Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #21

Сообщение Viachik » 08 дек 2012, 02:35

Нагуглил. Вопрос - ответ . http://mgi.mos.ru/helpful/faq/475/?PAGE=12
Я имею в собственности квартиру,в которой никто и никогда не был прописан.Ранее мне приходили квитанции,в которых было указано кол-во зарегистрированных-0, а с марта 2011 в квитанциях стали писать зарегистрирован-1 чел. и за ГВС и ХВС (счетчиков нет) стали брать из расчета 1 человека. В праве ли ЕИРЦ так делать? На мое обращение о перерасчете (проживаю по месту прописки) ответили, что ДЕЗ Южное Тушино издано распоряжение о начислении оплаты за ГВС,ХВС из расчета кол-ва собственников.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 №77-ПП, расчет объёмов потребления холодной, горячей воды и водоотведения, подлежащих оплате, производится в соответствии с Разделами 3 и 4 Приложения 2, при этом расчет производится для «Потребителей». Согласно п.2.5 данного Постановления, «Потребитель» - это собственник, владелец, наниматель или арендатор в жилищном фонде, пользующийся услугами горячего, холодного водоснабжения и канализации, а также услугами по ремонту и обслуживанию приборов учета воды. При этом вопрос о регистрации не ставится.

выделено мной

Не Тушино . И не с 1 марта 2011. У меня количество - собственников меньше 2. Но стало проясняться - откуда ноги растут. Коснется всех и каждого
Разнобой какой-то по дате начислений по Москве. Распоряжение ДЕЗ
Это оспариваемо ? Пришили постановление от 2004 г. , кажется тогда и счетчиков обязательных не было и целых 8 лет по этому постановлению вообще не брали денег с собственников не прописанных в кв. Теперь решили брать, вдруг. Может еще и перерасчет сделают за 8 лет в свою пользу ?

-----------------
Теперь вопрос N2 . Квартира куплена в прошлом веке с регистрацией договора в Комитете муниципального жилья . Свидетельства о собственности нет. Эта байда появилась позже . Зато есть перепланировка , кот. неузаконена ( небольшая, но есть) .
Теперь, что получается - для того, чтобы притаранить бумагу о том, что я собственник в количестве 1 - нужно узаконить перепланировку , получить док, отвезти в ДЕЗ ? Это выше моих желаний, и стоимости воды
Или забить , платить как за одного водосборщика - пусть они доказывают в суде про своих двух ? Чревато невыездом в какой-то момент .
Водорасчет на одного - устроил бы .
Что делать то ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #22

Сообщение lidaOV » 08 дек 2012, 18:11

Viachik писал(а) 08 дек 2012, 02:35:Квартира куплена в прошлом веке с регистрацией договора в Комитете муниципального жилья . Свидетельства о собственности нет. Эта байда появилась позже . Зато есть перепланировка , кот. неузаконена ( небольшая, но есть) .
Теперь, что получается - для того, чтобы притаранить бумагу о том, что я собственник в количестве 1 - нужно узаконить перепланировку , получить док, отвезти в ДЕЗ ? Это выше моих желаний, и стоимости воды

А это Свидетельство о регистрации не катит что-ли? У меня вот тоже нет св-ва собственности, есть лишь договор приватизации, отпечатанный на машинке. До сих пор никто нигде не прикапывался, если показывала его в качестве подтверждения своих прав.
Viachik писал(а) 08 дек 2012, 02:35:Это оспариваемо ?... Пришили постановление от 2004 г.

Оспариваемо все, что противоречит действующему 354му. Найдете противоречие, можете ругаться. "Пришивать" будут все, что не опровергнуто новыми законами. Могут "пришить" и то, что противоречит, но это, скорее будет по незнанию.
На самом деле поставить водомеры- это "копьё". Я так поняла, что основной камень преткновения у Вас- стенку крушить от кафеля.
Viachik писал(а) 08 дек 2012, 02:35: Водорасчет на одного - устроил бы .

Вот видите, как здорово! Уже доторговались до 1 единицы с нуля Полагаю, что сторгуетесь легко на это и в ДЕЗе, тем более, что собственник один. Может двоих они Вам вписали намеренно, чтобы Вы как-то зашевелились и обозначились?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #23

Сообщение dodo11 » 08 дек 2012, 18:14

Viachik писал(а) 07 дек 2012, 18:21: ими был сосотавлен акт о фактическом проживании

Пускай покажут Акт.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #24

Сообщение Viachik » 10 дек 2012, 11:01

В планово - экономическом отделе ДЕЗ ответили, что не в курсе акта, "ничего не передавали" и нужно обращаться в ЕИРЦ ( у кот. сегодня нерабочий день).
Кто-то из двух организаций врет !
Видимо выяснится уже завтра. Завтра и представители Совета Дома направляются в ДЕЗ.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #25

Сообщение Viachik » 11 дек 2012, 14:45

Выяснилось следующее :
акт таки был - подписанный представителем ДЕЗ , представителем Промтехмстроя , и бывшем председателем дома ( который лишен печати и полномочий по суду инициативной группой , о кот. писал ранее)
Звонок в технический отдел ДЕЗ - совершенно муторная тетя , с потоком слов ,что по дому перерасход воды и им нужно собирать, а на вопрос а правомерности вписания двух (????) - что председатель ( это который бывший и почти год ) "знает точно" , сколько "у вас живет" . Я его в глаза не видел , он живет в др. подъезде и в выбранный Совет Дома не входит.
На вопрос о правомерности вообще такого подхода - прохрюкала про ЖК статья 154 ( кажется) и ФЗ 261. ( про то что собственник должен ...и про счетчики)
а про акт - имеем право !
-Мы вам сделаем перерасчет после того как установите счетчики. Вы обязаны.
-Я готов по закону нести ответственность за неустановку счетчика. Мне нецелесообразно его устанавливать , по причине повышенных затрат на последующий разбор стены и переоблицовку кафелем всего санузла . Я не согласен с тем, что мне волюнтраристским способом вписали двоих - это не соотв. действительности. Применяйте нормы расчета для собственников у кот. счетчик не установлен , соотв.законодательству или нормативным актам.
-Мы с вами все обсудили ( длинные гудки).

Наверное надо писать какую-то протестную несогласительную бумагу. Тут юристы есть, способные прокомментировать это ( в чем уверен) безобразие ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #26

Сообщение Alina » 18 дек 2012, 06:00

Буду рада, если отзовется кто-нибудь, у кого есть удачный опыт борьбы с этой ситуацией.

У нас то же самое - в квартире никто не проживает и никто не прописан, но за холодную воду стал с августа приходить квиток 0+1=1.

Насколько реально опротестовать подобное решение в прокуратуре, роспотребнадзоре или суде?
Alina
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.08.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #27

Сообщение kirv » 18 дек 2012, 07:23

Viachik писал(а) 11 дек 2012, 14:45:Наверное надо писать какую-то протестную несогласительную бумагу. Тут юристы есть, способные прокомментировать это ( в чем уверен) безобразие ?

Как считаешь, на самоуправство не тянет?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #28

Сообщение Адри » 18 дек 2012, 07:42

Viachik писал(а) 07 дек 2012, 19:07:Позвонил старшей по подъезду - таже самая ситуация. У нее . Не прописаны , но им записали проживание 4 чел . Ну т.е не ошибка, поскольку охватывает уже не меня одного. Никакиз сведений в ДЕЗ , с ее слов, никто не подавал.
Охренеть.

За квартиру, в которой никто не прописан много лет платили за 1 собственника.
Потом прошла всероссийская перепись населения, на следующий месяц стали платить по фактически проживающим, за троих:)
Но у нас счетчики стоят на воду, так что разницы почти никакой.
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #29

Сообщение Viachik » 18 дек 2012, 10:00

Адри писал(а) 18 дек 2012, 07:42:За квартиру, в которой никто не прописан много лет платили за 1 собственника.

Сейчас хотят брать с собственника по Постановлению Правительства 354 ( вступают с 1 сентября 2012г новые правила оплаты коммунальных услуг) , ранее работало постановление 307 ( с непрописанных собственников не брать, так объяснили в ДЕЗ) . Гуглятся оба. Так что не ведаю, почему много лет вы платили за воду из расчета 1 собственник.
Закинул в ДЕЗ несогласительную ( о том, что 2 проживающих) бумагу , посмотрим - что ответят.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #30

Сообщение Alina » 18 дек 2012, 10:13

Viachik писал(а) 18 дек 2012, 10:00:Сейчас хотят брать с собственника по Постановлению Правительства 354 ( вступают с 1 сентября 2012г новые правила оплаты коммунальных услуг) , ранее работало постановление 307 ( с непрописанных собственников не брать, так объяснили в ДЕЗ) . Гуглятся оба. Так что не ведаю, почему много лет вы платили за воду из расчета 1 собственник.


Вроде изучила уже 354-е вдоль и поперек. Не вижу там ничего о том, чтобы насчитывать воду на непрописанного и непроживающего собственника. Не могли бы Вы процитировать, о какой именно фразе из 354-го Вы говорите?
Alina
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.08.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #31

Сообщение вечный отпускник » 18 дек 2012, 10:16

"Я все это время не плачу никому"

Рискуете получить % по задолженности, а то и круче, типа запрета на выезд из страны.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #32

Сообщение Viachik » 18 дек 2012, 10:31

Alina
В 354 Постановлении речь просто о собственниках . Они не подразделяются на прописанных или не прописанных.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #33

Сообщение Alina » 18 дек 2012, 13:21

Viachik писал(а) 18 дек 2012, 10:31:Alina
В 354 Постановлении речь просто о собственниках . Они не подразделяются на прописанных или не прописанных.


еще раз прошу конкретную фразу, о которой Вы говорите. Либо пункт какой имеете в виду. Потому как я не вижу того, о чем Вы говорите в этом постановлении.
Alina
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.08.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #34

Сообщение Viachik » 18 дек 2012, 13:31

Alina
Я имею в виду и название Постановления, и все пункты , в которых упоминается собственник жилого помещения. Если вы найдете в этом постановлении хоть что-то предполагающее к размышлению , что собственник платить не должен ( по каким-то причинам, или до какого-то момента) - дайте, пожалуйста, знать.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #35

Сообщение Countessa » 21 янв 2013, 13:36

Evgeny Rodichev писал(а) 08 дек 2012, 00:04:
Зачем в ними ругаться?

2. На выставление счетов от балды я уже не менее 10 лет отвечаю оплатой "почти от балды". Беру счет, аккуратно на калькуляторе вычитаю..................................
Затем - вычитаю все статьи "перерасчет" ....................................................
В результате получается сумма, на 300-2000 рублей меньшая.......................................
Аккуратно перевожу эту сумму через интернет-банкинг.........................

проблем не было.

Regards,
E.R.

Очень любопытно, как это у Вас получается? У нас в каждом счете внизу есть баланс счета: "последняя оплата ХХХХруб поступила такого-то числа, размер задолженности ХХХХ", т е если платишь от балды, размер этой задолженности увеличивается. Точно так же, если переплатил, тоже учитывается, в следующий раз платишь меньше.
А вот "перерасчет" -только в сторону уменьшения, обычно, это касается вычетов за воду или отопление за те дни, когда услуги не предоставлялись (отключения какие-нить)
Уточните, плз
П.С. Иногда такой бред оплачиваю, а куда денешься, не полетишь же домой, только чтоб с ними бодаться
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #36

Сообщение Viachik » 21 янв 2013, 22:52

Перерасчет сделали - на 1-го. Т.е теперь проживающих -1 , прописанных-0 . Бумагу-ответ от них так и не получил , но по тел. сказали, что 10-го января мне отправили. Придется ехать лично.
В ЕИРЦ экономист сочувственно и достоверно поведал , что мужик в его подъезде ухитрился совсем отбиться в 0-0, поговорив с юристом ДЕЗ - х.з с какими аргументами. Т.к никто из Москвичей не отписывается в этой теме - видимо , все таки это волюнтаризм нашего ДЕЗ .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Беспредел Деза по оплате ЖКУ. Очень требуется совет !

Сообщение: #37

Сообщение Countessa » 22 янв 2013, 10:57

Viachik писал(а) 21 янв 2013, 22:52: Т.е теперь проживающих -1 , прописанных-0 .
В ЕИРЦ экономист сочувственно и достоверно поведал , что мужик в его подъезде ухитрился совсем отбиться в 0-0,

Вы же можете на вашей другой квартире сделать проживающих -0 , прописанных-1 и не платить там ??
Мне когда-то в ЖЭУ сами сказали, что можно даже заявление написать , что уезжаешь и в квартире никто не живет, и они не будут за воду и еще за что-то высчитывать
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль