Обычная камера делает панорамы в миллиарды пикселей

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обычная камера делает панорамы в миллиарды пикселей

Сообщение: #1

Сообщение John » 03 окт 2007, 15:10

Новая роботизированная приставка GigaPan (Giga от греческого "гигантский", Pan от "панорама") позволяет обычному цифровому фотоаппарату делать панорамные фотографии разрешением в несколько миллиардов пикселей. Причём детали таких снимков будут весьма чёткими. А рассматривание таких громадин может занять часы.


Статья обзорная, а по ссылкам есть снятые панорамы, действительно, очень затягивающая игрушка...

ввв.membrana.ru/articles/inventions/2007/09/28/203700.html
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6080
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
жк телевизор

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 окт 2007, 20:38

Статья мне показалась не обзорной, а чисто рекламной, причем с кучей фактических ошибок и лабуды. Главное, что перемешаны в кучу технологии склейки многих фотографий в одну (эти технологии существуют и развиваются с 50-х годов - аэрофотосъемка), и панорамная приставка с моторчиком (которая, похоже, и рекламируется).

Замечу, что такие монтировки тоже совсем не новость - любой любительский телескоп с цифровым управлением такую вещь давно имеет.

Самое интересное во всем этом наборе слов, на мой взгляд, ссылка на новый сайт http://www.gigapan.org - куда народ может загружать свои панорамы. Там уже сейчас есть много интересного, и, похоже, со временем будет намного больше.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение John » 04 окт 2007, 08:14

Evgeny Rodichev писал(а):Статья мне показалась не обзорной, а чисто рекламной
- Я как раз "рекламировал" только ссылки на панорамы
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6080
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Avers » 04 окт 2007, 08:25

Обсуждалось на фото.ру довольно давно, единодушия не было
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 4




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль