Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #481

Сообщение JackD » 11 май 2019, 21:47

Roller писал(а) 11 май 2019, 17:32:рыбный соус спокойно заменяется соевым.

Ересь еретическая. Десяточку за такое в тайской тюрьме дают не, если атрофированы обонятельные и вкусовые рецепторы, то сойдет, цветом похожи.
Roller писал(а) 11 май 2019, 17:32:во многих рецептах про это написано:

На сарае тоже написано... а меня есть канадская кулинарная книга с рецептом 'борща', так там такое написано... повбывав бы хоть и 'только русские в родне...' ©
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #482

Сообщение StregaSilente » 12 май 2019, 10:53

JackD )))) очень мне нравится, как Вы пишете))), особенно про тюрьму)))
Я еще забыла сказать, у нас тоже есть более дорогой сорт этих видов рыб, продаются в свежем виде - их продают как типа мальки, размером с семечку примерно или даже покрупнее, и они прозрачные. Их вываливают в муке и жарят во фритюре. Но для меня как-то не радостно их сожрать вилкой быстро - у них видны глаза и как-бы "их едять, а они на тебя глядять"))).

AndyNW да, я тоже не люблю анчоусы в чистом виде, слишком соленые((., покупала давно только совсем уже от отчаяния, когда очень страдала по селедке, ну и напрасно, ибо не сравнить божественную русскую селедку с нисчем в мире))). Ну а вот как раз как положить анчоус в Том Ям на пару раз, пока рыбный соус не купишь, то вроде нормально получается (то есть, мне кажется в этих тушках присутствуют те жиры, которые есть в соусе, иначе даже не знаю, как объяснить это явление)., а кстати еще дешевле - у нас продается анчоусная паста в тюбиках, как по типу тюбики зубной пасты - так это вообще копейки совсем стоят и кажется храниться могут веками..)))
Анчоусы кусочками в чистом виде в итальянских блюдах не часто можно встретить - насколько помню - есть в хрустящем зимнем салате "puntarelle" и еще в цветках цуккини, наполненных творогом и жареных во фритюре или еще в некоторых роллах с оливками, иальяшки тащатся особенно от цветков цуккини, ну мне личко не нравится, кажется гадость такое сочетание
StregaSilente
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.08.2018
Город: Римини
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #483

Сообщение StregaSilente » 12 май 2019, 11:17

И тогда еще вопрос к экспертам, ради чистого любопытства интереснно:
Помогите разобраться в сортах этой "голубой рыбы" из которой делают нам пла:
Тюлька - юшка - хамса - это все синонимы одного и того же? - либо, (не знаю) "юшка" - это сорта мелкой рыбы разных видов, которые не пригодна на продажу?
StregaSilente
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.08.2018
Город: Римини
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #484

Сообщение JackD » 12 май 2019, 13:12

StregaSilente, да вряд ли они там разбирают, что квасить на нам пла. Валят всю мелочь.
Кстати, есть тайский салат с ужаренной масле до состояния чипсов этой рыбомелочью. Вообще атас в принципе, у той версии, что я ел, основа была сом там. Только помидорчиков больше обычного было и вот эти рыбочипсы целиком.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #485

Сообщение StregaSilente » 12 май 2019, 21:59

JackD Оооо какая же это вкуснятина! с кисло-сладким острым соусом.. попробую на неделе сотворить хоть жалкое подобие на неделе (если лить в наших горах-ебенях перестанет), оспади, как же снова хочется в Тай))
Вы - соблазнитель)))
StregaSilente
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.08.2018
Город: Римини
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #486

Сообщение StregaSilente » 13 май 2019, 11:14

Ой ребят я еще забыла рассказать, ну, на всякий случай:

Можно еще очень вкусно сделать типа "тайский Том Ям по-итальянски", или наоборот)), ну, как мне кажется, если собралась компания..)), т к готовить на одного человека нет смысла, как мне кажется. 

Вот:
кто из вас бывал на побережье Адриатики, в особенности в районе Civitanova, тот поймет, о чем я говорю)) - а конкретно для тех, кто не знает - в той зоне готовят так называемую знаменитую у них "уродливую сковородку" (ой даже не знаю, как даже правильно перевести на русский "padellaccia"))) - там в ресторанах приносят огромную пошарпанную побитую сковородку, из которой и надо есть)) с разными морскими фруктами с помидорным соусом или без, со спагетти или рисом на выбор, или без (я обычно заказываю индивидуально без ничего, т к очень много самой рыбы или /frutti di mare/ и очень вкусно); 

Либо можно заказать тоже так называемую "Zuppa di pesce" (якобы "итальянский" рыбный суп);

В первом варианте вам приносят обжигающую большую пошарпанную и побитую сковороду с морепродуктами, где имеется соус белый или красный (как пожелаете), который на половину покрывает морепродукты;

Во втором варианте "супа по-итальянски" приносят ту же сковородку, ну там находятся разные сорта более-менее крупных рыб целиком (или их куски в таком же малом количестве жидкости, как и в первом варианте). То есть, бульон очень насыщенный. (и очень, очень жирный!!) - из этого вывод:

Мысль такая: если собираться с друзьями, и сделать большую широкую сковородко-кастрюльку с широким набором разных сортов рыб и/или морепродуктов и добавить чуть побольше воды типа как для супа (с помидором или без вам решать), и типа как для тайского Том-Яма добавить и его ингредиенты соответствующие..))) Мне кажется, это было бы очень запоминающееся времяпрепровождение..)))), главное, иметь приятных друзей, которых не захочется забыть никогда!))

Еще очень важно: чтобы было действительно вкусно, не покупайте ничего замороженного (!) - ну если нет морепродуктов свежих, ну и фиг с ним!!)), купите самую свежую любую рыбу разных сортов и сделайте из нее!!

P.s. Можете попробовать набрать в гуугле типа "padellaccia Civitanova" - не может не быть, как мне кажется, сами увидите))
Эээ..))) то есть, Том Ям в такой импровизации заиграл бы намного более богатыми красками, как мне кажется, Эхх..;))))
StregaSilente
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.08.2018
Город: Римини
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #487

Сообщение JackD » 14 сен 2019, 15:43

Слушал тут одну из передач 'теория империй', про фастфуд, и был в сердце поражен фактом, что поскольку соль в древнем Риме была недешева, простой народ солил... да-да, таким же рыбным соусом, что нам пла и ныок мам. Квасили анчоусов тем же рецептом. Вот такая вот связь итальянской и азиатских кухонь сквозь века и континенты
Да и рецепт выше коллеги из Италии Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)
заиграл красками аутентичности
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #488

Сообщение CrazyPixywom » 17 сен 2019, 09:23

Здравствуйте, JackD
Это я, бывшая StregaSilente (давно заходила и забыла пароль и ник, пришлось переоформляться, старческая память)))
Очень интересно читать Ваши сообщения.
Про цену на соль у древних римлян я ничего не знаток, ну мне кажется это инфа о дорогой соли - немного странно - т.к. заквасить кильку без большогшо количества соли никак не получится никогда..
И ведь квасили именно эту так называемую "юшку", то есть, как-бы..почти отходы или очень мелкую рыбу, которую никто в свежем состоянии и есть не сможет..
У нас поперек Италии из Адриатики в Рим еще существует древняя дорога между гор, по которой древнние римляне возили морскую соль, и которая до сих пор так и называется Салария (Salaria), именно по этой причине.
И если посетить Помпеи (которые лучше всего сохранились с тех времен, по понятной причине), там в тавернах видно, что использовались специальные болльшие вазы для этого соуса, без которого не обходилось ни одно блюдо и не один банкет, в древности этот соус назывался "гарум"/garum/.. (обязательно проверте в инете на этот счет, так как я могу ошибаться)..

Кстати, когда тайский соус у меня закончился, я пошла в единственный этно-магазин в нашей деревне и там, конечно, тайского не было, но было подобие итальянского древнего "гарума", который теперь называется типа "капающее из килек" (colata di alici), он производится кажется где-то в районе Неаполя с древних времен, делают под прессом, и маленькая бутылочка в приблизительно 50гр мне стоила около 12 евро..((((((, сума сойти за цену! %(.., по вкусу кажется почти тоже самое.., ну, может быть, более насыщенный немного..
Пойду почитаю сноску еще, очень интересно вдаваться в детали иногда))
Спасибо за сообщение))
CrazyPixywom
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.03.2018
Город: Асколи-Пичено
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #489

Сообщение JackD » 17 сен 2019, 11:14

CrazyPixywom, да, все верно про гарум. Ну а на счет цены, как говорится 'мопэд не мой...' Но логика подсказывает, что так и должно быть. Значит выхлоп по эффекту присаливания от соуса больше, чем у затраченной соли. Иначе бедняки солили бы солью.
И во Вьетнаме тоже видел очень дорогие ныокмамы. Покупать не решался.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #490

Сообщение CrazyPixywom » 18 сен 2019, 11:28

JackD
Да, Вы наверняка правы:)
Очень интересно читать Ваши сообщения:)
Странно то, что теперь этот так называемый итальянский "гарум" стоит в италии таких диких денег по сравнению с тайским рыбным соусом..,т к вроде компоненты и способ приготовления один и тот же..
Этот наш соус - он по консистенции похож на очень жидкое масло, желтоватого цвета, с ярким ароматом (и вкус такой же соленый, как и тайский)., то есть - такое впечатление, что просто очень насыщенный рыбий жир с большим количеством соли..

Может быть, цена такая высокая у нас объясняется тем, что почти уже этот соус в Италии уже никто не использует, кроме как для редких старинных блюд.., и бедные люди используют до сих пор соленые анчоусы (или соленые и законсервированные в масле, масло выбрасывают) как на Сицилии, так и у нас, в средней части страны. У нас кладут анчоус (1-2 кусочка) они растворяются при приготовлении) кролика и добавляют много зелени фенхеля и добавляя в начале каплю так называемго "тушеного вина" /vino cotto/.(с овощами и оливками).
CrazyPixywom
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.03.2018
Город: Асколи-Пичено
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #491

Сообщение JackD » 18 сен 2019, 12:53

CrazyPixywom писал(а) 18 сен 2019, 11:28:цена такая высокая у нас объясняется тем, что почти уже этот соус в Италии уже никто не использует, кроме как

черто нет массового потребления - нет массового производства - нет низкой цены
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #492

Сообщение CrazyPixywom » 19 сен 2019, 08:54

JackD
Да, точно! Наверняка так, ну это несправедливо))
поскольку в современное время делать не трудно и тем более из такого дешевого сырья.., на вес золота просто становится потом..((
Как снова дорвусь до Тая, куплю сразу чтоб хватило до следующей поездки))
Кстати, любопытно, что сейчас этот "гарум" в Италии производят только в Четаре (Cetara), это должно быть недалеко от Неаполя. Я залезла ради любопытства в итальянскую Википедию, говорят, что этот соус этот там производят со старинных времен..
(но почему то по вкусу мне он показался более насыщенным по сравнению с тайским.., как добуду тайский, надо будет сравнить на вкус ради спортивного интереса, может только кажется. Ну ядреный жуть!)).
Мне еще интересно порыться в инете, может где-то и есть точный рецепт древнего гарума, ради любопытства сравнить технику изготовления..))
CrazyPixywom
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.03.2018
Город: Асколи-Пичено
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #493

Сообщение JackD » 29 окт 2019, 16:08

Коллеги томямоеды! У кого под боком есть Ашан, на пасту от Aroy-D (made in Thailand) жуткая акция, 25 р за пакетик. Только не читаем наклейку на русском, предлагающую использовать его на 1 литр, макс поллитра бульона. На вкус сама паста имхо даже лучше, чем Lobo или Kanokwan, которые я вожу. Но недостаточно острая, приходится добавлять чили в тарелку. Но в этом есть и плюс, можно и неприобщенных угостить.
Ну и чтоб два раза не бегать, лично я последнее время вместо бульона на курице перешел на рыбный. Отвариваешь, даешь настояться, разбираешь (кости, шкуру, плавники в мусор, рыбу обратно в суп). Потом уже в конце кидаю креветки. И имхо вкуснее, и не думаешь куда потом курицу пристроить.
Еще акция на желтый карри от них же, 33 что ли. Купил, но еще не пробовал.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #494

Сообщение JackD » 13 ноя 2019, 12:05

JackD писал(а) 29 окт 2019, 16:08:Еще акция на желтый карри от них же, 33 что ли. Купил, но еще не пробовал.

Попробовал. Зачет но тоже, как и том ям, почти не острая. Приходится править чили.
Раздают уже почти бесплатно, 15 р что ли... но там срок истекает скоро.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #495

Сообщение JackD » 10 фев 2020, 14:58

Дошли таки руки попробовать заправку том ям от Sensoy. Очень слабенько ( не только вкус с каким то лишним отзвуком, но и цвет (морковный). Самая близкая аналогия это дешевые быстро-лапши из севена. Только не остро.
Хотя, вспоминая как народ хвалил гораздо худший том ям из ламайского Кунг Яй... кому то может и понравится.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #496

Сообщение Lumber Truck » 08 мар 2020, 10:30

Вопрос знатокам - гурманам. Собираюсь готовить Том Ям (если что, впервые).
Для другого блюда будет готовиться "морской коктейль", смесь всяких морепродуктов.
Есть ли смысл использовать отвар от "коктейля" или его часть в качестве бульона для Том Яма?
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #497

Сообщение JackD » 08 мар 2020, 11:13

Lumber Truck, можно, конечно. Я бы только мидии повыковыривал и отдельно. Ну и рыбы добавил. Можно потом. Часть коктейля, кальмары, осьминоги тоже можно в том ям. Будет том ям тале. Если и рыбу добавите, то том ям пла тале.
Вот мидии я как то раз встречал в том яме, мне они там не к месту показались. Да и в коктейлях они обычно так себе. Я люблю большие в ракуовинах или в полураковинах.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #498

Сообщение Lumber Truck » 09 мар 2020, 09:38

Ну вот, что получилось.
Ингредиенты:

Тайские полуфабрикаты — слева трава, справа думали паста, оказался порошок:
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Грибы:
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Помидорки черри:
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Морской коктейль, уже готовый, отвар от которого использовался в качестве бульона:
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Креветки фотографировать не стал.

В кипящий бульон высыпали траву. В пакете с травой нашелся пакетик с «ядом».
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)
Подумали, и высыпали половину. Как потом выяснилось, это было ошибкой.
Кипятили 10 минут.

Добавили уже отваренные грибы, разрезанные пополам помидорки и второй пакетик.
Еще 10 минут.

Теперь креветки, еще минут 5, и снимаем:
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Это оказалось божественно вкусно, но адски остро. Видимо, «яд» содержался в обоих пакетиках. Тем не менее, некоторые попросили добавки.

Принимали участие в дегустации 5 человек, четверо были в Таиланде в этом году, один был давно, но неоднократно.

Теперь собираюсь сварить куриный бульончик и разбавить адское варево :)
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #499

Сообщение JackD » 09 мар 2020, 10:32

Lumber Truck, Поздравляю, что получилось вкусно.
Вы без коконут молока делали?
И как подосиновики, лишнего 'не тайского' аромата не дали?

И в следующий раз попробуйте помидоры и лук класть за пару-тройку минут до выключения. Чтобы не успели перевариться.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #500

Сообщение Lumber Truck » 09 мар 2020, 10:55

JackD писал(а) 09 мар 2020, 10:32:Вы без коконут молока делали?


Да, без него.
Подосиновиков было немного, поэтому почти незаметны были.
А помидорки да, переварились немного.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль