Готовим на китайской сковородке ВОК

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Готовим на китайской сковородке ВОК

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 26 апр 2011, 09:10

После просмотра разных вариантов ВОК выбрала чугунную с не нагревающейся ручкой. Не знаю как там приходиться обладателям сковородок с двумя ушками, но по-моему гораздо удобнее после жарки брать сковороду за ручку и мыть ее.
Главная идея покупки - жарить в ней картошку для мужа. Сказал, что такой вкусной еще не ел никогда (нарезается кубиками). Мое любимое блюдо - это морковь, нарезанная кружочками и темный хлеб, нарезанный кубиками. Жарю пару минут и сочетаю с хенд-мейд печеночным паштетом.
Общее впечатление - готовиться так быстро, что поначалу есть чувство лишнего времени - нарезал, забросил и уже готово, за 3 а не за 30 минут.
К сложным блюдам китайской кухни еще не подошла. Да и зачем? Управление освоено под личные вкусы не более чем нарезка мяса, картошки, моркови и лука под соевым соусом. Покушал - и как будто снова в Азии

Еще такой ньюанс: перед началом работы нужно ее прожарить с солью несколько раз - убирается смазка.
Гость

 
салаты рецепты

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #2

Сообщение Нышпорка » 26 апр 2011, 21:04

У сковородки вок объемчик не хилый
Ну ваш муж и ест картошечку, порции серьезные, однако
А картошка в воге получается практически варится-жарится в масле?
У меня тоже вог есть, но я в основном пользуюсь для приготовления всякой всячины на пикниках
Последний раз редактировалось Нышпорка 27 апр 2011, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #3

Сообщение Kukla123 » 26 апр 2011, 21:51

Нышпорка писал(а):Ну ваш муж и ест картошечку, порции серьезные, однако

Количество там может готовиться любое, в т.ч. и небольшое кол-во чего-либо. Не обязательно результат должен выглядеть, как здоровенный казан плова. По моим наблюдениям китайцы как раз жарят там что-нибудь по-быстрому в небольшом кол-ве, которое болтается на дне. Еще до посещения Китая завела себе такую чугунную штуку, тоже достаточно приличного размера. Муж теперь всё жарит только в нём. Картошка, действительно, получается потрясющая.
Но бывает и такое варево : (Пекин, Дачжалань)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 27 апр 2011, 06:13

Нышпорка писал(а):У сковородки вог объемчик не хилый
Ну ваш муж и ест картошечку, порции серьезные, однако
А картошка в воге получается практически варится-жарится в масле?
У меня тоже вог есть, но я в основном пользуюсь для приготовления всякой всячины на пикниках


У меня эта сковородка по диаметру как тарелка для больших блюд, высота 8 см. И жарю там маленькие порции - на одного человека за раз 1 большая картошка или две маленькие, но поскольку это нарезается кубиками - вроде как много раз нужно рот открывать и наедаемся. Картошка не утопает в масле - оно на донышке и постоянно перемешиваем.
И еще поскольку скороводка чугунная я ее вначале на небольшом огне разогреваю, потом на большом, потом масло.

Вот например десерт. В разогретое масло добавляем столовую ложку сахара, перемешиваем, добавляем нарезанный кружочками 1 банан и жарим до состояния пока он немного поплывет. Едим теплым с прохладным молоком.

Буду признательна за простые рецепты для моей любимой сковородки.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #5

Сообщение AbuHasan » 27 апр 2011, 07:02

Тоже думаю купить,но есть сомнения на счет того,как она с электроплитой подружиться.По моему будет не очень правильно,т.к. поверхность контакта будет слишком маленькая.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #6

Сообщение Нышпорка » 27 апр 2011, 11:40

После просмотра разных вариантов ВОК выбрала чугунную

Упс, я что-то совершенно пропустила важную деталь, она у вас чугунная.
У меня из какого-то тонкого железа, в общем, она очень легкая и с одной большой ручкой. А как чугунной (тяжелой) сковородой ворочать я не представляю
Но в не чугунной, наверное, картошка не получится... хотя надо попробовать, страшно люблю жаренную картошку
Делюсь своим рецептом использования вок - креветки в чесночно-винном соусе. Лично у меня это блюдо почему-то получается только на пикниках, на живом огне, дома на газовой плите совершенно не то. Для приготовления понадобится очень много чеснока (окло 2-ух головок)
В сковороде вок разогреваем 3 ст ложки оливкового масла, 200гр коровьего масла, добавляем сушеный базилик, красный перец чили (молотый), чеснок (1 головку почистить, раздавить и в горячее масло)
В масло с чесноком вываливаем 1 кг размороженных креветок, прожариваем в сковороде с маслом 2-3 минуты
Далее вливаем в креветки 200 гр сухого белого вина + 150 гр соевого соуса, туда же 2-3 ст ложки соли, лавровый лист (много)
все это тушится-варится на огне минут 5-6, при этом нужно постоянно все перемешивать
перед готовностью добавляем еще свежего чеснока (тушим еще минутку), снимаем с огня, обливаем соком одного лимона
минуты 3 надо чтоб сие варево постояло, чуть остыло
Употреблять исключительно с белым сухим вином, это феерически вкусно и максимально просто в приготовлении.
Важный нюанс - креветки надо брать желательно тайские, вьетнамские -ужОс, нах
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #7

Сообщение Петрович162 » 27 апр 2011, 11:43

Чугунная, то это уже не вок, а казан!
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #8

Сообщение Kukla123 » 27 апр 2011, 11:54

Нышпорка писал(а):У меня из какого-то тонкого железа, в общем, она очень легкая и с одной большой ручкой.

Из Тая такую привезла недавно. Еще не опробовала. Не пригорает? Или она у вас чем-то покрыта, типа тефлона. У меня ничем не покрыта.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #9

Сообщение Нышпорка » 27 апр 2011, 12:37

у меня куплена тупо в киевском Метро, скорее всего с каким-то покрытием, НО это покрытие как-то явно отличается от того тефлона, которое на обычной сковороде типа Тефаль.
В общем, не пригорает, но оно и не может т.к. суть приготовления в том, чтоб все время перемешивать то что вней жарится. Мелталл-то тонкий, быстро нагревается.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 11 май 2011, 21:13

AbuHasan писал(а):Тоже думаю купить,но есть сомнения на счет того,как она с электроплитой подружиться.По моему будет не очень правильно,т.к. поверхность контакта будет слишком маленькая.


Читала, что для электроплит воки не подходят. Но есть электровоки.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 11 май 2011, 21:23

Петрович162 писал(а):Чугунная, то это уже не вок, а казан!


Классика - это чугунный вок, который используют профессионалы. Правда, он тяжелый и требует особого ухода. Более удобен вок из нержавейки, а самые беспечные кулинары выбирают вок с антипригарным покрытием.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 11 май 2011, 21:27

Нышпорка писал(а):В масло с чесноком вываливаем 1 кг размороженных креветок, прожариваем в сковороде с маслом 2-3 минуты
Далее вливаем в креветки 200 гр сухого белого вина + 150 гр соевого соуса, туда же 2-3 ст ложки соли,


А не многовато ли соли с учетом того, что соевый соус тоже соленый?
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 12 май 2011, 09:35

Сегодня взвесила сковородку - 2 кг. А фото ее здесь http://www.syton.com.ua/shop/CID_40_sko ... ?v=&f=&s=2
Опять же сегодня сделала второй омлет. Очень понравился. В воке он получается толстенький, сочный, и более удобно переворачивать на другую сторону, чем на обычной сковородке .
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 14 май 2011, 16:08

Новый простой рецепт - две морковки, две сосиски, одно яйцо. Мешаем, жарим. Не солим. Уже в тарелке полила соевым соусом. И к пиву и не к пиву хорошо.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 16 май 2011, 05:25

Жарка картофеля на разных скоростях

Если следовать технологии большого огня, то цвет картофеля будет напоминать луковую шелуху - очень хорош для любителей сильно поджаренного.
Но приведенный в рабочее состояние вок отлично жарит и на среднем огне. Жареный картофель приобретает желтоватый оттенок. На новом, и еще недостаточно умасленном чугунном воке первое время у меня картошка приставала. А теперь все отлично. Кроме того, картошку и морковку можно сначала приварить минуту две. Пробовала и с варкой и без варки. Слегка приваренные овощи хорошо готовятся с кусочками свежего мяса. А если готовится только картошка, то можно и не приваривать.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #16

Сообщение Migelitto » 17 май 2011, 00:24

А для индукционной плиты есть Вок?? Если да, кто пробовал как в такой готовка??
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 17 май 2011, 08:43

Нашла интересную статью о индукционных плитах
http://a-techno.com.ua/news/237/indukci ... boty.html#

Если кратко, то автор советует проверять посуду магнитом, если магнитится - подходит, а ее дно должно занимать большую часть конфорки-круга. В случае несоответствия плита просто не включится.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 18 май 2011, 09:28

Как здорово, что мы побывали в Азии и теперь украшаем наш стол их идеями и технологиями. Вчера приготовила в воке такую простоту и вкусноту. На среднем огне жарятся кубики картошки. Картошка вынимается и в масло бросаем кубики кабачков. В тарелке кабачки посыпаем крошкой грецких орехов. И едим с хенд-мейд селедкой.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 23 май 2011, 17:00

Просто яично-молочный омлет в вок - тоже вкусно. Но если сделать с лучком и свежим помидором (свежим еще с прошлого года, сорт желтый жираф) это просто волшебно. Ни лук ни помидоры не подгорают и не торчат из омлета, а сам омлет напоминает загадочный вареник...
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 03 июн 2011, 17:50

Не могу найти страницу, где написано, что ВОК - феншуйская вещица. Короче, ее увидели хиппи в Тибете и потащили к себе домой...
Приобретение стоящее однозначно
Гость

 

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль