ЛАЭС : Чем заедать радиацию кроме водки ?

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Fiora » 21 май 2008, 21:23

отлично выводит радиацию жимолость , у многих она на даче растет, а вот ни в замороженном виде, ни в варенье пока не встречала
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение Леонидыч » 21 май 2008, 21:52

Что в Питере йода нет уже в Москве по радио трындят.

Господа Питерцы, а дозиметров у вас тоже нет? Может прежде чем йодом тариться кто нибудь проверит и сообщит обществености о реальном уровне загрязнения?

Хотя лишний повод чачи выпить это хорошо......
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение voyager1970 » 21 май 2008, 22:15

по моему ,когда в прессе появляются подобные статьи то это наводит мысли об оснoвании для слухов.помню,что так же было с Чернобылем в 86м.


МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Распространители ложной информации о радиационных авариях, вызывающие панику среди населения, должны нести суровое наказание, считают ученые. Их мнение в пресс-релизе распространила пресс-служба концерна Росэнергоатом.

В среду в интернете появились слухи о якобы произошедшем на Ленинградской АЭС (ЛАЭС) выбросе в воздух радиоактивных элементов и готовящейся эвакуации жителей города Сосновый Бор.

Прокуратура Соснового Бора сообщила, что радиационный фон в районе ЛАЭС находится в пределах нормы, а источники дезинформации устанавливаются. Правоохранительные органы не исключают, что слухи были распространены преднамеренно и что впоследствии по этому факту может быть возбуждено уголовное дело.

"На мой взгляд, такого рода атаки - это своего рода терроризм, такие вещи должны наказываться по всей строгости закона. Человек, идущий на выполнение такого рода заказных мероприятий, должен выбирать между тем, что он получит за это какие-то деньги, и реальной угрозой сесть в тюрьму",- считает директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН), член-корреспондент РАН Леонид Большов.


По его мнению, уголовное наказание может многих остановить. По словам Большова, рост числа информационных атак на российские атомные станции спровоцирован реализацией в РФ программы развития атомного энергопромышленного комплекса.

Он напомнил, что Россия выиграла тендер в Болгарии, получила возможность участвовать в тендерах в Турции, Финляндии, Египте, достигла договоренностей с Индией и Китаем.

"Также увеличение частоты подобных акций может быть связано с тем, что мы всерьез начали говорить о строительстве АЭС в Калининградской области",- считает Большов.

"Естественно, что сооружение Калининградской станции делает очень непростой реализацию прибалтийского проекта, для осуществления которого прибалтийские государства пытались собрать разного рода консорциумы", - сказал ученый.

Он напомнил случай, произошедший несколько лет назад с Балаковской АЭС в Саратовской области, когда некий хакер на сайте местной МСЧ поставил информацию об аварии на "Балаковке".

"После этого три дня лихорадило всю Центральную Россию, в газетах публиковались фотографии собаки в противогазе и прочие "положенные" вещи. Люди начали делать йодную профилактику так, как они ее понимают, употребляя внутрь йод, растворенный в спирте, и, естественно, попали в больницу. История вышла далеко не безобидная",- сказал Большов, отметив, что виновник паники не понес никакой ответственности.

По мнению эксперта, необходимо постоянно вести разъяснительную работу среди населения и обеспечить доступ к информации о реальной радиационной обстановке вокруг АЭС.

"За последние годы серьезных нарушений в работе всех наших атомных станций не было ни одного. Это очень высокий уровень, который, если говорить про статистику, среди почти четырех сотен эксплуатируемых в мире блоков находится заведомо в первой десятке. Поэтому в безопасности наших АЭС можно не сомневаться", - заключил Большов.

Руководитель экспертного отдела научного центра "ЭКОЛАЙФ" Александр Петров считает, что информационная атака на Ленинградскую АЭС направлена на раздувание радиофобии у населения, которая в последние годы, по мнению Росэнергоатома, стала заметно спадать.

"Вероятно, это очень не нравится тем, кто традиционно обвиняет российскую атомную отрасль во всех экологических бедах, накопившихся в нашей стране. Но как раз атомщики и пытаются разрешить проблемы советского периода развития "мирного атома", вкладывая, к примеру, средства в переселение жителей села Муслюмово в Челябинской области", - отметил Петров.

Ложная тревога, по его мнению, была достаточно спокойно воспринята населением и паники не вызвала.

По данным отдела информации Ленинградской АЭС, в настоящее время радиационная обстановка в районе расположения объектов станции и в окрестностях города Сосновый Бор соответствует природным значениям. По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), в среднем радиационный фон на промплощадке ЛАЭС составляет 0,13 микрозиверт в час (мкЗв/час).
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение voyager1970 » 21 май 2008, 22:19

Петербуржцы раскупают йод из-за слухов об аварии на ЛАЭС
07:49 «Известия»

В аптеках Петербурга заканчиваются запасы йода: петербуржцы испугались слухов об аварии, якобы случившейся на ЛАЭС, и выбросе радиации. «В аптеке на Садовой улице йода уже нет, на Сенной площади к 14:00 мск оставалось всего пять пузырьков», — сказал представитель крупнейшей в городе аптечной сети.

Он отметил, что в некоторых аптеках еще остается около 20 баночек. «Но с сегодняшнего утра этот процесс скупки йода активизировался настолько, что, возможно, в конце дня аптекам придется снова заказывать со складов этот препарат».

В аптечном супермаркете на Васильевском острове также пожаловались на активность посетителей, требующих у фармацевтов йод. «Пока у нас он есть в ассортименте, если поторопитесь — то успеете купить. Но запас кончается».

С вечера вторника в Петербурге ходят слухи об аварии на Ленинградской атомной электростанции, сообщает «Интерфакс». ЛАЭС и все компетентные ведомства опровергли эту информацию и подтвердили нормальный фон радиации.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 май 2008, 23:20

И.В.С. писал(а):Андрей, от Поти до Абхазии километров 20. Не более. А от Поти на юг до Батуми и того меньше.

Ну, не совсем так.. От Батуми почти 25 км до Кобулети, а оттуда до Поти еще километров 40 пилить. На полпути - Супса, родина моего двоюродного деда.

При этом - там совсем разные климатические зоны. В ноябре бывало, что в Батуми +24 градуса, вода +20, купаемся, а в Поти - мокрый снег идет, а в Кутаиси вообще -2 и снег выпал. И виноград, и чача в тех местах сильно разные.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #26

Сообщение Rezoner » 21 май 2008, 23:26

Сигарилка писал(а):отлично выводит радиацию жимолость

Тогда уж - облепиха, и пектина побольше (связывать и выводить соли тяжелых металлов), и витамин Е и С в изобилии. Только вряд ли стронций по улицам летает, чтоб его сперва наглотаться, а после выводить. Но на всякий случай на десерт пусть будет пастила.
А скупив йод, народ начнет рекламируемый Йодмарин скупать? Примерно то же, но за гораздо большие деньги...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 май 2008, 23:30

pattayafreac писал(а):нормальный уровень-16 микрорентген в чАС.21-25 выше нормы

Минимальные последствия для человека начинаются с дозы около 20 рентген, как известно. При 20 микрорентгенах надо миллион часов, чтобы набрать 20 рентген. Это примерно 115 лет.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #28

Сообщение ВсеКошкиНочьюСеры » 21 май 2008, 23:39

Зачем скупать йод? Много не нужно: несколько капель на стакан молока.... Хватит и домашнего пузырёчка йода на всю семью.
Аватара пользователя
ВсеКошкиНочьюСеры
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Pinky Yazz » 22 май 2008, 10:08

хороший маркетинговый ход придумали производители йода... **)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Сообщение: #30

Сообщение mantula » 22 май 2008, 11:32

Местные аналитики на ТВ сошлись на мысли - что спланированая терр.акция : посеять панику, проверить на вшивость власть...

Практически задача выполнена - паника хоть и небольшая была, вшивость власти подтверждена (ни одна "фигура" не выступила и не успокоила народ : Матвиенко - в Израиле, Сердюков - х.з. где, Клебанов, Тюльпанов и проч. там же, где и Сердюков...)

Как сказали на одном ТВ-канале: " Выступила бы Матвиенко и дала бы честное слово, что ничего не происходит и народ бы успокоился..."

Заявления директора ЛАЭС и главы Соснового Бора - осталитсь не замеченными - не тот уровень. Народ обычно ждет слово Самого Главного Начальника.

8)

Чачу выпил... очень мне хорошо. Практически здоров.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Mina » 03 июн 2008, 15:27

Человеку за всю жизнь требуется примерно наперсток йода, как можно за раз выпить несколько капель? А если еще и ребенку намешать? Прощай, щитовидка?
Аватара пользователя
Mina
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль