Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #121

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 08 мар 2011, 20:37

Горыныч писал(а):Так Вы треть срока "отмотали", а к квартире не приблизились...

ну так мне и не "горит" ...
sly fox писал(а):а почему четкое убеждение что прйдется все 23 года исправно носить по 10 тыс в месяц. в банк
всегда можно производить досрочные платежи. которые будут сжигать тело кредита, и соответственно уменьшать проценты в разы превышающие тело кредита.

обратите внимание на сумму кредита по которой ежемесячные платежи 10тр.
это предложение "для Москвы" и мне не совсем понятно кому нужен ИПОТЕЧНЫЙ кредит размером в 850тр - 100% просто для рекламы.
Горыныч писал(а):... сегодня начинается акция "888" - жилищные кредиты на 8 лет под 8 % ...

предлагаете мне в Северо-Кавказский регион переехать ради этого кредита?
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #122

Сообщение Горыныч » 08 мар 2011, 22:39

Vasiliy P. Gaikin писал(а):предлагаете мне в Северо-Кавказский регион переехать ради этого кредита?

При чем здесь Северный Кавказ? Акция общероссийская...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #123

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 08 мар 2011, 23:34

Горыныч писал(а):При чем здесь Северный Кавказ? Акция общероссийская...

но ее не возможно найти выбрав "Среднерусский Банк" - с чего бы?
я собственно не спорю, просто мне интересно.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #124

Сообщение TsarTV » 09 мар 2011, 01:42

kunicaLT писал(а):ЗЫ: так что, никто не знает средней ставки по ипотеке в Москве? как так, все же так активно тему муссируют?

Не знаю в Москве... В Питере брали под 14 процентов в 2005 в банке по программе АЖИК ( государственная) была самая большая ставка, потому что официально считалось, что внесли только 12 процентов - квартира официально продавалась за 999 тысяч, а кредит был 880 тысяч..За эти годы ставку не поднимали и не понижали.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #125

Сообщение полосатая жирафа » 09 мар 2011, 10:30

ставка зависит от серо-белости доходов, плюс гос. программы дают процент пониже

Если есть возможность полностью показать достаточный доход и прочую благонадежность, то можно расчитывать на в случае вторички 11-12,5%, вроде бы (у Сбера). У банков, которые более гибки в рассмотрении заемщиков, проценты выше. С маленьким начальным взносом тоже ставка больше. Ипотека на первичку (акции СБ "десятка", 888) -- риск выше приемлемого, мне кажется. И цена такой квартиры, если все сложить, будет выше, скорее всего %) чем у приличной вторички под 12, особенно если есть возможность гасить досрочно.
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #126

Сообщение BooMerok » 09 мар 2011, 11:19

А я вот решился взять ипотеку в итоге взял на 22 года под 14 процентов (без страхования).
Рассматриваю это как инвестицию т.к. в эту квартиру поселил тещу, а ее квартиру сдаю и на эти деньги гасится ипотека.
Взвесил все за и против, посмотрел статистику и понял что при такой инфляции через 20 лет квартиры в цене вырастут больше чем я заплачу по ипотеке.
BooMerok
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #127

Сообщение Дмитрий Июньский » 09 мар 2011, 17:43

BooMerok писал(а):... решился взять ипотеку в итоге взял на 22 года под 14 процентов (без страхования).
... посмотрел статистику и понял что при такой инфляции через 20 лет квартиры в цене вырастут больше чем я заплачу по ипотеке.

Ой, не факт
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #128

Сообщение ia ia » 09 мар 2011, 18:05

Для себя вижу ипотеку как способ применения материнского капитала - мелочь, а приятно. За лям в Омске можно что-нибудь однокомнатное купить, следовательно, первовзнос около 600тыс. Не великая сумма и одного из отпрысков будет куда отселить по мере взросления.
Аватара пользователя
ia ia
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 27.01.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #129

Сообщение moulya » 10 мар 2011, 11:54

честно гоовря не понимаю почему кредиты вызывают столько эмоций это инструмент, ни хороший, ни плохой. на покупку квартиры не могла взять ипотеку - зп была ну совсем не белая, в ипотека была тогда то ли у 2 или 3 банков.... пришлось брать взаймы. под честное слово... решила, что лучше банк под любые проценты.... спокойнее брала машину в кредит, долго и нудно потом всем объясняла, что от такой покупки только выиграла за счет сильно меньших % по КАСКО... сейчас активно пользуюсь кредиткой. в общем, на мой взгляд это просто инструмент, который либо подходит определенной ситуации либо нет.
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #130

Сообщение Ulitka » 08 окт 2011, 21:56

Решила любой ценой влезть в ипотеку) нашла жк, устраивающий меня по всем параметрам)
Насущные вопросы:
1. Кто сталкивался, насколько реально получить ипотеку с серой з.п. без поручителя при первоначальном взносе 20% на 25-30 лет? Предоставить смогу 2-НДФЛ только на 11 тыс.р., всё остальное - разве что выписка с л/счета. Например, при оформление кредита на машину 5 лет назад, 2-НДФЛ на 4.5 тыс.руб. смутила только 1 банк из 5-ти)
2. Рубли или доллары в нынешней ситуации? Сама склоняюсь к рублю, потому что:
- уверена, рубль не взлетит
- нынешний работодатель - российская организация
- в долгосрочной перспективе рубль обесценится сильнее других валют (почему-то так думается).
Интересно мнение со стороны
3. монолитно-кирпичный со свободной планировкой заселение сейчас vs панельный с фиговенькой отделкой заселение I кв. 2012? разница в цене 15% (м-к дороже)?
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #131

Сообщение sly fox » 08 окт 2011, 22:06

Ulitka писал(а) 08 окт 2011, 21:56:3. монолитно-кирпичный со свободной планировкой заселение сейчас vs панельный с фиговенькой отделкой заселение I кв. 2012? разница в цене 15% (м-к дороже)?

покупайте такую квартиру чтобы она не надоела лет за 5 хотя бы
я еще не выплатила эту, а уже очень хочется другую
но оправдываю себя что у меня было 3 дня на выбор варианта, год не давали ни в одном банке города и опустив уже руки и запланировав путешествие раздался звонок, вам одобрили - у вас три дня чтобы принести документы на экспертизу, взяли первую квартиру которая была с готовыми доками
опыт получения с белой большой зарплатой, чистой кредитной историей, без иждевенцев, с 35% первоначального взноса в течении года в нашем городе вам наверное будет неинтересен дал в итоге столичный банк
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #132

Сообщение TsarTV » 08 окт 2011, 22:16

sly fox писал(а) 08 окт 2011, 22:06:покупайте такую квартиру чтобы она не надоела лет за 5 хотя бы

Вот очень согласна Но мне вообще надоедает на одном месте долго, да и расширятся всегда хочется!
Мы брали с серой, но это было 5 лет назад в Питере, у мужа официальная была 8 тыс р, справку сделали с работы, я не работала, брали в ЭнергоМашБанке у АИЖК на 5 лет, но у нас взнос был большой, хотя официально он был всего 10 процентов ( квартира новая, только построенная и оформленная и оформлялась за 999 тыс р ), поэтому была самая больша процентная ставка 14 ...Одобрили сразу и в первом же банке без проблем, дали потом 4 месяца на поиск квартиры ( мы сначала на ипотеку подавали, а потом вариант искали )!
выплатили легко, з/п мужа выросла в разы и стала белой, квартиры через месяц выросли почти в три раза, так что проценты мы уже и не считали
Вот тоже думаем, но уже в рассрочку
А как же коттеджик?
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #133

Сообщение Ulitka » 08 окт 2011, 22:19

sly fox писал(а) 08 окт 2011, 22:06:покупайте такую квартиру чтобы она не надоела лет за 5 хотя бы
я еще не выплатила эту, а уже очень хочется другую

теоретически, Вы можете перепродать эту до момента полной оплаты с переуступкой прав, погасить долг деньгами покупателя, разве нет?
tsartv писал(а) 08 окт 2011, 22:16:А как же коттеджик?
таунхаус) я не готова переходить на Доширак, а по-другому не справлюсь) я привязана к Москве по работе и поэтому сильно ограничена по кол-ву км за мкад, южное и восточное направление тоже не рассматриваю) остается север/запад, самое дешевое что есть сейчас 7 млн. плюс еще вложить
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #134

Сообщение aquella » 08 окт 2011, 22:25

Ulitka писал(а) 08 окт 2011, 21:56:2. Рубли или доллары в нынешней ситуации? Сама склоняюсь к рублю, потому что:
- уверена, рубль не взлетит
- нынешний работодатель - российская организация
- в долгосрочной перспективе рубль обесценится сильнее других валют (почему-то так думается).
Интересно мнение со стороны
В какой валюте зарплата, в той и брать кредит.
Ulitka писал(а) 08 окт 2011, 21:56:3. монолитно-кирпичный со свободной планировкой заселение сейчас vs панельный с фиговенькой отделкой заселение I кв. 2012? разница в цене 15% (м-к дороже)?
Если жить негде, то лучше которая с заселением сейчас. Если можете подождать, то лучше, на мой взгляд, подешевле. И ежемесячный платеж будет меньше, а платить-то долго.
Не забывайте, что нужно еще много денег на ремонт. У меня, например, обошелся в половину цены квартиры.
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #135

Сообщение Ulitka » 08 окт 2011, 22:33

aquella писал(а) 08 окт 2011, 22:25:Если жить негде, то лучше которая с заселением сейчас. Если можете подождать, то лучше, на мой взгляд, подешевле. И ежемесячный платеж будет меньше, а платить-то долго.
Не забывайте, что нужно еще много денег на ремонт. У меня, например, обошелся в половину цены квартиры.

Жить есть где, никто не гонит. Гонит только моё желание срочно всё менять. Полгода могу потерпеть)
По поводу ремонта тут двояко:
- свободная планировка (без внутренних стен и т.д.) - в ремонт до стадии "жить" нужно вложить 600 тыс - 1 млн. (по предварительным прикидкам) плюс мебель, сантехника. По профилю работы имею доступ к хорошим ценам на все строительно-отделочные материалы и сантехнику. Мебель - тоже не проблема.
- вариант с отделкой - есть плохенькая отделка, плохенькая сантехника, начать жить можно. НО, если делать нормальный ремонт, нужно будет заплатить еще за демонтаж всего этого добра)
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #136

Сообщение sly fox » 08 окт 2011, 22:36

Ulitka писал(а) 08 окт 2011, 22:24:теоретически, Вы можете перепродать эту до момента полной оплаты с переуступкой прав, погасить долг деньгами покупателя, разве нет?

да всё верно, но мы пока планируем идти по другому варианту
еще пару лет забираю по ней налоговый вычет и вычет за оплаченные проценты.
у нас вообще одни нелепости, через месяц когда мы закончили ремонт, мы получили наследство, плохенькую но всё же квартиру, которую было решено не продавать, а сдавать в ожидании когда созреем для большой квартиры
почти созрели
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #137

Сообщение Ulitka » 08 окт 2011, 22:47

sly fox Если б знать всё заранее...)) было бы скучно жить)
Почему так долго ждёте налоговый вычет? Или это недолго???
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #138

Сообщение sly fox » 08 окт 2011, 22:55

Ulitka писал(а) 08 окт 2011, 22:47:Почему так долго ждёте налоговый вычет? Или это недолго???

ну у нас в стране выплачивают по 260 тыс (13% с двух миллионов) - соответственно нужно заработать и выплатить около 2 млн.рублей с момента покупки квартиры прежде чем смочь получить эти деньги (есть вариант невычитания с зарплаты, но мне так было проще)
незабывайте у нас зарплаты поскромнее нежели в столице, в кризис полгода получала 11 400 в месяц, а потом еще полгода 20 000, как вспомню так вздрогну
соответственно и стоимость жилья другая, мы о разных цифрах сейчас думаем
у меня всё прекрасно, давайте лучше про ваши планы
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #139

Сообщение aquella » 08 окт 2011, 22:56

Ulitka писал(а) 08 окт 2011, 22:33:По поводу ремонта тут двояко:
- свободная планировка (без внутренних стен и т.д.) - в ремонт до стадии "жить" нужно вложить 600 тыс - 1 млн. (по предварительным прикидкам) плюс мебель, сантехника. По профилю работы имею доступ к хорошим ценам на все строительно-отделочные материалы и сантехнику. Мебель - тоже не проблема.
Мне кажется, что хорошие цены особо не спасут
Ulitka писал(а) 08 окт 2011, 22:33:- вариант с отделкой - есть плохенькая отделка, плохенькая сантехника, начать жить можно. НО, если делать нормальный ремонт, нужно будет заплатить еще за демонтаж всего этого добра)
демонтаж стоит, но по-моему копейки по сравнению с ремонтом в целом.
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #140

Сообщение Ulitka » 08 окт 2011, 23:03

aquella , не спорю, ориентируюсь пока на чужой опыт на словах. Опять же, ремонт понятие растяжимое...очень)

aquella писал(а) 08 окт 2011, 22:56:Мне кажется, что хорошие цены особо не спасут

ну вот из того что мне называли в качестве реализованных примеров, стены и отделка двушки - я озвучила, для сравнения таунхаус 160-170 кв.м. очень бюджетно - 1,5 млн., вполне сносно (на мой взгляд) - 2 - 2,5 млн.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль