Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор GPS навигатора для автопутешествий

Сообщение: #1

Сообщение Автокемпер » 16 авг 2006, 17:54

Все мы свидетели бума мобильных телефонов, следующий за ним будет бум навигаторов. Количество автомобилей растет, все больше людей путешествуют, так что это неизбежно.
Предлагаю выложить здесь ссылки и мнения о навигационном софте и оборудовании.
В европе почти все передвигаются с помощью навигации, ездить по картам и атласам не удобно. Отвлекать второго человека на штурманскую работу, при условии большого количества достопримечательностей,- глупо.
Поискал поиском ничего талкового кроме обсуждения совта для карманников не нашел.
Последний раз редактировалось Автокемпер 11 дек 2007, 11:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #2

Сообщение Перец » 17 авг 2006, 09:21

Я использую простой карманный Garmin прокладываю в нем зарание маршрут с помощью Ozi и еду по точкам, все просто. Другие системы более дорогие и серьезные не использую, все никак нету времени во всем этом разобраться.
Аватара пользователя
Перец
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: gps навигация во время автопутешествий.

Сообщение: #3

Сообщение CEtrafer » 17 авг 2006, 09:39

Автокемпер писал(а): ничего талкового кроме обсуждения совта для карманников не нашел.


А что Вы думаете, удобнее с ноутбуком на коленях путешествовать? Карманник является самым пожалуй удобным и универсальным устройством, в котором не только навигация, но и выход в интернет например.... удобно это, потому этим в основоном и пользуются. Я в том числе. а ежели того что здесь уже расписано не найдете, то тогда уж надо идти на профильные форумы, там можно и поглубже копнуть.
Только надо ли? Если навигация нужна кк помощь в пути а не как хобби жизни, нто этого достаточно более чем.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Автокемпер » 17 авг 2006, 12:15

мой друг в прошлом году и в этом брал с собой garmin, модель сейчас не вспомню. Но на полпути у него оказывалась полностью забита память. Это первое. Второе,- почему-то у него не было многих дорог местного значения цифры 66 или еще более мелкие 666. На мониторе высвечивалось движение по полю.
Карманник?,- с ним передвигается брат. Ему нравится с ним ездить, когда больше пешком перемещается. если он едет на машине, то берет ноутбук. Говорит больше монитор, удобнее смотреть, водитель не отвлекается от дороги на просмотр мелких изображений на экране монитора кпк.
Потом, если бы народ умел пользоваться навигацией, половина вопросов на форуме отпала. Куда поехать?,- читайте путеводитель.
Как поехать?,- смотрите навигацию на компе и планируйте самостоятельно. Кучу времени экономишь.
Разве не так????????
Как навигация может быть хобби или увлечением?,-это такая же необходимая вещь как и мобильный телефон. Я вот теперь еще туристическую симку купил(бесплатные входящие в 80 странах).
Так что я думаю надо приучаться путешествовать "удобно",- или я не прав?
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение Перец » 17 авг 2006, 12:40

А куда же в авто разместить ноут чтобы удобно смотреть было? Не на торпеду же его класть... И хоби GPS запросто может быть, взять хотя бы геокешеров... Каждому свое как говорится.
Аватара пользователя
Перец
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение CEtrafer » 17 авг 2006, 12:47

Насчет хобби я не просто так написал, таких людей хватает.

Начет ноута в авто......?!?!?!?! это удобно? сами ездили?

А насчет КПК, так он на присоске висит у Вас перед глазами и его размера для той же нави.. более чем достаточно. а ноут куда, поссажиру на колени? превратить удовольствие путешествия в занятие "еду по навигации"... даже не так, едем (т.к. в процессе учавствуют все). А с КПК все просто. Моя жена вообще в этих делах ноль и разбираться не хочет. Мы по Европе колесили, она ни разу не задумывалась о том, куда и как ехать, для меня самого КПК на 100% хватало.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

по европе с навигацией

Сообщение: #7

Сообщение Автокемпер » 17 авг 2006, 13:32

Надо будет попробовать кпк.
У меня в машине между пассажирами большая полка. Ноут не мешает.
Это если ехать с прицепом дачей. Если я еду на автокемпере, то ставлю на торпеду, она у фиата дукато большая. Жена вообще меня за фокусника считает, не понимая как я могу по незнакомому городу ездить как по питеру.
Не обращали внимания за тем как ведет себя машина, когда вы бросаете взгляд на маленький монитор? ЕЕ чуть уводит в сторону.Если вы без большого и длинного прицепа, то это не заметно. НО! Как только длинна машины и прицепа дачи получается 12 и более метров, то вот это покачивание очень опасно. Поэтому я изображение на мониторе на максимум увеличиваю.
В крупных городах, на сложных развязках, мне кажется величина монитора тоже имеет значение.
КПК возьму в следующий раз и проверю разницу в комфорте.
Но garmin, точно не буду использовать во время езды, только на восхождениях.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #8

Сообщение foggs » 17 авг 2006, 14:11

А не фиг на монитор смотреть, тогда машину уводить не будет. Нормальные программы работающие с векторными картами (например ТОМ ТОМ навигатор) прекрасные голосовые подсказки имеет.
И изображение там совсем не мелкое, а показывает не всю карту, а текущую развязку.

А насчет увода машины с прямолинейного движения. Что будем говорить о замечательных машинах Ниссан (Икс- трэйл и Примера) у которых панель приборов по центру. Да и рычаг коробки передач тоже справа.

По Европе уже 4 раза ездил с Том Томом - супер удобно.
По Москве езжу с Москоу ЖПС Про, по подмосковью с Бета версией Том Тома.
Ози оставил для других областей. Хотя вот собираюсь на Селигер. Возьму Озик на всякий случай.
Хотя Том Том нормально распланировал до турбазы. Одной маленькой дорожки тока нет.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

навигация

Сообщение: #9

Сообщение Автокемпер » 17 авг 2006, 15:13

где можно софт том том взять.
Я с ноутом с голосом езжу.А когда вечером или в обед ищу место парковки (помните что я длинной 12 м), то приходится на монитор поглядывать. Изображение, то увеличиваю, то уменьшаю.
Если кпк торкнет. Буду рад кататься с ним. Киньте тока где софт?
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

навигация

Сообщение: #10

Сообщение Автокемпер » 17 авг 2006, 21:55

Еще какие нибудь варианты будут?
Я с autoroute катаюсь . С этого года она с голосом. Тормозит после скорости 40 км\ч на максимальном увеличении(не видно передвигающейся картинки. Это единственный трабл.
Нет восточной финляндии и России всей.
Том том куплю на выходных.
А кто использовал мобильники в качестве навигации? Смарт фон?
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #11

Сообщение CEtrafer » 18 авг 2006, 10:10

Насколько я знаю у авторута гораздо хуже прорисовка чем у Тома. В европе точно!

А том, даже если едешь под 200 на автобане и приближаешься к развязке, так он автоматически приближает карту ,чтобы ты в случае надобности мог разглядеть. Вообще автозум отличная вещь. При ээтом в ТОме при изменении масштаба, на разной скорости, также меняется детализация карты, потому ничего никогда не тормозит!
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение foggs » 18 авг 2006, 10:26

И подсказку Том в зависимости от скорости движения говорит.
И по Европе ПОИ хорошие.
Но по России пока Том баловство.
Еду по садовому кольцу, подъезжаю к Октябрьскому тоннелю, он мне предлагает круговое движение. Я такого и не помню.
Зато третье транспортное прорисовано, но развязки не правильно.
По Подмосковью показывает по переезды, там где их нет. Наверное, когда то были. Так что будем ждать.

На мой взгляд с ноутом очень неудобно, да и прятать его сложновато, да и сомнения по поводу возможности его использования в таких услвоиях (вибрации и т.п.). А наладонник хоть не жалко.
Повторюсь детализации Тома хватает.
С Озиком конечно фигово, как впрочем и Москоу GPS Pro.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение baNkir » 18 авг 2006, 11:04

Есть еще mapking по ЮВА.
Сам езжу с наладонником - там есть и озик, и ТомТОм, и Москва, и мэпкинг. Перед поездкой собираю максимум возможных карт. При наличии штурмана - никаких проблем нету. По Бангкоку ездил как по Москве.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение mikek1974 » 18 авг 2006, 12:34

А по мне так, с GPS, это уже не путешествие...Проехали этим летом по Европе 10000 км, предварительно составлял общий путь по М.Автороут, остальное считаю уже баловством, хобби скорее!
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #15

Сообщение CEtrafer » 18 авг 2006, 13:13

mikek1974 писал(а):А по мне так, с GPS, это уже не путешествие...


Ну ежели цель - доехать из точки А в точку Б, именно сделать это, то тогда конечно нах GPS, с картами интереснее. Поразбираться можно. Процесс...
Последний раз редактировалось CEtrafer 18 авг 2006, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение mikek1974 » 18 авг 2006, 13:42

Как раз наоборот, если цель доехать, можно и с GPS, возможно быстрее и точнее будет добраться. Путешествовать и не заблудиться, отдых пропал! Мы этим летом заблудились по дороге в Париж, в какой-то бельгийской деревушке, вокруг поля, ослы, коровы, ни души, пока из-за поворота дикий бельгийский фермер на 11 модели жигулей чуть нам бочину не снёс! С GPS разве такое увидишь!
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #17

Сообщение foggs » 18 авг 2006, 14:07

Увидишь и заблудиться тоже можно.
С картами круто, тока когда по какому-нибудь большому городу, где-нибудь в пригородах с картами пол-часа разберешься где- ты находишься и в каком направлении движешься.

2 Банкир
Поподробнее про мэпкинг можно? Есть ли там карты к Бали? Где брали?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение baNkir » 18 авг 2006, 15:01

foggs писал(а):2 Банкир
Поподробнее про мэпкинг можно? Есть ли там карты к Бали? Где брали?


www.mapking.com

лекарство тоже тут пробегало недавно
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

навигация

Сообщение: #19

Сообщение Автокемпер » 18 авг 2006, 17:47

С меня хватит,- я по картам наездился. Да и бабла они стоят.
Про 12 дорог с кольца понравилось..... сам один раз так по карте 5 раз на одно место возвращался.
В autoroute поставьте приоритет движение "в жопе на рогах",
и я вас уверяю коровы, ослы, пропасти и парни на "жигулях" вам и в ипании встретятся. Главное перед этим в Амстердам заехать "плодотворно" поработать. А "отчеты" с собой забрать
Я понял: том том, и ссылки на другую прогу
garmin я с другом только на восхождения таскаю.
Всем спасибо
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Re: навигация

Сообщение: #20

Сообщение mikek1974 » 18 авг 2006, 18:41

Карты в России стоят вся Европа плюс основные города 500 руб, а в маленьких городках карты не нужны, если вам не лень пройтись лишние 20 метров....А рассуждения на тему за и против GPS сродни спору, что лучше механика или автомат в авто! Я не против GPS, просто лично мне, во время путешествия он не нужен, я отдыхаю, и чем меньше современных прибамбасов будет со мной, тем лучше! А 12 кругов и 5 раз на одно место, зависит лишь от степени вашей подготовки к путешествию..
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль