Обжаренный сыр с креветочно-апельсиновым соусом

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обжаренный сыр с креветочно-апельсиновым соусом

Сообщение: #1

Сообщение Фурманов » 22 июл 2009, 12:45

Давеча экспериментировал с голодухи. Сначала было пиво разливное, креветки, обычные замороженные и пожаренные с чесноком и бокс по телевизору. Скоро креветки кончились, пиво осталось...
Смотрю, жена круги по кухне в районе холодильника нарезает, самого «напожрать» пробило.
В холодильнике был обнаружен сыр «Адыгейский», сливки, апельсины, зелень...
В итоге – сыр нарезал не тонкими ломтиками, миллиметров по 8, сыр, я думаю, подойдет любой мягкий, не сильно соленый, обжарил на сливочном масле до появления корочки, масла не жалел, отложил в сторону остывать.
Соус - в кастрюльку заложил головы – панцири креветок, залил стаканом сливок, туда же выжал 2 апельсина, пару столовых ложек сахара, кусок стручка ванили, две - три щепотки корицы, кипятил 5 минут. Процедил. Добавил муки 1 ст.ложку, можно было крахмала, наверное. Варил до загустения.
Обжаренный сыр щедро полил получившимся соусом, сверху мелко нарезанной зеленью ( укроп, петрушка, кинза, орегано) посыпал. Зелени много.
Судя по запаху и по вкусу получилась ВЕЩЬ.
Со светлым пивом не прокатило. Не поленился, сходил за темным, не пожалел. Тарелка 40 см в диаметре опустела минут за 10. На следующий день в холодильнике обнаружилась головка сыра, портер...и, рядом, жена, хитро на меня поглядывающая.
Попутный ветер не всегда сзади
Фурманов
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль