Привязка фотографии к местности (гео-тег).

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #1

Сообщение ysagat » 19 июл 2018, 18:36

Здравствуйте.

У меня появился вопрос, касающийся привязки сделанных фотографий к карте местности.
Кто-нибудь заморачивался с этим ?
Если да, то хотелось бы узнать, кто чем пользуется для этого. Стоит ли покупать Canon GPS GP-E2, или есть какие-то варианты использования других устройств наподобие других GPS трекеров или софта на мобильном телефоне ?
Какими программами пользуетесь для простановки геотега к фотографии ?

Фотоаппарат Canon EOS 800D.
Последний раз редактировалось ysagat 20 июл 2018, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
ysagat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
отзывы о камерах

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #2

Сообщение Nickos68 » 19 июл 2018, 19:52

ysagat писал(а) 19 июл 2018, 18:36:Какими программами пользуетесь для простановки геотега к фотографии ?

Adobe Photoshop Lightroom.

Вообще-то снимаю на Canon 6D и 6D MKII, но если забыл включть GPS например, то потом в Лайтруме переношу координаты с карты (если точно знаю место), или смотрю фото на смартфоне, снятое в том месте и использую его координаты.


ysagat писал(а) 19 июл 2018, 18:36:Canon GPS GP-E2

дорогая штука, как по мне.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #3

Сообщение Ozz » 19 июл 2018, 20:00

я обычно, просто помню, где было снято. Довольно часто - помню до нескольких метров. По крайней мере, те фотки, которые показываю кому-либо
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #4

Сообщение JimmyV » 20 июл 2018, 04:26

У меня в фотоаппарате встроенный GPS и мои фотографии автоматически получают геотаг. А про геотаг при фотографировании телефоном и говорить не приходится.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #5

Сообщение ysagat » 20 июл 2018, 12:53

Ozz писал(а) 19 июл 2018, 20:00:я обычно, просто помню, где было снято. Довольно часто - помню до нескольких метров. По крайней мере, те фотки, которые показываю кому-либо


Ну, это вряд ли точно, особенно если совсем незнакомая местность. Да и трудоёмко это - привязывать вручную через Google Maps. Хочется автоматизации.
Меня вполне устроит, если, например, какое-то устройство пишет трек (мобильный телефон или специализированное устройство), а затем координаты уже потом проставляются.

В принципе, по моей задумке, этот вариант вполне годен ( Sony GPS-CS1KA, Sony GPS-CS3KA )
http://www.foto-video.ru/tech/test/24304/

Вот только в продаже пока не нашел.
ysagat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #6

Сообщение Zoom » 20 июл 2018, 13:00

ysagat писал(а) 20 июл 2018, 12:53:
Ну, это вряд ли точно, особенно если совсем незнакомая местность. Да и трудоёмко это - привязывать вручную через Google Maps. Хочется автоматизации.
Меня вполне устроит, если, например, какое-то устройство пишет трек (мобильный телефон или специализированное устройство), а затем координаты уже потом проставляются.

В принципе, по моей задумке, этот вариант вполне годен ( Sony GPS-CS1KA, Sony GPS-CS3KA )
http://www.foto-video.ru/tech/test/24304/

Вот только в продаже пока не нашел.


Так в чем проблема? Схема рабочая -так и делайте )
Трекер не важно какой, хоть в телефоне, главное чтобы потом файл с треком выгружал. Файл скармливается программе, которая добавляет в EXIF фотографии гео-метку.
Zoom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #7

Сообщение youlko » 20 июл 2018, 13:16

Да куча таких приложений под андроид, которые пишут GPS лог в формате .gpx, который можно например загрузить и синхронизировать с фотографиями через Map модуль Lightroom. Например Geotag Photos Pro 2 https://play.google.com/store/apps/deta ... photospro2 . Если сделать поиск в апп стор по словам geotag photos их десятки выпадает.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #8

Сообщение Ozz » 20 июл 2018, 17:50

ysagat писал(а) 20 июл 2018, 12:53:Да и трудоёмко это - привязывать вручную через Google Maps

А зачем ВСЕ фото привязывать? Смысл какой в этом? Потом по координатам фильм сделать, что-ли?
У меня в поездках привычка - вечером скидывать дневные съемки в ноут, папки по датам и с краткими названиями мест. Уже понятно, где были за день. А то, что решаю на всеобщее обозрение выложить - привязать 5 сек. И то, чаще всего этого не делаю, т.к. подписываю, где снял
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #9

Сообщение ysagat » 20 июл 2018, 18:30

Ozz писал(а) 20 июл 2018, 17:50:
ysagat писал(а) 20 июл 2018, 12:53:Да и трудоёмко это - привязывать вручную через Google Maps

А зачем ВСЕ фото привязывать? Смысл какой в этом? Потом по координатам фильм сделать, что-ли?
У меня в поездках привычка - вечером скидывать дневные съемки в ноут, папки по датам и с краткими названиями мест. Уже понятно, где были за день. А то, что решаю на всеобщее обозрение выложить - привязать 5 сек. И то, чаще всего этого не делаю, т.к. подписываю, где снял


Да мне особо не надо всё привязывать, а только часть.
ysagat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #10

Сообщение aleksey2008 » 23 июл 2018, 01:39

ysagat писал(а) 19 июл 2018, 18:36:Стоит ли покупать Canon GPS GP-E2, или есть какие-то варианты использования других устройств наподобие других GPS трекеров или софта на мобильном телефоне ?

Никакого смысла в трекере и уж точно в дорогушей кэноновском девайсе нет. Я использую приложение "Мои маршруты" на смартфоне под Андроидом. Пробовал несколько разных софтин. Все они в той или иной мере несовершенны. А некоторые еще и денег просят, как MapMyTracks - он раньше был бесплатным, а тут вот захотел выгрузить несколько треков, попросил обновиться до версии Pro...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #11

Сообщение KomandaGB » 31 май 2020, 21:37

Ozz писал(а) 20 июл 2018, 17:50:вечером скидывать дневные съемки в ноут, папки по датам и с краткими названиями мест

а походе байдарочном как быть? да и не в каждую коста-рику берешь ноут. плохо без GPS.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #12

Сообщение Ozz » 31 май 2020, 21:40

KomandaGB писал(а) 31 май 2020, 21:37:а походе байдарочном как быть?

ну, тут не знаю. У меня больше автопутешествия
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #13

Сообщение aleksey2008 » 31 май 2020, 22:05

KomandaGB писал(а) 31 май 2020, 21:37:походе байдарочном как быть?

KomandaGB писал(а) 31 май 2020, 21:37:плохо без GPS

телефон же берете с собой в коста-рику?
aleksey2008 писал(а) 23 июл 2018, 01:39:приложение "Мои маршруты" на смартфоне
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #14

Сообщение KomandaGB » 31 май 2020, 22:40

aleksey2008 писал(а) 31 май 2020, 22:05:телефон же берете с собой в коста-рику?
да, в последний раз сбил с ремня при выгрузке из автобуса на Панамерикане, наступил-забыл-вернулся-нашёл. Я не фотографировал тогда телефоном совсем, а сейчас - реально через силу, хоть и модель апгрэйдил. Выручил сын - он тогда с собой взял килограммы штативов, фотоосветителей, батарей и объективов - и даже подругу модель. Но в его камере был GPS. По нему и восстановил на каких тропах бывали. в общем каждому своё, но для меня фотоаппарат-мечта - независимый от телефона совсем. Да хочу добавить, я в конце прошлого года я купил андроид приложение - для Пуэрто-Рико в этот раз. Но бегали взмыленние как всегда перед отрывом в другую реальность, руки не дошли. Остался Остров без моих меток.
Последний раз редактировалось KomandaGB 31 май 2020, 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #15

Сообщение Ozz » 31 май 2020, 22:44

KomandaGB писал(а) 31 май 2020, 22:40:но для меня фотоаппарат-мечта - независимый от телефона совсем

так ведь уже много камер с GPS, какие проблемы?
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #16

Сообщение KomandaGB » 31 май 2020, 23:00

Ozz писал(а) 31 май 2020, 22:44:так ведь уже много камер с GPS, какие проблемы?
Проблема, что в моей любимой системе micro 4/3 вроде как нет. А у меня штук 9 линз и 3 недорогих тушки. Не с руки менять. Кстати, производители, если выбирают (идиотские) решения, не меняют их годами. Мой любимый Панасоник выпускал годами видеокамеры с микрофонным входом под откидывающимся монитором, что просто преступление против тех, кто как я "всегда" снимает с внешним микрофоном.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #17

Сообщение Ozz » 31 май 2020, 23:13

KomandaGB писал(а) 31 май 2020, 23:00:в моей любимой системе micro 4/3 вроде как нет

да, пожалуй. Нашел только Olympus OM-D E-M1X, но это весьма тяжелая и весовая и ценовая категория. Почти кило веса и 160 круб за тушку - очень серьезно
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Привязка фотографии к местности (гео-тег).

Сообщение: #18

Сообщение Possum » 08 авг 2020, 20:54

На Сони использую их приложение на андроиде, которое берет GPS координаты из телефона и пишет их в фотографии.
Минусы: после включения камеры (или при выходе из спящего режима) занимает некоторое время, чтобы телефон связался с камерой (на a7iii - секунд пять). Раньше вообще не связывался, пока телефон не разблокируешь, с год назад они это пофиксили и разблокировать не надо.

На Олимпусе: пишу маршрут на телефоне (использую Open GPS tracker, но наверняка есть лучшие варианты), потом синхронизирую на компьютере по времени используя GPicSync (тоже наверняка есть другие варианты). Недостатки: занимает время.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль