Nikon D80 KIT 18-135

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Nikon D80 KIT 18-135

Сообщение: #1

Сообщение rdv » 16 авг 2007, 18:52

Все таки наверно будет такой выбор.Что скажете?И объектив на первое время сойдет.
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской
цифровая техника

Сообщение: #2

Сообщение pups » 16 авг 2007, 19:10

Да, нормальный выбор.

Любая камера может доставить удовольствие.
При одном условии. Если ей снимать.


Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение rdv » 16 авг 2007, 19:34

Объектива хватит на поездку?Бабла на другой не будет.
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение pups » 16 авг 2007, 19:39

rdv писал(а):Объектива хватит на поездку?Бабла на другой не будет.


Зум х7.5 - вполне должно хватить, даже для дальних объектов (135 - это 200 на кропе), человек за несколько десятков метров во весь кадр будет. Широкий угол - тоже нормальный.
Не знаю как этот объектив в деле - я в Никонах не разбираюсь, но вообще никоновские киты хвалят.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение rdv » 16 авг 2007, 20:26

Сенкс!Расшифруйте плиз-135 - это 200 на кропе
Я только учусь)
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 авг 2007, 05:59

rdv писал(а):Сенкс!Расшифруйте плиз-135 - это 200 на кропе
Я только учусь)

Есть понятие "стандартного узкопленочного формата" - 36x24 мм, с этим форматом работают все пленочные аппараты на узкой пленке (шириной 35 мм).

Цифровых матриц такого формата (36x24) пока почти никто не имеет. В основном, зеркалки имеют матрицу, примерно в 1.4 раза меньшего размера - это и называется "кропнутый" (урезанный) формат.

Соответственно, фокусные расстояния объективов более привычны пока еще для стандартного формата (36x24). Там лет за 70 сложилась устойчивая терминология: 50 мм - "нормальный объектив", 35мм и меньше - "широкоуголки", 85-100мм - "портретник", больше 100мм - "телевик".

Но объектив, например, с фокусным расстоянием 200мм - он захватит некоторый угол обзора, и построит изображение на пространстве 36x24мм. Если же вместо пленки стоит "кропнутая" матрица (в 1.4 раза меньше) - то на ней поместится лишь часть того изображения, которое поместилось бы на пленке. Субъективно покажется, как будто был использован более длиннофокусный объектив (более "приближающий", т.е. более "теле").

А чтобы получить такое же (по углу охвата) изображение на маленькой матрице - нужен объектив с меньшим фокусным расстоянием, как раз в 1.4 раза. Поэтому 135мм на кропнутой матрице построит такое же изображение (по уголу охвата), как 200мм объектив - на пленке.

Как результат, для матрицы формата DX надо ориентироваться не на те цифры фокусных расстояний, что для пленки, а на деленные на 1.4. Т.е. "широкоуголки" будут теперь не 18-35мм, как на пленке, а 12-24мм, и т.п.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение rdv » 17 авг 2007, 07:21

2 Evgeny Rodichev
Сенкс!Все понятно!
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Nikon D80 KIT 18-135

Сообщение: #8

Сообщение mikek1974 » 17 авг 2007, 12:18

rdv писал(а):Все таки наверно будет такой выбор.Что скажете?И объектив на первое время сойдет.


Насколько я понимаю, объектив 18-135 с маркировкой DX идет! Поэтому не надо ничего пересчитывать, он специально создан для кропнутых матриц, то есть 18-135 будет. У Никона, кстати, кроп-фактор 1,5.
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Nikon D80 KIT 18-135

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 авг 2007, 06:43

mikek1974 писал(а):Насколько я понимаю, объектив 18-135 с маркировкой DX идет! Поэтому не надо ничего пересчитывать, он специально создан для кропнутых матриц, то есть 18-135 будет. У Никона, кстати, кроп-фактор 1,5.


Вы неправильно понимаете. Фокусное расстояние всегда указывается истинное, что для пленки, что DX, что для мыльниц.

Так что пересчитывать надо - объектив DX 135 мм на матрице формата DX создаст изображение с тем же увеличением (с теми же примерно границами кадра), что объектив 200 мм - на некропнутом формате.

Главное, что означают буквы DX - что такой объектив обеспечивает приемлемую равномерность характеристик (искажения) только на маленькой, кропнутой, матрице. Если такой объектив поставить на аппарат с большей матрицей (не кропнутой) - искажения на краях полного кадра будут намного больше, чем заявленные характеристики. Т.е. объектив с буквами DX крайне не рекомендуется ставить на камеру с полным кадром. Только в этом - смысл этих букв.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Nikon D80 KIT 18-135

Сообщение: #10

Сообщение mikek1974 » 18 авг 2007, 16:04

Evgeny Rodichev писал(а):
mikek1974 писал(а):Насколько я понимаю, объектив 18-135 с маркировкой DX идет! Поэтому не надо ничего пересчитывать, он специально создан для кропнутых матриц, то есть 18-135 будет. У Никона, кстати, кроп-фактор 1,5.


Вы неправильно понимаете. Фокусное расстояние всегда указывается истинное, что для пленки, что DX, что для мыльниц.

Так что пересчитывать надо - объектив DX 135 мм на матрице формата DX создаст изображение с тем же увеличением (с теми же примерно границами кадра), что объектив 200 мм - на некропнутом формате.

Главное, что означают буквы DX - что такой объектив обеспечивает приемлемую равномерность характеристик (искажения) только на маленькой, кропнутой, матрице. Если такой объектив поставить на аппарат с большей матрицей (не кропнутой) - искажения на краях полного кадра будут намного больше, чем заявленные характеристики. Т.е. объектив с буквами DX крайне не рекомендуется ставить на камеру с полным кадром. Только в этом - смысл этих букв.

Regards,
E.R.


Спасибо за ликбез, каюсь, неправильно понимал смысл DX!
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Nikon D80 KIT 18-135

Сообщение: #11

Сообщение Avers » 18 авг 2007, 19:05

Как счастливый обладатель такового объектива могу сказать, что вполне пристойное качетство и универсальность. Мне очень понравились кадры, сделанные на нем (особенно на на ярком солнышке). По сравнению с 18-55, который был у меня ранее, вообще великая вещь! Конечно, он сильно удлиняется при зуме и при этом сосет пыль... Но универсальность требует жертв. Лично пои потребности удовлетворяет в полной мере. Единственно - на широком угле сильные дисторсии (бочкообразные искажения) - об этом вычитал еще до покупки, так что был готов. При съемке большей части сюжетов проблем нет, однако снимать архитектуру или прочие прямолинейные объекты - сложно, сильно искажаются (кому-то, в прочем, нравится, мне нет). Так что если цель - снимать архитектуру и т.д., лучше прикупить что-то с более ровными характеристиками. Или увеличить фокусное до 30-40 мм, тогда все ОК.
Думаю, для поездки оптимальный вариант. Про надежность ничего сказать не могу - сам пользуюсь чуть больше месяца (ок. 1000 снимков). Прикупил к нему полярик и серый градиентный - очень помогают при съемке пейзажей.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 4




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль