Водка и закусь в одной посуде

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #1

Сообщение vagabondit » 24 дек 2012, 04:16

Начну с благодарностей. Этим утром я, бессистемно шарясь по форуму, я вдруг напал на рецепт хреновухи Домашняя хреновуха . И поскольку я хреновуху делаю уже последние 112 лет с тех пор как мне исполнилось три года, то я подумал с иронической усмешкой - "Ну, глянем, блин, что там незрелая молодежь гундосит без понятия.." И глянул, блеаддтть... И понял, что жизнь прошла даром... Что я всю дорогу строил на на песке и якшался с манекенами, ой... И упорствовал в своих заблуждениях...

Выяснилось, что согласно последним научно-эмпирическим данным надо помимо хрена и мёда, на которых было построено моё кредо, еще добавлять морковочку и лайм. И как громом ударило в душу мою! Я всегда чувствовал, что чего-то блин не хватает, но никогда ни брал за труд додумать чего. А тут - луч света в тёмном царстве! Примерно как первые строители самолета на педалях чувствовали, что чего-то не хватает. И тут вдруг чувак выходит из кустов из под рояля и говорит: " А давайте зачуток пропеллера припиздячим..." Бумммм!!!

Короче, прозрел я.

И поскольку привык отвечать на добро добром и платить долги красным платежом, то вот вам родительский, испробованный веками на себе рецепт водки с ароматом малосольного огурца.

Вы спросите: "А на хера он нужен?" И я тут же авторитетно отвечу: "А потому, что малосольный огурец не всегда под рукой, а выпить хочется всегда". Есть, конечно, народ закусывающий бочковым огурцом. Ну, что сказать... Лучше не скажу ничего, потому, что у меня есть друг такой. Всех спасти невозможно.

Ну, ладно, понесло меня. Буду сдержен и лаконичен.

Рецепт (на 1 литр водки)

1 столовая ложка смородиновых почек;
1 ветка укропа пошедшего в семя;
пяток свежих побегов смородины; и
один большой зубец чеснока.

Всыпать, настаивать (примерно дней пять, можно больше - по вкусу), процедить, если покажется, что резковато - разбавить водкой же. Употреблять перорально.

В результате настойка у вас будет замечательно пахнуть июньским малосольным огурчиком и вам никогда о закуси беспокоиться не надо будет: выпили и одновременно закусили. Практически вечный двигатель!

Теперь пойдут предупреждения и размывание граничных условий.

Предупреждение раз. Вышеприведённый рецепт ужасно консервативный - все ингредиенты даны по минимуму. Я кладу в три раза больше (а смородину - так в пять). Но вам самим жить и пить, так что дерзайте.

Предупреждение два. Не кладите ингредиенты свежими. Но и не сушите в духовке. Я даю им так подвять на солнышке денек-другой (чесночку - полдня, чеснок не чистите, а просто в шелухе плоскостью ножа придавите - и в дело).

Предупреждение три. Не пробуйте настой первые 24 часа. Но после этого пробуйте каждые часов 8 (но не увлекайтесь!). На вкус и цвет - сами знаете. Слишком сильно - долейте водочки. Не хватает чего-то - досыпьте.

Предупреждение четвертое и последнее. Чистую водку надо пить исключительно из морозильника (чтоб текла как глицерин), а не из холодильника. А вот эту - никогда! Только из холодильника! Умоляю вас на коленях - не ставьте её в морозильник!

Теперь пошли компромиссы.

Компромисс один. Конечно, по уму и везению, надо эту водку заготовлять в начале июня, когда и смородиновые почки и побеги вишни всё кругом заполонили. Но если вы проспали момент и вам приспичило сейчас - не отчаивайтесь, а купите их в аптеке. Не то же самое, без вопроса, но не очень далеко ушло. Я вот так именно и пробавляюсь.

Компромисс два. Продукт продукту рознь. В идеале все должно быть июньским, молодым (но я сейчас очень хорошо знаю,что так бывает не всегда). Но если собрались это делать среди зимы или в отсутствие достойных ингредиентов (как сейчас приходится мне), то сначала настойте каждый ингредиент в 100 г. 48 часов и опробуйте. Главное - чтобы не было никакой застарелой отдушки.

Но после каждой третьей всё же закусывайте.

Удачи!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской
вино оптом

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #2

Сообщение rtfm » 14 янв 2013, 00:42

Спасибо огромное за рецепт. Сам любитель и производитель различных настоек.
Обязательно изготовлю и подниму первый тост за Ваше здоровье!
Только вот у меня сомненья, что все это:
1 столовая ложка смородиновых почек;
1 ветка укропа пошедшего в семя;
пяток свежих побегов смородины; и

можно купить в аптеке?
Ну, семена укропа я знаю, можно, но они не на ветке, тоже пойдет? Но неужели продают смородиновые почки и их побеги?
rtfm
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #3

Сообщение vagabondit » 14 янв 2013, 02:00

Уважаемый rtfm,

Прежде все подчеркну, что этот рецепт - не догма, а руководство к действию.

Во-вторых, отмечу, что конечно, лучше всего эту настойку делать весной на натуральном сырье.

Но если приспичило не в сезон, то (а) свежий укроп Вы найдете почти всегда, нет - семена; (б) почки смородины Вы обязательно найдете в инете, я также усиливал их добытой там же смородиновой эссенцией (французского производства, но я уверен, что российская тоже есть вот, сейчас, к примеру посмотрел - есть http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1712), (в) можете добавить сушеных листьев смородины, или даже - для интереса - сбор из сушеных листьев смородины, малины и ежевики.

В-третьих, можно еще добавить пару горошин черного перца или маленький стручок жгучего перца.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #4

Сообщение PavelXXX » 14 мар 2013, 06:13

vagabondit писал(а) 14 янв 2013, 02:00:...можно еще добавить пару горошин черного перца или маленький стручок жгучего перца.

- Приеду в Москву. обязательно поставлю...Спасибо за рецепт!
- Купил кило красного перца, сижу теперь, считаю, сколько водки брать.....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #5

Сообщение vagabondit » 14 мар 2013, 06:29

PavelXXX писал(а) 14 мар 2013, 06:13:считаю, сколько водки брать....

Запас карман не жмёт!

P.S.. Вот еще попутный рецепт - прочти и передай товарищу!
Извиняюсь если он ныне широко известен - я его начал практиковать еще при историческом материализме.

Как красиво подать водярку на праздник.

Берешь здоровый пакет из под сока, в который с походом влезет бутылка водки соответствующей емкости. Заливаешь в него воду, непременно кипячную и остуженную (если из под крана, то будет мутный лед с пузырьками). Затем ставишь в морозильник, через сутки достаешь, окатываешь горячей водой из под крана, снимаешь пакет - и подаешь к распитию водку в красивом параллепипедном типа кубе (забыл счас как прально назвать) изо льда. Еще лучше - водку предварительно студишь в морозилке сутки. Еще красивше - в воду бросаешь лапки ели, калину, рябину и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось vagabondit 14 мар 2013, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #6

Сообщение Брат-2 » 14 мар 2013, 06:38

Как тут пить бросишь? Буду пробовать. Теперь понял, как скудна моя фантазия: я дальше тупых рецептов не ушёл (типа водка на хрене или на ягодах-фруктах). Спасибо, что поделились! А про парале... параллелепипед - вообще гениально, так как просто (и хер додумаешься). Браво!
ПС. И надо это на самогоне моём попробовать.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #7

Сообщение vagabondit » 14 мар 2013, 06:44

Брат-2 писал(а) 14 мар 2013, 06:38:Как тут пить бросишь?

Зачем за такое пустое и никчемное дело браться-то?

Пить не надо! Только культурно выпивать и грамотно закусывать!! И водку только во льду эстетически подавать!!!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #8

Сообщение PavelXXX » 14 мар 2013, 06:56

vagabondit писал(а) 14 мар 2013, 06:44:..... И водку только во льду эстетически подавать!!!

- И только правильную , к примеру...viewtopic.php?f=377&t=176384

- Кубик изо льда - прикольно, надо будет попробовать...Смущает немного то, что он будет "плыть" на столе... Понятно, что решаемо определённой посудой, но при розливе по любому будет капать....Короче - надо подумать, как усовершенствовать...
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #9

Сообщение Брат-2 » 14 мар 2013, 07:18

Самогон на кедровых орешках у нас в Сиберии дело тривиальное, а вот с мёдом надо попробовать, учёл, спасибо!
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #10

Сообщение chavies62 » 14 мар 2013, 07:23

У рецепта есть трагический недостаток, сводящий на нет все его достоинства - употребление доз свыше 100 г вызывает омерзительное похмелье.
Откуда знаю? Да мои дедушка и бабушка (а до них прабабушка и прадедушка, локация - Кавказ, казачья станица) делали эту бадягу с разными отклонениями от приведенного рецепта с 1950 гг. до середины 1990 гг. "Для баловства".
Для серьезных мероприятий, сопровождающихся возлияниями (иногда многодневным) требуется исключительно чистейшая водка без добавок.
Аватара пользователя
chavies62
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 01.02.2013
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #11

Сообщение Beyzn » 14 мар 2013, 07:34

Пивал чужую настойку с ароматом малосольного огурца и делал свою. Только настоянную на одном укропе (обязательно пошедшим в семя). После принятия порции действительно складывается впечатление, что уже закусил малосольным огурцом, очень приятно.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #12

Сообщение sahn77 » 14 мар 2013, 07:55

Да Вы, батенька, гурман)))

Как красиво процесс выпивания представляется... эстетически)))
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #13

Сообщение vagabondit » 14 мар 2013, 15:50

chavies62 писал(а) 14 мар 2013, 07:23:У рецепта есть трагический недостаток, [...] употребление доз свыше 100 г вызывает омерзительное похмелье.

Ну, не надо трагедийности, больше оптимизма! Выпиваем-то больше для веселья, а с тоски пить не надо!

Ну, а по сути дела: вы абсолютно правы, эту настойку лучше ведрами не пить, а употреблять для затравки. Ну, типа как хороший коньяк - его же не пьют всю дорогу, а только для вкуса. Или как кавказский люди пьют чачау, а балканские - ракию: понемножку, а так винцом догоняются. А Вы можете чистенькой, обледенелой.

Главное, без догматизма и остервенения.
chavies62 писал(а) 14 мар 2013, 07:23:Для серьезных мероприятий, сопровождающихся возлияниями (иногда многодневным) требуется исключительно чистейшая водка без добавок.


Вполне разумная концепция.

Хотя для многодневных... Ну, да ладно - Вам жить.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Водка и закусь в одной посуде

Сообщение: #14

Сообщение vagabondit » 14 мар 2013, 23:52

PavelXXX писал(а) 14 мар 2013, 06:56:Смущает немного то, что он будет "плыть" на столе...

Не успеет- выпьют!!!

Но, вообще-то первые три-четыре тоста легко простоит неизменной.. Потом начнет пoдтаивать конечно. У меня стоит в таких фарфоровых посудинах типа суповых.

А потом, конешно расстает. Все преходяще...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль