Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #61

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2014, 11:25

sakhgu писал(а) 07 янв 2014, 13:58:Вопрос к автору:
1.Если навигаор Навител, то вместо img nado nm2(3) указать?
2. Если все-таки скачать карты с cloude mate, то они готовы для заливки в Garmin GPSmap60CX?
Например карта Ливана разделена на 7 частей: http://downloads.cloudmade.com/asia/wes ... readcrumbs

эти карты так и положить в отдельные папки?

Lebanon
An Nabatiyah
Beirut
Beqaa
Mount Lebanon
North Lebanon
South Lebanon


1. Понятия не имею - никогда не делал карты для Навитела. У меня и навигатора с Навителом нет. Смотрите тут: _http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Navitel или спросите в профильном форуме: _http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=694
2. ClousMade не обноволял данные с декабря 2011 года. Гармин 60CSx не поддерживает несколько карт - только один gmapsupp.img

Для Всех.
Начинаю писать обновлённую упрощенную инструкцию Как делать карту или "Сам себе Гармин"....
1. Какой инструментарий Вам понадобится:
Java - скачиваете с офф-сайта. После установки посмотрите прописался ли в переменных окружения в PATH путь к C:\Program Files (x86)\Java\jre7\bin (ну сами по месту отредактируйте - не всегда почему-то прописывается инсталятором)
osmosis - ищется поиском, но дам ссылку: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis
GPSMapEdit - ищите сами. Или покупаете офф версию или ищите где можно отыскать всякие другие версии.
Экзешник osm2mp http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:O ... B5_Windows - самая первая строка "Для самых ленивых..."! Категорически рекомендую версию для 64-х битных систем!!!!! При компиляции карт больших стран и 8 Гигов оперативки маловато... а 3.5 (максимум, что мжет выдать 32-х битная система - это компилить максимум Кубу или Бали).
Поли-файлы или выкачиваете из: http://routing.osm.ХУЙ в ПЛАЩЕ/extracts/world.php Или сами вытягиваете getbound'ом, но тогда надо ставить Перл!!!! См. инструкцию из первого поста.
Всю нашу землю вылягиваете в формате Pbf любым торрент-клиентов из http://osm-torrent.torres.voyager.hr/ - ссылка в строке "Alternatively, as of Feb/2012, smaller PBF format is available: planet.osm.pbf.torrent. "
Там примерно сейчас 23 Гига. Сейчас будет выкачиваться файл planet-140108.osm.pbf, обновляется примерно раз в три недели. в имени файла дала актуализации: год, месяц, число (в данном случае 8-го января 20014).
2. На примере Южной Кореи (она мне самому-любимому понадобится) будем делать карту.
osmosis помещаем в каталог D:\osmosis . Естественно у Вас могут быть другие диски и каталоги.
Скаченный planet-140108.osm.pbf помещаем в каталог d:\osmosis\bin
Создаём в данном каталоге файл korea.bat следующего содержания:
Код: Выделить всё
osmosis --rb planet-140108.osm.pbf --bb top=38.703 left=124.299 bottom=32.769 right=129.8991 --wx korea.osm


Границы области даны в градусах. Обязательно надо, чтобы Ваш прямоугольник заведомо охватывал ообласть, которая включает (с некоторым запасом) всё, что ограничивает korea.poly.

Координаты данной области я смотрю прямо на http://www.openstreetmap.org
osm2.jpg



Запускаем данный bat-файл. в зависимости от мощности компьютера ждём 3-5 часов...
На экране появится что-то типа:

osmosis.jpg


В результате работы файла должен появиться в том же каталоге файл korea.osm

Конец первой обновлённой лекции.

Есть вопросы задавайте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #62

Сообщение daginvite » 13 янв 2014, 14:20

Добрый день! Спасибо большое за инструкцию! Очень полезная информация Возник вопрос:
RomualdOso писал(а) 13 янв 2014, 11:25:Поли-файлы или выкачиваете из: http://routing.osm.ХУЙ в ПЛАЩЕ/extracts/world.php Или сами вытягиваете getbound'ом, но тогда надо ставить Перл!!!! См. инструкцию из первого поста.

Что то по http://routing.osm.ХУЙ в ПЛАЩЕ/extracts/world.php ссылке много не работает Не совсем понятно КАК вытягивать getbound-oм...Getbound это программа?
RomualdOso писал(а) 13 янв 2014, 11:25:Всю нашу землю вылягиваете в формате Pbf любым торрент-клиентов

Скажите, пожалуйста, это действие делается независимо от того, выкачаны ли poly файлы или нет? Правильно ли я понимаю: сначала вытягиваем poly файлы, а потом качаем всю Землю в pbf?
daginvite
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #63

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2014, 15:03

daginvite писал(а) 13 янв 2014, 14:20:Что то по http://routing.osm.ХУЙ в ПЛАЩЕ/extracts/world.php ссылке много не работает Не совсем понятно КАК вытягивать getbound-oм...Getbound это программа?

Что конкретно не работает?
Poly-файл - это обычный текстовый файл, содержащий в очень понятной форме координаты, в данном случае замкнутой государственной границы, включая территориальные воды. В последнем столбце ссылка на файл. Просто жмёте правой мышой и говорите "Сохранить ссылку как..."
getbound - скрипт на Перле для выкачивания таких гос.границ или границ провинций. Входит в комплект osm2mp. Прочтите "старую" инструкцию - про гетбоунд я там пишу.


daginvite писал(а) 13 янв 2014, 14:20:Скажите, пожалуйста, это действие делается независимо от того, выкачаны ли poly файлы или нет? Правильно ли я понимаю: сначала вытягиваем poly файлы, а потом качаем всю Землю в pbf?


Вообще не понял. Слепок Земли в формате pbf - это информация о гео-данных проекта OpenStreetMap всех планеты Земля. Всех дорогах, автобусных остановках, зданиях, ресторанах и т.д. всей Земли от полюса до полюса. Всё, что есть тут: http://www.openstreetmap.org/#map=3/34.23/25.66

poly-файл -это координаты некой замкнутой линии, в данном частном случае - граница государства. Поли-файлом мы ограничиваем нужную нам область при компилировании карты. Без поли-файла можно обойтись, ограничивая нужную страну, пусть Кубу, неким прямоугольником:

cuba.jpg

Но тогда кроме Кубы в данный прямоугольник войдут данные о части Багамских островов, что не красиво. Я об этом писал в первой части инструкции - "старой".
По большому счёту мы тут тоже ограничиваем нашу область неким полифайлом с всего 4-мя вершинами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #64

Сообщение daginvite » 13 янв 2014, 15:24

Что конкретно не работает?

Не работает то, что когда я нажимаю на некоторые ссылки, то они не рабочие. Например для Австралии. Ну да ладно, это я уже придираюсь. Всё ОК.
Вообще не понял. Слепок Земли в формате pbf - это информация о гео-данных проекта OpenStreetMap всех планеты Земля. Всех дорогах, автобусных остановках, зданиях, ресторанах и т.д. всей Земли от полюса до полюса. Всё, что есть тут: http://www.openstreetmap.org/#map=3/34.23/25.66

Теперь кажется понял. Нужно скачать карту всего мира в формате pbf. Раньше качал в формате osm. Не подскажете, а почему именно pbf? Чем pbf лучше чем osm?
poly-файл -это координаты некой замкнутой линии, в данном частном случае - граница государства. Поли-файлом мы ограничиваем нужную нам область при компилировании карты. Без поли-файла можно обойтись, ограничивая нужную страну, пусть Кубу, неким прямоугольником:

Замечательно, т.е. благодаря poly файлам мы можем из огромной карты выбирать те участки, которые нам необходимы.
В принципе я пока ещё ничего не делал. Нужно сначала скачать карту мира в pbf, а у меня скорость не очень:( На ночь сегодня поставлю качаться. Ну и потом постараюсь сделать какую нибудь карту. А где брать type файлы? И как у Вас получаются маршрутизируемые карты?
daginvite
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #65

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2014, 15:45

Часть вторая.

Итак у нас получился некий korea.osm

Кидаем его в каталог с osm2mp64.exe (у меня данный каталог называется D:\OSM2MP.EXE)
Далее вытягиваем поли-файл или по ссылке, что давал я или гетбоундом:

Код: Выделить всё
getbound.pl 307756 -o korea.poly -onering


Далее любым текстовым редактором (например Нотепадом) открываем данный файл (это надо только для Кореи и некоторых других государств) и удаляем ненужное. в данном случае я удаляю части гос.границы, которые ограничивают пару никому не нужных (в плане компиляции карт ) островов:
korea3.jpg


Видите пару островоы на востоке - они нам не нужны, а хлопот с ними может быть много (для справки в карте Чили мне пришлось острова Пасхи, Робинзона и т.п. выносить в отдельный поли-файл, а континентальную Чили с Огненной землё делить двумя поли-файлами на два куска, иначе программа падала).
Открываем поли-файл текстовым редактором и ищём точки с долготой более 130 градусов
poly.jpg

(Я открыл встроенным в Far Manager редактором)
Эти строки просто цинично удаляем - тем самым компилятор не будет искать в osm-файле данные ограниченные границами этих островов. И удаляем также ону из строк верхнюю или нижнюю перед или после данных границ - присмотритесь - координаты там одинаковы.
Это надо сделать один раз - границы стран меняются не часто.
Теперь создаём файл korea.bat

Код: Выделить всё
osm2mp64.exe --mapid=88800082 --defaultcountry=Korea --defaultregion=Korea --defaultcity=Korea --codepage=1252 --default-lang kr --target-lang en --disableuturns --shorelines --waterback --bpoly=korea.poly korea.osm > kr.mp 2>aaa


Обратите внимание - кодовая страница символов нашей карты будет 1252 (Западная Европа), а язык карты будет не корейские иероглифы: --default-lang kr , а английский: --target-lang en Остальные опции смотрите в "старой" части инструкции.

Вывод программы направляем в лог-файл ааа ) Могут быть ошибки - если есть, смотрим этот файл любым вьюиром-редактором.

korea.osm получился чуть более 1 Гига. На самом деле это практически предел, который мне удавалось компилить на 8 Гигах оперативки одним курском. При попытке скомпилить чуть большую Колумбию osm2mp64.exe падал с ошибками.
Запускаем файл korea.bat... Ждём примерно 2 часа... у нас появляется файл kr.mp - это наша карта в "польском" формате.
Открываем её в GPSMapEdit - похоже:

korea.jpg


Явных ляпов нет....

Делаем пару операций: инструменты - Генерализовать - Узлы и Полигоны.... Инструменты - Удалить дубликаты объектов...
Сохраняем получившийся файл...
Почти всё... Осталось скомпилить img, понятный Гармину....

Об этом в третьей части.

ЗЫ: В Корее автоматом не получилось сделать адресный поиск. Дело в том, что должен быть некий критерий по которому объект (улица, ПОИ, дом) относится к конкретному населённому пункту. В части стран это получается автоматически, в других будет кат тут, в первом приближениии:
korea2.jpg


Все беспризорные улицы свалены в один "псевдо-город" Korea отдельный для каждой провинции. можно вручную задать адресную информацию, как минимум для основных городов - так я делаю для любимой мной Кубы.

Как откомпилить карты "больших" стран, как вручную задать адресный поиск по основным городам - в следующих частях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось RomualdOso 13 янв 2014, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #66

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2014, 16:01

daginvite писал(а) 13 янв 2014, 15:24:
Что конкретно не работает?

Не работает то, что когда я нажимаю на некоторые ссылки, то они не рабочие. Например для Австралии. Ну да ладно, это я уже придираюсь. Всё ОК.

Странно... У меня всё работает.
au.jpg



daginvite писал(а) 13 янв 2014, 15:24:Раньше качал в формате osm. Не подскажете, а почему именно pbf? Чем pbf лучше чем osm?

Ничем. Можете качать planet.osm. Pbf лучше только тем, что даже ужатый zip-оп осм формат будет занимать 33 Гига (а разархивированный за 400(!!!!) Гигов), а pbf "всего" 23 Гига.

daginvite писал(а) 13 янв 2014, 15:24:Замечательно, т.е. благодаря poly файлам мы можем из огромной карты выбирать те участки, которые нам необходимы.

Скажем так. Мы из pbf файла выгрызаем некий "прямоугольник" со множеством ненужной информации (например огрызки Багам на карте Кубы) полифайлом мы точно определяем нужный нам контур карты.

daginvite писал(а) 13 янв 2014, 15:24: А где брать type файлы? И как у Вас получаются маршрутизируемые карты?

Маршрутизация у Вас получится автоматически. Тип файл я брал osm.typ. Цинично скачивал любую область от сюда: _http://gis-lab.info/data/mp/# а из архива брал только typ-файл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin" ОБНОВЛЕНО!!!!

Сообщение: #67

Сообщение RomualdOso » 15 янв 2014, 13:49

Пока вопросов нет, посему окончание отложу до конца недели...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin" ОБНОВЛЕНО!!!!

Сообщение: #68

Сообщение daginvite » 22 янв 2014, 17:36

Пока всё получается Хотелось бы продолжения инструкции

P.S. Хотел скачать poly файл Индии (нужно сделать карту Гоа), но не смог Почему то не работает ссылка http://routing.osm.ХУЙ в ПЛАЩЕ/extracts/world.php
daginvite
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin" ОБНОВЛЕНО!!!!

Сообщение: #69

Сообщение RomualdOso » 22 янв 2014, 18:44

daginvite писал(а) 22 янв 2014, 17:36:Пока всё получается Хотелось бы продолжения инструкции

P.S. Хотел скачать poly файл Индии (нужно сделать карту Гоа), но не смог Почему то не работает ссылка http://routing.osm.ХУЙ в ПЛАЩЕ/extracts/world.php


Завтра думаю допишу...
С Индией намучаетесь... Большая страна... придётся резать на много кусков....
Если только Гоа нужен, то лучше только этот штат делать, ну или ещё близлежащие...
Если Перл у Вас не установлен, то я могу вытащить вот это отношение и переслать, либо ссылку дать...

goa.jpg


Я тут сейчас с Филиппинами зашился...
Большие страны - большие проблемы... Я когда этим летом в Ю.Америку летал так для Аргентины только те куски делал, в которых буду...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #70

Сообщение daginvite » 22 янв 2014, 20:01

Да, мне только Гоа нужен. Но вот непонятно, почему я не могу скачать Poly файл? У Вас тоже не получается или это только у меня? Был бы Вам очень благодарен, если ссылочку на Гоа дадите:) А мне удалось по Вашей инструкции Эквадор сделать. Кстати он тоже большой, если с Галапагосами. Однако ничего "резать" не нужно было и всё получилось минут за 40! Я сам очень удивился, что так быстро получилось...Конечный размер файла - 588 Мб. Что то подозрительно как то, что так быстро, да ещё такой большой размер карты! Может чё не так сделал? Хотя вроде всё по Вашей инструкции делал. Кстати про использование Perl и GPSMapEdit пока ничего не сказано, видимо это будет во второй части.
daginvite
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #71

Сообщение RomualdOso » 22 янв 2014, 20:16

daginvite писал(а) 22 янв 2014, 20:01:Да, мне только Гоа нужен. Но вот непонятно, почему я не могу скачать Poly файл? У Вас тоже не получается или это только у меня? Был бы Вам очень благодарен, если ссылочку на Гоа дадите:) А мне удалось по Вашей инструкции Эквадор сделать. Кстати он тоже большой, если с Галапагосами. Однако ничего "резать" не нужно было и всё получилось минут за 40! Я сам очень удивился, что так быстро получилось...Конечный размер файла - 588 Мб. Что то подозрительно как то, что так быстро, да ещё такой большой размер карты! Может чё не так сделал? Хотя вроде всё по Вашей инструкции делал. Кстати про использование Perl и GPSMapEdit пока ничего не сказано, видимо это будет во второй части.


Просто наполнение Эквадора гораздо "скромнее" наполнения европейских и азиатских стран... Для сравнения, Филлипины почти 2 гига...
Что-то там с поли-файлом для Индии случилось... Я Вам завтра свыложу поли-файл Гоа.

Перл не нужен, если не надо выкачивать поли-файлы... GPSMapEdit я немного описал... Но будут ещё ньюансы...
Ещё понадобится cgpsmapper и бесплатная утилита MapSetToolKit
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #72

Сообщение RomualdOso » 23 янв 2014, 14:54

Продолжение повествования....

Часть третья

Из инструментов нам понадобятся GPSMapEdit, cgpsmapper, и маленькая утилитка MapSetToolkit

cgpsmapper есть и в профессиональном варианте, я купил лицензию для личного пользования, но с роутингом - т.к. я всё равно карты не продаю и продавать не собираюсь.

Полученный kr.mp кладём в подкаталог Korea каталога cGPSmapper

Там создаём два файла такого содержания:
BildMap.bat
Код: Выделить всё
del *.img
del *.idx
del *.reg
del *.tdb
del *.mdr
del *.mdx
call .\..\cgpsmapper -e -l ac kr.mp  > error.txt
call .\..\cpreview pv.txt
call .\..\cgpsmapper Korea.mp
echo You can add custom TYP definition to the registry to see modification of extended types
pause


И pv.txt

Код: Выделить всё
[Map]
FileName=Korea
MapVersion=080
ProductCode=1
;Color=32
CodePage=1252
FID=82

Levels=2
Level0=14
Level1=13

Zoom0=5
Zoom1=6

Copy1=http://openstreetmap.org/
Copy2=http:/www.........
MapsourceName=Korea
MapSetName=Korea
CDSetName=Korea
[End-Map]


;
[Files]
img=88800082.img
[End-Files]




Запускаем BildMap

Скорее всего через некоторое время вылетит сообщение об ошибке, если программа отработает нормально - переходим к четвёртой части...

error.jpg


Ошибка вылетает в основном в дух случаях - или размер карты очень большой и cgpsmapper банально падает... или он не переварил некоторые некоррктно поставленные узлы дорожного графа...

В первом случае режем карту на части поли-файлом, затем опять osm2mp.exe...

Во втором случае внимательно просматриваем error.txt

вот ошибка:
error3.jpg


Выделяем координаты (как на рисунке с ошибкой) копируем их Ctlr-C, открываем kr.mp GPSMapEdit, увеличиваем масштаб до самого подробного (3м), говорим Ctrl-G, вставляем Ctrl-V проблемные координаты - Enter...
Вот проблемное место:
error2.jpg

Проблема с точкой по самому центру Вашего экрана.

В GPSMapEdit берёте инструмент "Редактировать узлы" выделяете им линию, ведущую к проблемному узлу, датем правой мышой на проблемном узле, Удалить узел... На экране не должно ничего измениться... Т.е. все линии должны остаться, в том числе выделенная - значит мы угадали, если линия удалилась - значит не угадали, выделяем другую линию, ведушую к этому же проблемному узлу...
Так проходим все ошибки из error.txt...
Сохраняем kr.mp Опять запускаем BildMap. могут вылезти новые ошибки - исправляем их... в результате безошибочной отработки bildMap появятся несколько файлов в каталоге Korea.

Копируем файлы:
88800082.img
88800082.img.idx
Korea.img
Korea.img.idx
Korea.MDX
Korea.reg
Korea.TDB
KOREA_MDR.IMG
osm_82.typ

В каталог Garmin в поддкаталог Korea- у меня это D:\garmin\Korea

.typ уже говорил где взять... переименуйте его в osm_82.typ (откуда 82 - все помнят?)
Далее создаёте файл install.bat

Код: Выделить всё
@echo off

echo Adding registry keys.

set KEY=HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Garmin\MapSource
reg QUERY %KEY% 2>NUL
if not errorlevel 1 goto key_ok
set KEY=HKLM\SOFTWARE\Garmin\MapSource
:key_ok

reg ADD %KEY%\Families\Korea /v ID /t REG_BINARY /d [b]5200[/b] /f
reg ADD %KEY%\Families\Korea /v IDX /t REG_SZ /d "%~dp0Korea.mdx" /f
reg ADD %KEY%\Families\Korea /v MDR /t REG_SZ /d "%~dp0Korea_mdr.img" /f
reg ADD %KEY%\Families\Korea /v TYP /t REG_SZ /d "%~dp0osm_82.typ" /f

reg ADD %KEY%\Families\Korea\1 /v Loc /t REG_SZ /d "%~dp0\" /f
reg ADD %KEY%\Families\Korea\1 /v Bmap /t REG_SZ /d "%~dp0Korea.img" /f
reg ADD %KEY%\Families\Korea\1 /v Tdb /t REG_SZ /d "%~dp0Korea.tdb" /f





Видите выделенное число 5200 - это число 82 (номер мапсета Кореи) в шестнадцатиричном виде. Или сами переводите, например на калькуляторе 82 в шестнадцатиричное исчисление или просто смотрите в файл Korea.reg
первые строки?

Код: Выделить всё
REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Garmin\MapSource\Families\Korea]
"ID"=hex:[b]52,00[/b]


Запускате Install.bat (под Win 8) возможно придётся запустить от администратора...

Часть четвёртая

Запускатете MapSetTollKit (в принципе для каждого мапсета это надо сделать один раз). Можно для цели описанной ниже использлвать отдельный редактор .typ-файлов, но мне нравится MapSetToolKit...

я эту утилиту всегда кладу в каталог garmin...

Щелкатете по мапсету Korea (справа)

Щелкаете Edit... Ничего не трогаете просто щелкаете Apply
MapSetToolKit ругнётся, что ID typ-файла не соответсвует номера мапсета - "Исправить?" - Да!

Все... ничего белее не рогаем закрываем MapSetToolKit

Абгемахт... Запускаем MapSource.... выьираем Мапсет Корея.... Ищем точки... планиуем маршруты... загружаем в прибор...
Ну хлопнуть, конечно по рюмашке надо...


Вот уже с Кореей работаю: Гипермаркеты электроники в Сеуле


Можно говорить "Спасибо".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #73

Сообщение daginvite » 23 янв 2014, 19:16

Чё то у меня не получается карту osm в польский формат перевести Пытаюсь сделать карту Эквадора. В файле ааа есть ошибка: "not well-formed (invalid token) at line 1753933, column 111, byte 236216199 at XML/Parser.pm line 187." На выходе получается mp файл 0 байт
"
daginvite
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #74

Сообщение RomualdOso » 23 янв 2014, 19:24

daginvite писал(а) 23 янв 2014, 19:16:Чё то у меня не получается карту osm в польский формат перевести Пытаюсь сделать карту Эквадора. В файле ааа есть ошибка: "not well-formed (invalid token) at line 1753933, column 111, byte 236216199 at XML/Parser.pm line 187." На выходе получается mp файл 0 байт
"


Нужны исходные данные. Вы пользуетесь osm2mp64.exe или osm2mp.pl?

Также нужна строка которой Вы osmosis'oм вытягиваете osm данные Эквадора и и строка запуска osm2mp...

В общем мне нужно содержание bat-файлов...

ЗЫ: сложно лечить по телефону...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #75

Сообщение daginvite » 23 янв 2014, 20:10

http://yadi.sk/d/57KbSC3zGbtMQ Архивчик с файлами - два bat файла. Один (ecuador_osmosis.bat) который вытягивает из карты мира Эквадор (отрабатывает нормально). А второй (ecuador.bat) уже переводит из osm в mp (не отрабатывает-выдаёт ошибку).
daginvite
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #76

Сообщение RomualdOso » 23 янв 2014, 20:55

daginvite писал(а) 23 янв 2014, 20:10:http://yadi.sk/d/57KbSC3zGbtMQ Архивчик с файлами - два bat файла. Один (ecuador_osmosis.bat) который вытягивает из карты мира Эквадор (отрабатывает нормально). А второй (ecuador.bat) уже переводит из osm в mp (не отрабатывает-выдаёт ошибку).


Амиго... я завтра гляну... У меня были какие-то проблемы с Эвкадором, если не путаю, пришлось материковую часть отдельно делать, а Галапагосы отдельно... Разбивать, естественно поли-файлом...
Всё сделаем, со всем справимся... Но завтра... Si?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #77

Сообщение daginvite » 23 янв 2014, 20:57

Конечно:) Спасибо большое:)
daginvite
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #78

Сообщение RomualdOso » 25 янв 2014, 20:40

osm2mp64.exe --mapid=88800082 --defaultcountry=Ecuador --defaultregion=Ecuador --defaultcity=Ecuador --codepage=1252 --default-lang kr --target-lang en --disableuturns --shorelines --waterback --bpoly=ec.poly ecuador.osm > ecuador.mp 2>aaa


1. Зачем для карты Эквадора замещать язык карты из по умолчанию корейского (--default-lang kr) в английский (--target-lang en)?
2. Вы очень с большим запасом отсекаете osmosis'ом "прямоугольник". Ну это не так важно...
3. Попробуйте разделить поли-файлом на две чати - Галапагосы и материковую часть... Траблы с дальними островами есть - в Чили такие же проблемы... Далёкие острова лучше отдельно делать...
4. Скачайте поли-файлы для материкового и островного Эквадора... Ну и обещанный Гоа...

А компилить так:

Код: Выделить всё
osm2mp.pl --mapid=88801593 --mapname="Vasia Pupkin map" --defaultcountry=Ecuador --defaultregion=Ecuador --defaultcity=Ecuador --shorelines --waterback --codepage=1252 --bpoly=ecuador.poly ecuador.osm 1> ec.mp 2>error.txt
osm2mp.pl --mapid=88802593 --mapname="Vasia Pupkin map" --defaultcountry=Ecuador --defaultregion=Galapagos --defaultcity=Galapagos  --shorelines --waterback --codepage=1252 --bpoly=galapagos.poly galapagos.osm > gl.mp 2>error2.txt


И лучше osmosis'ом отдельно вырезать кусок для материковой части, отдельно для островной...

Вот файл с поли-файлами...
https://dl.dropboxusercontent.com/u/49269289/poly.zip

Для стран с по умолчанию языком на основе латинского алфавита (включая немецкие умлауты и всякие испанские "энне") никаких --default-lang --target-lang не надо... Ну если Вы не хотите сделать карту Эквадора на русском языке.. тогда --default-lang es --target-lang ru
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #79

Сообщение RomualdOso » 12 фев 2014, 10:07

Vytas писал(а) 11 фев 2014, 22:38:Хочю совета у Гуру (RomualdOso) как решить мою маленькую проблему:
Хочу сделать такую маленьйую сборку для друзей из Грузии:
- BaseMap portable;
- карты из под каталога в формате Мак'а;

Что делаю:
- скачиваю установчную карту из ОСМ для региона;
- устанавливаю на комьютер;
- с MapConverter конвертирую карту в Мак формат и записываю в соответствующий каталог;

Все хорошо, но как изменить название с "OSM general map" в Грузию?

Понимаю, что можно после установки подправить название и ид с помощью JaVaWa, и потом играть с МапКонвертер. Но может есть более простой вариант? Есть идеи?

Ну и за карту ОСМ Грузии (скрипт на Перле тоже подошел бы) от меня в Литве было бы неограниченное число


Тут для меня многое не понятно.
1. Как скачиваете карту?
2. И что значит "устанавливаю на компьютер"?
Если можно чуть поподробнее про инструментарий...

Что я могу сделать быстро.
Сгенерить карту Грузии в формате .mp (Польский формат карт).
Что могу сделать за пару дней - Сгенерить карту Грузии для Гармина...
Тут сразу хочу оговориться. Я очень не хочу влезать ни в какую политику. Под "Грузией" я понимаю территорию ограниченную линией 28699 в БД ОСМ...
Т.е. вот это: http://www.openstreetmap.org/relation/28699
Т.е. это и территория Абхазии и территория Южной Осетии.
В сязи с этими ньюансами очень хочется понять на каком языке делать карту? Грузинский отметается сразу - боюсь, что большинство ЖПС устройств не имеют кодировки грузинского алфавита...
Территория де-факто Грузии в нативе в БД прописано по грузински, но с дублированием большинства объектов на английском, многие объекты дублированы на русском, территории Абхазии и Ю.Осетии в нативе прописаны на русском с дублированием большинства названий на английском.
В принципе могу сделать две карты - всей территории, ограниченной линией 28699, одну на русском, другую на английском.

28699.jpg

Вот что я имею ввиду под нативным языком БД.
Опять таки - я очень не хочу никаких политических разборок и споров. Могу сделать карту и на грузинском, но я её даже нигде просмотреть не смогу, GPSMapEdit в русском варианте интерфейса не поддерживает даже все символы 1252 кодовой страницы - как следствие немецкие "умлауты" и испанские "энне" отображаются символами кириллицы.
Это общая беда алфавитов отличных от латиницы и кириллицы - иврита, арабского, китайского, корейского...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Инструкция "Как за сутки до вылета сделать карту для Garmin"

Сообщение: #80

Сообщение sands » 11 окт 2014, 13:25

Спасибо за подробную инструкцию, давно мечтал самостоятельно скомпилить карту из ОСМ

Все получилось до Bildmap. Появляется ошибка: Warning W008: Element spans more than 10 degrees! В результате имею файл img и img.idx MapsetToolkit устанавливать его не хочет... В чем может быть проблема? Пытаюсь сделать карту Египта.

p.s. Мне вообще то нужен только Синай, но я не знаю как вытащить его poly файл...
sands
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 04.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль