Фото, как запомнить места?

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фото, как запомнить места?

Сообщение: #1

Сообщение klim » 29 окт 2008, 20:48

Отзывчивые путешественники, читая отзывы и глядя на множество фото с комментариями, возник вопрос.
Как Вы это все запоминаете?
Например, нафоткал 500, 1000 фоток, как все это упомнить для отзывов, родственников?
Имею приличную мыльницу Sony H9. Сфоткал что-то, что дальше-записать в блокнот или как-то по другому запомнить что на фото?
klim
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.10.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Хатхор » 29 окт 2008, 21:23

Я смотю по датам. Маршрут имеется, потом сравнивается маршрут и даты на фотках, путём логических рассуждений выявляется место съёмки,конечно,если это не что-то однозначно узнаваемое
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение PavelXXX » 29 окт 2008, 21:31

Фотоаппарат присваивает последовательные номера фоткам. Всегда можно сопоставляя, вспомнить цепочку событий, даже не заглядывая в Экзиф. Если перепутаются, упорядочить по имени.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фото, как запомнить места?

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 30 окт 2008, 06:06

klim писал(а):Отзывчивые путешественники, читая отзывы и глядя на множество фото с комментариями, возник вопрос.
Как Вы это все запоминаете?

Если после поездки, глядя на фотку, даже трудно вспомнить - что это и о чем, может, ее стоить просто потереть? Я обычно именно так и делаю

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение pups » 30 окт 2008, 08:26

И еще - в некоторых мыльницах есть опция записи голосового комментария к фото.
Но вообще Evgeniy Rodichev прав.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Smile » 30 окт 2008, 13:43

Я просто помню
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #7

Сообщение mikek1974 » 30 окт 2008, 14:51

Для забывчивых можно посоветовать фотографировать указатели, гостиницы и т.п..
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #8

Сообщение PavelXXX » 30 окт 2008, 15:00

mikek1974 писал(а):Для забывчивых можно посоветовать фотографировать указатели, гостиницы и т.п..


Ага, а девушек с развёрнутым паспортом или ID в руках фас, и метровой линейкой в профиль.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фото, как запомнить места?

Сообщение: #9

Сообщение Defibrill » 30 окт 2008, 16:25

klim писал(а):Отзывчивые путешественники, читая отзывы и глядя на множество фото с комментариями, возник вопрос.
Как Вы это все запоминаете?
Например, нафоткал 500, 1000 фоток, как все это упомнить для отзывов, родственников?
Имею приличную мыльницу Sony H9. Сфоткал что-то, что дальше-записать в блокнот или как-то по другому запомнить что на фото?


Погуглите по словам "GPS Data Logger" и "Photo Tagger"
Небольшой брелок пристегивается на ремешек фотоаппарата и пишет во внутреннюю память ваши координаты каждые 15 секунд.
Далее, уже по приезду из путешествия, при помощи входящего в комплект программного обеспечения, можно привязать фотографии к картографии (например google map).
Желательно только следить за тем, чтобы часы в фотоаппарате были синхронизированы с логгером.
Defibrill
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.12.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #10

Сообщение unreal_undead » 30 окт 2008, 17:25

Жалко, что фотики со встроенным GPS не вышли в массы - таскать отдельный девайс со своим зарядником и совершать дполнительные действия для появления широты/долготы в EXIF не особо хочется.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #11

Сообщение Kamal » 30 окт 2008, 18:48

Я делаю так:

1. Для начала максимально точно выствляю время a камере.
2. Во время съемки, особенно в незнакомых местах беру с собой GPS, который пишет трек - у меня для этого наручный Forerunner от Garmin.
3. После съемки снимаю трек с GPS-ника в файл *.gpx например прогой EasyGPS
4. Прогой GPicSync синхронизирую трек записанный в *.gpx файле с папкой в которую кидаю отснятые фотки.
На все про все - пара минут.

Что в результате получаю:

1. Запись в пакетном режиме в EXIF каждой фотографии точной GPS координаты места откуда она снималась +/- с десяток метров.
2. Запись в пакетном режиме в EXIF каждой фотографии (опционно) названия места и html ссылки на него. Все эти данные будут сохраняться в файле и при дальнейшей обработке.
3. *.kml файл для программы Google Earth. Все мои фотки с привязкой к карте, с показом эскизов с возможностью просмотра по клику полного изображения можно наглядно посмотреть.

Короче, теперь вообще не парюсь на тему где, когда и с кем
Кроме того, при размещении фоток на некоторые специализированные интернет рессурсы идет автоматическое считывание из EXIF GPS координаты и не надо ползать в маленьком окне пытаясь ткнуть в ту точку откуда снималось.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Eliseya » 30 окт 2008, 19:27

Кроме того, при размещении фоток на некоторые специализированные интернет рессурсы идет автоматическое считывание из EXIF GPS координаты и не надо ползать в маленьком окне пытаясь ткнуть в ту точку откуда снималось.[/quote]

А что за ресурсы, разрешите полюбопытствовать? Думается мне прикольно, по карте посмотреть не только спутниковый снимок, но и синимок, так сказать, натуры.
Аватара пользователя
Eliseya
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 16.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 30 окт 2008, 19:49

Совершенно замечательны советы привязываться гуглю мэп. Ну это в плане того, чтобы запомнить
Пять копеек автору.
Подготовливаясь к поездке - (я только предполагаю), вы что-то читаете в путеводителях, то бишь типа- осмысленно проявляете интерес. Строите свой маршрут вдумчиво, задавая вопросы воможно, в том числе и на этом форуме - соответсвенно терминология, названия, то что вы хотите увидеть и то, что в конце концов запечатлится на вашу фотокамеру ( в смысле обьектов, как этапов вашего маршрута) не вызывает впоследствии идентификции по названию, привязки к местности или устанавливается достаточно легко. Буклеты с картами, отражающие главные, основные достопримечательности -практически везде в тур. районах распространены и бесплатны. Они вам помогут и в части планироания, и структурирования маршрута дня.
Не, ну если память такова, что без бумажки -дорога с работы домой целое приключение - то я тут не советчик.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #14

Сообщение Kamal » 30 окт 2008, 20:36

Eliseya писал(а):А что за ресурсы, разрешите полюбопытствовать? Думается мне прикольно, по карте посмотреть не только спутниковый снимок, но и синимок, так сказать, натуры.

Например, http://www.panoramio.com/
А прикольно посмотреть свои снимки на карте можно просто нажав на кнопочку "смотреть на карте" в GPicSync и, как я уже писал выше, полученный при синхронизации kml файлец позволит вам смотреть на свои фотки на карте когда хотите.

@ Viachik:
В принципе, идея, конечно, правильная.
Я из последней африканской поездки привез около 6 тыс. фотографий и для подавляющего большинства из них могу совершенно точно вспомнить где снято. Но, не совсем уверен, что какой-нибудь буклет мне поможет потом найти на карте, к примеру, ту точку в Серенгети, где я застал это чудное создание:

Фото, как запомнить места?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Viachik » 30 окт 2008, 23:04

Kamal писал(а):Но, не совсем уверен, что какой-нибудь буклет мне поможет потом найти на карте, к примеру, ту точку в Серенгети, где я застал это чудное создание:

Ну "вспомните" Вы это, в смысле координат. И что? Это принципиально для читающего к примеру в Вашем отчете, где точно это случилось? В смысле, когда через год-два он туда соберется, будет точно знать где киса лежит? Я предполагал, что вопрос автора в несколько в иной плоскости.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #16

Сообщение Kamal » 30 окт 2008, 23:28

Viachik писал(а):Ну "вспомните" Вы это, в смысле координат. И что?

А то, что у каждого разные задачи. Кому-то пофигу где стоит вышка Эйфеля в Бирюлево или в пустыне Гоби, кому-то очень важно на каком кусте сидела бабочка. Жизнь-то, она многообразнее и не ограничивается написаниеми отчета о поездке на том или ином форуме в сети.
Вопрос был как запомнить привязку фотографии к месту. Ответ ИМХО дал более чем исчерпывающий, в части одного из возможных вариантов решения проблемы.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 30 окт 2008, 23:32

Координатная привязка к местности не решает вопрос
как все это упомнить для отзывов, родственников?
с точки зрения построения отчета.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 окт 2008, 06:02

Kamal писал(а):Ответ ИМХО дал более чем исчерпывающий, в части одного из возможных вариантов решения проблемы.

Представляю себе диалог с родственниками:

- Ух ты, как красиво!!! Это что и где?
- О, это действительно классное местечко! +8.17.27, E168.14.54, 24.08.2008 13:15:07GMT!

Родственники счастливы

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение Kamal » 31 окт 2008, 08:05

Evgeny Rodichev писал(а):Представляю себе диалог с родственниками:

- Ух ты, как красиво!!! Это что и где?
- О, это действительно классное местечко! +8.17.27, E168.14.54, 24.08.2008 13:15:07GMT!

Родственники счастливы



Я думаю, что если родственников не устроит ответ, типа "на Сумматре", то стопудово проканает второй вариант - достать баул с буклетами, стикерами, билетами и прочей хренью. Высыпать все это добро на диван и сказать: "Ну, что ж, давайте будем сличать образы!"

Вообще-то человек задал вопрос и видимо ожидал каких-то конкретных рекомендаций. Не уверен, что советы мудрых дядей на тему "А не пойти ли тебе на... к амнезиологу?" его полностью устроят
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото, как запомнить места?

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий » 31 окт 2008, 10:06

Evgeny Rodichev писал(а):Если после поездки, глядя на фотку, даже трудно вспомнить - что это и о чем, может, ее стоить просто потереть? Я обычно именно так и делаю

Полностью согласен. Но то ли это особенности моей памяти, то ли я по другому отношусь к фотографии. Почти все свои фотки я помню наизусть (около 2 Тб) И даже не то где снимал, но и какие были обстоятельства при этом и какое было настроение. А если фотка не вызывает никаких эмоций, значит она не нужна.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль