Nikon D90 vs 3100 vs 3200

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #21

Сообщение Vytas » 16 ноя 2013, 14:08

Все цифровые фотики работает по тожей же схеме:

1. Кадрирование, фокусировка, выбор диафрагмы;
2. Сьемка: все зафиксированно и через оптику изображение снимается с матрицы;
3. Цыфровая обработка изображения в процессоре камеры (если идет сьемка на .jpg);

Сам этап сьемки зависит от качества оптики и размера/качества матрицы. Зеркальный или не зеркальный аппарат - разницы нет, все происходит так же и при том же качестве оптики получим тоже самое.
Цыфровая обработка - это зависит от процессора/памяти камеры, вообще ту же цифровую обработку еще проще ппоизвести на своем комьютере - ресурсы все-таки больше, и экран по больше.

Основная разница между зеркальными и не зеркальными системами - это по первому пункту:
а) кадрирование - на зеркальке и системном это производиться быстрым поворотом кольца зума, на мыльнице - вообще провал, двигание вперед назад нажатием переключателя;
б) фокусировка - в зеркальке картинка из обьектива передается на специальные датчики, которые создает 3-х мерную модель по точкам фокусировки и "двигает" линзы сразу в нужное положение. Незеркалька резкость пытается оценить по картинке на матрице двигая линзы и выбирая положение стекол при котором в заданных точек контраст был бы самым большим;
в) оценка диафрагмы (освещения) - приблизительно по такому же принципу.

Выбор зеркальки с фиксом - это на любителя, для форографирования закатов, портретов и т.п. где кадрирование делается беганием вперед-назад и время спуск-кадр никого не интересует. Можете выбрать любой body - разницы не будет. Еще удобнее (потому что камера легче) - системный с нормальной матрицей (DX).

Я сам фиксов в поездку не беру. Самых "походный" это 18-200 VR (walkaround), так люблю 10-20, или 17-50 с постоянной диафрагмой.

Я сам для поездок долго выбирал камеру, купил тогда одну из самых "крутых" - Nikon D70 c китовым обьективом 18:70 (очень нормальный обьектив). После нескольких лет понял чего мне не хватает в body, поменял, а комплект обьективов/вспышка и т.п. что набралось за время пригодилось для нового body. Body - это только для первого этапа, в самом процессе сьемки оно не участвует (ну я не говорю про размер матрицы). Да - при выборе нового body мне главное было удобство и быстрота переключений режимов сьемки.

Не думаю что следует надеяться что "возьму с ххххххххх мегапикселей, и потом кропну". Диафрагма, фокусировка подбирается по всему кадру во время сьемки, потом эти ошибки уже не исправишь... Обычно "кропнуть" используется чуть-чуть, чтоб отрезать ненужные детали, а не выделить нужный кадр.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #22

Сообщение juristkostya » 16 ноя 2013, 17:52

А вот фиксов 50 мм я использовал два: 50 mm f/1.8D AF Nikkor и 50mm f/1.2 Nikkor. Они снимают совершенно по разному, идеально дополняя друг друга, и нигде не соперничая.

Т.е. когда хочется рисунок, "боке" - то даже два разных фикса 50mm способны раскрыться на зеркалке.

Не совсем понял, к чему вы это написали.
Во-первых, мне кажется, поиск наилучшего боке - это последнее, для чего мы берём фотоаппарат в путешествие
Во-вторых, если очень хочется - нет никаких препятствий "страдать" подобным на беззеркалке. Более того, удобство использования светосильной оптики, в т.ч. самой экзотической - на беззеркалках в разы выше.

В беззеркалке (или в зеркалке с включенным LiveView) я сразу вижу то, как убого будет выглядеть окружающая красота на снятом кадре. Можно включить режим подсказки, и мне сразу начнут подмигивать пересвеченные облака, глухо недосвеченные тени под скалой, и все прочее. Но это подмигивание и подмаргивание не подскажет мне - что же делать, так, как подскажет нормальный видоискатель, где я вижу все как есть, без всякой электронной обработки.

зеркальный видоискатель вообще ничего не подсказывает - подсказывает только и исключительно ваш опыт.
А вот когда опыта нет - "живая гистограмма", "фокус-пикинг" и прочие возможности электронных видоискателей очень сильно повышают процент годных кадров.
Я уж не говорю про съёмку в темноте - современные электронные видоискатели позволяют и кадрировать и фокусировать в условиях, когда в оптический видны только мутные контуры.
Так что, это вы просто не смотрели в видоискатель последних моделей микро4/3.
Последний раз редактировалось juristkostya 16 ноя 2013, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #23

Сообщение juristkostya » 16 ноя 2013, 17:57

б) фокусировка - в зеркальке картинка из обьектива передается на специальные датчики, которые создает 3-х мерную модель по точкам фокусировки и "двигает" линзы сразу в нужное положение. Незеркалька резкость пытается оценить по картинке на матрице двигая линзы и выбирая положение стекол при котором в заданных точек контраст был бы самым большим;
Сейчас в правильных беззеркалках применяется сочетание обоих типов фокусировки: зеркалочный - для скорости; по контрасту изображения - для точности.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #24

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 ноя 2013, 03:25

juristkostya писал(а) 16 ноя 2013, 17:52:Во-первых, мне кажется, поиск наилучшего боке - это последнее, для чего мы берём фотоаппарат в путешествие

Ну, давайте обойдемся без "мы". Я лично фотографирую почти исключительно в путешествиях, и использую разные объективы как раз для того, чтобы оставить себе на память красивые кадры с тем боке, которое мне нравится для данной конкретной сцены. Это каждый сам для себя решает

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Nikon D90 vs 3100 vs 3200

Сообщение: #25

Сообщение Pinky Yazz » 26 ноя 2013, 12:44

В итоге выбрала Д90. С обьективом Nikkor 35 на 1:1.8 Вряд ли скажу что-то умное: после мыльницы даже просто-фото-для-чего-эта-кнопка вызывает бурю эмоций, ну и с кнопками надо разобраться не говоря о прочих умениях ))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль