Nikon D300 или Sony A700? Или что-то другое?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Nikon D300 или Sony A700? Или что-то другое?

Сообщение: #1

Сообщение Dennis Rodman » 07 июл 2008, 18:57

Склоняюсь к D300, но все-таки? Речь пока о теле...
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской
фотоапараты

Сообщение: #2

Сообщение Mykola » 07 июл 2008, 19:19

Тут как раз нужно думать о том, какие стекла покупать будете. Недавно обнаружил, например, что для сони-минолта-коника не такой уж хороший выбор. конечно, все "имхо"
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Dennis Rodman » 07 июл 2008, 19:28

А что, кстати, со стеклами посоветуете.. Более-менее бюджетное..
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Dennis Rodman » 07 июл 2008, 20:13

Ох ты ж блин... Это я про стекла хорошо начитался...
Невероятно тяжелый выбор предстоит...
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Nikon D300 или Sony A700? Или что-то другое?

Сообщение: #5

Сообщение Сергей2006 » 08 июл 2008, 03:29

Деннис Родман писал(а):Склоняюсь к D300, но все-таки? Речь пока о теле...


Думаю, что лучше - Canon 5D + бюджетный универсальный зумм-объектив 24-105/4L.
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Migelitto » 08 июл 2008, 22:04

+100
У меня 40D у приятеля 5D разница конечно дааа...
ИМХО: 24-105 все- таки среднебюджетный вариант, как минимум.. 8)
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 июл 2008, 01:42

Деннис Родман писал(а):А что, кстати, со стеклами посоветуете.. Более-менее бюджетное..

Бюджетный объектив - и D300?

Если серьезно - дело вкуса и индивидуальных предпочтений. Мне кажется, что для путешествий 18-200 - естественное начало. Он по любому будет востребован.

А потом - 12-24 очень впечатляет (этот уже подороже, но в разумных пределах). Телевиками никогда не интересовался, больше 200 мм для DX формата - это уже, imho, довольно специфическая съемка.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Nikon D300 или Sony A700? Или что-то другое?

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 июл 2008, 01:51

Сергей2006 писал(а):+ бюджетный универсальный зумм-объектив 24-105/4L.

Объектив "L" за $1200 - уже стал бюджетником? Просто интересно, а по Вашей классификации Canon EF 28-105 f/4-5.6 за $120 к какой категории относится?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Nikon D300 или Sony A700? Или что-то другое?

Сообщение: #9

Сообщение Сергей2006 » 09 июл 2008, 04:52

Evgeny Rodichev писал(а):
Сергей2006 писал(а):+ бюджетный универсальный зумм-объектив 24-105/4L.

Объектив "L" за $1200 - уже стал бюджетником? Просто интересно, а по Вашей классификации Canon EF 28-105 f/4-5.6 за $120 к какой категории относится?

Regards,
E.R.


объектив 28-105/4-5,6 по моей классификации не относится ни к какой категории, того же мнения придерживаются и большинство пользователей объективов Canon.
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Макс К. » 09 июл 2008, 08:58

Полегче на поворотах.
По Моему мнению (как пользователя зеркалок Кенон), вся серия L-объективов для кенона очень достойная (пожалуй, кроме 24-105/4 - по нему какие то неоднозначные мнения).
Также есть очень приличные не-L объективы - 1.4/50, интересный телевичок серии DO (с зеленой полоской).

Насчет камеры - тоже склоняюсь к бОлее приличным объективам, и менее приличным камерам. Хорошие объективы морально стареют гораздо медленнее камер - купили один раз 70-200/2.8 и забыли, он будет актуален всегда, и чего то кардинально нового вряд ли придумают.
А вот камеры новые штампуют каждый год новые - и современнее, и лучше.
Сейчас в камере желательно наличие автоматической очистки матрицы, Лайв вью (визирование через дисплей). +естетсвенно общий хороший конструктив и удобство ЛИЧНО ДЛЯ ВАС.
По выбору лучше ориентироваться на сумму, которую готовы потратить на ВСЕ - камера, объективы, аксессуары - флешки, сумки, штативы, вспышки.
Далее - выбираем пару-тройку объективов, уклаюывающихся в бюджет, смотрим, на что их "повесить" (и помним, что через год-полтроа камеру можно поменять), добиваем акссесуарами.

ИМХО, Никон предпочтительнее Сони.
Счастье - вести себя непосредственно
Макс К.
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #11

Сообщение Колямба » 09 июл 2008, 15:36

тоже выбираю....
поакктивней товарищи поакктивней
Ден,давай ссылки где чего начитался.....
п.с. бюджет,видимо 70-80 т.р.
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Сергей2006 » 10 июл 2008, 11:35

Макс К. писал(а):Полегче на поворотах.
По Моему мнению (как пользователя зеркалок Кенон), вся серия L-объективов для кенона очень достойная (пожалуй, кроме 24-105/4 - по нему какие то неоднозначные мнения).
Также есть очень приличные не-L объективы - 1.4/50, интересный телевичок серии DO (с зеленой полоской).

Насчет камеры - тоже склоняюсь к бОлее приличным объективам, и менее приличным камерам. Хорошие объективы морально стареют гораздо медленнее камер - купили один раз 70-200/2.8 и забыли, он будет актуален всегда, и чего то кардинально нового вряд ли придумают.
А вот камеры новые штампуют каждый год новые - и современнее, и лучше.
Сейчас в камере желательно наличие автоматической очистки матрицы, Лайв вью (визирование через дисплей). +естетсвенно общий хороший конструктив и удобство ЛИЧНО ДЛЯ ВАС.
По выбору лучше ориентироваться на сумму, которую готовы потратить на ВСЕ - камера, объективы, аксессуары - флешки, сумки, штативы, вспышки.
Далее - выбираем пару-тройку объективов, уклаюывающихся в бюджет, смотрим, на что их "повесить" (и помним, что через год-полтроа камеру можно поменять), добиваем акссесуарами.

ИМХО, Никон предпочтительнее Сони.


по 24-105/4L неоднозначные мнения у тех у кого его нет, кто им не пользовался.
В основном, это те пользователи, которые до его выпуска набрали других объективов в данном диапазоне, поэтому сейчас им трудно признать, что это было сделано зря и трудно избавиться от этих объективов по приличным ценам.
В том числе, вышесказанное относится и к такому топовому, ранее выпущенному объективу, как 24-70/2,8L, объектив тоже классный, как все объективы L, но по совокупности преимуществ 24-105/4L - лучше!
Очень убедительное сравнение можно почитать здесь:
http://www.luminous-landscape.com/revie ... -105.shtml

Что касается "боди", то важным также является матрица, лучше всего, чтобы она была нормальная, не кропнутая!
Поэтому и рекомендую 5D.
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Slon_13 » 11 июл 2008, 14:31

Ну бюджетные объективы покупать к 5D считаю кощунством!!!!!
лучше уж купить 400D но купить более дорогую оптику эфект будет лучше
да и аппарат можно поменять а оптика останется!!!!
Сам вот поменял щас А100 на А700 и безумно рад!!!!!
С объективами у Sony всё нормально!!!! за время пользования уже сформировался набор объективов Sony
24-105
75-300
11-18
18-70
и
170-500 Sigma
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться.
Аватара пользователя
Slon_13
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 16.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Kapustkin » 12 июл 2008, 00:32

И все-таки очень трудно давать какие-то рекомендации, если неизвестны потребности автора. Вы бы хоть немного рассказали, для чего камера будет использоваться. Тогда, глядишь, и проще что-то присоветовать будет. Тушки - они ведь очень разные нынче, у каждой свои возможности. Никон, кстати, на днях Д700 выпустил, еще один кандидат в обсуждение.
А если так, абстрактно рассуждать - закончится тем, что кенонисты и никонисты опять начнут каждый нахваливать свою платформу.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Dennis Rodman » 20 июл 2008, 09:06

2 Kapustkin
Дошел я вот до чего.. Не нужна мне D300, не дорос я до нее Все-таки автоматик иногда не помешает.. Но только иногда, когда надо быстро схватить камеру и сфоткать. Перелопатил все, что можно.. Все потрогал в магазинах, всем мозг уже в....л В80, куплю ее, годик поюзаю, там видно будет... Решил.. Теперь умираю с объективами, намучался, капец... Кто чего не советует...
Мы с женой пользуемся фотиками чаще всего - улица, улица, поездки, иногда макросъемка букашек и цветочков, закаты любим, ... Пейзаж и человек на фоне этого пейзажа - 50 на 50.. Еще нравится зумом лица людей ловить...
У другана В80, нам нравится... "Меняться будем.." Тоже важно, думаю!
Кэнон не предлагайте, выбор сделан.. Да и есть возможность с Японии привезти... С объективами определяюсь..
Бюджет, не то, чтобы бесконечен... Но дерьма брать не хотелось бы...
2 Колямба

Коляныч, все ссылки если сюда засунуть, не поместятся!
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Alukard » 20 июл 2008, 19:10

Можно присмотреться и 20-му "пеньку" ( PENTAX K20D). Много, что внутри имеется. Объективов много, лично мне очень понравился PENTAX DA 40 F/2.8 LIMITED.
Аватара пользователя
Alukard
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #17

Сообщение Kapustkin » 20 июл 2008, 23:48

Деннис Родман писал(а):С объективами определяюсь..


Для первачка я стоит подобрать универсал. Судя по тому, что любите путешествовать и нужен зум, то я бы посмотрел в сторону Nikon 18-200 VR. Логика та же, что и при выборе тушки - на попробовать. Через некоторое время решите, чего еще не хватает.

Из перечисленного Вами - для букашек он не очень подходит. Ну, тут надо выбирать, чего важнее. Для букашек лучше вообще отдельное стекло иметь. У меня, для макросъемки, Тамрон 90 фикс, очень приятное стекло. Легкое и ненавязчивое, рисунок хорош благодаря красивому боке. Хотя, некоторые букашки пугаются его близости, вот тогда и думаешь - здесь бы 150 или 180 не помешал бы... Но потом понимаешь, что для такого фокусного при макро понадобится еще и штатив в поле тащить и плюешь на это дело

Относительно объективов подороже - сразу не кидайтесь. 18-200 Вы, скорее всего, оставите у себя и когда что-то получше купите. Я, к примеру, имею и 17-55 и 70-200, обе модели топовые. Но в некоторые поездки беру с собой старый китовый 18-70, еще тот первый, который без VR. И очень даже неплохие снимки привожу.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Znick » 21 июл 2008, 04:31

Деннис Родман писал(а):2 Kapustkin
Дошел я вот до чего.. Не нужна мне D300, не дорос я до нее Все-таки автоматик иногда не помешает.. Но только иногда, когда надо быстро схватить камеру и сфоткать. Перелопатил все, что можно.. Все потрогал в магазинах, всем мозг уже в....л В80, куплю ее, годик поюзаю, там видно будет... Решил.. Теперь умираю с объективами, намучался, капец... Кто чего не советует...
Мы с женой пользуемся фотиками чаще всего - улица, улица, поездки, иногда макросъемка букашек и цветочков, закаты любим, ... Пейзаж и человек на фоне этого пейзажа - 50 на 50.. Еще нравится зумом лица людей ловить...
У другана В80, нам нравится... "Меняться будем.." Тоже важно, думаю!
Кэнон не предлагайте, выбор сделан.. Да и есть возможность с Японии привезти... С объективами определяюсь..
Бюджет, не то, чтобы бесконечен... Но дерьма брать не хотелось бы...
2 Колямба

Коляныч, все ссылки если сюда засунуть, не поместятся!



Нет так давно остановился тоже на Д80. В поездки по-любому зум надо. Если отбросить не очень бюджетный родной 17-55 и все, что ...-200 или ...-125 (далеко не идеал), остается родной 18-70, сигма 17-70 или 18-50, тамрон 17-50. Пробовал (с тестовыми мишенями) с десяток оных при покупке. Весь Тамрон - негоден к искпользованию вообще (хотя, говорят, если найти удачный, то просто супер), 18-70 - очень слабо, сигмы примерно одинаковы. 2,8 на дырке нужны очень даже не часто, 17а вот 70 на длинном конце - частенько (а если не снимать животных, то -ольше - вообще не нужно). Поэтому мой выбор остановился на Сигме 17-70. И тут только третий по счету объектив показал удовлетворительные показания по бэк-фронт фокусу. И макро на нем очень даже неплохое. В целом более чем доволен. Фикс для удовольствия тоже нужен. Сейчас хочу взять 35, есть 50.
Выбор в Н-ске - дерьмо.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Dennis Rodman » 21 июл 2008, 10:47

Спасибо всем!
Заказал себе сегодня D80kit за 875 $ из Японии.

Сегодня предложили вот это:
Nikkor 70-210/4
c такими вот комментами:
в инэте навряд ли найдешь, его выпускали только 1,5 года и прекратили
потому что соотношение цена/качество было явно не в пользу производителя.
можешь в нэте посмотреть подобный Nikkor 70-210/4.5-5.6 (так помоему)
но он заведомо хуже. это понятно.
только что прилетел из Канады. б\у но в идеальном состоянии.
всего 7 т.р.
я бы взял с удовольствием.
думаю даже брали бы вы Боди лучше и его. потому как разница в цене не значительная, а штатник он и есть штатник.
стекло отличное.


Брать или не брать на будущее? Человек надежный, если фуфляк всунет , то и заберет без проблем..
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Kapustkin » 22 июл 2008, 01:35

Деннис Родман писал(а): Заказал себе сегодня D80kit за 875 $ из Японии.


Поздравляю с прекрасной покупкой.

Деннис Родман писал(а):Брать или не брать на будущее?


Вряд ли кто-то решится советовать. Это от Вас зависит. Я, например, стараюсь ничего не брать "на будущее". Только на настоящее. В том смысле, что если оно мне сегодня не нужно, то, вероятнее всего, и в будщем ничего не изменится
А вот если Вы хотите это стекло сразу на тушку надеть и им тут же снимать - то конечно брать.
Конкретно этот объектив мне кажется из серии дешевых. Не возбуждает ничем особо. Есть обзорчик у Кена Роквелла: http://www.kenrockwell.com/nikon/70210f4.htm

Если бы можно было прибавить денег, я бы, все таки, брал бы 18-200. Зачем Вам антиквариат? Современное стекло, технологии, да и VR не помешает при снимке вечерних пейзажей.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль