Никон объективы: VR или не VR?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Никон объективы: VR или не VR?

Сообщение: #1

Сообщение waskinkot » 21 дек 2007, 22:10

Собственно вопрос: насколько хорошо работает система VR в бюджетных объективах Никон типа 55-200mm f/4-5.6 AF-S VR DX Zoom-Nikkor? Ну и надежность конструкции никоновского бюджетного VR тоже интересует.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской
фотоапараты

Сообщение: #2

Сообщение Sergei it » 30 янв 2008, 14:24

у меня nikor 18-200 3-5,5-6 VR очень доволен этим универсальным (хоть и темным) объективом, легкий, удобный в путешествиях - не нарадуюсь.
sigma 70-400 4 -5-6 OS этот весит полтора кг и с Д200 и грипом все вместе - больше 3 кг, тяжеловато, даже на 400 мм чувствую, как дрожат руки, но дает отличные результаты. очень доволен объективами со стабилизатором - это реальная необходимость.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 60
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение waskinkot » 30 янв 2008, 15:55

В общем то я и сам за месяц, прошедший с создания темы понял что VR даже на бюджетном объективе 55-200, установленном на D 200- это гут. По крайней мере работает не хуже, чем стабилизация матрицы на Pentax K10D
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Semscoff » 31 янв 2008, 09:42

VR позволяет увеличить экспозицию на 1-2 ступени, далее решайте сами, при каких условиях будете снимать. У меня объектив AF-S Nikkor 24-120 F3.5-5.6G VR, я считаю, его оптимальным для повседневного использования. На мой взгляд функция VR не должна быть основопологающим моментом при выборе объектива, ведь если вы возьмете более светосильный объектив без фунуции VR, то результат будет один и тот же.
Semscoff
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение Sergei it » 31 янв 2008, 18:38

конечно я все это понимаю, но более светосильный объектив весит гораздо больше, при одном и том же фокусном расстоянии и не всегда можно предугадать условия съемки, даже в солнечных странах в джунглях очень темно, VR по моему просто не обходим. VR второго поколения уже даёт возможность увеличивать выдержку до 3-х 4-х стоп. имея объективы и 1,4 и 1.8 постоянно выбираю что взять в путешествие - рюкзак в оптикой весит больше рюкзака с вещами.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 60
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Semscoff » 01 фев 2008, 08:53

Sergei it писал(а):конечно я все это понимаю, но более светосильный объектив весит гораздо больше, при одном и том же фокусном расстоянии и не всегда можно предугадать условия съемки, даже в солнечных странах в джунглях очень темно, VR по моему просто не обходим. VR второго поколения уже даёт возможность увеличивать выдержку до 3-х 4-х стоп. имея объективы и 1,4 и 1.8 постоянно выбираю что взять в путешествие - рюкзак в оптикой весит больше рюкзака с вещами.


Ну вот, сам для себя уже решил. Значит покупай VR и не мучайся. Вот только 200 объектив не понравился мне- субъективно. По сравнению с 24-120 он как то несолидно выглядит. У меня только основной объектив никоновский, остальные сигма. Очень доволен сигмовским широкоугольником. А насчет рюкзака- такая же ерунда, в прошлый раз рюкзак весил 19 кг. Беру его только с собой, в багаж не сдаю. Отмазался только тем на регистрации, что нас было четверо, а рюкзак один, вот и сказал, что вес рюкзака поделить на четверых, чтобы по 5 кг. было. Вчера собирался- попытался облегчить по максимуму, часть прибамбасов типа зарядок и накопителей, батареек запихнул в чемодан. В результате удалось добиться 12 Кг.

ЗЫ. Посмотрел его, бюджетная серия, а не пластмассовый ли там байонет? Если пластмассовый- не бери, народ плохо отзывается- быстро изнашивается. Лучше заплати побольше- купи нормальный- тоже VR. Из моих знакомых DX серией все плюются- она бюджетная, со всеми вытекающими последствиями. На мой взгляд, к выбору объектива нужно подходить более серьезно, чем к выбору тушки, ибо тушку ты поменяешь, а объектив останется.

Вобщем удачи, в непростом решении.
Semscoff
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #7

Сообщение Sergei it » 01 фев 2008, 12:55

Semscoff писал(а):
Sergei it писал(а):конечно я все это понимаю, но более светосильный объектив весит гораздо больше, при одном и том же фокусном расстоянии и не всегда можно предугадать условия съемки, даже в солнечных странах в джунглях очень темно, VR по моему просто не обходим. VR второго поколения уже даёт возможность увеличивать выдержку до 3-х 4-х стоп. имея объективы и 1,4 и 1.8 постоянно выбираю что взять в путешествие - рюкзак в оптикой весит больше рюкзака с вещами.


Ну вот, сам для себя уже решил. Значит покупай VR и не мучайся. Вот только 200 объектив не понравился мне- субъективно. По сравнению с 24-120 он как то несолидно выглядит. У меня только основной объектив никоновский, остальные сигма. Очень доволен сигмовским широкоугольником. А насчет рюкзака- такая же ерунда, в прошлый раз рюкзак весил 19 кг. Беру его только с собой, в багаж не сдаю. Отмазался только тем на регистрации, что нас было четверо, а рюкзак один, вот и сказал, что вес рюкзака поделить на четверых, чтобы по 5 кг. было. Вчера собирался- попытался облегчить по максимуму, часть прибамбасов типа зарядок и накопителей, батареек запихнул в чемодан. В результате удалось добиться 12 Кг.

ЗЫ. Посмотрел его, бюджетная серия, а не пластмассовый ли там байонет? Если пластмассовый- не бери, народ плохо отзывается- быстро изнашивается. Лучше заплати побольше- купи нормальный- тоже VR. Из моих знакомых DX серией все плюются- она бюджетная, со всеми вытекающими последствиями. На мой взгляд, к выбору объектива нужно подходить более серьезно, чем к выбору тушки, ибо тушку ты поменяешь, а объектив останется.

Вобщем удачи, в непростом решении.

конечно все зависит еще и от типа съемки. 24-120 на кропнутой матрице съедает широкоугольник. да, 18-200 выглядит прыщиком, но диапазан все таки есть широкий. у меня тоже несколько сигм 17-35, 105 макро, 70-300, любимый 70-400 ОS (хотя он весит на 300 гр больше аналога никона и более шумный в моторе).у меня есть 18-200 VR и я его считаю самым универсальным, им очень доволен, хотя слышал много нареканий. проблемма с весом возникает не так в Европе, как в дальних путешествиях. В аэропорту никогда не давал взвешивать мой рюкзак. Летел из Лондона с рюкзаком на плече был еще комп 12", с двумя ручными кладями не пускали, взял большой кулек сложил все туда, прошел и опять разделил.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 60
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль