Выбор напольного покрытия.

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Выбор напольного покрытия.

Сообщение: #1

Сообщение TsarTV » 28 авг 2012, 10:45

Выручайте! У кого есть пробковый пол? Посоветуйте, поделитесь... Уже два месяца ломаю голову- устала! Хочу на всю квартиру. Светлый. Какой лучше- швецарский или португальский? Или вообще плюнуть и ламинат
Паркетную доску не хочу..
У кого что есть и отзывы! Спасибо!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский
капитальный ремонт квартиры

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #2

Сообщение GEORG78 » 28 авг 2012, 11:10

Какой больше нравится, тот и покупайте. Швейцарцы свой пол из португальской или испанской пробки делают, там кажется пробковое дерево растет. Пробка в тыщу раз лучше ламината, теплее, гулкости нет когда по ней ходишь. Знакомая постелила тоже по всей квартире, очень нравится.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #3

Сообщение Альдо Апач Рейн » 28 авг 2012, 12:40

Значит так.
Есть такой производитель. Называется Викандерс - португальцы. Они заслуженно держат рынок годов так с начала девяностых. На втором Виккорк - тоже португальцы. Швейцарцы - аутсайдеры.

Ценник на пробку - дороже, чем у ламината, но ... ламинат закладывай лет пять-семь - и снова перестилай. Все слова про гарантию на 15 - бред. Гарантия дается на поверхность, а не на сам пол.
Пробка эстетичнее, чище, долговечнее и красивее.

Хотя сейчас на рынок выбросили ламинат (правда китайский) 33 класса (читай 32) по изностойкости в виде художественного паркета. Ценник безумный.
Да учти за пробкой лучше ухаживать специальными средствами.
И ещё учти. Всегда покупай наполку с запасом. Вдруг года через понадобиться метр заменить, а коллекцию с производства сняли.

В общем, если средства позволяют - бери пробку и не думай. К тому же достаточно редкая вещь.

подпись: специалист по половым вопросам с 20-летним стажем).

Чтобы не покупала: обратись сначала ко мне а) у меня филиал в Питере (если нужен будет ламинат) и много знакомых, которые могут помочь с ценой (если пробка).

Пы.сы. есть ещё одна неубиваемая вещь и очень красивая - натуральный линолеум (не путать с ПВХ-линолеумом). Грубо говоря смесь пробки, льяного масла, джута.

UPD. Пробка обалденно смотриться с настенными покрытиями из той же пробки. Очень уютно.
Последний раз редактировалось Альдо Апач Рейн 28 авг 2012, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #4

Сообщение froska » 28 авг 2012, 12:48

У меня пробковый пол в коридоре. Мне нравится. Звони после 21.
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #5

Сообщение TsarTV » 28 авг 2012, 15:37

Альдо Апач Рейн
Как я удачно спросила:)) я тебе в скайпе вопросов вечером назадаю!
froska
Позвоню! Спасибо друзья!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #6

Сообщение Andrey66 » 28 авг 2012, 15:57

У нас в квартире пробковый пол (пробковая доска) Викандерс уже 6 лет. ходим босиком зимой и летом. дети маленькие падали, - нормально. посуда на кухне при падении также бьется меньше убирается легко. на солнце правда цвет выгорает (светлеет), но смотрится при этом не хуже, чем новый. раз в два года покрываю на всякий случай специальным лаком Викандерс (вроде в инструкциях по уходу написано что надо). причин менять пока нет.
по цене Викандерс выходил как среднего уровня паркет (на тот момент).
в общем, эмоции только положительные. если бы сейчас выбирал, взял бы пробку.
Andrey66
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #7

Сообщение Ckaut1975 » 28 авг 2012, 16:02

У меня пробковый пол на всю квартиру. пробку брали португальскую светлую, которая клеится сразу на бетон, смотрится здорово, пол получился тёплый дети спокойно босиком ходят, главное взять качественный клей и мастера, у нас мастер клеил первый раз, но вроде не напортачил. ничего сложного не оказалось.
Потом покрыли лаком в три слоя год как ходим, моем. пока проблем нет. Пробку и клей брали в интернет магазине, если нужно уточню название у жены она занималась.
Ckaut1975
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #8

Сообщение Toxic_Avenger » 28 авг 2012, 16:07

Во многом согласен с Альдо Апач Рейн, пробка очень красиво с пробковыми настенными панелями или обоями, да и сама по себе. У самого дома пробковая доска, у родственницы пробковый паркет, всё смотрится очень душевно, ногами ходить приятно.

По натуральному линолеуму, самому очень нравится (в двух комнатах лежит), одно плохо, мебель двигали, поцарапали достаточно сильно.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #9

Сообщение TsarTV » 28 авг 2012, 16:10

Ckaut1975
А запах клея и лака долго выветривался, у меня аллергии на запахи, думаем про замковую..
Сейчас полно с виниловым покрытием - но это вроде уже и на пробку не похоже.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #10

Сообщение Альдо Апач Рейн » 28 авг 2012, 16:11

Ckaut1975 писал(а) 28 авг 2012, 16:02:главное взять качественный клей и мастера,


Мастера лучше брать в том же месте, где и покупаете напольное покрытие требующее рук (пробка, штучный паркет, массив etc).
Ламинат и линолеум испохабить трудно))) Хотя бывают уникумы))

Так вот - это Вам поможет избежать разборок, между ремонтниками и продавцами в случае косяков. Поскольку в этом случае - одно лицо, пусть решают между собой внутри фирмы.

Сколько раз ездил на рекламации, такооооого видел, а прораб или ремонтник - ничо не знаю, материал плохой.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #11

Сообщение Альдо Апач Рейн » 28 авг 2012, 16:14

TsarTV писал(а) 28 авг 2012, 16:10:Ckaut1975
А запах клея и лака долго выветривался, у меня аллергии на запахи, думаем про замковую..
Сейчас полно с виниловым покрытием - но это вроде уже и на пробку не похоже.


Водный лак и клей выветривается за неделю максимум.

Винил, ты что имеешь в виду? Кварцвиниловую плитку или плитка с рисунком? (в последнем случае это коммерческий линолеум порезанный на квадратики, грубо говоря)
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #12

Сообщение Toxic_Avenger » 28 авг 2012, 16:18

Есть пробковая паркетная доска с рисунком на верхней виниловой пленке.

Запах первые пару дней просто ужасный, выветривается примерно за неделю. Лаком пробковую доску покрывать не надо.

Замковая укладывается как ламинат, быстро и просто. Не советую использовать межшовную мастику, долго будет выступать на стыках.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #13

Сообщение Ckaut1975 » 28 авг 2012, 16:37

Мы когда делали, в квартире не жили, жить там конечно было нельзя, но клеили при мне, вообщем то конечно не приятно, но максимум ночь и запах уходил, или я уже принюхался, не знаю, лак надо что бы высох мин 12 часов каждый слой, так что по времени закладывайте мин. 3 суток на покрытие без клейки. От замковой отказались потому как в случае протечек воды она как и ламинат вся вскроется, у моего товарища трубу прорвало так минус весь пол в квартире, а эта приклеивается мёртво на бетон и уже ничего с ней не произойдёт. По поводу мастера: тоже хотели сначала взять там же где и покупали, но цена оказалась по нашему мнению завышена, поговорили со своим мастером который нам ремонт делал, объяснили, как и что нужно, дальше смотрели, что бы соблюдал технологию. Которая в общем то довольна простая, ну запах конечно не ахти, а так намазал клеем, как и клей "Момент" пробку и место на которое её клеишь, дал высохнуть и прижал. После того как прижал оторвать практически не возможно!!!!! Вобщем нам человек который делал это первый раз, 70 м кв. сделал за неделю с покрытием лаком в 3 слоя. Вроде всё что смог рассказал.
Ckaut1975
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #14

Сообщение TsarTV » 28 авг 2012, 18:23

Всем спасибо! Пошла искать викандерс... А еще сегодня увидела какую-то паркетную доску Амиго из бамбука- бамбук хайтек клик а это что такое? Выглядит ничего!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #15

Сообщение Indomilk » 29 авг 2012, 09:19

Дамы и господа, вопрос на засыпку для всех, и для главного полового эксперта Альдо, в частности:
Насколько пробковое покрытие устойчиво к деформациям от сосредоточенной нагрузки?
Теперь по-русски, если поставить тяжелый шкаф или комод, а потом, лет этак через 5, переставить его на другое место, будет ли вмятина в полу?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #16

Сообщение Альдо Апач Рейн » 29 авг 2012, 09:34

Indomilk писал(а) 29 авг 2012, 09:19:Теперь по-русски, если поставить тяжелый шкаф или комод, а потом, лет этак через 5, переставить его на другое место, будет ли вмятина в полу?


От нагрузки и её распределения зависит. Нужно считать. По нормам, деформация может происходить при нагрузке более чем 25 кг/кв.см.
Т.е. сейф весом в тонну (откуда столько денег, Серёг?))) на 4 ножках вмятину оставит, а если будет тупо стоять целиком - нет.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #17

Сообщение Альдо Апач Рейн » 29 авг 2012, 09:52

Toxic_Avenger писал(а) 28 авг 2012, 16:07:По натуральному линолеуму, самому очень нравится (в двух комнатах лежит), одно плохо, мебель двигали, поцарапали достаточно сильно.


Назовите мне покрытие, по которому когда двигают мебель не царапается??? Точечное приложение нагрузки.
Поправка два. Вы поцарапали не сам материал - только внешнее покрытие. Реставрируется на раз, ибо пл сути гомогенный материал. В отличии от того же ламината или бытового ПВХ-линолеума.
Andrey66 писал(а) 28 авг 2012, 15:57:раз в два года покрываю на всякий случай специальным лаком Викандерс


Промышленные лаки для покрытия на заводе выпускают всего три фирмы. И все они совместимы. Остальное, в том числе цена зависит от коэфицента жадности продавца. Но то что ухаживать надо - факт. И не верьте надписям на этикетках, средство для ухода за пробкой, за деревом и т.п. - вы ухаживаете за покрытием.
Прагматичнее именно ухаживать. Покупаете средство по уходу, два колпачка на ведро воды при мойке полов. Реставрация пола - раз в пять лет в среднем. Легкая шлифовка шкуркой близкой к нулевке, обезжирить и слой лака. Кстати, в случае массивных деревянных покрытий - масло в этом случае прагматичнее.
Andrey66 писал(а) 28 авг 2012, 15:57: на солнце правда цвет выгорает (светлеет)

Уходит "вуаль залежания". В любом натуральном продукте, кроме дерева (за исключением тропических типа мербау, венге и прочее - там то же есть этот эффект) - нормальный процесс.

И тут кто-то писал насчёт вылезающей мастики для швов - руки оторвать мастеру
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #18

Сообщение Альдо Апач Рейн » 29 авг 2012, 09:59

Ckaut1975 писал(а) 28 авг 2012, 16:37: По поводу мастера: тоже хотели сначала взять там же где и покупали, но цена оказалась по нашему мнению завышена,


Альдо Апач Рейн писал(а) 28 авг 2012, 16:11:Мастера лучше брать в том же месте, где и покупаете напольное покрытие требующее рук

Альдо Апач Рейн писал(а) 28 авг 2012, 16:11:Так вот - это Вам поможет избежать разборок, между ремонтниками и продавцами в случае косяков.


Разница в среднем в 15%. У меня помню были уникумы, которые умудрились лакированный штучный паркет, уложить плавающим способом, как клеевую паркетную доску Учитывая, что клей схватывается, за 45 минут..не понимаю, до сих пор как им это удалось как же красиво смотрелись плашечки паркета за 69 евро обрамленные черным клеем, который невозможно убрать
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #19

Сообщение Альдо Апач Рейн » 29 авг 2012, 10:03

Indomilk, Серег, специально для тебя посмотрел сертификаты, нормы и материалы для семинаров.
Ответа нет. Нужно смотреть на конкретные цифры по плотности и время.

Объясняю. Если пробка плотная и её продавили длительным сроком - востановления не будет.
Если это 23/31 класс и время нагрузки непродолжительное - восстановиться.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать пробковый пол

Сообщение: #20

Сообщение Альдо Апач Рейн » 29 авг 2012, 10:12

Выводы по ветке.
1. Держитесь подальше от строительных гипермаркетов в случае выбора нестандартных материалов.
2. Если Ваш материал можно купить в проклятом сетевике - сначала получите рекомендацию в узкопрофильной конторе, затем покупайте рекомендованную марку в сетевике. Не слушайте там никого - помните, продавцы могут замотивированы именно на определённый бренд.
3. Никогда не представляйтесь частным лицом, лучше снабженцем или строителем - получите скидку.
4. Помните: в большинстве случаев Вам не продают, а впаривают.
5-8 относятся к бизнесу и не имеют отношения к ветке. Я на правильном пути в плане управления персоналом и бизнесом. Ки-пи-ай не считаю по-прежнему.
Спасибо всем.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль