Грузинские вина

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: SvetaFor и гости: 3

Re: Грузинские вина

Сообщение: #41

Сообщение Амбал » 14 июн 2014, 15:08

izoldd писал(а) 14 июн 2014, 01:13:В Питере НЕ продаётся...

В Самаре точно вина от Талисман есть, вероятно и в Питере должны быть.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Грузинские вина

Сообщение: #42

Сообщение izoldd » 14 июн 2014, 23:53

Амбал писал(а) 14 июн 2014, 15:08:
izoldd писал(а) 14 июн 2014, 01:13:В Питере НЕ продаётся...

В Самаре точно вина от Талисман есть, вероятно и в Питере должны быть.

-"Талисман" есть, а Курдгелаури нет...
Аватара пользователя
izoldd
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 13.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Грузинские вина

Сообщение: #43

Сообщение Амбал » 16 июн 2014, 18:17

izoldd писал(а) 14 июн 2014, 23:53:"Талисман" есть, а Курдгелаури нет...

Сегодня поинтересовался в Русьимпорте, что и как, сказали, что Курдгелаури пока в РФ не пускают
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Грузинские вина

Сообщение: #44

Сообщение nuclear » 15 июл 2014, 09:49

В СПб я попробовал Талисман Цинандали сухое, правда, покупал не в магазине, а ресторане, впечатления приятные. Довольно аккуратное вино, маслянистое, насыщенное, фруктовость хорошо сочетается с лёгкими тонами выдержки в дубе. Раньше (с тех пор, как пошли первые производители после снятия запрета) как-то не рисковал брать грузинские - про то, что видел в магазинах, никакой инфы особенной не было, а в рулетку как-то не хотелось играть.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Грузинские вина - экскурсии на заводы

Сообщение: #45

Сообщение Pentagon.Kiev » 09 фев 2015, 01:06

Если кому-то интересно, то можно побывать на экскурсиях на некоторых винзаводах в Грузии.

В городе Кварели (регион Кахетия) есть несколько винзаводов, производящих местные кахетинские вина, и, среди прочего, вино Киндзмараули.
Есть там и одноимённый завод "Киндзмараули" (принадлежащий АО "Корпорация Киндзмараули").
Вот их веб-сайт - http://kindzmaraulicorporation.ge/ Небольшое описание - http://travelgeorgia.ru/477/
Расположение завода "Киндзмараули" на карте - здесь

Впрочем, в Кварели и пригороде есть ещё три винзавода - "Хареба", "Гранели" и "Киндзмараули марани" (этот в пригороде Кварели).
Краткий обзор некоторых винзаводов в Кахетии - http://travelgeorgia.ru/357/

Я побывал на экскурсии по заводу "Киндзмараули" - мне очень понравилось
Очень дружелюбные сотрудники, которые провели большую экскурсию только для нашей семьи (экскурсия бесплатная).
Отметились мы и в дегустационном зале и в магазинчике при заводе.
Позже, на границе с Россией, я еле уговорил таможенников разрешить провезти небольшой ящик с грузинским вином (действовал запрет на ввоз в Россию алкогольных напитков из Грузии). Впрочем, таможенники и к минеральной воде Боржоми "пристали". Не знаю, как сейчас, но в 2011 году хотели изъять и вина и минеральную воду. Мне тогда повезло, что начальником смены на КПП "Верхний Ларс" был подполковник, который окончил военное училище в Киеве - сделал поблажку


Грузинские вина

Грузинские вина

Грузинские вина

Но в Кахетии вы можете попробовать местные вина и чачу не только на винзаводах. Пару раз даже арбуз купить в поле было проблемой - когда местные жители узнавали, что я приехал из Киева, арбузы загружали в машину бесплатно (ещё и обижались, когда я пытался оплатить эти арбузы) - "Этот арбуз тебе, а этот - семье!".
И попробуйте уехать от них, не выпив за дружбу между народами

Грузинские вина

А как приятно попробовать вино на вершине перевала по пути в село Омало, в Тушетии!
Местные пастухи всегда предложат остановиться, поговорить и выпить - не без того

Пили из удобных "бокалов" - днище и верхушка от пластиковой бутылки (верхушка с завинченной пробкой). Как "трубка мира" ходили эти бокалы между участниками "круглого стола".
На перевале мы тогда повстречались с парой автопутешественников из Москвы - приятно было пообщаться (нашлись общие знакомые).

Грузинские вина

Серпантины на пути к перевалу Абано (Банский, 2926 метров) и за ним - не хуже, чем на Трансфагараше (но "дорога" там - убитая...). Однако и красоты тех мест, и "дегустация" вина с пастухами на перевале стоят того, что-бы туда забраться!

Грузинские вина

Какие позитивные эмоции нахлынули, когда увидел сельский аэродром в Омало, на котором "парковал" свой вертолёт Мимино !

А уж как было приятно поговорить с Вахтангом Кикабидзе о съёмках фильма в Омало, когда случайно летели с ним вместе в самолёте в Тбилиси.

Грузинские вина

А какие вина, и какие застолья в Раче!!! Местная Хванчкара - это хороший повод, что-бы побывать в этих местах. Нет, всё же вино - не главный повод. Местное вино - это приятное дополнение к местным людям и красотам Рачи. Чего только стоит застолье в Шови.

Грузинские вина


P.S. хотел написать только про грузинское вино, но, не удержался, и добавил "пару" слов и про окружающие места.
Ведь грузинское вино - это не только напиток из местного винограда. Это целая атмосфера. Это Грузия

(отчёты о поездках в Грузию - в соответствующем разделе форума)
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Грузинские вина

Сообщение: #46

Сообщение DPV » 09 фев 2015, 14:58

А каков уровень цен (в долларовом эквиваленте) за бутылку красного сухого на предприятиях в Грузии?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Грузинские вина

Сообщение: #47

Сообщение kob2002 » 12 апр 2015, 19:16

Советую попробовать превосходные и не очень распространенные грузинские вина торговой марки Талисман. Большинство из них с защищенным географическим наименованием.
Сухие:
- Мукузани,
- Кварели Сингл Виньярд,
- Напареули,
- Гурджаани,
- Телиани,
- Тбилисури (полусухое),
- Александроули. Лимитед Эдишн,
- Саперави Гагелани,
Полусладкие:
- Ахашени. Резерв,
- Киси,
- Оджалеши,
- Твиши.
Некоторые из этих и другие замечательные вина производятся под иными торговыми марками: Amirani, Марани, шато Телави, Давлури, Тетрони, Телиани велли, Badagoni, шато Мухрани.
Хорошо знаю и люблю европейские вина. Но многие грузинские вина - ни на что не похожие шедевры.
Покупаю в Русимпорте по ценам для постоянных покупателей, скидки достигают 50%.
Осенью 2014 базовые цены были в диапазоне 400-800 руб за бутылку. Сейчас дороже в 1,5-2 раза.
В Метро в Москве линейка покороче, но тоже всегда можно что-то подобрать.
Последний раз редактировалось kob2002 15 апр 2015, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
kob2002
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузинские вина

Сообщение: #48

Сообщение себастьян62 » 12 апр 2015, 20:48

Осенью 2014 цены были в диапазоне 400-800 руб за бутылку. Сейчас дороже в 1,5-2 раза.

Не стоят они этих денег
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Грузинские вина

Сообщение: #49

Сообщение kob2002 » 12 апр 2015, 20:51

себастьян62 писал(а) 12 апр 2015, 20:48:
Осенью 2014 цены были в диапазоне 400-800 руб за бутылку. Сейчас дороже в 1,5-2 раза.

Не стоят они этих денег
убедите в этом дистрибьютора. ну или попросите у него скидку не 50, а 90%.
может быть тогда цены станут соответствовать вашим представлениям.
kob2002
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузинские вина

Сообщение: #50

Сообщение себастьян62 » 12 апр 2015, 20:54

kob2002 писал(а) 12 апр 2015, 20:51:
себастьян62 писал(а) 12 апр 2015, 20:48:убедите в этом дистрибьютора. ну или попросите у него скидку не 50, а 90%.

Пусть уж они грузин убеждают в этом. Или барыжат скромнее
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Грузинские вина

Сообщение: #51

Сообщение kob2002 » 12 апр 2015, 21:02

себастьян62 писал(а) 12 апр 2015, 20:54:Пусть уж они грузин убеждают в этом. Или барыжат скромнее
а вы точно знаете вина, которые я назвал ?
и знаете, где их продают дешевле ?
или вы в общем недолюбливаете грузинские вина, вне зависимости от наименования ?
kob2002
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузинские вина

Сообщение: #52

Сообщение Pentagon.Kiev » 13 апр 2015, 06:48

kob2002 писал(а) 12 апр 2015, 19:16:Советую попробовать превосходные и не очень распространенные грузинские вина торговой марки Талисман. Большинство из них с защищенным географическим наименованием.
грузинские вина торговой марки Талисман
Некоторые из этих и другие замечательные вина производятся под иными торговыми марками: Amirani, Марани, шато Телави, Давлури, Тетрони, Телиани велли, Badagoni, шато Мухрани.

Хорошо знаю и люблю европейские вина. Но многие грузинские вина - ни на что не похожие шедевры.
в Украине грузинские вина распространены, судя по всему, больше, чем в России.
Для этого есть ряд причин, в т.ч. политические (точнее, меньше политических препятствий для поставок).

При этом, торговая марка "Талисман" одна из распространённых. Только недавно пили их "Твиши" - женщины в восторге.

О шедевральности грузинского вина не могу много сказать, т.к. лично для меня присутствует так же фактор любви а Грузии, и грузинское вино попадает под категорию "из Грузии" (т.е. мне приятно пить вино "из Грузии" ).

Цены - цены в Украине на Грузинские вина находятся в промежутке между винами украинскими и "европейско-чилийскими".
Но, в последнее время продажи явно упали из-за роста цен в гривне (вино - импортный продукт, а курс нашей гривны заметно снизился за последний год - но политику не обсуждаем).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Грузинские вина

Сообщение: #53

Сообщение shelev » 23 июн 2015, 11:38

Тема про грузинские вина,а не про абхазские.
С уважением, И.В.С.
Хочу в отпуск, всегда!
Аватара пользователя
shelev
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Выделено из Разочаровательная Грузия

Сообщение: #54

Сообщение Lesya123 » 04 июл 2015, 12:08

Вино любить по странам-производителям? Это круто! Напоминает мне разговор одной русской пары с продавцом в одном из винных магазинов Тбилиси:

- Мы хотим вино: грузинское прегрузинское!
- Тогда "Хванчкара"!
- Пакуйте!

Тогда надо сначала спросить пару: они, вообще, пьют полусладкие красные вина?!...

... Я повторюсь: даже одна и та же винодельня не выдает одинаковые бутылки того же самого полюбившегося каберне из года в год. Урожай, погода, почва и бла бла бла. А вы аж странами меряете!
... Грузинофилы вот знают, что 2013 год был неурожайный, и, следовательно, и от такого вина не стоит ждать фейерверка вкуса.
... Очень надеюсь, что этот год будет лучше у виноделов. Несколько раз была по кофе в отеле "Мариотт" в Тбилиси и слышала переговоры грузинских и французских виноделов. Уж больно громкие были разговоры, я неспециально Французы не хотят инвестировать в производство, а вот купить сам виноград как плод хотят, если урожай будет отличный! как вам такое?
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #55

Сообщение pavel_ll » 04 июл 2015, 12:52

Lesya123 писал(а) 04 июл 2015, 12:08:Вино любить по странам-производителям? Это круто! Напоминает мне разговор одной русской пары с продавцом в одном из винных магазинов Тбилиси:

- Мы хотим вино: грузинское прегрузинское!
- Тогда "Хванчкара"!
- Пакуйте!

Тогда надо сначала спросить пару: они, вообще, пьют полусладкие красные вина?!...

... Я повторюсь: даже одна и та же винодельня не выдает одинаковые бутылки того же самого полюбившегося каберне из года в год. Урожай, погода, почва и бла бла бла. А вы аж странами меряете!
... Грузинофилы вот знают, что 2013 год был неурожайный, и, следовательно, и от такого вина не стоит ждать фейерверка вкуса.
... Очень надеюсь, что этот год будет лучше у виноделов. Несколько раз была по кофе в отеле "Мариотт" в Тбилиси и слышала переговоры грузинских и французских виноделов. Уж больно громкие были разговоры, я неспециально Французы не хотят инвестировать в производство, а вот купить сам виноград как плод хотят, если урожай будет отличный! как вам такое?

Мерили и будем мерять. Вы что нибудь слышали, скажем, хотя бы о влиянии состава почвы на виноград, а следовательно, о влиянии на вкус вина? Почему скажем в Инкермане выпускают в основном сухие и полусухие вина, а в Массандре десертные. Ведь если так, то одно и тоже-Крым.
Вот отличить Каберне урожая 2013 года, от урожая скажем 2014 года не смогу. Да оно мне и не надо. А вот Итальянский Ламбруско от вин Алазанской Долины отличу.
pavel_ll
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #56

Сообщение truant » 06 авг 2015, 17:54

givivanich писал(а) 06 авг 2015, 16:25:уникального и не имеющего в мире аналога вина, ну и коньяка (армянского), крнечно же...

В мире стараются не производить недозревшие вина и не выбраживают вместе с мезгой, так что тут действительно нет аналогов, вопрос только как это сказывается на качестве вина (ответ - плохо).
truant
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #57

Сообщение truant » 07 авг 2015, 13:05

givivanich писал(а) 06 авг 2015, 22:19:Или рассуждения о виноградной мзге, от человека,который эту самую мзгу вряд ли в глаза видел.
Уважаемые,ваши фобии вряд ли на что-нибудь повлияют! Слава Богу, уже не первый год обслуживаем винные туры для французов и итальянцев. И вот тут то меня распирает (слабости...пардон). Потому что они знают толк и во мзге, и в вине.

А потом эти "специалисты" возвращаются домой и наслаждаются португальским молодым вином по $4 за бутылку. И правильно делают. Надеюсь скоро и у нас в массовом сегменте дешевые испанские и португальские вина вытеснят "продукцию, не имеющую аналогов в мире", зато имеющую аналоги в дефицитном советском прошлом.
truant
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #58

Сообщение givivanich » 07 авг 2015, 13:58

truant писал(а) 07 авг 2015, 13:05:
givivanich писал(а) 06 авг 2015, 22:19:Или рассуждения о виноградной мзге, от человека,который эту самую мзгу вряд ли в глаза видел.
Уважаемые,ваши фобии вряд ли на что-нибудь повлияют! Слава Богу, уже не первый год обслуживаем винные туры для французов и итальянцев. И вот тут то меня распирает (слабости...пардон). Потому что они знают толк и во мзге, и в вине.

А потом эти "специалисты" возвращаются домой и наслаждаются португальским молодым вином по $4 за бутылку. И правильно делают. Надеюсь скоро и у нас в массовом сегменте дешевые испанские и португальские вина вытеснят "продукцию, не имеющую аналогов в мире", зато имеющую аналоги в дефицитном советском прошлом.

4 доллара за бутылку, это то, о чем я здесь пытался кое кого образумить.
Бог в помощь! Наздаровие дарагои!!!
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #59

Сообщение givivanich » 08 авг 2015, 13:07

truant писал(а):
givivanich писал(а) 07 авг 2015, 13:58:4 доллара за бутылку, это то, о чем я здесь пытался кое кого образумить.
Бог в помощь! Наздаровие дарагои!!!

Да, представьте себе, что португальское vinho verde, например от Adega Cooperativa de Ponte da Barca стоит всего $4. Для Грузии это немыслимо ни по цене, ни по качеству. Именно поэтому любители недозревшего вина выбирают португальское. Тонкими ценителями таких людей, конечно, не назовешь, но это единственная целевая аудитория грузинских вин в условиях свободного рынка. Сейчас, слава Богу, не Советский Союз, когда от безысходности пили даже тройной одеколон.

Вах!!!
Просветите меня, дилетанта,что такое недозревшее вино?
Когда то, меня (и не только меня) улыбало, что весь СССР, страны Варшавского договора пили Хванчкару за 2 рубля штука. Представьте себе, хватало еще Черчелю в Британию поставлять.
При том, что Хванчкара производится только в Амбролаурском районе небольшого региона Рача. Я очень скоро постарею в Грузии, но настоящую Хванчкару пил, наверное, четыре раза в жизни.
Вам очень повезло! Вы нашли достойную замену этой самой Хванчкаре. Ну правда... Не тройной одеколон же пить от безысходности?
Дорогой Вы мой, если Вам из Португалии (Евросоюза) поставлять только пустые бутылки из под этого самого офигенного португальского... (как его?), то только расходы на маркетинг, транспортировку, растаможку, акцыз и много чего такого... то и 4 долларов не хватит.
А так,как говорили классики, - всю контрабанду у нас делают в Одессе. На Дерибасовской. Но, поверьте нам - грузинам. Не долго осталось Одессе контрабасу.
А что бы от безысходности не пить тройной одеколон, очень советую вовремя переходить на прекрасное бессарабское вино. (Пробовал...отвечаю!)
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #60

Сообщение maluta3 » 08 авг 2015, 21:22

givivanich, в Португалии вино начинается от 1,2 евро за бутылку, и в США в розницу Vinho Verde стоит 4, 5$/ Не знаю как получается так дёшево, может за счет дотации , но это факт и тут не никакой контрабанды
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль