Mac vs PC

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Mac vs PC

Сообщение: #1

Сообщение JRoger » 30 янв 2010, 22:34

Выделено из темы Notebook - какой выбрать?


Берите Мак. Не пожалеете.

Сам давно использую маки и никакой виндовс не нужен
Заядлый прожигатель жизни. Изображение
Аватара пользователя
JRoger
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.10.2009
Город: Любляна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ноутбук, муки выбора...

Сообщение: #2

Сообщение merial » 30 янв 2010, 22:38

ulm писал(а):Берите мак и не смущайтесь.
Вообще проблем знать не будете.

Ща начнутся споры между маководами и виндошниками.
О каких проблемах говорят владельцы Маков?
Имею 3 ноута под Виндой - проблем 0.

ТС, надо бы как-то поконкретней сформулировать вопрос. Бюджет, для чего нужен ноут, что на примете уже есть.
ИМХО. На деньги Соньки можно взять 2 Асуса с идентичной начинкой.
Градации: Асус(для работы) - Сонька(для понтов) - Мак(для понтов перед теми у кого уже есть Сонька) )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ноутбук, муки выбора...

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 30 янв 2010, 22:43

Хозяйка konfet писал(а):Если серьезно, МАК удобнее, проще и логичнее.

Вы, прям читать совсем не можете
MAXMUD писал(а):Вот даже и наш гуру Винский свой Mac продавал (наверно он его достал)

Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Ноутбук, муки выбора...

Сообщение: #4

Сообщение pups » 31 янв 2010, 13:46

Читаю подобные топики и удивляюсь...
Да не один хер какое название написано на компутере.
Ноут - это инструмент, который решает конкретные задачи - ну не будете же победитовым сверлом сверлить металл - также и здесь - задача+ бюджет=решение по выбору.
Вообще-то у меня фуджитсу лайф-бук 2005 года и как-то нормально себя чувствую.
Нахуя ставить винду 7.0, например, меня и хр всем устраивает...

Мак нравится удобством предустановленного ПО, весом, но по цене 1 мака можно взять 3 асуса.....
Так что мак - голимые понты. Да, еще есть компутер красненький, с надписью "Феррари" - вот что нужно гламурному человеку
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Ноутбук, муки выбора...

Сообщение: #5

Сообщение alyonam » 31 янв 2010, 14:41

Вот уж с чем проблем на маке нет - так это с поиском и тем более установкой программ Единственное - аналоги Проджекта только за деньги. Все остальное работает вообще без швов. Ну и удовольствие от работы. У меня четвертый мак И был месяц, когда я была вынуждена работать только на PC. До того я считала, что маки мне просто внешне нравятся и никаким макофилом я не являюсь. После пересадки на PC - поняла, что уже точно влипла)) На писи все как-то криво, не по-человечески.

Проблема в том, что у последних маков качество сборки, увы, говно. Мой обожаемый Macair сейчас в больнице - ждет, когда ему новую матрицу привезут (в "моей" серии взрываются петли, соединяющие "монитор" с "клавиатурой", в итоге у Эппл отзывная кампания; меняют вне зависимости от того, на гарантии прибор или уже нет). Но, имхо, это все фигня. Брать не мак надо только если по деньгам не влезаете. Но если выбор между Vaio и Маком - то берите Мак, не пожалеете.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение AlexMF » 08 июл 2010, 07:58

Ksafr писал(а):Думал насчет Мака, но решил забить, т.к.:
- стоит намного дороже аналогов с подобной конфигурацией (не хочу платить за их маркетинг и понты)
- - не хочу за свои же деньги еще и переучиваться - мне нужен комп, чтоб взять и работать

Не стоит равнять конфигурации писишной платформы и маковской. При одинаковых частоте процессора и ОЗУ проги на маке будут работать быстрее и стабильнее. Привыкание к мак-ОС - неделя, потом за уши не оттащить от мака. Ну и экраны у мак-бук-про от 15-тидюймовых моделей и выше вне всякой конкуренции.
По поводу Соньки Ваё ТХ - юзал в течение 3-х лет, имею мнение. Если отбросить то, что там будет винда, т.е. заведомое глюкавое говно, и рассмотреть железо, то проблем у Соньки не меньше, чем у малобюджетных ноутов, если не больше. Я 2 раза менял батарею, срок работы каждой ограничивался 13-ю месяцами, т.е. гарантия уже успевала закончиться, поэтому приходилось покупать новую батарею по полной стоимости (11.000 батов за батарею с гарантией 1 год или 4.000 батов с гарантией 2 месяца). Постоянно глюкавил драйвер ДВД, приходилось постоянно переустанавливать его, чтобы привод видел диски. Потом накрылся сам привод. Потом накрылся вентилятор процессора. Надо ли говорить, что ремонт Соньки влетает в копеечку? Следом умерла видюха. Тач-пад у Соньки покрыт каким-то говном, что через какое-то время натираешь на указательном пальце мозоль. Панель у клавы, там, где рука касается корпуса, со временем затирается, и ноут приобретает весьма непрезентабельный вид. Вот вам и Сонька.
Так что мак - это не понты, а нормальная устойчивая работа, непревзойденная графика, удобство, скорость и отсутствие типично виндовских тормозов и геморроев. Понты - это Сонька. Причем, неоправданно дорогие.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение PavelXXX » 08 июл 2010, 08:07

AlexMF писал(а):...По поводу Соньки Ваё - Понты. Причем, неоправданно дорогие.

- Полностью поддерживаю. Тоже имел глупость купить года три назад. Резюме - говно глючное!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение Ksafr » 08 июл 2010, 10:42

AlexMF писал(а):
Ksafr писал(а):Думал насчет Мака, но решил забить, т.к.:
- стоит намного дороже аналогов с подобной конфигурацией (не хочу платить за их маркетинг и понты)
- - не хочу за свои же деньги еще и переучиваться - мне нужен комп, чтоб взять и работать

Не стоит равнять конфигурации писишной платформы и маковской. При одинаковых частоте процессора и ОЗУ проги на маке будут работать быстрее и стабильнее. Привыкание к мак-ОС - неделя, потом за уши не оттащить от мака. Ну и экраны у мак-бук-про от 15-тидюймовых моделей и выше вне всякой конкуренции.
По поводу Соньки Ваё ТХ - юзал в течение 3-х лет, имею мнение. Если отбросить то, что там будет винда, т.е. заведомое глюкавое говно, и рассмотреть железо, то проблем у Соньки не меньше, чем у малобюджетных ноутов, если не больше. Я 2 раза менял батарею, срок работы каждой ограничивался 13-ю месяцами, т.е. гарантия уже успевала закончиться, поэтому приходилось покупать новую батарею по полной стоимости (11.000 батов за батарею с гарантией 1 год или 4.000 батов с гарантией 2 месяца). Постоянно глюкавил драйвер ДВД, приходилось постоянно переустанавливать его, чтобы привод видел диски. Потом накрылся сам привод. Потом накрылся вентилятор процессора. Надо ли говорить, что ремонт Соньки влетает в копеечку? Следом умерла видюха. Тач-пад у Соньки покрыт каким-то говном, что через какое-то время натираешь на указательном пальце мозоль. Панель у клавы, там, где рука касается корпуса, со временем затирается, и ноут приобретает весьма непрезентабельный вид. Вот вам и Сонька.
Так что мак - это не понты, а нормальная устойчивая работа, непревзойденная графика, удобство, скорость и отсутствие типично виндовских тормозов и геморроев. Понты - это Сонька. Причем, неоправданно дорогие.


Ну, в итоге я себе iMac и купил! Решил, что комп все-таки нужен как основной, плюс для обработки фоток, т.е. экран хороший критичен!

Первое впечатление - это просто супер!
- быстро работает!
- MakOC конечно с виндой не сравнить в принципе
- сел и начал работать - пару раз заглянул в Мануал и все! Никаких сложностей!
- весь необходимый софт легко накачал в торрентсе (включая апертуру)
- вначале думал винду еще дополнительно поставить, но потом решил сто нах не надо, и так все супер!

Причем купил иМак белый (решил изза гарантии), т.е. за 51 тр, - но комп моноблок с такими тех. характеристиками и ТАКИМ экраном - покажите мне ПС значительно дешевле (но чтоб моноблок был и экран с IPS матрицей!)! Так что не считаю что особо переплатил!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение DonChoa » 08 июл 2010, 10:54

Искренне поздравляю!

Но! не смейте ставить винду на мак!
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение Ksafr » 08 июл 2010, 10:58

DonChoa писал(а):Искренне поздравляю!

Но! не смейте ставить винду на мак!


Да, кстати, добавил спасибо за совет! Для меня один из важных моментов выбора был, когда я посмотрел фотки с флэшки на разных "кандидатах"!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение alyonam » 08 июл 2010, 11:52

AlexMF писал(а):поэтому приходилось покупать новую батарею по полной стоимости (11.000 батов за батарею с гарантией 1 год или 4.000 батов с гарантией 2 месяца).

Вот, кстати, про батарею и прочие зарядки.
Для меня это еще один большой плюс в пользу мака. Я как посмотрю, с какими гробами ходят владельцы PC, даже изящных, - так в обморок падаю. У мака все легкое и аккуратное, и не надо всех этих вычислений "так-то он полтора кило весит, а вот с зарядкой..."

К тому же запасные батареи мака дешевы - баксов 150. Покупаешь себе запасную, и можешь фигачить без подзарядки хоть весь рейс Москва-Гонконг, например. К сожалению, с макейром такой фокус не проходит только - герметичный, собака

Про экраны да, уж и не говорю. Каждый раз, как сталкиваюсь с даже продвинутыми писишными ноутами, озадачиваюсь: а как на них, к примеру, вполглаза фильм смотреть, там же под небольшим углом уже не видно ничего?

В общем, автор молоцца
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #12

Сообщение ТетяСвета » 08 июл 2010, 13:23

бы посоветовал бы чуть напрячься и взять Sony Vaio F11Z1R/BI или Sony Vaio серии F Z11X9R/B Yota 4G WiMAX (цены 62-65 т.руб). Три недели назад купили на подарок заму Z-ку, все просто виздипец, особенно радует ее вездесущий интернет 3G (вставляется под батарейкой) и экран. Жесткий диск просто фантастически быстр, правда всего на 128 гигов.

А никто не знает в Х-серии есть такая же фигня с 3G интернетом? Хочется такое вот в Гонконге зимой купить. Или только понты?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #13

Сообщение DonChoa » 08 июл 2010, 13:47

Тетя Света, у Вас же есть айфон, возьмите iPad 3G - там та же ось..девайс мега прост для обычного юзера, тем более уже знакомого с айфоном..
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #14

Сообщение ТетяСвета » 08 июл 2010, 13:56

DonChoa писал(а):Тетя Света, у Вас же есть айфон, возьмите iPad 3G - там та же ось..девайс мега прост для обычного юзера, тем более уже знакомого с айфоном..

DonChoa
Вы прямо - просветитель и фанат Яблочной темы
Ну, этт... если по чесноку, то у меня их 2 (айфона), вот к сестре поеду в ГК и куплю уже себе 4G, в принципе, собиралась прикупить и айпад, но.... вы х-серию у соньки видели? Это ж - мечта!!!!!!!!!! В смысле мне чтобы ездить, нужна легкость необыкновенная (работаю над оптимизацией веса ), а он как перышко, какой-нить мак может похвастать таким весом? Так что при всей своей яблочной любви, хочу его в кач-ве девайса для путешествий (сейчас пользуюсь тем же, только TZ-3 - пора менять его уже.)
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #15

Сообщение DonChoa » 08 июл 2010, 14:03

ТетяСвета писал(а): вы х-серию у соньки видели? Это ж - мечта!!!!!!!!!! В смысле мне чтобы ездить, нужна легкость необыкновенная (работаю над оптимизацией веса ), а он как перышко, какой-нить мак может похвастать таким весом?


Ipad - 600 грамм

В ваших соньках меня больше всего убивает операционная система Windows
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #16

Сообщение ТетяСвета » 08 июл 2010, 14:32

Ipad - 600 грамм

В ваших соньках меня больше всего убивает операционная система Windows

Не, ну Ipad все равно куплю, забавная штука Но, имхо, он все-таки не до конца полноценная замена ноутбуку. Или не права? Поправьте.
А винда - эт да, большая проблема, вот у меня теперь на соньке встроенная камера не работает - меняли HDD, забыли драйвера при перезаливке ОС загрузить - так самостоятельно теперь не могу с офиц. сайта их скачать - ругается - у вас мол Виста стояла, а вы туда ХР залили - фиг вам, а не драйвера.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #17

Сообщение DonChoa » 08 июл 2010, 14:34

ТетяСвета писал(а):1/ Не, ну Ipad все равно куплю, забавная штука Но, имхо, он все-таки не до конца полноценная замена ноутбуку. Или не права? Поправьте.
2/ забыли драйвера при перезаливке ОС загрузить


1/ А какие у Вас задачи? у меня такие что использование планшета (вне дома) покрывает их полностью..естественно дома стоит мощный ноут...
2. Драйвера? у меня нет такой проблемы..сами понимаете что виндоус я не пользуюсь..
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #18

Сообщение ТетяСвета » 08 июл 2010, 14:41

1/ А какие у Вас задачи? у меня такие что использование планшета (вне дома) покрывает их полностью..естественно дома стоит мощный ноут...
2. Драйвера? у меня нет такой проблемы..сами понимаете что виндоус я не пользуюсь..

1. Очень прозаические - ну в скайпе, в мессенджере посидеть, на форумах, ну фотки залить, отправить, пописать чего-нибудь простенького, музыку, фильмы посмотреть,послушать. Все очень скромно, жалко, что ни в айпаде, ни в х-серии нет дисковода под двд, так в соньке-то хоть с флешки можно, а айпад дает такую возможность? Кстати, а Вы его приобрели уже?
2. Ну мак - это ж вообче отдельная песня, только тяжелые они заразы - в руках держала, не понравилось - у меня спина больная, мне каждые лишние 100 грамм в поездке, и плечики отваливаются.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #19

Сообщение Ктото » 08 июл 2010, 15:03

Господа знатоки, говорят что стоимость замены деталей и всяческого ремонта Apple-ов начинается от $100 (за замену HDD ) ? Ремонт матери, замена экрана - $500 ... батарея $200.. клавиатура - $150 (за работу).

А мой IBM R60 стоит всего $300... и за последние 2 года менял:

1) батарея - $30
2) зарядка - $10

Вот я лох-то ! Не знаю куда деньги вкладывать..
Ктото
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 11.05.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Notebook - какой выбрать?

Сообщение: #20

Сообщение DonChoa » 08 июл 2010, 15:09

ТетяСвета писал(а):Очень прозаические - ну в скайпе, в мессенджере посидеть, на форумах, ну фотки залить, отправить, пописать чего-нибудь простенького, музыку, фильмы посмотреть,послушать.


я все это делаю ...уже...
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль