Alexander Khazanov писал(а) 13 дек 2012, 02:53:Там в евангелической притче вроде вообще ничего не говорится про иноверца.
Вчера, во второй половине дня, с женой первый раз пошли пешком на небольшой трек, по Вашей карте. Легко нашли помеченную подвесную переправу и прошли помеченный на карте маршрут с огромным удовольствием.
До этого, мы несколько дней подряд искали переправу и безрезультатно. Да и тропу хорошую найти не могли.
Так, что спасибо.
Ну "самаритянин" по определению "иноверец". А... не важно.
По поводу карты, мне как человеку любящему пройтись-прокатиться пешком, на лыжах, на велосипеде карты OSM очень нравятся как раз наличием просек, троп, родников, мосточков через "речку переплюйку" и т.п. Со мной часто спорят, но мне кажется, что адекватный человек по шоссе и так проедет и различит в городе знак "одностороннее движение", а не будет ждать подсказки от навигатора. Может дело в том, что я воспринимаю навигацию, как систему позиционирования на местности, которая позволила отказаться от поправок "по двум пеленгам", "расчётное местоположение по курсу и средней скорости" и т.п. И от ЖПСа мне прежде всего нужно знать на каком расстоянии я от нужного места, какая средняя скорость передвижения, а не "поверните направо, потом поворот налево, по возможности развернитесь".
Хотя в тойже английской яхтенной ассоциации, чтобы сдать на сертификат "океанского капитана" надо уметь по секстанту координаты определять.
Вот вчера статья на глаза попалась:
=====================================================
Apple Maps чуть не погубила австралийских водителей
Навигационная система — одно из изобретений, существенно облегчающих жизнь водителя. Впрочем, призыв соотносить показания приборов с окружающей действительностью, написанный во многих инструкциях к данным устройствам, иногда стоит понимать буквально.
Именно он мог бы помочь австралийским водителям избежать курьезной ситуации, в которой те очутились пользуясь последней версией приложения Apple Maps. Дело в том, что из-за имеющейся ошибки сервис направлял автомобилистов не в городок Милдьюра, а… в пустыню, на 70 км южнее от реального местоположения. Об этом сообщает ABC News.
По данным полиции, из-за ошибки программного обеспечения уже пострадало по меньшей мере шесть человек. Учитывая температуру воздуха до 46 градусов цельсия и отсутствие воды, а также психологическое состояние заблудившихся людей, ситуация могла привести к действительно опасным последствиям. В полиции уже призвали временно не пользоваться Apple Maps, а представители Apple пообещали устранить недостаток.
====================================================
Вот каким нужно быть идиотом, чтобы проложить маршрут и даже не посмотреть куда он проложился? Кунсткамера.
ЗЫ: Сегодня-завтра Вьетнам выложу.