Аквариумы и рыбки

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #21

Сообщение Черный Ангел » 29 ноя 2009, 13:59

Амбал писал(а):Сифоном это делать все же удобнее, т.к. одновременно можно удалить грязь со дна аквариума.

не спорю - но его еще надо пойти и купить))) потому что вместе с предыдущим аквариумом было отдано и все оборудование
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #22

Сообщение Амбал » 29 ноя 2009, 14:03

olgaolha писал(а):Если очень хочется завести дом.животное, но нет уверенности что потянете уход за ним, заведите рыбок! У меня аквариум 15л. с гуппи. Немного с ним помучилась, нормально запустился только со 2-го раза. Раз в неделью сифоном откачиваю 1/5 объема воды да губку аэрлифного фильтра раз в месяц промываю. Вот и весь уход. А свет у меня от настольной лампы+из окна. С приобретенным водным растением случайно занесла улиток. Теперь вообще просто - они чистят стекла
Конечно, рыбок особо не погладишь, да и поговорить с ними бывает затруднительно. Но все же лучше чем ничего. А тем, кто говорит что аквариум должен быть не менее 100л, иначе очень сложный уход, не верьте! Есть специальное направление - наноакварюмистика с нано аквариумами, оборудованием и рыбками. Сейчас кстати, нано направление в акварюмистике стало модным

Наноаквариумы действительно прикольная вещь, но на мой взгляд большой аквариум все же красивее. Хотя для настольного варианта на работе или дома в стесненных условиях очень даже неплохо. Такой вариант минимализма .

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Черный Ангел писал(а):
Амбал писал(а):Сифоном это делать все же удобнее, т.к. одновременно можно удалить грязь со дна аквариума.

не спорю - но его еще надо пойти и купить))) потому что вместе с предыдущим аквариумом было отдано и все оборудование

Это очень серьезный аргумент. Тем более что сифон еще и около 100 руб. стоит
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #23

Сообщение olgaolha » 29 ноя 2009, 16:37

Амбал писал(а):Тем более что сифон еще и около 100 руб. стоит

Я сделала сифон сама. Вышло почти бесплатно это во первых. А во вторых для нано аквариума сифон еще пойди поищи!
Я сделала сифон из гибкого шланга для компрессора, запчастей от бутылки с обычным жидким мылом и маленького кусочка тчательно пережеванной жевательной резики Вся работа заняла минут 5.
Если кому надо, сфотаю и выложу.
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 09.07.2008
Город: Израиль, Гуш-Дан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #24

Сообщение Амбал » 29 ноя 2009, 16:50

olgaolha писал(а):
Амбал писал(а):Тем более что сифон еще и около 100 руб. стоит

Я сделала сифон сама. Вышло почти бесплатно это во первых. А во вторых для нано аквариума сифон еще пойди поищи!
Я сделала сифон из гибкого шланга для компрессора, запчастей от бутылки с обычным жидким мылом и маленького кусочка тчательно пережеванной жевательной резики Вся работа заняла минут 5.
Если кому надо, сфотаю и выложу.

Действительно, сифон и самому сварганить можно, но Вы просто уникум, т.к. большинство девушек все же не смогли бы самостоятельно изготовить столь сложное устройство. Фотографию в студию Да здравствуют Оч. умелые ручки!!!!!!!
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #25

Сообщение ElyN » 30 ноя 2009, 12:12

Когда купили первый аквариум на 260л, первый год сифонила грунт, как и положено, раз в неделю,воду меняла 30%, два раза в неделю, кстати, сифон тоже самодельный
Сейчас забросила это дело, в смысле сифонки, просто выставили течение из флейт внешников, и все аашки сдуваются к заборникам, красота, только водичку меняю и иногда стекла чищу
после запуска тонны, вопрос о сифонке отпал сам собой
Последний раз редактировалось ElyN 30 ноя 2009, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #26

Сообщение Сима » 30 ноя 2009, 12:34

У меня 450, сама сифоню (купленным сифоном,естественно). Раз в две недели, когда подмен воды делаю. Делов-то 10 минут, мне нравится и дети приобщаются
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #27

Сообщение Амбал » 30 ноя 2009, 13:30

ЕленаН писал(а):Когда купили первый аквариум на 260л, первый год сифонила грунт, как и положено, раз в неделю,воду меняла 30%, два раза в неделю, кстати, сифон тоже самодельный
Сейчас забросила это дело, в смысле сифонки, просто выставили течение из флейт внешников, и все аашки сдуваются к заборникам, красота, только водичку меняю и иногда стекла чищу
после запуска тонны, вопрос о сифонке отпал сам собой

У Вас аквариум с грунтом? Обычно экскременты в грунт между камней забиваются и удалять все же сифоном приходится. А вообще сейчас очень большое количество прибамбасов для облегчения жизни владельца аквариума, препаратов всяких и приспособлений . Если аквариум на тонну, то удобнее шлангом прямо в канализацию воду сливать, только нужно следить, чтобы рыб не засосало . И потом прямо из крана воду долить, только осторожнее по скачку температуры и от хлора нужно кондиционеры применять.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #28

Сообщение Сима » 30 ноя 2009, 13:46

В шланг рыб из тонника?
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #29

Сообщение Амбал » 30 ноя 2009, 14:36

Сима писал(а):В шланг рыб из тонника?

А разве в тоннике неонов нельзя содержать? Или еще мелочь какую-нибудь? Я видел очень разные комплектации аквариумов.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #30

Сообщение ElyN » 30 ноя 2009, 14:56

В 260л мраморная крошка, но не толстым слоем, около 2см, т.ч. гуано не забивается глубоко, два внешника все выдувают, у аашек, нет никаких шансов за что-нибудь зацепиться я тут пару недель назад решила просифонить, для цветов гуано собрать (очень цветочки, аквариумную воду с каками уважают:), но только зря руки в акву совала, чисто(!)
я сливаю шлангом воду и из 260л и из тонника, иначе никак, не ведрами же таскать
залив еще проще, через фильтр "аквафор фаворит"(не рекламирую), муж его немного переделал, и получается заливать теплую воду - 25t.
в тоннике, кварцевый песок...
никакими присадками и химией для воды я не пользуюсь, вредно это, потом не буду знать от чего рыбу лечить...
и кстати, пока рыбы в тоннике были маленькие, во время слива воды, я в ванной, в сливное отверстие, сетку вставляла, т.к. легко могло засосать
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #31

Сообщение Амбал » 30 ноя 2009, 15:40

ЕленаН писал(а):В 260л мраморная крошка, но не толстым слоем, около 2см, т.ч. гуано не забивается глубоко, два внешника все выдувают, у аашек, нет никаких шансов за что-нибудь зацепиться я тут пару недель назад решила просифонить, для цветов гуано собрать (очень цветочки, аквариумную воду с каками уважают:), но только зря руки в акву совала, чисто(!)
я сливаю шлангом воду и из 260л и из тонника, иначе никак, не ведрами же таскать
залив еще проще, через фильтр "аквафор фаворит"(не рекламирую), муж его немного переделал, и получается заливать теплую воду - 25t.
в тоннике, кварцевый песок...
никакими присадками и химией для воды я не пользуюсь, вредно это, потом не буду знать от чего рыбу лечить...
и кстати, пока рыбы в тоннике были маленькие, во время слива воды, я в ванной, в сливное отверстие, сетку вставляла, т.к. легко могло засосать

Очень грамотный подход. По поводу химии и присадок, и мой опыт, и опыт моих знакомых, говорит о том, что окромя пользы никакого вреда. А в аквариумах какие фильтры стоят?
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #32

Сообщение ElyN » 30 ноя 2009, 15:49

Амбал писал(а):Очень грамотный подход. По поводу химии и присадок, и мой опыт, и опыт моих знакомых, говорит о том, что окромя пользы никакого вреда.

ну, может оно и так, но я химией не люблю пользоваться...

Амбал писал(а):А в аквариумах какие фильтры стоят?

в 260л - Tetra 1200 и JBL Cristal Profi 1500e
в тонне - Fluval FX-5 для механики(ураган:) и Eheim 2078 для биологии
умеренное кормление + не плотная посадка рыбы = кристальная вода
фильтры чистятся раз в полгода, ну, естественно ни все сразу
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #33

Сообщение Амбал » 30 ноя 2009, 20:12

ЕленаН писал(а):в 260л - Tetra 1200 и JBL Cristal Profi 1500e
в тонне - Fluval FX-5 для механики(ураган:) и Eheim 2078 для биологии
умеренное кормление + не плотная посадка рыбы = кристальная вода
фильтры чистятся раз в полгода, ну, естественно ни все сразу

А в тоннике небось скаты живут? Для 260 л. я б 2 фильтра ставить не стал.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #34

Сообщение ElyN » 01 дек 2009, 15:40

Амбал писал(а):А в тоннике небось скаты живут?

нет, фронтозы...
Амбал писал(а):Для 260 л. я б 2 фильтра ставить не стал.

почему?
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #35

Сообщение Амбал » 01 дек 2009, 16:06

ЕленаН писал(а):
Амбал писал(а):Для 260 л. я б 2 фильтра ставить не стал.

почему?

С таким объемом обычно 1 нормальный фильтр отлично справляется.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #36

Сообщение ElyN » 01 дек 2009, 16:29

Tetra 1200, точно не справляется, его заявленная мощность, намного ниже, впрочем так-же как и у JBL(я)...
может они и перекачивают свои объемы, но только без наполнителей в корзинах, а зачем тогда нужен фильтр, без "начинки"...?
за 2.5 года, много всяких комбинаций и экспериментов проводилось с оборудованием, то, что стоИт сейчас, полностью устраивает
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #37

Сообщение Golox » 01 дек 2009, 20:15

ЕленаН писал(а):очень цветочки, аквариумную воду с каками уважают

Опаньки, спасибо огромное. Сколько полезной информации сразу Надо будет попробовать этот вид удобрения
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #38

Сообщение Амбал » 01 дек 2009, 21:28

ЕленаН писал(а):Tetra 1200, точно не справляется, его заявленная мощность, намного ниже, впрочем так-же как и у JBL(я)...
может они и перекачивают свои объемы, но только без наполнителей в корзинах, а зачем тогда нужен фильтр, без "начинки"...?
за 2.5 года, много всяких комбинаций и экспериментов проводилось с оборудованием, то, что стоИт сейчас, полностью устраивает

По объему перекачки - важно еще как вода распределяется по фильтру, какой субстрат используется, есть ли стерилизатор, сколько рыбы в аквариуме и т.п.и т.д. Нюансов очень много... Так что если у Вас все хорошо в аквариуме - это главное . У меня аквариум с одним фильтром Эхеймом, хватает, хотя я и не фанатею, ничего сложного не держу. Я думаю, если действительно хочешь организовать аквариум - это сделать реально .

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Golox писал(а):
ЕленаН писал(а):очень цветочки, аквариумную воду с каками уважают

Опаньки, спасибо огромное. Сколько полезной информации сразу Надо будет попробовать этот вид удобрения

Да тут пользы до фига и больше .
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #39

Сообщение ElyN » 02 дек 2009, 11:38

Golox писал(а):
ЕленаН писал(а):очень цветочки, аквариумную воду с каками уважают

Опаньки, спасибо огромное. Сколько полезной информации сразу Надо будет попробовать этот вид удобрения

Только старайтесь набрать водичку с гуано
вот увидите, цветочки прям на "глазах" воспрянут духом
у меня хлорофитум, свои длиннющие листья торчком топырит после полива, и они такие упругие становятся, хоть елочные игрушки вешай
и кактусы прут в рост, как на дрожжах

Амбал писал(а): Я думаю, если действительно хочешь организовать аквариум - это сделать реально .

Конечно реально! Главное иметь терпение и желание
А у Вас какая баночка? кого держите?
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Аквариумы и рыбки

Сообщение: #40

Сообщение Амбал » 02 дек 2009, 12:32

ЕленаН писал(а):А у Вас какая баночка? кого держите?

У меня поболе 300 л. Набор рыб сейчас - скалярии, неоны, сомов несколько разных, боции, гиринохейл, ну и еще несколько видов. В общем, чтоб самому не сильно заморачиваться и ребенку интересно было. Хочу до моря добраться, а может псевдоморе с малавийцами сделать, но пока никак не сподоблюсь на это Малавийцев сам никогда не держал, а с морем немного имел дело, но довольно давно. Сейчас в этом плане куча нового и интересного имеется.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль