Википедия.

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Википедия.

Сообщение: #1

Сообщение Laa » 01 окт 2012, 13:36

Помню, на форуме были сведущие люди, пишущие и редактирующие статьи в Вики, подскажите, пожалуйста, такой вопрос:
- полтора месяца назад внесла 11 правок в статью, что теперь является текущей ее версией.
Но изменения до сих пор не проверены. От того, будут ли приняты эти изменения, зависит публикация двух следующих (новых) статей.
Мне хочется внести их в Вики, ссылаясь на уже утвержденные изменения в первой статье.
Знаю, что сейчас ужесточены правила размещения в Вики, однако, ничего не знаю о сроках проверки. Полтора месяца мне кажется слишком, или это не так?
Какие реальные сроки утверждения изменений?
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
недорогой нетбук в путешествие

Re: Википедия.

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 02 окт 2012, 00:09

Laa писал(а) 01 окт 2012, 13:36:- полтора месяца назад внесла 11 правок в статью, что теперь является текущей ее версией.
Но изменения до сих пор не проверены.


Это нормально. Менее популярные статьи могут не патрулироваться месяцами или даже годами

Laa писал(а) 01 окт 2012, 13:36: Мне хочется внести их в Вики, ссылаясь на уже утвержденные изменения в первой статье.


Это невозможно. Википедия не может ссылаться сама на себя как на источник знаний. Если новая статья зависит от уже существующей, она будет удалена.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Википедия.

Сообщение: #3

Сообщение Laa » 02 окт 2012, 13:26

Сложно сказать, насколько популярна эта статья. Думаю, она интересна только в музыкальном мире и родственникам.
volkfox писал(а) 02 окт 2012, 00:09: Википедия не может ссылаться сама на себя как на источник знаний.

Я имела ввиду ссылки со статей Википедии на другие статьи в той же Википедии.
Вот, например, человек работал с другими известными в Википедии людьми - на них в его статье проставлены активные ссылки на статьи об этих людях в Википедии.
volkfox писал(а) 02 окт 2012, 00:09:Если новая статья зависит от уже существующей, она будет удалена.

Наверное, я опять неточно выразилась: статья прямо не зависит от уже существующей статьи.
Я заинтересована, чтобы новая статья о другом человеке, которого пока нет в Википедии, была принята.
Если ссылки со сторонних ресурсов будут приняты к изменению, то (предполагаю), новая статья в самой Википедии пройдет модерацию (?)
Конечно, понимаю и то, что чтобы быть внесенным в Википедию, необходимо что-то из себя представлять
Потому еще вопрошаю по поводу самой информации. Как проверяется сама информация (кроме ссылок на уже имеющиеся "достойные" источники) и в каком виде я должна (или не должна) подтвердить ее правильность? Например, если я указываю, что человек работал в 60-80 годах, первым секретарь посольства в Ханое, владел 10 языками, работал на кафедре МГИМО и проч, то из всего этого я могу предоставить только одну реальную ссылку на "уважаемый" источник, а не обрывки из диалогов, - других упоминаний в Инете нет.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Википедия.

Сообщение: #4

Сообщение volkfox » 02 окт 2012, 18:51

Википедия никак не проверяет знание, она его всего лишь систематизирует.

Если на что-то нет внешних ссылок, значит это знание не является публичным и ему не место в википедии.
И наоборот, достаточно малозначимые события попавшие в общую картину знаний о мире часто отражены и в википедии.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Википедия.

Сообщение: #5

Сообщение Laa » 03 окт 2012, 00:10

Благодарю за советы.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Википедия.

Сообщение: #6

Сообщение Семён_Семёныч » 25 дек 2012, 23:26

А за создание и редактирование статей в Википедии платят? Как вообще вы туда попали?
Аватара пользователя
Семён_Семёныч
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.12.2012
Город: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль