как правильно записать видео на DVD-рекордере?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #1

Сообщение Морячок » 03 янв 2010, 18:10

Проблема такая:
записываю видео на DVD-рекордер Sony RDR HX-780 (диск DVD-R) с VHS-видеомагнитофона. Выбираю режим SP, по окончании включаю финализацию (в инструкции так написано, типо, чтоб на др. проигрывателях читалось).
И один фиг ни на компе, ни на других DVD-проигрывателях не воспроизводится. Только на этом Sony RDR HX-780 проигрывается.
В чем может быть засада, кто подскажет?
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской
объектив отзывы

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #2

Сообщение ELENA_T » 05 янв 2010, 09:04

Да-с, такая засада не у тебя одного. У нас рекодер Sumsung DVD-R121. Жреть все диски со знаком "-". проблем нет, покупные диски порой не занешь с каким знаком, но показывает. Но все, что записано на нем, можно смотреть ТОЛЬКО на нем. Кстати, тоже с VHS все переписали, и с цифровой камеры тоже благополучно накидали. Ни один комп или другой DVD наши диски не проигрывает. Может, действительно, кто подскажет, в чем дело-то?
Хочу в какой-нить сервис обратиться, чтобы все диски наши перезаписали в удобоваримом формате. А то потом DVD-шник поменяешь и вся память коту под хвост
Именно поэтому сейчас задались целью писать на диски через РС
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #3

Сообщение Хатхор » 05 янв 2010, 09:09

надо после записи закрыть диск,тогда на него больше нельзя записывать (если нет функции "открыть"),но он будет читаться всем, чем хотите.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #4

Сообщение ELENA_T » 05 янв 2010, 09:56

Ничего подобного. Не первый год у нас энта игрушка. Все диски закрываю по правилам, даже просто из соображений безопасности - все-таки записи более чем за 10 лет хранятся. Функция "открыть" имеется, пробовали для дозаписи неполных дисков фотками. Все равно не читается больше ни на чем
Мне ка-а-ца, что дело в самом рекодере. Мы когда его покупали, продавец что-то мявкал про то, что ему нужны особенные диски, типа писать только на RAM надо. А они ж в несколько раз дороже RWшек! После внимательного прочтения методички пробовали все виды дисков (только минусовые), пишет он на все, и показывает, но только на себе любимом. Веротяно, особенности у рекодера имеются, только продавцу они были неведомы.
В магазинах задавали вопрос, в чем может быть дело, консультатнты только плечами пожимают, типа "не может такого быть"
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 05 янв 2010, 10:04

у меня самсунг,пишу на -R и -RW , и комп читает и старенький плеет сони,если диск закрыт, открытый-нет
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #6

Сообщение Nickos68 » 05 янв 2010, 10:42

При попытках воспроизвести на компе, что пишет? Видит ли файлы на диске, или вообще показывает, что диск пустой? Или ошибку чтения?
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #7

Сообщение ELENA_T » 05 янв 2010, 10:48

Вот в этом же разделе прочитала тему "Монтаж видео и фото материалов. Программы", она в самом конце списка тем, т. к. 2007 года.
Евгений Родичев описывает подобную проблему - записанный им DVD не читался на других плеерах. По его (ER) мнению, дело все во внутренней прошивке самого рекодера (правда он писал про плееры, но думаю, что разницы большой нет).
Пойду обрано в эту тему, потому как чайник полный в части записи видео на комп, помощи попрошу у гуру.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #8

Сообщение ELENA_T » 05 янв 2010, 10:49

Nickos68 писал(а):При попытках воспроизвести на компе, что пишет? Видит ли файлы на диске, или вообще показывает, что диск пустой? Или ошибку чтения?

Комп говорит, что диск пустой. А на другом DVD просто не грузит, дает ошибку что-то типа "Невозможно прочитать диск..."
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #9

Сообщение Nickos68 » 05 янв 2010, 11:42

ELENA_T писал(а):Комп говорит, что диск пустой. А на другом DVD просто не грузит, дает ошибку что-то типа "Невозможно прочитать диск..."


Все-таки это указывет, что сессия не закрылась правильно. Попробуйте на диск (желательно просто R, не RW) записать несколько небольших кусочков, каждый раз останавливая запись. Затем финализировать диск и попробовать его прочитать на компе. Если не будет воспроизводить только последний кусок - проблема в финализации - если же весь диск (ну, или диск будет для компа пустым)- значит дело в самом лазере рекордера...

вот нашел в саппорте: DVD диск записанный на DVD-рекордере не будет считываться компьютером или обычным DVD-плейером в случаях: 1. DVD диск записан (форматирован) в VR MODE (вариант форматирования выбирается в меню аппарата); 2. Диск не "закрыт" (см. "Finalize" в Инструкции пользователя).
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #10

Сообщение ELENA_T » 05 янв 2010, 12:36

Nickos68, спасибо, я попробую с R-кой поиграться. Но думаю, что лично у меня причина в форматировании при записи. Как уже писала выше, все записанные диски я закрываю, пишу, как правило, на -RW. Ничого особливого я при записи не делаю - воткнула кабели и привет, выбираю стандартный формат по времени записи. При завершении записи программа сама спрашивает "Закрыть диск?" Так что не забудешь.
Вот читаю сейчас про то, как писать на DVD через комп. Не совсем все укладывается в голове пока. Наверное, потому, что потыкать пальчиком пока некуда, программы никакой нету. Может, пока какую-нить бесплатную разыщу, хотя бы для линейного монтажа, надо вообще попробовать, с чем это едят. Первый шаг был сделан еще в прошлом году - интерфейс iLink поставлен, соответствующий кабель был куплен давно вместе с видеокамерой. а вот дальше пока загвоздка.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #11

Сообщение ELENA_T » 05 янв 2010, 12:41

Рекодер у нас вообще-то сам по себе довольно капризный. Бывает несколько раз приходится проводить операцию форматирования диска перед записью - ну не хочет он его есть и все тут, пишет: "Невозможно отформатировать диск" и выплевывает этот самый диск. Раз пять-шесть можно так пробовать, на седьмой он-таки его глотает и форматирует. А бывает с первого раза все получается. И диски с одной партии все, дурдом в общем. Но менять его жалко, не старый еще, хоть и с закидонами.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #12

Сообщение Nickos68 » 05 янв 2010, 12:46

Тогда смотрите на формат форматирования Нужно DVD-Video (V) а не DVD -Video Recording (VR) - вот при втором варианте и получается нечитабельный диск на компе.Вернее его можно прочитать Nero версии 7 и выше , или IsoBuster-ом. А просто Виндовс в этом случае (если диск формачен как VR ) видит его как пустой.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #13

Сообщение ELENA_T » 05 янв 2010, 13:20

Хм, формат форматирования, говорите Вот где собака-то порылась! по-моему, как раз в формате VR я и пишу. Вот инструкцию открыла сейчас, в ней написано, что при записе в режиме VR "доступны многие функции монтажа и редактирования содержимого диска...бла-бла-бла", а в режиме V (Video) - только простое редактирование (стирание сюжетов/изменение названия сюжета). Наверное, поэтому я и выбирала VR, хотя никакого монтажа и форматирования, кроме разбивки на сюжеты (типа навигации такой простенькой), я не делала ни разу.
Но дает ли эта полезная информация ответ на вопрос, почему не читаются диски на других DVD-шниках?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #14

Сообщение Nickos68 » 05 янв 2010, 14:05

ELENA_T писал(а):Но дает ли эта полезная информация ответ на вопрос, почему не читаются диски на других DVD-шниках?


А, может, в них (этих других ДВД-шниках) и нет этого режима, поэтому они и не читают.... Или там + или - болванки, хотя сейчас, вроде уже все приводы мультистандартные(пишут и читают как на "плюс" так и на "минус" болванках)
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #15

Сообщение romiko950 » 29 мар 2010, 18:16

Проблема такая: записываю DVD на рекордере INNO-HIT (такая малоизвестная итальянская фирма), диск записывается, нажимаю стоп, он долго думает, а после показывает что диск пустой. Хотя если диск достать то чётко видна дорожка записи. Когда первый раз возникла эта проблема я 3 диска испортил, все фирмы Verbatim DVD-R. После поставил +R другой фирмы и записал без проблем. А на RW таких проблем вообще нет. Можете подсказать в чём проблема? К кому можно обратиться?
romiko950
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #16

Сообщение ELENA_T » 27 апр 2010, 05:50

Ну-у-у, надо методичку читать. А может он не принимает "минусовые" диски, также как мой "плюсовые"?
Что пишет производитель о применимых дисках?
Я решила для себя проблему, о которой писала выше - пишу на компе с помощью Nero9, все получилось очень даже хорошо, диски читаются и смотрятся
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #17

Сообщение Морячок » 02 май 2010, 08:15

я решил эту проблему именно финализацией. до этого просто писал и закрывал. потом стал выбирать "финализировать" по окончании записи. он 2 мин. че то там крутит и все. диски читаются везде потом. всем спасибо!
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: как правильно записать видео на DVD-рекордере?

Сообщение: #18

Сообщение sambond » 02 янв 2011, 14:23

Подскажите как воспроизвести DVD - RW, форматированный как VR на DVD или как конвертить такой диск чтобы записать на болванку для просмотра на DVD
sambond
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль