНТАМИ), там не одно такое предложение, а куча. Просто искать надо не туристические. Как я умудряюсь сейчас джинсы покупать новые за 40 рублей в России, так и вам советую: всегда искать. Общая ссылка вот: http://www.casanova.com.gt/es/buscar/po ... oria/Renta

Конкретно, что мне понравилось вот:
1. 3 спальни+гостинная (два уровня, квартира, в Антигуа с мебелью) 250 $
http://www.casanova.com.gt/es/16021913/ ... ntigua-gua
2. Дом примерно такого же размера (тоже 3 спальни), вид на вулканы, тоже 250$, но без мебели!
http://www.casanova.com.gt/es/16072866/ ... lientes-sa
3. Дом за 150 $ !! Три спальни, без мебели, но не в Антигуа, а в Villas de Santiago I (Ciudad Vieja)
http://www.casanova.com.gt/es/16032656/ ... catepequez
4. Дом две спальни 190 $ San Miguel Duenas
http://www.casanova.com.gt/es/16102912/ ... sacatepequ
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #17

Сообщение lanett » 30 май 2013, 08:24

Нашли агенство что продает билеты и отсылает нам их по электронке, а мы распечатываем (с доверительным письмом, с печатью). Дату можно менять без доплаты. До столицы Сальвадора стоит 1500 рублей с человека, заломили конечно, но ради удобства может и купим.
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #18

Сообщение JackD » 30 май 2013, 08:41

lanett
Испанский у вас с мужем свободный?
Надеюсь тема трансформируется в онлайн дневник
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #19

Сообщение Greenman » 30 май 2013, 08:48

lanett писал(а) 30 май 2013, 08:21:1. 3 спальни+гостинная (два уровня, квартира, в Антигуа с мебелью) 250 $
http://www.casanova.com.gt/es/16021913/ ... ntigua-gua


Это не вся квартира, а комната (спальня) одна за $250 в мес. сдается. Все остальное в списке да, целые дома и квартиры, но это уже не Антигуа и мебель вам придется покупать и технику.
Вы бы все таки в разведку съездили, без продажи имущества в России. Я вот в субботу из этой вашей Гватемалы вернулся, красиво конечно, но мысли остаться как-то не возникло
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #20

Сообщение alex_piter » 30 май 2013, 08:55

Разочарую вас немного - это ЗА СУТКИ.
http://www.casanova.com.gt/en/06092191/ ... -san-jose-
"Description
Gorgeous wooden house at Monterrico beach. Ideal for weekends and to get away from the city. The house has ample common areas (sitting area, combined living room and dining room), kitchen with island and cabinets, corridor with hammocks, outside area with beds, large swimming pool with kids area, barbecue area and garden. 4 bedrooms in total, master bedroom with king size bed, full bathroom and 2 sofa beds. Secondary bedroom with full size bed and full bathroom. 2 secondary bedrooms with 4 bunkbeds each (8 beds in total) and sharing one full bathroom.All bedrooms, including living room and dining room have air conditioning. The house comes fully furnished and equipped, Total capacity: 14 people. Prices: One day from Monday to Thursday: US$ 250.00 One day (Saturday to Sunday) : US$ 500.00 Weekend from Friday to Sunday: US$ 600 Full week from Monday to Sunday: US$ 1,200"
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль