Ноутбук и Ультрабук: Сравнение

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ультрабук?

Сообщение: #21

Сообщение AndyNW » 27 июн 2013, 13:33

Я бы подождал, когда новый проц интеловский Haswell начнут на ультрабуки ставить. У Эпла очень даже неплохое время автономной работы получилось на новых MacBook Air с этим процом.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #22

Сообщение Ednid » 27 июн 2013, 13:35

Виталя писал(а) 27 июн 2013, 13:28:В феврале прикупил себе ультрабук ASUS Ux32A - очень доволен. Экран 13,3 (матовый) - не бликует в отличии от глянцевого.
После нетбука - просто летает. Разница - очень заметная. Легкий, стильный, корпус аллюминевый. Есть подсветка клавиатуры.
Большой тачпэд. Зарядник маленький и компактный по сравнению с Асеровским.
Из минусов - клавиша on/off в правом верхнем углу основной клавы. Периодически (по старой памяти) жал на нее.
Большой тачпэд тоже бы к минусам отнес - печатая на клаве периодически его касаешься (но это уже на любителя и дело привычки).


У меня в точности такой же..
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #23

Сообщение Indomilk » 27 июн 2013, 13:59

Короче, пока что вот эта машина в моих предпочтениях:
HP Envy TouchSmart 4-1161er
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #24

Сообщение zhaffsky » 27 июн 2013, 14:00

pups писал(а) 27 июн 2013, 12:53:Возможно, я ретроград, но ИМХО я не вижу в ультрабуке смысла как в гаджете для путешествий.


Тут такая ситуация ;-) бывают еще люди, которым приходится работать в поездках, и ультрабук как раз позволяет брать работу с собой. К сожалению нетбук с рабочими задачами не справляется.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #25

Сообщение Ednid » 27 июн 2013, 14:07

Если не напрягает интегрированная видеокарта и глянцевый не FHD экран, то вполне неплохой агрегат за эти деньги.
Хорошая память с хорошим расширением.

Если бы не желание именно сенсорить по экрану - то есть за эти деньги Асус отличный с аналогичными вводными данными, но там видеокарта на 2 гига + 4000 встроенная
ASUS S46CB
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #26

Сообщение Indomilk » 27 июн 2013, 14:35

Ednid писал(а) 27 июн 2013, 14:07:Если не напрягает глянцевый не FHD экран, то вполне неплохой агрегат за эти деньги.

Матовый экран идёт уже от 30 тыщ?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #27

Сообщение Ednid » 27 июн 2013, 14:46

Indomilk писал(а) 27 июн 2013, 14:35:
Ednid писал(а) 27 июн 2013, 14:07:Если не напрягает глянцевый не FHD экран, то вполне неплохой агрегат за эти деньги.

Матовый экран идёт уже от 30 тыщ?



В плеер.ру есть от 33000 р.

если не врут - то хороший аппарат
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #28

Сообщение Ruslik » 27 июн 2013, 15:37

Вот именно для работы в поездках ультабуки плохи.

Идеальный девайс для путешествия должен быть:

1. Прочным. Ни один ультрабук или нетбук, которые я видел, не сравнятся по прочности с моим HP ProBook, например.

2. Иметь матовый экран. Глянцевый экран вообще зло, но в домашней обстановке можно хотя бы найти место, где можно работать без бликов. В путешествии выбора особо нет, поэтому только матовый экран. Если такие ультабуки и есть, то их немного.

3. Иметь слот для Express card, чтобы вставлять туда 3G модем. Там он удобно и безопасно сидит и никому не мешает. А USB модемы при малейшей неосторожности выламываются из гнезда, и при этом выходит из строя материнская плата (так как USB гнездо там намертво припаяно). В поездке такую осторожность соблюдать сложно, особенно в машине, в автобусе. Ни один ультабук или нетбук этого слота не имеет.

В общем, пока что ультрабук - это удобная вещичка для офиса или для дома. Но не для суровых условий поездок.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #29

Сообщение zhaffsky » 27 июн 2013, 15:53

Ruslik писал(а) 27 июн 2013, 15:37:Иметь слот для Express card


Ну знаете... Уже лет 5 ни одного компьютера не видел с данным интерфейсом ;-) А вообще то, если уж нужен мобильный интернет, то мне лично хватает фичи Portable Hotspot с телефона.

Что касается прочности... Скажем так - в альпинистские восхождения не для всех, не представляю для себя зачем в путешествии нужен ноут повышенной прочноcти ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #30

Сообщение Ruslik » 27 июн 2013, 16:12

zhaffsky писал(а) 27 июн 2013, 15:53:Ну знаете... Уже лет 5 ни одного компьютера не видел с данным интерфейсом А вообще то, если уж нужен мобильный интернет, то мне лично хватает фичи Portable Hotspot с телефона.
Что касается прочности... Скажем так - в альпинистские восхождения не для всех, не представляю для себя зачем в путешествии нужен ноут повышенной прочноcти


Не знаю, как прямо сейчас, а год назад без проблем нашел лаптоп с экспресс слотом. С телефона - это выход, конечно. Главное, эти дурацкие "свистки" не использовать, какой гад их выдумал вообще.
А некоторая прочность нужна, например положил лаптоп в рюкзак, рюкзак в машину, а сверху вашего рюкзака кто-нибудь свою немаленькую сумку кинул. Да ситуаций масса может быть.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #31

Сообщение Виталя » 27 июн 2013, 16:49

Ruslik писал(а) 27 июн 2013, 16:12:А некоторая прочность нужна

Чем плоха прочность ультрабуков в аллюминевых корпусах?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #32

Сообщение theislander » 27 июн 2013, 17:09

AndyNW писал(а) 27 июн 2013, 13:33:Я бы подождал, когда новый проц интеловский Haswell начнут на ультрабуки ставить.

В наше время такой подход не работает - так всю жизнь просидеть можно, ожидая распоследних примочек. Haswell через год-полтора переведут на новый техпроцесс и он еще процентов на 30-40 меньше жрать будет
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #33

Сообщение Indomilk » 27 июн 2013, 17:14

Ednid писал(а) 27 июн 2013, 14:07:Если бы не желание именно сенсорить по экрану

Насколько я понял, 8-я Винда заточена именно под это дело. Нафига тогда покупать заведомо физически ущербный аппарат?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #34

Сообщение Ruslik » 27 июн 2013, 17:59

Виталя писал(а) 27 июн 2013, 16:49:
Ruslik писал(а) 27 июн 2013, 16:12:А некоторая прочность нужна

Чем плоха прочность ультрабуков в аллюминевых корпусах?

Ну протестировать прочность в магазине не дают, к сожалению. Но когда вещь буквально гнется в руках, возникает сомнение в ее прочности.
Еще от разных людей слышал о хрупкости и, главное, неремонтопригодности этих девайсов. Обычный ноут мне ремонтировали за копейки, перепаивая вход питания. Такая же поломка у ультабука требует полной замены материнской платы.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #35

Сообщение AndyNW » 27 июн 2013, 18:31

vitalyivanov писал(а) 27 июн 2013, 17:09:В наше время такой подход не работает - так всю жизнь просидеть можно, ожидая распоследних примочек. Haswell через год-полтора переведут на новый техпроцесс и он еще процентов на 30-40 меньше жрать будет

Неведомы нам старикам ваши новые подходы. По старинке досижу еще полгодика на i3-370M, а там на Haswell и перепрыгну, тем более что время автономной работы для меня важно. Перейдет там кто на новый техпроцесс мне неизвестно, а Haswell и мобильная платформа под него уже есть и все известные производители ноутов вроде как модельки на нем на Computex 2013 заявили, и даже старт продаж на лето наметили.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #36

Сообщение Виталя » 27 июн 2013, 19:13

Ruslik писал(а) 27 июн 2013, 17:59:Но когда вещь буквально гнется в руках, возникает сомнение в ее прочности.

Ну это ерунда конечно. Насчет - "в руках гнется".
Ruslik писал(а) 27 июн 2013, 17:59:Еще от разных людей слышал о ... неремонтопригодности этих девайсов.

А вот это верно! Тоже слышал от знакомых "компьютерных ремонтников" о том, что в случае серьезной поломки - можно на помойку нести.
В частности, стоимость замены матрицы сопоставима с полной ценой ультрабука.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #37

Сообщение theislander » 27 июн 2013, 19:24

Ruslik писал(а) 27 июн 2013, 15:37:Вот именно для работы в поездках ультабуки плохи.
Идеальный девайс для путешествия должен быть:

Всё очень субъективно, я вот всякими разными "свистелками" пользовался (всеми моделями отечественных операторов и Yoigo в Испании) и ни разу даже намека на выламывание не было (MacBook Pro 17", MacBook Pro 15" Retina, MacBook Air 11") за три года постоянного использования. Все три устройства падали с изрядной высоты и имеют приличные вмятины, но при этом всё как работало, так и работает. Я понимаю, что только Air имеет отношение к ультрабукам, но ваш HP ProBook тоже не из той серии.
Про матовый экран соглашусь, но его уже как несколько лет практически невозможно найти - все любят, чтоб "блястело"
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #38

Сообщение Ednid » 28 июн 2013, 08:46

Коллеги, дискуссия продолжается )

Ломается все, даже железные вещи, например запчасти к автомобилям ))
Упасть с высоты или попасть под тяжелую сумку в машине может не только дорогой ноутбук, а также дорогой фотоаппарат и даже маленький ребенок, если за ним не следить, извините, но внимательнее надо быть и осторожнее. Не для этого вышеперечисленное, чтобы класть куда попало и недоглядывать за этим.

Хочешь купить дорогую и хорошую вещь - будь аккуратнее и шансов на физические травмы дорогого предмета - будет меньше.

Что касается того или иного бренда - да, согласен, что то хуже, что то лучше. Например Гнусмас специализируется на плазменных панелях и он делает неплохие экраны на большинство ноутбуков, планшетов, компов, даже не своей марки.

У Мака отличное железо, и качество сборки и я бы себе с удовольствием купил Прошку, если бы не разница в цене с моим Асусом в 2,5 раза. Так как на ту Прошку, что я заглядывался в свое время - ценник под 100 000 рябчиков. В итоге взял Асус в районе 40 косых, апгрейдил его в части ОЗУ до 10 метров (цена вопроса 1700 р) и в купе с остальными своими параметрами - он выше крыши справляется с теми нуждами, что я от него требую.

Гонка вооружений никогда не закончится, что в этой индустрии, что в любо другой, но каждый из нас выбирает себе гаджет, в данном случае, под определенные надобенности )))

Например, Автор выбирает из критериев: не дорогой, с сенсорным экраном, в меру мощный и небольшой.

Выбора из данных параметров - тьма, и брендов море и моделей в линейке бренда. Тут уже скажу честно, нужно понять конкретно для каких целей, выбрать несколько вариантов, прикинуть все за и против, почитать отзывы, поехать в магаз пощупать некоторые и душа - ляжет как надо.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #39

Сообщение AndyNW » 28 июн 2013, 09:20

Ednid писал(а) 28 июн 2013, 08:46:...У Мака отличное железо, и качество сборки и я бы себе с удовольствием купил Прошку, если бы не разница в цене с моим Асусом в 2,5 раза. Так как на ту Прошку, что я заглядывался в свое время - ценник под 100 000 рябчиков. В итоге взял Асус в районе 40 косых, апгрейдил его в части ОЗУ до 10 метров (цена вопроса 1700 р) и в купе с остальными своими параметрами - он выше крыши справляется с теми нуждами, что я от него требую....

Имхо не стоят той разницы в деньгах, те прелести что есть в Эплах по сравнению с остальными производителями. Я тоже скорей всего буду брать самую дешевую модель в линейке и набивать памятью и менять HDD на SSD.

Насчет ремонтопригодности ультрабуков - звякнул сейчас своим знакомым ремонтникам ноутов - все ремонтопригодно - матрица стоит от 80 до 300 долларов, в зависимости от марки, диагонали и обвеса - за замену берут 1000 руб, единственно берут еще дополнительную 1000 руб за замороченность разборки-сборки ультрабука.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ультрабук?

Сообщение: #40

Сообщение theislander » 28 июн 2013, 13:34

Ednid писал(а) 28 июн 2013, 08:46:У Мака отличное железо, и качество сборки и я бы себе с удовольствием купил Прошку, если бы не разница в цене с моим Асусом в 2,5 раза.

Да, маки дороги, но мне для работы OSX нужен и и на свои я только Air брал Однако, если нужен прочный, легкий и с хорошим экраном ноутбук, то оказывается, что мак стоит как миниму не дороже, чем конкуренты (сравните Air и Asus Zen, или вот еще был такой Dell Adamo - стоил процентов на 30 дороже MacBook Pro).
Понятно, что если финансы поджимают, можно довольствоваться чем-нибудь попроще - желательно только пощупать перед покупкой. Тут вот упоминался HP, который умудряется во все свои модели пихать феноменально говенные матрицы, так что после 3-х разных моделей, попавших случайно в руки в разное время, я на HP поставил крест
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль