Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #1

Сообщение Ru-ar » 03 апр 2009, 01:19

собственно с разных сторон слышал разное про эти страны, и остался осадок негативности и преступности. и как-то не могу в голове эти 4 государства разделить и диференцировать - все смешалось. вопрос: одинаково ли там везде гадко, бедно и опасно, или есть ли среди них города и страны получше, а есть ли, куда реально лучше не въезжать?
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской
виза гватемалы

Сообщение: #2

Сообщение lego » 03 апр 2009, 08:19

Если говорить коротко, то в Латинской Америке гадко в столицах и вообще крупных городах, хорошо, практически нет преступности в деревне (маленьких городах). Если по Никарагуа, хорошо в Гранаде, на Ометепе, похуже в Леоне, плохо в Манагуа.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Мурсия » 03 апр 2009, 17:24

Исходя из собственного опыта - главное избегать столиц и крупнонаселенных городов. Делать там нечего - плаза де армас везде одинаковые. В Гватемале в 40 км от Гватемала Сити находится прекрасный душевный городок - Антигуа. В Никарагуа - аналог Гранада, lego уже упомянул его. В Гондурасе - сразу на природу. И будет Вам счастье! В Сальвадоре только в аэропорту была - кстати, очень приличный.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 46
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение LukasLuk » 04 апр 2009, 06:56

Я после прочтения Lonely Planet и перед поездкой в эти страны был в лёгкой истерике. Всюду мне мерещились душманы и всякие грабители.
Всё, однако, оказалось не так страшно. Присоединяюсь к предыдущим ораторам: подальше от крупных городов и не шляться вечером по безлюдным тёмным улицам. (Хотя в Леоне мы как раз шлялись, было не страшно. А в Гранаде, вне туристической зоны, наоборот было неприятно).
Например, очень неприятно было в Гондурасе, в городе Комиагуа (могу опечататься в названии). Мы гуляли по одной из центральных улиц, искали где бы пожрать. Часов до 4-х было всё нормально. Потом как-то неожиданно и быстро всё позарывалось, на окнах решётки, торговцы испарились и мы оказались на полупустых тёмных улицах, по которым бродили неприятного вида личности. Ничего не случилось, "но осадок остался".
Никарагуа мне показалось (и, вроде, статистика это подтверждает) более безопасным, чем соседи. Кроме Манагуа. Но по последнему легко передвигаться на такси (хотя там больше полдня всё-равно делать нечего).
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 04 апр 2009, 12:01

Если не искать на приключений в тёмное время суток, то всё будет хорошо.
Большие города объезжали стороной, и даже Сальвадор показался вполне безопасной страной.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение voyager1970 » 06 апр 2009, 15:51

самая большая опастность в столицах вышеозначенных стран -это мини секуэстро,или мини-похищение.вы сидите в машине и ждете зеленого света,а в это время с двух сторон подбегают молодчики с пистолетами и в лучшем случае выкидывают вас из машины,в худшем уезжают вместе с вами.далее звонок к вашим родственникам с ртебованием выкупа.в Манагуа все проще-посреди бела дня,в раёне плазы Интер вас грабят ,причем при большом скоплении народа.
а параноей страдать не надо-досточно знать наперед возможные сценарии,а там гуляйте спокойно!
в Ботсване все серьезней-ночью на шоссе из машины невозможно выйти отлить.слишком много львов ,диких слонов и гиен на дороге
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Ru-ar » 08 апр 2009, 16:39

спасибо,друзья, советы полезные, вот сейчас в Никарагуа- Гранаде как раз.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Влад » 09 апр 2009, 21:41

Моя боевая подруга после двух посещений Сан Педро Сулы(Гондурас) Назвала его -"Город поджатых ягодичек"(с)
А в остальном, как всё сказано выше.Вопросов не возникало.
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Мурсия » 10 апр 2009, 10:45

Влад писал(а):Моя боевая подруга после двух посещений Сан Педро Сулы(Гондурас) Назвала его -"Город поджатых ягодичек"(с)
А в остальном, как всё сказано выше.Вопросов не возникало.
Сан Педро Сула - просто жесть!
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 46
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение alten » 11 апр 2009, 18:45

В Гондурасе, Гватемале и Сальвадоре местные мне говорили, что поездки безопасны на главных автострадах, прежде всего на Панамериканском шоссе. На остальных трассах случаются остановки транспорта и грабежи недобитыми партизанами иже разбойничками. По дороге на Атитлан я познакомился с послом России в Гватемале, зовут Алексей Владимир (последнее - фамилия). Он подтвердил, что такие разговоры не на пустом месте. Несколько удивило меня и то, что местные мужики каждый третий ходят с пистолетами в кобуре, а в присутственных местах обычно надписи - "с оружием не входить"; у каждого магазина стоят охранники с карабинами, видимо это неспроста.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Ru-ar » 11 апр 2009, 20:58

Мурсия писал(а):
Влад писал(а):Моя боевая подруга после двух посещений Сан Педро Сулы(Гондурас) Назвала его -"Город поджатых ягодичек"(с)
А в остальном, как всё сказано выше.Вопросов не возникало.
Сан Педро Сула - просто жесть!


не-не, вы туману не нагоняйте, а скажите конкретно, в чём жесть в педрасуле, и почему ягодицы поджаты. я например не понял.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Ru-ar » 11 апр 2009, 21:01

а вообще. еще раз спасибо всем. вся эта информация мне чрезвычайно полезна!
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Влад » 11 апр 2009, 22:18

Нет , туману не нагОняю..... привёл личное имхо боевой подруги, её личные субъективные ощущения о Педро Суле. Ничего там не случилось, но ей там было не комфортно бродить по улицам. Больше встречалось тёмных личностей, атмосфера может быть, отель страшненький был и ещё может какие ТО факторы , которые сформировали её личное отношение.
Лично мы за месяц поездок- не встретили прямого негатива(криминального).
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение leksele » 11 апр 2009, 22:51

voyager1970 писал(а):в Ботсване все серьезней-ночью на шоссе из машины невозможно выйти отлить.слишком много львов ,диких слонов и гиен на дороге


да ладно...
пассал...метки сделал и будь спок - никакая пиздабратия не подойдёт...
Законы,однако...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #15

Сообщение Ru-ar » 12 апр 2009, 17:22

спешу поделиться радостью: вчера в манагуа вечером ко мне подхехали 2 суровых человека на мотоцикле и попросили денег,я сказал, мол ничего нету,тогда один из-за пазухи показал рукоятку пистолета. пришлось достать заранее припасенную пачку синих,100 рублёвых купюр 1993 года выпуска...они со словами "давай все"-схватили и уехали.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Angelina » 20 апр 2009, 00:45

спешу поделиться радостью: вчера в манагуа вечером ко мне подхехали 2 суровых человека на мотоцикле и попросили денег,я сказал, мол ничего нету,тогда один из-за пазухи показал рукоятку пистолета. пришлось достать заранее припасенную пачку синих,100 рублёвых купюр 1993 года выпуска...они со словами "давай все"-схватили и уехали.

Ой, ну спасибо, дорогуша, смеялась до слёз. А мне вот больше чем пистолеты, понравилась "мода" на мачете - ходит народ по Гондурасу и Гватемале с такими вот ножичками нулевого размера - чистые сабли, причём без всяких ножен, и помахивают ими так кокетливо. У водителя автобуса, у которого такая штука рядышком с сидением пристроена, спросила - "зачем?" - говорит кустики рубить.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Borisss! » 21 апр 2009, 00:44

По степени цивилизации/безопасности/доброжелательности ранжировал бы следующим образом:
1. Сальвадор (наиболее безопасная страна)
2. Гватемала
3. Никарагуа
4. Гондурас (наиболее опасная)

Провел в южной америке чуть меньше, чем полгода. Слава богу ничего не случилось, но места расставил бы именно так!
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 105
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение zz77 » 11 май 2009, 16:10

Мурсия писал(а):В Гватемале в 40 км от Гватемала Сити находится прекрасный душевный городок - Антигуа.

В сводке преступлений против иностранцев, опубликованной на сайте американского посольства в Гватемале, Антигуа выглядит совсем не безопасным местом. Вообще, судя по справкам о странах на сайте американского МИДа, Южная и Центральная Америка - это полный п... А справки у них, по-моему, вполне адекватные.

Я уже давно обдумываю планы попутешествовать по Америкам, но обстановка с криминалом там сильно напрягает. Мне наиболее интересны провинциальные районы и треккинг. Но, читая американцев, складывается впечатление, что ходить спокойно можно только по оживленным туристическим маршрутам в городах, да в хорошо охраняемых "заповедниках", типа Тикаля или Копана... и то, как повезет. А трекинг, особенно в Эквадоре и Гватемале - весьма опасное занятие. Был ли у кого-нибудь из форумчан опыт одиночных треккингов в ЮА?
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Ru-ar » 11 май 2009, 21:13

да все нормально по большому счету. у меня одиночный трекинг-по всем странам, единственное что, это синие сторублёвки отняли в никарагуа.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение voyager1970 » 12 май 2009, 13:06

[qуоте="Бориссс!"]По степени цивилизации/безопасности/доброжелательности ранжировал бы следующим образом:
1. Сальвадор (наиболее безопасная страна)
2. Гватемала
3. Никарагуа
4. Гондурас (наиболее опасная)

Провел в южной америке чуть меньше, чем полгода. Слава богу ничего не случилось, но места расставил бы именно так![/qуоте]


По степени опасности вы очень правильно расставили.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль