МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Viachik » 24 янв 2013, 17:48

На заборе посесили объяву , что МГТС меняет кабели на оптоволокно в доме и нужно ихним сотрудникам обсеспечить доступ в кв. , ибо в противном случае - тел.номер в скором времени совсем перестанет работать ( мы вас предупреждали ! - пугают суки) . Телефонная тетка еще домогалась по прибору , отметив , что так оно и будет, и они хотят всем сделать лучше, и сопротивляться тому не надо , к тому же даром .
Кому-то уже провели это скоростное чудо-юдо в кв. в Москве и уже есть юзеры , способные из своей уже практики пояснить не только плюсы , но и минусы , а также - будут ли работать на линии ( там какая-то коробка в кв. ставится) прежние старые приборы адсл с вайфай и при отсутствии электричества ( например)тел. линия работать будет после этой коробки в квартире ?
Последний раз редактировалось Viachik 24 янв 2013, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18
нетбук в поездке

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Nick_III » 24 янв 2013, 18:07

Счастливые вы люди.
Нас даже не предупредили о замене - просто 29-го декабря нарисовалась толпа граждан, и пару часов мучалась с установкой - "а нет ли у вас короба", "а дрельки маленькой" (у самих только метровые буры), "а если к счётчику не подключимся - откуда ещё можно у вас электричество взять". В итоге повесили, подключили, оптику сварили, проверили, всё работает - даже тоновый набор автоматом появился (хотя это и бесплатная опция в кабинете).
Пыль после них протёр, Wi-fi отключил от греха, дырку в стене забил уплотнителем... они даже имена wifi-сетей без фанатизма зашили... mgts-35, mgts-49, mgts-60. Теперь сидим в окружении других сетей как партизаны
"Коробка в квартиру" - это Huawei HG8245, по крайней мере у нас. Объявленная стоимость - 2800 руб. Розетку подключили от счётчика - будут проблемы с энерго-компанией - запишу в минусы Подъездную проводку прятать не стали - в подъезде с последнего этажа прямо по стене, без короба и прочих затей вывели через стену на улицу, выглядит стрёмно.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 24 янв 2013, 18:17

Nick_III писал(а) 24 янв 2013, 18:07:Счастливые вы люди.

Пока не осознал
Т.к они мне еще и стену сверлить будут и розетку им подавай ?
От этого счастья - GPON можно отказаться, ну в принципе ? Т.е можно ли остаться на их новых проводах , без их коробок - со старым своим оборудованием ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #4

Сообщение dvaldov » 24 янв 2013, 18:21

Мда..
Без электричества это работать не будет...

Viachik
ADSL при этом не нужен в принципе.. Эта технология только для меди. Новых проводов не будет, там только оптика.
Можно попробовать послать их нафик.. Или коллективную бумагу от жильцов нарисовать..
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 24 янв 2013, 18:26

dvaldov писал(а) 24 янв 2013, 18:21:Можно попробовать послать их нафик.. Или коллективную бумагу от жильцов нарисовать

Не знаю - пойдут ли Меди не будет вовсе , так говорят в трубу - может врут ? . На сайте МГТС - планы охватить GPON всю Москву к 2014 г.
Дом - как испытательный полигон для ДЕЗ , МГТС и хер знает - кого еще принесет ....
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 24 янв 2013, 18:36

А если какая-то старушенция живет - ей принудительно тоже Хуйвей с 4 цифрами поставят ?
Вообще - это как-то все странно , если без альтернативно .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Nick_III » 24 янв 2013, 18:39

Насчёт меди - думаю, что не врут. Держать в работе два типа оборудования - дороговато выйдет.
С точки зрения МГТС пользователи (почти) ничего теряют, а только приобретают.
В нашей "комиссии" даже был спец.человек по убалтыванию несогласных.
В конце концов поставят вопрос ребром - или так, или не будет связи. Видимо.
У нас в подъезде ставили всем - насколько я знаю (30% контингента - "старушенции" без нужды в современных технологиях). Специально приезжали 2-3 дня, чтобы всех обилетить.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #8

Сообщение dvaldov » 24 янв 2013, 18:52

Может и врут, что медь будут убирать.. Чтоб как можно больше народу испугалось и быстрей переключилось.

Я думаю, не проблема проверить.. Риски не большие - некоторое время без стационарного телефона и инета от МГТС (до переключения на GPON), если медь они все-таки вытащат/отключат..

Nick_III
Может медь и будут убирать.. Но не раньше, чем GPON проживет год-два в реальной эксплуатации у кучи народу..
Да и не так дорого держать в работе два типа оборудования, если оно уже куплено.. Тем более, что задействованная емкость у PSTN железа будет уменьшаться. Соответственно и эксплуатационные расходы тоже.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 24 янв 2013, 18:58

Невозможность предоставить телефонную связь в отсутствии электричества - это не является каким-то противоречием , или даже , ущемлением прав потребителя ? Старики одинокие, например, без мобил - а скорую вызвать, а если пожар ?
Т.е пока не переведут/уговорят всех - убирать медь не должны ? Или можно так действительно сделать - пошли все нах . и не е-т ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Serg144 » 24 янв 2013, 19:03

GPON технология не работает, если в квартире охранно-пожарная сигнализация. Конфликт оборудования.
Serg144
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #11

Сообщение dvaldov » 24 янв 2013, 19:08

Viachik
Вот тут ничего не могу сказать, надо разговаривать с юристами.
Вообще, по закону любая стационарная телефонная станция должна быть обеспечена соответствующей категорией электропитания плюс аккумуляторами на какое-то количество часов. Но указ этот очень древний, тогда и предположить не могли, что проводная телефонная связь может зависеть не только от электропитания на АТС, но и от электропитания у клиента.
Посему тут возможна дырка в законодательстве.. Станция-то у них электропитанием обеспечена. Надо читать. Мне лень -)

Serg144
Все с точностью наоборот. Сигнализация (стандартная, работающая на меди), не работает на GPON. Можно переключить сигналку на GSM, но это деньги за оборудование.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Serg144 » 24 янв 2013, 19:16

dvaldov

Верно, ОПС не поставить на GPON и квартира будет без охраны, но с интернетом и ТВ.
С ОПС вообще проблемы, скорость интернета ограничена, не более 6 мегабит.
Serg144
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 25 янв 2013, 09:40

Звонил сверлильщик стен
Промямлил , на вопрос про медь - что мол отрежут, но им надо всех перевести.
Кладу болт на все это, и буду наблюдать.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 25 янв 2013, 09:52

Viachik писал(а) 24 янв 2013, 18:17:От этого счастья - GPON можно отказаться, ну в принципе ?

Тоже мониторил этот вопрос, потому как и у нас в подъезде эти "разносчики счастья" в каждую квартиру ломятся. Нигде ни о какой обязаловке ничего не нашел. МГТС тупо пугает в стиле автосервиса: "Вы к нам заехали просто на мойку, но знаете ли вы, что если вы не закажете у нас ещё и немедленно капремонт двигателя, ваша машина не проедет и ста метров?!".
Во ФГУП "Охрана" подтвердили, что сигнализация на оптоволокне работать не будет, советуют посылать МГТСовцев лесом.
И ещё: зачем мне вай фай в квартире, если у меня "Акадо" прекрасно работает? Сталбыть надо и от охраны и от "Акадо" отказываться, а это уже нарушение закона (или как там это называется?) о конкуренции.
Хотят что-то там менять на лестничной площадке - дазарадибога! А сверлить/долбить в своей квартире я им фиг дам - у меня ремонт в прошлом году капитальный был только закончен В общем, буду стоять до конца
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Viachik » 25 янв 2013, 14:50

Соседям сейчас ставят и меня , попутно, уговаривают
Сверлят стену из кв. - на входе дырка 1см , на выходе в коридоре - отвал штукатурки 15 см . Электророзетку на клей , на обои
Запитывают ее от щитка. Роутеры Wi-Fi - упомянутые Хуйвеи . Общают в первый месяц бесплатный инет со ск. 50 Мбит/c.
Говорят, когда 80% жильцов перейдут на GPON , медь отрежут.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Persian tramp » 25 янв 2013, 21:53

Viachik писал(а) 25 янв 2013, 14:50:Говорят, когда 80% жильцов перейдут на GPON , медь отрежут.

Сомневаюсь
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #17

Сообщение dodo11 » 25 фев 2013, 23:44

Nick_III писал(а) 24 янв 2013, 18:07:"Коробка в квартиру" - это Huawei HG8245, по крайней мере у нас. Объявленная стоимость - 2800 руб.
А у нас что-то безплатно. И на пробу дали один месяц, а уже второй заканчивается и не начисляют.
Nick_III писал(а) 24 янв 2013, 18:07:Розетку подключили от счётчика - будут проблемы с энерго-компанией - запишу в минусы
И много жрет этот Huawei HG8245?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 26 фев 2013, 08:24

На МГТС вот уже третий месяц не тревожит. Похоже слухи об обязаловке установки оптоволокна были сильно преувеличены.
Многие, кто всё же поставил себе сей дивный девайс пр-ва народной республики Китай и оптоволоконный кабель, уже обплевались: Wi-Fi есть только в радиусе метра от устройства, помехи при разговоре по телефону...
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #19

Сообщение dodo11 » 26 фев 2013, 08:32

Persian tramp писал(а) 26 фев 2013, 08:24: Wi-Fi есть только в радиусе метра от устройства, помехи при разговоре по телефону...

Не хера подобного, всё пашет, только пробная скорость 60 Мб/сек упала, а так я очень доволен, думаю перейти с Билайна, кот. тоже отлично работал. Никаких помех ни от сотового, ни от радиотелефона и наоборот. И вай-фай в 5 метрах, весной на балконе попробую.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МГТС и GPON - плюсы и минусы , вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Persian tramp » 26 фев 2013, 08:49

dodo11 писал(а) 26 фев 2013, 08:32:Не хера подобного, всё пашет, только пробная скорость 60 Мб/сек упала, а так я очень доволен, думаю перейти с Билайна, кот. тоже отлично работал. Никаких помех ни от сотового, ни от радиотелефона и наоборот. И вай-фай в 5 метрах, весной на балконе попробую.

Так, спокойнее! Я не сказал, что У ВАС не пашет, я сказал, что в НАШЕМ доме жалобы косяком пошли
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль