GPS навигаторы для "НЕ АВТО"- путешествий вне города (ручные навигаторы и т.п.)

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #21

Сообщение zerg69 » 20 июн 2012, 23:04

RomualdOso
Я тоже за использование навигаторов, а не смартфонов. В наших лесах я пользуюсь Магеллан Тритон, это часто бывает и при непогоде или проливном дожде, не представляю, как проживет в этом обычный телефон, да и жрет он зараза батарею очень стремительно. Генштабовская 500 метровка привязывается легко, что в наших просторах не заменимо. Но хочу купить Гармин, все же с родными картами проще. Ну и еще такая вещь, настроить элипсоид Красовского по Пулково 1942, в навигаторе возможно, а вот в смартфоне даже и не представляю как. А это для точного позиционирования просто необходимо.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #22

Сообщение RomualdOso » 20 июн 2012, 23:05

pappi писал(а) 20 июн 2012, 22:54:в городе айфон перерулит любого, ибо другое нужно совсем.


А вот вопрос... В каком городе? Давайте тогда конкретику. Какая конкретно программа навигации перерулит в городе Гармин (пусть пешеходный, хотя есть и автомобильные и морские и даже Гармины-коммуникаторы на Виндовс Мобайл или Андроид - кстати, все совместимые по картам)?

zerg69 писал(а) 20 июн 2012, 23:04:RomualdOso
Генштабовская 500 метровка привязывается легко, что в наших просторах не заменимо. Но хочу купить Гармин, все же с родными картами проще. Ну и еще такая вещь, настроить элипсоид Красовского по Пулково 1942, в навигаторе возможно, а вот в смартфоне даже и не представляю как. А это для точного позиционирования просто необходимо.


Растровые карты, говорят привязываются без проблем в генерации Garmin 62SCx. В Коммуникаторах-налодонниках действительно ни разу не видел в настройках смену датума, для генштабовских (да и для морских) карт это актуально. Хотя с другой стороны количество карт в датуме отличном от WGS 84 сейчас всё меньше и меньше. Топографические карты - исключение.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #23

Сообщение zerg69 » 20 июн 2012, 23:15

RomualdOso
Неверный геоид в сложных условиях может обойтись дорого, конечно при городских прогулках это утверждение бессмысленно.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #24

Сообщение RomualdOso » 20 июн 2012, 23:19

Виктор Шкуров писал(а) 20 июн 2012, 22:37:Ну наладонники-планшетники тоже помогли бы. Другой вопрос, что они в данных случаях были бы непрактичны и избыточны.

Нифига бы они не помогли! Ни один планшетник по навигации не сравнится с родным навигатором! Избыточными они бы тоже не были, ну если только в качестве балласта, ибо аккумулятор на них бы сел за два часа. Объясните мне как бы мне помог планшетник на седьмой день лыжного похода при очень жёсткой метели? Ну если только рожу от ветра защищать. При шторме, планшетник проживёт в кокпите яхты не более пяти минут, правда потом его можно привязать к палке и использовать в качестве весла.

zerg69 писал(а) 20 июн 2012, 23:15:RomualdOso
Неверный геоид в сложных условиях может обойтись дорого, конечно при городских прогулках это утверждение бессмысленно.

Ну ошибка может быть до 300-350 метров...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #25

Сообщение zerg69 » 20 июн 2012, 23:22

RomualdOso писал(а) 20 июн 2012, 23:19:
zerg69 писал(а) 20 июн 2012, 23:15:Неверный геоид в сложных условиях может обойтись дорого, конечно при городских прогулках это утверждение бессмысленно.

Ну ошибка может быть до 300-350 метров...

Чего вполне хватит , чтоб проебать брод или проход в горах например...
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #26

Сообщение pappi » 21 июн 2012, 06:00

примеры города? да легко) Москва, Париж, Осло, Стокгольм.....
не жил в них и не собираюсь, знаю весьма поверхностно, оно и понятно. нуждаюсь, будучи там в возможности найти любой адрес, а кроме того достопримечательности, транспорт, по центру на машине не интересно совсем. Карты есть, трафик не нужен интернетный, тут же я получаю аудиогид с привязкой по месту, телефон, фотоаппарат на крайний случай - основная камера испортилась, ли еще что. в городе все путем. ожидая долгой прогулки, естественно, одеваю "чехол-аккумулятор", удваивающий, как минимум, время работы.
Я ж говорю - гармин для другого, сравнивать более, чем не корректно.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #27

Сообщение RomualdOso » 21 июн 2012, 07:11

pappi писал(а) 21 июн 2012, 06:00:примеры города? да легко) Москва, Париж, Осло, Стокгольм.....
....
Я ж говорю - гармин для другого, сравнивать более, чем не корректно.


А теперь давайте возьмём другие города. Например Гавана, Сан Педро де Атакама и, пожалуй, Галле на Шри Ланке (ну тут, правда онлайн картами воспользоваться можно). У Вас по прежнему есть карты, аудиогид? Или для одних городов один навигатор, а для других другой?

Телефон и говённый фотоаппарат есть и в обычном маленьком коммуникаторе-телефоне, который и так с собой по определению. Или нужно два говённых фотоаппарата? Потом "если испортилась камера"... не серьёзно - ни один планшетник не заменит зеркалку. Кстати, в новых пешеходных Гарминах камера есть, нафига - это другой вопрос, но есть.

Гармин, для того, что вы описали, вполне подойдёт, разве что аудиогида нет.
ЗЫ: Да, для навигации по "цивилизованным" города вполне подойдёт планшетник-наладонник, впрочем, как и нативный навигатор. Здесь всё упирается в наличии хороших карт для данного девайса-программы. Для Гармина можно отыскать-сделать карту для любого куска мира.
Для более сложных условий только пешеходный навигатор с большим временем работы от батареек.
Последний раз редактировалось RomualdOso 21 июн 2012, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #28

Сообщение Виктор Шкуров » 21 июн 2012, 09:32

Пару слов по первому сообщению темы. ТС говорит о том, что москвичам, питерцам и жителям других городов совсем ни к чему навигатор в городе, особенно в машине. Раньше я тоже так думал, но потом поездил с автонавигатором на стекле и изменил мнение. Ну, во-первых, несмотря на то, что я исходил весь город пешком, выяснилось, что город устроен не совсем так, как казалось. Многие "самые короткие пути" оказались совсем не такими уж короткими, Некоторые "обходные" пути в реальности были короче. И это при том, что я всегда имел с собой карту и опыт спортсмена-ориентировщика. Во-вторых, даже всех улиц не всегда запомнишь, а уж где какой номер дома и подавно. Ну и в третьих, очень полезна функция пробок. Можно сэеономить до 30% времени, а в отдельных случаях и до 80.
Виктор Шкуров
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #29

Сообщение MPaul » 21 июн 2012, 09:49

Хмм, и как у Гармина с ведением по маршруту ?
В смысле прокладывает оптимальный маршрут, ведет по нему голосом, сообщает о всех POI, предупреждает о камерах и превышении скоростного режима ?
Еще и пробки мониторит и маршрут динамически пересчитывает ?
MPaul
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #30

Сообщение Виктор Шкуров » 21 июн 2012, 10:28

Нет-нет, вот тут я как раз говорил не про Гармин, а про автонавигатор. В частности, Техет.
Виктор Шкуров
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #31

Сообщение RomualdOso » 21 июн 2012, 10:57

MPaul писал(а) 21 июн 2012, 09:49:Хмм, и как у Гармина с ведением по маршруту ?
В смысле прокладывает оптимальный маршрут, ведет по нему голосом, сообщает о всех POI, предупреждает о камерах и превышении скоростного режима ?
Еще и пробки мониторит и маршрут динамически пересчитывает ?


Пешеходный пробок не знает (мой старый 60CSx точно нет, маршруг, конечно и мой пересчитывает, если закачать информацию о камерах, то будет о них пищать - говорить не умеет перед поворотом-разворотом тоже будет попискивать, маршрут прокладывает с разными стратегиями), а автомобильные Гармины "да" по всем пунктам и наладонники на Виндовс или на Андроид, или Симбиан с Гармином ХТ тоже "да". Но данная тема именно по неавтомобильным навигаторам.
Зато мой "пешеходный имеет функцию "отследить дрейф якоря" - это когда на якоре встал и спать пошёл, а ночью якорь "ползти" начал - мой Гармин заверещит. Если уснуть на улице и выставить ту же функцию, то если кто-то Вас за ноги потащит в подворотню - Гармин Вас спасёт.

Вот смотрите, реальная задача. Через два дня улетаю Мадрид-Лима-Куско-МачуПикчу-о.Пасхи-Лима-Кито-Галапагосы-Гуякиль... Мне нужны карты всех этих мест. Естественно в офф-лайне, ибо он-лайн навигация зло. GPRS (3G) и тем более ВайФай есть не всегда и не везде. Вчера за 2 часа сделал сам все нужные мне карты. Актуальность карт - вечер вчерашнего дня (данные OSM). Т.е. всё, что есть здесь - http://www.openstreetmap.org/ через два часа, по большому счёту, в моих навигаторах.

Вот Дорога от Аква Кальенте до Мачу Пикчу (тропа инков есть)

Screenshot-1340260458397.png


Вот кусок Галапагосов
Screenshot-1340260587049.png


Вот пляж Анакена на о.Пасхи
Screenshot-1340260706927.png


Это скриншоты с коммуникатора на Андроиде, но эти же карты у меня уже залиты в пешеходный Garmin 60CSx - т.к. они совметимы по картам, мог бы залить и в автомобильный Nuvi.

Видимо с такой же лёгкостью можно сделать карты тех же кусков "местности" и под айФон? Или я ошибаюсь?
Про время автономной работы и влагозащищённость говорить бессмыслено - там и так всё понятно.
Да! Карты бесплатны и лицензионно чисты!

Насчёт "избыточности" наладонника-планшетника на яхте - скажу только одно. Ни для одного наладонника нет морских карт - с глубинами, изобатами характеристиками маяков и бакенов, прохождением кабельных линий под водой, мест с запретом якорных стоянок, маринами, точной береговой линией и т.д. Исключение планшетники под Виндовс - туда можно поставить морские навигационные програмы, но они сильно платные и опять же "влагозащита-время работы"

А мой 60CSx с данной задачей легко справляется, ибо морские карты есть:

Бухта города Бар (Черногория) - видны маяки, бакены, изобаты. Характеристики навигационных знаков и опасностей указаны. Например бакен слева "красного цвета и мигает раз в 5 секунд" (на этом бакене, кстати, здоровые и вкусные мидии растут ). Если навести курсор на маяки, то покажут высоту, частоту "мигания" и цвет маяка.
2012-06-21 09.08.20.jpg


А это проход в архипелаге "Сады Королевы" (Южное побережье Кубы) Тоже видно, что доступна информация о глубинах и навигационных знаках-опасностях.
2012-06-21 09.11.58.jpg


Причём в пешеходном навигаторе есть функция морские опасности - это не только дрейф якоря, я могу задать "Пищать, если глубина меньше 4-х метров". Ну и, как абсолютно правильно писал zerg69, датум также проблематично выставить на айФоне, а не все карты в WGS 84! Или нет? Есть в меню "задать датум"?


Виктор Шкуров писал(а) 21 июн 2012, 10:28:Нет-нет, вот тут я как раз говорил не про Гармин, а про автонавигатор. В частности, Техет.

У Гармина есть отдельная серия автонавигаторов - Nuvi... с пробками и женскими голосами. Естественно по картам совместима со всеми остальными Гарминами от пешеходных до морских и авиационных.
Для Техета насколько беспроблемно достать карту дорог Южной Патагонии? Интересует как проехать от Пунта Аренаса до Торрес дель Пайне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось RomualdOso 22 июн 2012, 08:29, всего редактировалось 9 раз(а).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #32

Сообщение Kaspersky » 21 июн 2012, 11:13

Для oregon 200 эти же карты подойдут? Куда ложить .osm файлы в гармине? Карты в гармине имеют расширение .img
14-30 июня 2015 -> Родос
4-14 августа 2015 -> Будапешт
Kaspersky
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #33

Сообщение RomualdOso » 21 июн 2012, 11:22

Kaspersky писал(а) 21 июн 2012, 11:13:Для oregon 200 эти же карты подойдут? Куда ложить .osm файлы в гармине? Карты в гармине имеют расширение .img


Для Орегона пойдут. Для любого Гармина с внешней (MicroSD) или встроенной памятью, доступной для записи.

osm.-файл конечно Гармин не поймёт.ОСМ надо переконвертить в .img
Это можно сделать тремя способами:

1. Самостоятельный. Сделать самому Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"
2. Ленивый. Взять для нужной страны здесь http://downloads.cloudmade.com/, правда, немного "просроченные" карты. Хотя для других картографов "раз в полгода" - это высший пилотаж. Например, для Перу http://downloads.cloudmade.com/americas ... readcrumbs файл peru.img.zip - там уже готовый gmapsupp.img
3. Лениво-творческий. Поискать в Интернете. Например здесь: http://gis-lab.info/data/mp/# или здесь: http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1512
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #34

Сообщение Виктор Шкуров » 22 июн 2012, 10:11

Вопрос: Имеется планшетный компьютер с андроидом. Можно ли туда залить карты, например Санкт-Петербурга? Можно ли превратить его в навигатор, пришпандорив как-нибудь GPS?
Виктор Шкуров
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #35

Сообщение Kaspersky » 22 июн 2012, 10:29

Виктор Шкуров писал(а) 22 июн 2012, 10:11:Вопрос: Имеется планшетный компьютер с андроидом. Можно ли туда залить карты, например Санкт-Петербурга? Можно ли превратить его в навигатор, пришпандорив как-нибудь GPS?


Нужно Bluetooth GPS устройсто. Его подружить с планшетом по Bluetooth, поставить Навител например и будет полноценный навигатор. Вроде нет гармина для андройда.
14-30 июня 2015 -> Родос
4-14 августа 2015 -> Будапешт
Kaspersky
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #36

Сообщение Виктор Шкуров » 22 июн 2012, 10:50

Есть такое устройство в наличии. Лежит без дела. А планшетник с андроидом Навител потянет?
Виктор Шкуров
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #37

Сообщение Kaspersky » 22 июн 2012, 10:58

Виктор Шкуров писал(а) 22 июн 2012, 10:50:Есть такое устройство в наличии. Лежит без дела. А планшетник с андроидом Навител потянет?


Ну если там проц от 600 Мгц до должно без проблем, помимо навитела есть много другого софта по навигации может даже и бесплатного для андройда, надо смотреть на маркете.
14-30 июня 2015 -> Родос
4-14 августа 2015 -> Будапешт
Kaspersky
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #38

Сообщение RomualdOso » 22 июн 2012, 14:15

Виктор Шкуров писал(а) 22 июн 2012, 10:11:Вопрос: Имеется планшетный компьютер с андроидом. Можно ли туда залить карты, например Санкт-Петербурга? Можно ли превратить его в навигатор, пришпандорив как-нибудь GPS?


Хм... Планшетник с Андроидом без GPS чипа?! Редкий зверь. А что за модель? Мне кажется скоро GPS-чипы будут даже в утюги пихать. Если всё же чипа нет, то только по Блютусу.

Kaspersky писал(а) 22 июн 2012, 10:29:Его подружить с планшетом по Bluetooth, поставить Навител например и будет полноценный навигатор. Вроде нет гармина для андройда.


Первые три скриншота несколькими сообщениями выше были сделаны на Андроид комммуникаторе с Гармином. GarminAsus A10. Правда сейчас с производства снят. Есть ещё Т-мобайлы на Андроиде с Гармином. Но это, согласен, экзотика.

Я бы поставил на Андроид бесплатную программу OsmAnd (или потом за 2 евро сделал её OsmAnd+). Карты векторные, обновляются примерно раз в месяц, скачиваются прямо из интерфейса программы, карты есть для всех(!) стран мира. Карты на данных OpenstreetMap. Роутинг (!!!) и адресный поиск(!!!!) есть!

Вот, как выглядит загрузка карты, определённой страны:

Screenshot-1340363375920.png


А вот пример куска карты (окрестности пляжа Анакена на о.Пасхи):

Screenshot-1340363510786.png


Программа без проблем ищется на андроивском Маркете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #39

Сообщение pappi » 22 июн 2012, 21:25

вот первым делом я написал - тему переименовать, потому как тут нечего делать большинству присутствующих, условно говоря. мало того, теперь еще страны непростые в теме, карт которых и так никогда много не было. у меня с собой телефон, с чем никто и не спорил, нафига мне в европе еще что-то??? и проеду, и пройду, и, кстати, проплыву, карты есть, морские, есть, для айфона, не вопрос, другое дело - нафига они нужны.вопрос не в этом же сразу был, по определению, я не отстаивал айфон, я сказал ясно и четко - разговор не о том, ни о чем, сравнение слона и носорога.
гармин стоит хороших денег, факт. что бы вы мне все ни говорили, сделать карту для гармина.........я дружу с компом, мягко говоря, но это задача мне не нравится. до сих пор.
не надо сравнивать! альтернативы нет же гармину в походе.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: GPS устройства для путешествий (неавтомоильные навигаторы и т.п.)

Сообщение: #40

Сообщение Виктор Шкуров » 22 июн 2012, 23:16

RomualdOso писал(а) 22 июн 2012, 14:15:
Виктор Шкуров писал(а) 22 июн 2012, 10:11:Вопрос: Имеется планшетный компьютер с андроидом. Можно ли туда залить карты, например Санкт-Петербурга? Можно ли превратить его в навигатор, пришпандорив как-нибудь GPS?


Хм... Планшетник с Андроидом без GPS чипа?! Редкий зверь. А что за модель? Мне кажется скоро GPS-чипы будут даже в утюги пихать. Если всё же чипа нет, то только по Блютусу.


Информер 801 - чипа нет. Специально сейчас проверил.
Кстати, для случаев попроще и как резервный использую Гармин 12. Так что есть с чем сравнивать.
Виктор Шкуров
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль