Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #41

Сообщение Селия С » 18 июн 2011, 10:22

А у Вас фаленопсисы ароматные??? Ни разу вживую не видела ароматного фалика, может похвастаетесь фотками, сортами?
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #42

Сообщение solga77 » 18 июн 2011, 10:47

Andrey Po писал(а):Есть же нормальная промышленная химия для того же червеца, есть удобрения специальные, купание цветов в горячей воде, наконец.


Так вот и подскажите конкретно, какой химией выводить червеца у цветущей орхидеи? На сайтах, в том числе и на том, на который Вы ссылались очень длинные списки всякой разной химии, но что конкретно в моем случае применить? И чтобы самой еще не отравиться в квартире. Цветы реально жалко будет, если опадут. Или лучше подождать, пока отцветет? И сколько по времени она обычно цветет?
Про горячую воду я тоже читала, но страшновато как-то и за орхидею и за ее цвточки. Опять же какой температурой?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #43

Сообщение amon_ra » 18 июн 2011, 18:48

solga77 писал(а): И сколько по времени она обычно цветет?

У нас одна почти пол года цвела,сейчас вот очередная(точно такая же,как у Вас на фото) цветёт уже седьмой месяц и выкидывает очередные бутоны...

solga77 писал(а):Про горячую воду я тоже читала, но страшновато как-то и за орхидею и за ее цвточки. Опять же какой температурой?

Взрослые особи почти всех видов мучнистых червецов умирают при температурах от + 35 °C и выше. Одни виды быстрее, другие - медленнее, поэтому существенным помощником в профилактике возникновения вредителя является полив орхидей при помощи "горячего" душа при температуре воды от 40 до 52 °C.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #44

Сообщение Селия С » 18 июн 2011, 22:57

40-градусной водой - сварите орхидеи!
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #45

Сообщение amon_ra » 19 июн 2011, 09:37

Получается на профильных сайтах дают заведомо ложную инфу

Селия С писал(а):40-градусной водой - сварите орхидеи!


Хотя вот сейчас довёл температуру воды до 40 гр/С и очень сомневаюсь ,что сварятся,а вот при 52.... ХЗ
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #46

Сообщение Селия С » 19 июн 2011, 10:10

Советчики на профильных сайтах разные. Способ имеет право на существование, но с очень существенными оговорками - постепенность повышения температуры,длительность воздействия и т. д. Новичкам этот способ не подходит!!! Угрохают растюху. Вода выше 36 градусов - ожог!!! В природе растения получают где-нибудь 40-градусную воду? И опять же, длительность воздействия -чтобы избавиться от червеца шокового кратковременного обливания не хватит. Вы не сомневайтесь, что сварятся - пролейте сами. И расскажете нам сварились, или нет. (шучу)
Да, и чтобы убить червеца - пролить горячей водой нужно все растение, листья, корни, цветонос. Цветы и бутоны ее заведомо не выдержат.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #47

Сообщение Селия С » 19 июн 2011, 10:29

solga77 не мучайтесь, изолируйте растение от других (одно на подоконнике) и снимайте насекомых, пока оно цветет. Включите рядом фумитокс . А когда отцветет, если червец останется - будем думать дальше.

Я опрыскиваю зараженные растения остывшим настоем мыльного ореха Sapindus mukorossi кроме того, что он губителен для всех насекомых, он обладает противовирусной и противогрибковой активностью. Это лучшее средство, в смысле универсальности (и шампунь, и мыло, и стиральный порошок, и кожу улучшает, и цветочки опрыскать можно ) и экологичности. Но он недешев, и не везде есть. Я его заказываю через интернет-магазины.

гыыыы, страшно представить, в каком колдовстве и шаманизме меня после этого меня обвинят
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #48

Сообщение Гороха » 13 ноя 2011, 11:22

пожалуй, подниму тему......
С Филиппин никто орхидеи не вывозил? Ищу координаты хоть какой завалящей фермы в окрестностях Манилы, не могу найти.....

Кстати у меня довольно обширная орхидейная коллекция, более 200 гибридов и видовых, кому если нужен какой совет, спрашивайте, чем смогу помогу....
Аватара пользователя
Гороха
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #49

Сообщение Carolex » 04 апр 2012, 08:53

А кто-нибудь "драгоценными" орхидеями занимается? Реанимировать не получается, в продаже бывают редко.
Как её можно оживить или можно где-то найти адаптированное растение?
Случайность - следствие не контролируемых мыслей.
Аватара пользователя
Carolex
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #50

Сообщение pups » 04 апр 2012, 11:05

Гороха писал(а) 13 ноя 2011, 11:22:пожалуй, подниму тему......
С Филиппин никто орхидеи не вывозил? Ищу координаты хоть какой завалящей фермы в окрестностях Манилы, не могу найти.....

Кстати у меня довольно обширная орхидейная коллекция, более 200 гибридов и видовых, кому если нужен какой совет, спрашивайте, чем смогу помогу....

Я - полный дилетант в вопросе орхидей, поэтому прошу не смеяться и не ругаться.
Подскажите, пожалуйста, если на балконе, выходящем на южную, солнечную сторону, развесить орхидеи, то они там расти-цвести будут? И поливать надо или дождя хватит? Живу в Таиланде, сейчас сезон дождей начинается.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #51

Сообщение Селия С » 04 апр 2012, 12:14

pups, я бы посоветовала приучать к солнцу постепенно - некоторые орхидеи ожог могут словить. Лучше фоты имеющихся растюх в студию, тогда конкретней по световому режиму скажу. Дождей по идее должно хватить. Дополнительный полив, если листья потеряют тургор (упругость) или бульбы морщиться начнут.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #52

Сообщение pups » 04 апр 2012, 15:58

Фоток пока нет, я их только купить собираюсь.
Синенькие такие, на анютины глазки похожи, самые простецкие и дешевые - по 50 бат штучка вместе горшочком.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #53

Сообщение Селия С » 04 апр 2012, 16:21

если синенькие и с конопушками - подозреваю, что ванды, им солнышко не страшно. Но по фоткам всё же легче личность устанавливать!


такие?
Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #54

Сообщение pups » 15 апр 2012, 10:30

Точно, такие!
Спасибо, надо покупать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #55

Сообщение chubchik » 16 дек 2012, 15:10

pups писал(а) 04 апр 2012, 15:58:Фоток пока нет, я их только купить собираюсь.
Синенькие такие, на анютины глазки похожи, самые простецкие и дешевые - по 50 бат штучка вместе горшочком.

Везет же ж Вам... Вышел из дому, зашел на рынок а там, как анютины глазки у нас, ванды продаются... и ведь не только ж ванды а и дркгие виды орхидушек
chubchik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #56

Сообщение мамаМалибу » 23 авг 2013, 15:05

я очень люблю орхи! покупаю в разных местах, помоему все они в общей массе откуда-то одним родом) особых условий содержания не требуют..поливаю раз в неделю..просто опускаю горшочки в воду отстоянную водопроводную
все орхидейки у меня цветут, стоят на отдалении от окна, западная сторона и восточная, получается света им хватает...
для пересадки покупала почву специальную в "Глобусе", подкармливаю весной жидким удобрением, его развожу в воде и туда опускаю горшочек
тоже долго не могла себе позволить эти цветы из-за бытующего мнения и предрассудков об их сложном выращивани, не верьте! пробуйте сами! я только жалею, что не попробовала выращивать их раньше.
С уважением, Натали.
Аватара пользователя
мамаМалибу
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.07.2013
Город: Королёв МО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #57

Сообщение O_Vasilieva » 27 сен 2013, 11:31

мамаМалибу писал(а) 23 авг 2013, 15:05:тоже долго не могла себе позволить эти цветы из-за бытующего мнения и предрассудков об их сложном выращивани, не верьте! пробуйте сами! я только жалею, что не попробовала выращивать их раньше.

смотря какие орхи гибриды из Голландии, продающиеся у нас в магазинах, да, не сильно капризны. Они выведены специально для того, чтобы их купили цветущими, поставили на подоконник, а потом выкинули...
Если брать уже видовые орхи, например, то без определенных условий, их достаточно тяжело содержать(((
Я сама, занимаюсь орхами плотно уже лет 7-8, в моей коллекции около 400 шт, в осноном люблю "холодные" виды. Правда условия позволяют)))
Аватара пользователя
O_Vasilieva
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #58

Сообщение мамаМалибу » 27 сен 2013, 12:01

O_Vasilieva писал(а) 27 сен 2013, 11:31:, чтобы их купили цветущими, поставили на подоконник, а потом выкинули...
в осноном люблю "холодные" виды. Правда условия позволяют)))

я покупаю цветущими, но после цветения они у меня снова цветут) и еще дают дополнительные цветоносы
один раз только у орхидеи цветонос засох..стал соломенного цвета..отрезала, она мне два новым дала) и на каждом из них еще ответления) именно она два дня назад полетела во Владик в качестве подарка моей приятельнице), надеюсь и там приживётся!
холодные - это как бы холодностойкие?)) для нашего климата?
С уважением, Натали.
Аватара пользователя
мамаМалибу
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.07.2013
Город: Королёв МО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #59

Сообщение O_Vasilieva » 27 сен 2013, 12:16

мамаМалибу писал(а) 27 сен 2013, 12:01:холодные - это как бы холодностойкие?)) для нашего климата?

это которые любят ночную температуру, например +15 (круглый год), днем +18, и все это при очень высокой влажности (от 70 и далее процентов) и очень хорошем движении воздуха: masdevallia, dracula, telipogon и т.д.
в нашем климате растет какое-то количество орхидей, например, так называемые венерин башмачок - Cypripedium calceolus. Просто основная масса не представляет собой декоративную эстетику
мамаМалибу писал(а) 27 сен 2013, 12:01:один раз только у орхидеи цветонос засох..стал соломенного цвета..отрезала, она мне два новым дала) и на каждом из них еще ответления) именно она два дня назад полетела во Владик в качестве подарка моей приятельнице), надеюсь и там приживётся!

во Владике, как и вообще на Дальнем Востоке, достаточно много орхидеистов. Там есть хорошая влажность, которая часто необходима.

с нидерфалов начинали практически все коллекционеры орх)
просто у кого-то эта страсть усиливается
Аватара пользователя
O_Vasilieva
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Есть ли на форуме заводчики ;) орхидей?

Сообщение: #60

Сообщение ELENA_T » 27 сен 2013, 12:28

Люди!!! Вера!!! Мой фаленопсис потерял все цветки. Это - нормально?
Короче, мы были в отпуске, про цветок все забыли, стоял на балконе, фотосинтезировал себе и, видать, пересох малехо. В общем, цветки все опали. Но листики жирные, плотные и бодро торчат вверх. По крайней мере, сейчас, после неоднократного обильного полива. Тут писали про тургор листиков, так он у нас в полном порядке.
Чо делать, чтобы опять зацвело растение? Пересадить, покормить или еще чего сделать? Помогите, кто можите, дельным советом
Последний раз редактировалось ELENA_T 27 сен 2013, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4258
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль