Монтаж видео-фото материала. Программы.

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Монтаж видео-фото материала. Программы.

Сообщение: #1

Сообщение Mil » 17 апр 2007, 11:12

Уважаемые форумчане!
Присоветуйте какие программы лучше использовать для монтажа видео. Чтоб спецэффектов побольше, но сама прога не очень сложная была. А еще лучше, чтоб рускоязычная. Пинекал использовали старый, а сейчас хочется что-нить более продвинутого, но я в этом профан...
Может будут какие-нить комментарии?!
Спасибо
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5
отзывы о камерах

Сообщение: #2

Сообщение Алексс » 17 апр 2007, 12:57

Попробуйте Ulead VideoStudio 9 или более позднюю довольно простая и понятная, а так Примьер один из лучших.
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Costa » 17 апр 2007, 15:52

Очень хорошая программа Adobe Premier - показывает фильм покадрово:можно вырезать кадры, вставлять, накладывать титры, звук.
Есть на русском. Есть понятные инструкции.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение pups » 17 апр 2007, 22:18

Премьер - очень сложная , с недружелюбным интерфейсом, но лучшая по полученным результатам, если освоите ее полностью, точнее если поймете хоть чего-нибудь
Пробовал - ниасилил
Вариант для профи или супер-пупер любителя.

Улид медиа ( и даже видео ) студио - имхо, вполне достаточный вариант для средне-продвинутого любителя, если всё изучить и правильно юзать. Сам использую UVS 9 - мне хватает, зрители хвалят.

Пинакл - сам не пользовался, но коммент. Но прога очень-очень популярная, во всяком случае по ней полно литературы.

ЗЫ. Не советую пользоваться русскоязычными версиями - перевод такой, что вообще ни хера не понятно.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Alexey Fedotenkov » 17 апр 2007, 23:20

pups писал(а):Премьер - очень сложная , с недружелюбным интерфейсом, но лучшая по полученным результатам, если освоите ее полностью, точнее если поймете хоть чего-нибудь
Пробовал - ниасилил

Угу...
Я тоже её поставил, тупо посмотрел и потыркался и понял, что время на её изучение надо ухлопать вагон... И то, не факт, что получиться...
Не для рядового любителя эта программа.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 апр 2007, 02:03

Alexey Fedotenkov писал(а):Я тоже её поставил, тупо посмотрел и потыркался и понял, что время на её изучение надо ухлопать вагон..


Согласен полностью (хотя сам именно в Премьере все монтирую, но так уж исторически получилось)

Интерфейс Премьера исходно был запроектирован по аналогии с профессиональными железными пультами монтажа, и эта традиция сохраняется и во всех новых версиях. Т.е. возможности компьютерной эргономики там в принципе не использованы.

Для монтажа любительских фильмов 98% возможностей Премьера просто не нужны.

Единственный плюс - очень мало глючит (но все равно иногда дает мелкие глюки, по крайней мере - на некоторых эффектах переходов при экспорте в miniDV).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение pups » 18 апр 2007, 07:57

Я сейчас посчитал - в Ulead Video Studio 9 - больше 200 эффектов, 12 шаблонов титров, 120 шрифтов размером от 1 до 200, возможность стилизации и различной анимации титров, возможности оверлея и добавления любого звука ( мп3, с СД, голос с микрофона)+возможность разделения видео и звука, + возможность регулировки уровня звука в любой точке (так называемая нить регулировки).

Мне нравится, что программа не глючит ни в какой части ( ни в захвате, ни в монтаже, ни в сохранении), ну может есть что-то мелкое, во всяком случае незаметное для моего глаза , программа проста как утюг - за полчаса можно разобраться во всём и нетребовательна к ресурсам компа: у меня 1.8\512\100 и при таких скромных ресурсах она работает очень шустро.

В общем, для любителя - то что надо.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Costa » 18 апр 2007, 08:38

Я купил за 200 рублей самоучитель "Adobe Premier для дураков", посидел пару вечеров и освоил. Очень доволен результатами и самим процессом монтажа!

А вначале пытался тыками разобраться, как программа работает, - тоже не получилось.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Mil » 18 апр 2007, 13:14

Adobe Premier PRo вчера установила. Но пипец. С моим знанием инглиша - даж не подступиться. Куда чего тыкать!? Вообще непонятно =)))) Пинекал 9 сегодня переустановлю и буду в нем пробовать.
Ндя. медленное это дело - фильмы ваять! Надеюсь, моя терпелка выдержит!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение Siam07 » 19 апр 2007, 07:16

Premiere 6.5 , если освоить,очень даже ничего...
Premiere Pro - лишняя трата времени для освоения новичку.
Изначально сам работаю в 6.5 уже лет 5, но постепенно перехожу на Vegas 7.0 - более быстрый обсчет,масса встроенных переходов и дружба с DVD Arxitect .Смонтировал,в ДВД обсчитал и все...
Thai Forever
Аватара пользователя
Siam07
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 01.06.2006
Город: Петропавловск-камчатский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение El Benefactor » 20 май 2007, 08:01

Вопрос вечен...... Premier/Pinnacle/UMS....
Я пользуюсь Юлидом, доволен немеряно, очень советую до кучи купить книгу Блохнина/Резникова по UMS8, в их же конторе продается неплохая книга по Scenarist Pro (dvd-авторинг), ими же написанная. Обе книги содержат DVD-курс по работе с софтом. Блохнин рулит, все очень толково.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение CEtrafer » 20 май 2007, 17:52

Если затронута тема авторинга, то мои замечания.

Сценарист - проф.п рограмма с не очень дружественным интерфейсом, и для работы дома не вполне удобна да и ни к чему.

Если знакомы с продуктами Adobe? то их же программа Encore DVD вполне подойдет. Разробраться будет легко, сделат млжно все
на хорошем уровне, с динамическими меню и прочими штуками.

А по поводу премьера - профессиональная программа для непрофессионалов (каламбур какой то вышел), профессионалы (поверьте на слово) в таком го..не не работают.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Виталий » 20 май 2007, 20:18

Пинакл все таки самая простая и понятная, особенно для начинающего! Ставьте самую последнюю или девятку не глючную ищите...
lao jer gun
Аватара пользователя
Виталий
Старожил
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.02.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 май 2007, 00:50

CEtrafer писал(а):Сценарист - проф.п рограмма с не очень дружественным интерфейсом, и для работы дома не вполне удобна да и ни к чему.

Это так, но смысл в сценаристе есть - если приходится делать DVD для друзей и знакомых, которые должны работать на всех плейерах. К сожалению - в отношении полной совместимости со всеми мыслимыми плейерами альтернативы Сценаристу я не знаю.

Если же делать фильмы просто для себя, если не нужны всякие заморочки типа неотменяемых рекламных вставок, меню выбора языка/субтитров и т.п. хрень - то Сценарист не нужен абсолютно.

Кстати, на освоение Сценариста у меня ушло времени раза в четыре больше, чем на освоение Премьера

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #15

Сообщение CEtrafer » 21 май 2007, 13:16

Evgeny Rodichev писал(а):Кстати, на освоение Сценариста у меня ушло времени раза в четыре больше, чем на освоение Премьера


Вот вот. потому я и сказал про Adobe Encore DVD. Все те же функции, и неотключаемые вставки если надо.Языки. Субтитры. Да все. Это полноценная программа с понятным многим интерфейсом.

Демодиск для своей работы (студия компьютерной графики) делам в этой программе и проблем с плеерами нет. Да и не будет, если делать все грамотно в смысле DVD авторинга. Я просто подозреваю, что глюки начинаются из-за того, что люди не свсем до конца понимают, как правильно должны быть сделаны все ссылки в проекте.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 май 2007, 16:23

Да я, собственно, не от хорошей жизни в Cценарист врубился

Для себя фильмы из путешествий делал всегда тривиально - один ряд, только нарезанный на куски минут по пять (чтобы можно было быстро пропускать надоевшие куски). И проблем не было.

Некоторое время назад была свадьба у племянника. Снимали несколько человек параллельно, плюс официальная съемка из загса. Молодожены оставили мне все кассеты, а сами отвалили в свадебное путешествие.

Захотел сделать им подарок - более культурный диск. Входная заставка, меню выбора кусков (просто - кто снимал, четыре куска было). Чтобы основная навигация работала - следующий/предыдущий кусок, возврат в меню, сквозной просмотр, автовозврат в меню в самом конце. Кроме того, ясно было, что копии диска захотят все родственники с разных сторон. А они - кто в Питере, кто в Москве, кто на Ставрополье.

В чем авторинг делал сначала - уже не помню. Но в тот момент у меня дома оказалось сразу три плейера. С ужасом обнаружил, что один из них диск вообще не распознает, никак, на одном навигация частично не работает, на третьем - все в шоколаде, так, как я хотел.

Отнес диск на работу - дал коллегам на тестирование с четкими инструкциями - что надо проверить (мы все - программисты, поэтому и сценарий, и тестовая последовательность были формально прописаны, по привычке). В итоге набрали статистику по 14 плейерам. Корректно все работало только на 6 (из них 4 - BBK).

Сделал авторинг в другой программе. Те же грабли, только в профиль Тогда и пришлось за Сценарист засесть.

В инете за это время, конечно, прочитал кучу всего. От этого чтения остались два впечатления:

- существует несколько версий стандарта на систему команд. Все они специфицированы неточно, и производители плейеров просто не могут пока строго следовать ни одному стандарту. Все вынуждены что-то домысливать в своих прошивках.

- в Сценаристе авторятся практически все коммерческие диски, поэтому производители плейеров вынуждены следить, чтобы их плейеры корректно отрабатывали все команды в том виде, в котором их Сценарист генерит. И по жизни это требование получилось практически более важным, чем следование стандартам (кто же будет покупать плейеры, на которых лицензионные голливудские фильмы неправильно воспроизводятся?)

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #17

Сообщение CEtrafer » 21 май 2007, 20:15

ДА, по поводу сценариста все действительно так,вся "правильная" лицензия делается в нем.

По поводу монтажа.

Есть еще одна программка, не сильно навороченная, но работаем очень шустро. Достаточно быстро прощитывает неплохие эффеткты-коррекции на затянутом видео. Делает его фирма, производящая также проф. программы-кодеры: Canopus ProCoder. Конвертирует из любого формата в практически любой другой со всеми доскональными настройками.

Сама программа Canopus Edius. Если кому интересны нестандартные ходы в домашнем монтаже - пробуйте. Интерфейс с первого взгляда кажется непонятным, но лично мне после часа знакомства эта программа для хомвидео гораздо удобнее Премьера (терпеть который вообще не могу, так уж сложилось).
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение VladDod » 26 май 2007, 04:15

Монтаж делаю Премьером. Смонтированное вывожу в DV, сохраняю неужатым дли архива на кассетах Digital-8. DV файл кодирую в mpeg-2 Канопусом. Авторинг DVD делаю Энкором, (сохраняю образ диска на USB-шном винте). Прожигаю на болванки Нером.
VladDod
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Slap » 31 май 2007, 17:55

Всвязи с последним звонком, выпускными и грядущими двумя свадьбами, неделю назад срочно была прикуплена видеокамера (старая 8 мм Сонька давно дала дуба). Поэтому тема актуальна. Закачал пробную версию Ulead Video studio 10. В целом понравилось, даже в англоязычной версии с моим несовершенным английским все довольно-таки понятно. Единственное что не понравилось - это то, что при захвате видео с камеры в проекте фильм автоматически не разбивается на клипы Или я чего-то не догнал просто, приходилось резать вручную На всякий случай заказал еще Pinnacle Systems Studio MediaSuite TE V.10 RUS. Завтра привезут. В субботу поснимаю на свадьбе.На следующей неделе будет возможность сравнить эти программы. А так, по первому впечатлению - занятие долгое, но довольно увлекательное
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4635
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Slap » 05 июн 2007, 09:52

Ну, вот, вчера была возможность сравнить как работают программы. По первым впечатлениям чайника Ulead Video studio 10 работает по-шустрее, быстрее грузится. Видео можно захватить с камеры через комплектный USB кабель. Правда, чтобы обратно скинуть видео в камеру необходим порт 1394, которого у меня нет Pinnacle работает ТОЛЬКО через порт 1394. Поэтому даже не могу сказать как он захватывает видео. Придется покупать контроллер и устанавливать в комп. По всяким эффектам и примочкам пока не разбирался. Поразило то, что лицензионная Pinnacle бессовестно глючит, зависает и т.д. Ulead тоже иногда виснет, но на много реже. может дело в моем компе? Он довольно старенький Р4 - 2,6 ГГц и 512 Мб памяти. На диске 25 Гбт свободного места. Сначала сделал один ролик, для пробы, минуты на три все вроде нормально. Потом загрузил часовую касету.... И тут начались проблемы после захвата все проигрывается чисто, но стоит завести в проект, то оттуда видео идет уже с большими подрывами, остановками кадра. Звук воспроизводится нормально. причем на обеих программах. Значит, чего-то в компе не хватает. Чего? Оперативки, места на диске или того и другого? или чего еще?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4635
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль